Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

7ya...moja...

Nu vot... pyatnica 13...:(
Vy uzh izvinite, chto ne v semejnoe.. No tam menja ne stojalo,a tut ja vsegda:)

Poshli my segodnja s muzhem i ditem k ego roditeljam chaj popit'.. A dite to bol'noe... Bronhit... Nu i kak zakatili nam! (mne) Chto ja rebenka v sadik otdaju, poka sama ne rabotaju(vremenno).. Mogla by i doma s nej sidet'.. I ne bolela by ona.. Da i voobsche, tipa durnye my, nado ee njane davat'.. Tipa esli na njanju nam deneg zhalko - tak oni platit' budut... Kogda my skazali, chto sadik nashe reshenie, oni skazali chto ono(reshenie )plohoe... Koroche, vse soshlos' k tomu chto my plohie roditeli(otkrytym tekstom).. Ja muzhu tak i skazala - Vse, vstavaj uhodim. Chto nachalos'! Da tipa vy nas ignoriruete... i vaasche... Ja ne vyterpela.. ushla vsplaknut' v nashu byvshuju komnatu.. Nu i slyshala, chto tam muzhu ego papa govoril - tipa durnoi ty, ja zhe radi vas eto vse govorju. Na vse muzhniny pros'by v nashu lichnuju ne vlezat' - da ty esche sam rebenok(v 29 let!), ja ne vlezaju.. ja uchu zhit'...

Muzh pozval menja, chto by uhodit, i kogda my uzhe v dveryah byli ego papa zajavil, esli vy sejchas uhodite - vy delaete bol'shuju oshibku... nu my i ushli... s zhutkim nastroeniem... Zrya my poshli tuda...

Nu kak im dat' ponjat' chto oni etimi svoimi "uchenijami" tol'ko uhudshajut vse nashi otnoshenija.. Vlezajut v nashu zhizn'... I eto , posle ego(svekra) slov, chto on pytaetsja naoborot uluchshit' nashi otnoshenija s muzhem i nashu zhizn'... A ved' idet obratnyj process...

Esche govoryat, chto rebenka my gubim..
Chto kak tol'ko v sadik poshla srazu bolet' nachala... No ved' nel'zja rebenka tol'ko doma u njani derzhat'!!! Ej zhe nado razvivat'sja... Budet kak parnikovoe rastenie... Bez immuniteta...

Koroche... na dushe - zhut'.. azh zhit' ne hochetsja...

spasibo chto prochitali... bileberdu etu vsju:)
14.07.2001 02:43:52,

139 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Случайно наткнулась ... Вы опять со "своими баранами" (в лучшем смысле)
Как им дать понять? Да ни как... Примите отношения так как есть... Не сможете Вы их переубедить или переделать...будете только нервы и себе и им трепать. Пусть Ваш муж сам разбирается со своими родителями а Вы терпите и молчите...Всему когда-нибудь приходит конец, когда-нибудь отношения наладятся...Ну не все же сразу.

19.07.2001 08:47:33, Мапа
Татьянчик
На счет приобщения к коллективу, ИМХО- это не серьезно применительно к 10 мес. ребенку.
А меня тоже есть знакомые, отдавшие своих деток в садик до года.
И только в одном случае, это было действительно связано с отсутствием денег.
В других случаях причины называются различные, но суть в том, что мамам намного легче на работе:
вроде при деле, спокойная без напрягов обстановка, ребенок пристроен в садик, мужу можно вечером
сказать, что тоже,как и он устала на работе и т.д.
Ведь не секрет, что за год сидения дома многие женщины настолько устают ( дом, ребенок, муж - все
на ней, а вроде и не работает :-), что хватаются за возможность выйдти на работу, как за соломинку утопающий.
Уход за ребенком, общение с ним - это труд, и не всякая мама его выдерживает, хотя очень мало,
кто в этом сознается. Легче сказать: "Я боюсь потерять работу, боюсь превратиться в домохозяйку ",- и т.д.
Другое дело, что не приятно, когда тебе про это говорят, когда ты об этом не просишь.
Мне тоже не нравится, когда моя мама начинает меня учить, как мне жить.
ИМХО после 18 лет советы человеку надо давать только когда он сам об этом попросит.
Но ведь люди разные, с различным воспитанием. И можно постараться поставить себя на место
родителей Вашего мужа. Наверное они очень любят внука и им не безразлично его здоровье.
Предвижу Ваш вопрос и спешу оговориться, что никоим образом не ставлю под сомнение Вашу
любовь к собственному ребенку. Но всегда можно найдти компромисс.
Бронхит до года - это серьезно и есть повод задуматься.
Всего Вам хорошего.
17.07.2001 14:58:29, Татьянчик
Кстати, Искра и другие противницы раннего отдавания в садик ребенка. Вы что, думаете, мамы от большой радости отдают детей в сад в таком возрасте? Да от того что деться некуда. Конечно, можно бросить работу и сидеть с ребенком дома. Но у нас тут извините, звериный оскал:-) почти капитализма. То есть не Америка, конечно, но очень хотят соответствовать. И после года, я уже не говорю трех, сиденья дома вы рискуете просто быть некомпетентными в своей области работы. А вы не думали, что на одну папину зарплату не все могут прожить? Поэтому и мама должна идти работать 15.07.2001 21:16:24, Natsi
Задам страшненький вопрос... Это что, все дети по залету? В смысле, садик считается НОРМОЙ, на него РАССЧИТЫВАЮТ, заводя детей... Это не ситуация, в которую люди попали неожиданно, не авария, не внезапный мор и глад... Причем, люди ведь знают в большинстве, на какой им хватит, на более приличный или на тот, где дети на полу бетонном вповалку с бронхитами... 16.07.2001 09:08:44, Мария Д.
Ксана
Наташ, вариант "жить не на что" здесь и не обсуждался. Я так поняла, что ситуация не та. Другой вопрос, что, скажем, для меня - безусловно, неприемлемо отдать 10-месячного ребенка в сад, но я - мама "немолодая":), родила дочь тогда, когда поняла, что я могу и хочу быть мамой психологически, а не физиологически, опять же - в разных странах живем.
Так что принимаю на веру разницу менталитетов, характеров и воспитания и замолкаю.:)
15.07.2001 22:21:49, Ксана
Нана, на самом деле здесь как бы две проблемы. Одна-это отношения со свекрами. Сразу скажу-у меня свекры очень похожи на твоих. Но я терплю и на разрыв отношений не иду. Тем более что свекровь нам очень помогла ( она сидела с Катькой 2 года при этом еще умудряясь работать). Да, тяжело выслушивать, но я пока сдерживаюсь.
Проблема вторая-это действительно израильские садики. У меня например, очень многие вызывают чувство ужаса. Но многие, обсуждая этот топик, зашли не в ту степь:-) Не все могут сидеть с ребенком до года и тем более до пяти. В любом случае, тема была не эта-а отношения со свекрами. Нан, тут два выхода. Либо вы все выслушиваете и молчите (ну тихо про себя зубами скрежещите:-), как я иногда), либо вас это достало и вы перестаете общаться. Еще раз-я бы второй вариант не выбрала.
15.07.2001 21:04:18, Natsi
Нана, не расстраивайтесь вы так, бабушки всегда поучают родителей, как надо делать, и чаще всего не согласны с молодыми родителями по многим вопросам.
Это ваше решение, даже если оно и ошибочное, ведь можно потом сменить тот же сад на няню, если что-то не понравится или другие варианты придумать. Не знаю как у вас, но у нас непросто на хорошую работу устроиться без знакомства,т.е. надо еще и поискать ее не один месяц.

15.07.2001 00:58:40, Милена
Я считаю, что свекры абсолютно не правы. Это вообще не их дело, ЧТО и КАК вы делаете с ребенком. Если их прямо о совете не спросили, материально и др. вы от них не зависите, то вмешиваться в вашу жизнь они никакого права не имеют.
Моим бы это и в голову не пришло.((
А почему вы действительно не хотите взять у них деньги на няню?
То, что вы пошли работать - решение правильное. Политика сидения дома с детьми до школы - мне не кажется правильной.Домохозяйка, мама - это не профессия(((
Хотя доходы моего мужа мне позволяют не работать хоть всю жизнь, но, как только Лизе будет 1,5-2 года, я буду искать работу. С 3 лет она пойдет в сад, хотя и есть средства на няню. Есть прекрасные частные сады, а сидеть ей дома с няней ....ребеноку (ИМХО) будет гораздо скучнее.
А болеют все дети, как вы правильно заметили.
Вам я могу только посочувствтовать, т.к. если взрослые люди чего-то не понимают, то их не переделать.
14.07.2001 17:50:31, Lena
Татьянчик
Лена, отдать ребенка в садик в три года и в 10 мес. - это очень большая разница.
Я отдала в д/с свою девочку в 2г.2 мес., хотя воспитываю ребенка одна и лишние деньги мне бы не помешали.
Но я считаю, что это самый миним. возраст, с которого это можно делать.
Ребенок должен начать говорить, чтобы хоть как-то объяснить,что происходит в саду, как к нему там относятся.
17.07.2001 14:54:47, Татьянчик
Vy vse pravil'no skazali:)

A na schet material'noi storony - njanju ne hochu brat' v pervuju ochered' po toi zhe prichine, chto i vy - rebenku budet ne interesno.. Potom, ot ego roditelej my sovershenno ne zavisim, a vot oni ot nas da... postojanno otdalzhivajut u nas den'gi..(bol'shei den'gi, ja ne imeju v vidu na kazhdodnevnye rasxody, a naprimer, na lechenie zubov.. na pokupku mashiny... tak vot..:)
14.07.2001 18:19:38, Nana
РыжиК
Ну и что в этом страшного? У кого они должны занимать,у чужих дядей и тетей? Все-таки Ваш муж их сын,и если есть возможность помочь его родителям,помогайте,они же не безвозмездно денег хотят,а в долг.И вообще,ИМХО, сначала давать,а потом осуждать-некрасиво это... 14.07.2001 19:32:38, РыжиК
Nekrasivo - v kakoi forme oni eto delajut... Na lechenie zubov escha ladno.. Poprosili krasivo - poluchili.. a vot otdavali... Ochen' dolgo(zabyli).. Hotya vozmozhnost' vernut' est'.. Prosto nuzhna byla vsja summa srazu, a ee ne bylo. Za polgoda mozhno bylo nakopit' prekrasno..

A pro mashinu ja voobsche molchu... My byli togda zagranicej, kogda oni skazali mladshemu synu o planah kupit' mashinu, Nu tot i predlozhil nemnogo pomoch'.. Roditeli zagorelis' i reshili vse za vseh - (citata) "Vot i prekrasnen'ko, polovinu stoimosti vy(mladshij syn s zhenoi) oplachivaete, polovinu on(muzh moi)..".. Vot tak bezceremonno... Naglo!
14.07.2001 23:31:44, Nana
РыжиК
Стоп! Про средства на няню,которых нет у Вас,что и было причиной отдать ребенка в садик,Вы написали,что свёкры готовы помочь...Если Ваш ребенок так Вам дорог,почему же Вы отказываетесь? Это же во благо дочери! Или Вам "не в жилу" что-то брать от свёкров? 14.07.2001 17:26:19, РыжиК
V zhilu, ne v zhilu... No my potom polnost'ju budem ZAVISET' ot nih.. eto zhe jasno srazu..:( 14.07.2001 18:20:37, Nana
РыжиК
Ну почему Вы так категоричны? Почему Вы должны зависеть,они же не на машину Вам дают и не на помаду,а внучке! Это же не прихоть какая-то,тем более что они сами предложили...Может,я и не права,так как не знаю всей вашей ситуациии,но мне видится Ваше предвзятое отношение к ним,может,Вы и вовсе преувеличиваете и неравильно подходите ко всему этому? 14.07.2001 19:36:45, РыжиК
Poprobujte brat' u svekrovi postojanno den'gi na dochku(syna).. Uvidite chto eto... Na skol'ko by te horoshimi ne byli..

Moi svekry, otkrovenno govorya, - zolotye! No takie vot ih prikoly prosto vybivajut...
14.07.2001 23:33:20, Nana
ТаВи
Я один раз за 5 лет взяла деньги у своей мамы когда болела моя дочь и нужны были деньги на лекарства. Я давно вернула их, но до сих пор на каждой встрече моя мама напоминает мне о своем "самопожерствовании" (ее слова, она из-за того, что заняла мне денег на неделю не купила какие-то босоножки) и считает себя вправе вмешиваться. ИМХО родители разные, свекры тем более :(( Иногда действительно проще не брать деньги 14.07.2001 21:44:24, ТаВи
Ксана
Видите ли, Нана, Вы, насколько я понимаю, не дипломированный педагог или педиатр, так на чем основана Ваши убеждения? Возможно, и свекры Ваши не специалисты в этих областях, но у них, по крайней мере, вдвое больший жизненный опыт. Чем Вы помогли своему ребенку, сдав его в детское учреждение и, извините, легкомысленно относясь к его болезням? ИМХО, Ваше "самостоятельное решение" выглядит как обычная лень и безответственность. Извините, что была нетактична. 14.07.2001 14:12:31, Ксана
Nu vy menja tozhe izvinite, no vse zhe v sadik rebenka ja otdala ne bezosnovanno.. Na tot moment ja rabotala. A sejchas vremenno net.
I bolezni rebenka ja legkomyslenno ne otnoshus', proto vse osmyslivaju trezvo. I potom, vryad li mozhno nazvat' legkomysliem pohody k vrachu i poezdki v bol'nicu.. A tut pohod v bol'nicu - uh kakoi doroguschij, i vryad li tuda kto-to poidet tak prosto, na vrachej poljubovat'sja:)

Delo vse v tom, chto oni LEZUT v nashu zhizn', ne podskazyvajut, a UCHAT protiv nashej voli nas zhit'... Vot v chem delo..
14.07.2001 14:29:32, Nana
Ксана
Есть случаи, когда мама оставляет грудного ребенка и идет работать, потому что иначе им физически не выжить - ну, кушать нечего. А есть случаи, когда мама идет работать, потому что для нее это менее обременительно, чем возиться с ребенком. Если ваш случай первый - охотно возьму все свои слова назад и принесу извинения. Хотя именно таких ситуаций я в жизни встречала единицы.
А относительного того, что "вмешиваются" и "лезут"... Объективны ли вы? И замечали ли вы ту реальную помощь, которую они вам оказывали?
14.07.2001 15:31:03, Ксана
Vse taki v raznyh stranah vse po raznomu... V Rossii, na skol'ko ja pomnju, dikretnyj oplachivaemyj otpusk 1 god.. U nas tut 3 mesjaca. A potom vse.. ditenysha ili v sad(est' takie special'nye, v odnom iz nih moja), ili njane.. esli sredstva est'. Ved' njanja v 3 raza dorozhe sadika(a on daleko ne deshevyj..).. Tak vot ja mozhno skazat' mat'-geroinja. Ja s rebenkom prosidela odna 10 mesjacev.. Tol'ko muzh rabotal.

A ego roditeli RUGALI menja, chto ja doma sizhu!!! Nichego ne delaju!!! I posle togo kak ja vyshla na rabotu, rugali menja chto rebenka v sad otdala! KAK mozhno eto terpet"??? Logiki - nol'.
A ja esche ne videla njanju - chto by ona mne ponravilas', a ljuboi popavshejsja ne doverju rebenka. V sadu - zhenschiny horoshie. Za det'mi smotryat horosho. Nash vybor veren.

A deti vse bolejut.

Ja sjuda napisala ne dlja kritiki, a za podderzhkoi.
14.07.2001 16:35:49, Nana
Нана , это неправда ! Во рервых , Вы сидите дома . Во вторых найти няню , равную по стоимости садику - не проблема в Израиле , уж я то знаю . И дети до года точно не болеют , если их в садик не отдавать .Мать - героиня с ребенком просидела 10 месяцев ... Просто смешно 14.07.2001 20:06:33, Искра
Vam smeshno? Smejtes'.

Ja ne 1 raz govorila chto doma sizhu vremenno.

Najti dejstvitel'no horoshuju njanju za stoimost' sadika - NEREAL"NO! Uzh ja to znaju.
14.07.2001 23:37:02, Nana
Нана , но пока временно сидите дома - ребенка не отдавать чужой тете реально ? 14.07.2001 23:39:05, Искра
Net, potomu chto zachem ej perestavat' hodit' tuda, esli ja cherez nedelju vyhozhu na rabotu???

Esli u vas byl opyt s sadikami tut, vy dolzhny znat', KAK trudno najti mesto posredi goda.. Dazhe v samom ego nachale.
14.07.2001 23:59:02, Nana
Нана, когда я сидела дома даже 2 недели - забирала малыша из садика , предупреждая , что через 2 недели он вернется . То же было и когда муж был дома 2 месяца. в чем проблема то ? Или все равно - лучше чужая тетя , чем мама ? 15.07.2001 00:01:49, Искра
I prodolzhaite, vam v etom nikto ne pomeshaet, a osuzhdat' menja - u vas prava net. 15.07.2001 00:09:22, Nana
Ну , так написали бы - "принимаются только оправдывающие меня письма" , я бы и не писала :)) 15.07.2001 00:11:45, Искра
Ja ustala sporit', tem bolee chto bezumno etogo ne ljublju. Po nature ja ochen' dobrzhelatel'naja, mjagkaja i pushistaja:)

Ne krasivo vse eto vyhodit, k sozhaleniju... Nadejus' eto ne nastroit nas drug protiv druga , kak govoritsja, do groba..:)
15.07.2001 00:21:50, Nana
Нана, я уже написала - такой детеныш милый :) жааалко ... Просто , ну дико для меня ! Я второго родила в Штатах , хофшат лейда полтора месяца . Прямым текстом говорится - если хочешь больше - едь в израиль . У нас папа не работает из за этого ... и как же я завидую тем , кто имеет возможность сидеть с ребенком дома ! 15.07.2001 00:30:21, Искра
Da-a-a:) V Izraile luchshe:)

15.07.2001 00:36:15, Nana
Вот именно :) 15.07.2001 00:37:53, Искра
Tak chto v shtaty uvleklo?

menja ne tyanet... dazhe na eksursiju...:)))
15.07.2001 00:40:40, Nana
Работу нашли хорошую . За израилем страшно скучаю ... Теперь ребенку не дают израильское гражданство ... Ну , в общем , из за отьезда появилась куча проблем. 15.07.2001 00:48:22, Искра
U vas grazhdanstvo Izrail'skoe?

Togda emu polozheno, eto ja vam tochno skazhu! Chto, chto, a eto ja horosho v svoe vremja vyuchila:) Zakony o grazhdanstve:)

Esli by muzhu predlozhili horoshuju rabotu gde-to(pust' dazhe v shtatah), soglashus' eshat':) I estessna budu s ditem sidet':)

No vryad li..:)
15.07.2001 00:54:57, Nana
Да , у нас изр. гражданство . Но посольство непробиваемо просто . Более того , за последний год у нас на работе родилось 4 ребенка и никто пока не смог зарегестрировать ребенка в изр. посольстве:(
Оно как бы не очень надо здесь , но обидно ...
Нана , мне тоже в голову не могло прийти , что я найду работу в Штатах - я специально не искала , она мне сама буквально на голову свалилась :))
Никогда не знаешь , что тебя ждет :)
15.07.2001 01:00:31, Искра
et tochno:)

A kakie motivy posol'stva??? Ili mozhet vse taki luchshe budet eto sdelat' v Izraile, naprimer, kogda v otpusk priedete...

Muzh iskal dolgoe vremja novuju rabotu - predlozhenij bylo zashibis':))) No vse v Israel:)
15.07.2001 01:03:43, Nana
Марина
Искра, а можно поподробней о "ребенку не дают израильское гражданство ", пожалуйста.
Можно на e-mail.
15.07.2001 00:50:25, Марина
Ок , я напишу на мэйл . 15.07.2001 00:51:47, Искра
Esli ne trudno i mne:)

Chesslovo, mozh pomogu chem:)
15.07.2001 00:56:06, Nana
Спасибо :)
Напишу :)
15.07.2001 01:01:38, Искра
Ja ne prosila menja opravdyvat', ja ne prosila na menja naezzhat'. Ja prosila moral'moi podderzhki i soveta , chto delat' s ego roditeljami. 15.07.2001 00:16:13, Nana
ТаВи
Дети до года не болеют? Очень интересное заявление, только я не знаю ни одного ребенка, который бы не болел до года. 14.07.2001 21:39:27, ТаВи
Мои двое . Ну , хорошо , пусть они - исключение . Хотя я знаю полно таких детей .Хорошо , все - исключения . А может все таки , болеющие исключения ?

Когда то читала изр.статистику по детям , посещающим садики до года . 80% имеют ВСЛЕДСТВИЕ этого хронические заболевания. Данные мисрад бриют (министерства здравоохранения Израиля).
14.07.2001 21:42:13, Искра
ТаВи
У обоих до года ни разу не было соплей и температуры? 15.07.2001 21:27:34, ТаВи
Prosto lechit' vo vremja nado. 14.07.2001 23:37:52, Nana
А может , не заражать в столь хрупком возрасте ?
Или лекарства - они полезны ? Акамоль , например - полезен для печени ?
14.07.2001 23:39:58, Искра
V nebol'shih kolichestvah - vreda prakticheski nikakogo. 14.07.2001 23:59:37, Nana
Нана , у Вас , простите , какое образование ? медицинское ? 15.07.2001 00:03:28, Искра
Obrazovanie ne medicinskoe, no eto izvestnyj fakt. 15.07.2001 00:09:59, Nana
Как раз известный факт , что акамоль плохо влияет на печень . 15.07.2001 00:12:25, Искра
V Bol'shih kolichstvah. 15.07.2001 00:16:33, Nana
В тех , которые дают для того , чтобы сбить температуру . 15.07.2001 00:19:25, Искра
tut ja podrazumevala chastotu priema.. 15.07.2001 00:22:21, Nana
Шин
Искра, дети все равно будут болеть в садике - это норма, в каждом доме свой микроклимат, в том числе и микробный, в саду дети этими микробами обмениваются (плюс воспитатели приносят) и ен ксовим будет реакция ,просто у каждого - своя ,кто-то соплями обойдется, кто-то кашлянет пару раз ,а кто-то будет болеть долго и нудно... 14.07.2001 20:15:05, Шин
Да , но одно дело - бронхит в 2 года , а другое - в 11 месяцев. Шин, Вы в Израиле были ? Знаете , как дети на ледяном полу с зелеными соплями до рта сидят ? А как спят на полу с бронхитами ? ИМХО - в 2 года и в 11 месяцев организм по разному справляется . 14.07.2001 20:37:26, Искра
Ne obobschajte vse sadiki. Ja sad vybirala dlja SVOEGO rebenka, a ne dlja sosedskogo(hotya emu by vybrala ne huzhe).. Tak chto nash sadik - horoshij, s sopljami, ne otricaju, no bez ledjanogo pola, i s otdel'nymi krovatkami, i kondishinom. 14.07.2001 23:41:02, Nana
Нана , а сопли - они признак чего ? Здоровья ? Или инфекции в организме ?
Расскажите , как может быть здоровым ребенок , ежедневно проводящий время среди инфецированных ? И главное - зачем оно ему надо при сидящей дома маме ?
14.07.2001 23:42:36, Искра
Perestan'te delat' akcent na moem sidenii doma!!!!!! eto nachinaet dostavat'! Eto VREMENNO!!@!

Ja sebja pomnju v sadike - vse vsegda byli s sopljami. I nichego. Lechit' ih nado. A ne fanatet'.
15.07.2001 00:01:20, Nana
Почему ? если ребенку до года лучше с мамой - почему его надо отдавать в садик ? Нана , не знаю , как Вы , но я стараюсь не повторить с ребенком тех ошибок , которые делали мои родители по незнанию. 15.07.2001 00:05:37, Искра
I pozhaluista, ne meshaju. No ja schitaju, i moj muzh menja v etom podderzhivaet, chto kak my delaem - verno. 15.07.2001 00:10:59, Nana
Если вы так уверенны в себе - почему же расстраиваетесь от того , что Ваши родственники не разделяют вашей уверенности ? 15.07.2001 00:14:24, Искра
Potomu chto oni ne razdeljajut! Prosto oni schitat'sja s etim ne hotyat! I eto menja rasstraivaet. Ih otnoshenie k nam. Voobsche. 15.07.2001 00:17:35, Nana
Но они же живут отдельно , материально вы от них не зависите - поступайте как хотите. 15.07.2001 00:21:00, Искра
V tom to i delo, chto oni tak ne schitajut. Oni schitajut otvestvennymi za nas, i vmeshivajutsja v nashu lichnuju zhizn' v ljubyh vyrazhenijah... A potom, kogda nam segodnja zvonit ego mama (my esche spali) i zajavljaet chto ona sejchas k nam pridet, ne smotrya na to chto my etogo ne hotim(my ob etom soobschili) - eto ne legko presech.. A ne otkryvat' dver' pered nej - tozhe ne krasivo. 15.07.2001 00:28:54, Nana
А относиться с юмором - никак не получается ? Мой свекр , например , тоже любит советы с другого континента давать . А мужу не 29 , а 39 :)) Но он настроил себя не вникать особо ... 15.07.2001 00:36:01, Искра
Mozhno, no oni ne poimut... Ja vot prosto, dumaju, ne posveschat' ih vo vse plohie nashi novosti? a tol'ko v horoshie?:)

A svekr daet sovety v kategorichnoi forme, to est' - kak on skazal , tak i nado sdelat''... uzhe ne sovet.. a chto-to drugoe...ox..:)
15.07.2001 00:42:44, Nana
Марина
Во-первых, бронхит можно вполне подцепить и дома в 5 месяцев (мы тому пример).
Во-вторых, садик садику рознь. В нашем саду каждый ребенок спал в своей кроватке и никакого ледяного пола с зелеными соплями я никогда не наблюдала и совершенно не жалею, что моя дочка попала туда в 6 месяцев - за ней был великолепный уход.
А у каждой мамы свои обстоятельства. Я, например, даже имея материальную возможность взять няню не сделала это принципиально, так как не доверяю няням(насмотрелась достаточно), мне намного спокойней оставить ребенка в частном садике с обслуживающим персоналом в несколько человек, чем наедине с няней, поскольку у меня не было на примете няни, которую я бы знала долгое время и полностью ей бы доверила свое сокровище.
14.07.2001 21:04:25, Марина
Марина , а в садике с уходом в июле воспитательницы кондиционер не включали ?
Или температура 10 градусов в помещении повышает иммунитет ребенка , одетого по летнему и больного бронхитом ?

Или детишек с соплями отправляли домой ? Тогда с кем же они там были ? Мама работает , няни нету ? Нет ? Не отправляли ? В садик брали , с кашлем , температурой ? Так научите , как сделать так , чтобы свой не заболел , проводя день в окружении больных детей ?


Знаете , у меня на работе в Израиле был отличный садик .Аналог того , что в России называли "ведомственным садиком". До года - одни русские дети . Израильтянки к своим по другому относятся.
Кроме того , еще раз - какая необходимость отдавать непривитого ребенка в детский коллектив при сидящей дома маме ?
14.07.2001 21:20:47, Искра
Шин
А причем здесь непривитость? Вы что от всех вирусов и мкиробов, вызывающих ОРЗ будете прививать? Уж за словами-то следите 14.07.2001 23:04:24, Шин
:)) А от дифтерии ребенок полностью привит в 11 мес. ? А от кори ? А от коклюша ? Или смертность от дифтерии или коклюша до года сравнима со смертностью от "микробов и вирусов "?
Я то как раз хорошо слежу за словами.
14.07.2001 23:08:18, Искра
Шин
Следуя вашей логике детям, которые прививок не имеют вообще в саду делать совсем нечего? 14.07.2001 23:31:39, Шин
Почему ? Для Вас откровение , что именно до года , смертность от коклюша , например, почти стопроцентная , а потом нет ? 14.07.2001 23:34:18, Искра
Шин
Для меня вообще откровением не является любая смертность от любых болезней. Я исхожу из того, что если ребенку суждено умереть, то он умрет , не от коклюша ,так от вакцины коклюша, если не будет коклюшевой вакцины, значит найдется еще одна какая-нибьудь болезнь, или банальная ангина, и вопросы здоровья ребенка не лежат в плоскости прививиок, холодного пола, грязи, соплей соседа и прочих пунктов истерически натсроенных мам. Когда пишут о зверствах воспитателей никто не удосуживается задавать главный вопрос - почему остальные дети не болеют, и при всех кондциионерах, включенных или выключенных, холодных полах и прочее.
Дети могут болеть просто потому, что им в садике не очень нравится, а болезнь - самый простой и легкий способ уклониться от этого, при этом некоторые специалисты выделяют группу детей ,которая все равно будет болеть при походах в сад или школу, но при этом сидя дома в суперусловиях они будут болеть еще больше....
15.07.2001 06:45:14, Шин
А можно подробнее про детей, которые "все равно болеют"?? Или ссылочки... 16.07.2001 09:12:19, Мария Д.
:)) Ну , давайте тогда в 20 градусный мороз выпускать детей на улицу голенькими . Все равно - кому то суждено умереть . Зачем на зимнюю одежду тратиться ? Давайте не сохранять беременности , не закаливать детей и так далее. Давайте не будем обьяснять , что на дорогах опасно - все равно кому то суждено быть сбитым пьяным водителем . Да , Шин ? Ведь это всего лишь логическое продолжение ваших мыслей . Шин , а Вы зубы чистите ? А зачем ? Если суждено быть кариесу - он будет.
Шин ,кто это "остальные дети " ?
Сколько детей в израильских садиках не болеют - вы знаете ? А вот я знаю :(
А несколько тысяч взрослых взрослых в Израиле , каждое лето получающих воспаление какого то там нерва из за кондиционера и не могущих из за этого по нескольку месяцев повернуть голову - они , наверное , на работу ходить не хотят ? Кондиционеры тут не при чем ?
А малыши , попадающие в больницу с перегревом - они , наверное , просто в садик ходить не хотят ? Не в воспитателе дело , который водичку не дал(двухлетка сам возьмет , когда пить захочет , а восьмимесячный , например , даже сказать не может , что хочет пить)?
А когда целая группа умерла из за того , что творожком их испорченным накормили - судьба у них была такая , да Шин ? Доктор в интервью сказал , между прочим , что трехлеток бы просто пропоносило , все умершие были 8-10 месяцев.

Ну , и так далее . Поедьте в Израиль , выучите иврит , поживите , газетки почитайте , с людьми поговорите - а потом будем разговаривать.
"все равно будет болеть при походах в сад или школу"
Шин, если вы не видите разницы между ребеночком несколько месяцев и школьником - о чем мы спорим?
Вообще , вы в своем желании поспорить готовы начать спор , абсолютно не владея вопросом и доводя ситуацию до абсурда .
15.07.2001 19:28:02, Искра
:)) Ну , давайте тогда в 20 градусный мороз выпускать детей на улицу голенькими . Все равно - кому то суждено умереть . Зачем на зимнюю одежду тратиться ? Давайте не сохранять беременности , не закаливать детей и так далее. Давайте не будем обьяснять , что на дорогах опасно - все равно кому то суждено быть сбитым пьяным водителем . Да , Шин ? Ведь это всего лишь логическое продолжение ваших мыслей . Шин , а Вы зубы чистите ? А зачем ? Если суждено быть кариесу - он будет.
Шин ,кто это "остальные дети " ?
Сколько детей в израильских садиках не болеют - вы знаете ? А вот я знаю :(
А несколько тысяч взрослых взрослых в Израиле , каждое лето получающих воспаление какого то там нерва из за кондиционера и не могущих из за этого по нескольку месяцев повернуть голову - они , наверное , на работу ходить не хотят ? Кондиционеры тут не при чем ?
А малыши , попадающие в больницу с перегревом - они , наверное , просто в садик ходить не хотят ? Не в воспитателе дело , который водичку не дал(двухлетка сам возьмет , когда пить захочет , а восьмимесячный , например , даже сказать не может , что хочет пить)?
А когда целая группа умерла из за того , что творожком их испорченным накормили - судьба у них была такая , да Шин ? Доктор в интервью сказал , между прочим , что трехлеток бы просто пропоносило , все умершие были 8-10 месяцев.

Ну , и так далее . Поедьте в Израиль , выучите иврит , поживите , газетки почитайте , с людьми поговорите - а потом будем разговаривать.
"все равно будет болеть при походах в сад или школу"
Шин, если вы не видите разницы между ребеночком несколько месяцев и школьником - о чем мы спорим?
Вообще , вы в своем желании поспорить готовы начать спор , абсолютно не владея вопросом и доводя ситуацию до абсурда .
15.07.2001 19:27:02, Искра
Марина
Искра, кондиционера не было вообще и ни о каких кофточках летом речь не стояла. В углу огромного помещения стоял вентилятор, который разгонял воздух( и совершенно не дул на малышей). В принципе, условия летом были даже лучше, чем я бы могла создать дома, так как квартирка у нас была маленькая, без кондиционера и очень душная, а в садике было огромное помещение, в которм было намного приятней, чем у нас дома.
Зимой там тоже было очень даже хорошо. О каких 10 градусах речь? Помещение обогревалось и дети себя чувствовали комфортно.
Уход персонала в отпуск в августе - тут уж ничего не поделаешь, таковы условия, с которыми я была вынуждена согласиться - выбирать не приходилось.И няне, кстати, тоже отпуск положен.

А больному ребенку не место в садике, впрочем, в нашем саду больного ребенка и не брали - требовалась справка от врача о выздоровлении.

Честно говоря, те израильтянки, с которыми мне приходилось общаться, относились к своим детям не хуже русских.

Еще раз повторяю - у каждой мамы свои причины и факторы, на основе которых она решает что делать с ребенком. Нана же написала, что дома находится ВРЕМЕННО и до этого работала. Хорошо, когда есть под боком бабушка, которой можно доверить дитя, но к сожалению не у всех так :-(
14.07.2001 22:29:21, Марина
Речь о 10 градусах летом . Многие садики , не все , конечно , не выключают кондиционер практически все лето . Я не исключаю , что в вашем садкие ежедневно у всех абсолютно требуют справку от врача о том, что ребенок здоров . Но в том садике , который нашла Нана эту справку не требуют - она четко написала , что ребенок болен и ходит в садик . Кроме того , я лично знаю немало мам , которые скрывают , что ребенок ночью кашлял или пихают акомоль перед садиком и воспитатель уверен , что ребенок здоров . Далее . Когда ребенок болеет , вы сидите с ним дома временно ? Или все равно работаете? А у Наны все наоборот - она сидит дома временно , а ребенок больной ходит в садик . Разница очевидна , по моему . 14.07.2001 22:51:15, Искра
Ne vykljuchajut kondicioner, no vkljuchajut ego minimum na 19 gradusov v samuju zharu.

V nash sadik esche ni razu ne videla, chto by bol'nogo rebenka priveli.

A sopli - ne tak ser'ezno na nachal'nyh porah. No NIKTO ne govoril chto ih NE nado lechit'..
14.07.2001 23:50:05, Nana
Нана , сопли несерьезно на первых порах у трехлетки . У малыша до года может начаться отит в течении нескольких часов :((

и еще . А как вы определяете , болен ли чужой ребенок ? Визуально ? А если ему акамоля лошадинную долю дали утром- он болен или здоров ?
14.07.2001 23:52:29, Искра
My s roddoma prishli s sopljami. 3 mesjaca ne mogli izbavit'sja. Potom v 5 mesjacev opjat' sopli - nadolgo.

Ne nado nagovarivat' - i rebenok budet zdorovym.
15.07.2001 00:02:50, Nana
а , так секрет здоровья в том , чтобы не наговаривать ? а ребенок стал здоровей от посещений садика ? 15.07.2001 00:08:14, Искра
Stala. 15.07.2001 00:17:52, Nana
A teper' pokazhite mne to mesto gde ja napisala chto rebenok sejchas hodit v sad????? Eto uzhe naglo, govorit' to chego ja negovorila!

Rebenok doma. Dazhe togda kogda kashljaet prosto.
14.07.2001 23:46:50, Nana
A dite to bol'noe... Bronhit... Nu i kak zakatili nam! (mne) Chto ja rebenka v sadik otdaju, poka sama ne rabotaju(vremenno).. Mogla by i doma s nej sidet'..

Очень четко написано - ребенок больной , я ребенка в садик отдаю.

Если ВЫ неправильно написали - почему на меня нападаете ?
14.07.2001 23:50:52, Искра
Da, ja napisala chto rebenok bol'noi, no ja ne napisala chto otdaju ee v sad kogda ona bol'naja!@!! A pro sad eto uzhe bylo bez svjazi pryamoi k bolezni. Mne zakatili skandal prosto potmu chto ja ee nachala voobsche v sad otdavat'. 15.07.2001 00:05:01, Nana
ну душа у них болит за малышку !!
Нана, вы извините , что нападаю , но посмотрела вашу фотографию - такой очаровательный ребенок , жалко же чужой тете отдавать !!!
15.07.2001 00:09:42, Искра
Spasibo bol'shoe:)

U nih bolit dusha - a u menja ushi ot ih krikov, potomu chto imenno tak oni vyrazhajut svoe mnenie i bol'... Eto samoe obidnoe...


Chstno govorya, est' esche prichina togo, chto ja sama lichno ne mogu sidet' s rebenkom. No eto uzhe ne v forume.
15.07.2001 00:19:33, Nana
Марина
Искра, ну зачем утрировать и искажать мои слова :-).
Я ведь написала, что требуется справка о ВЫЗДОРОВЛЕНИИ, т.е. после болезни необходимо посещение врача, который засведетельствует, что ребенок здоров и может посещать садик, а не каждый день такую справку приносить.
Когда ребенок болеет, я ясно написала, что ему не место в садике, как и в любом общественном заведении, где он может заразить.

В нашем саду тоже были случаи, когда мама оставляла больного ребенка, предварительно запихнув жаропонижающее, но это через несколько часов становилось ясно, что ребенок нездоров и сразу же вызывались родители.

Сад, в котором принимают больных детей, я бы своего ребенка не отдала (сопли болезнью я не считаю).
14.07.2001 23:06:10, Марина
А чем Вы считаете сопли ? На ровном месте они возникают ? Или все же есть инфекция ? А если есть инфекция - где гарантия , что при чихе она не попадет на другого ребенка ? А об осложнениях обычных ОРЗ , начавшихся с того , что мама сопли болезнью не считала и соответственно не лечила неужели никогда не слышали ?
А об отитах до года , причиной которых были сопли , которые мама болезнью не считала тоже никогда не слышали ?

Марина , напомнить , сколько отпуска по болезни положенно работающей маме в Израиле ? 20 рабочих дней в год . На все болезни . Свои и детские . Дальше работодатель имеет полное право помахать Вам ручкой .
Где логика - рваться на работу в 3 мес. , чтоб потом получить соотв. отношение из за детских болезней ?

Марина , я не утрирую . Сколько шансов заболеть у ребенка , находящегося рядом с больным сверстником пару часов ? При том, что больной сверстник чихает и кашляет. Да еще и может по ошибке водички попить из стакана здорового ребенка . или случайно соску его взять .
14.07.2001 23:16:03, Искра
Марина
Небольшие сопли я не считаю причиной, по которой нельзя отдавать ребенка в сад. Конечно, надо наблюдать за состоянием ребенка и не допустить по возможности осложнений.
Кстати, может поделитесь как лечить насморк? К сожалению, кроме закапывания в нос грудного молока на стадии кормления, мне никто ничего другого посоветовать не мог, т.к. насморк как таковой лечится только временем.

Не спорю, что в саду шансы заболеть НАМНОГО выше, чем дома с мамой. Но даже это тоже не гарантирует полное отсутствие простудных и других заболеваний, ведь в дом приходят люди, приносящие с собой вирусы и инфекции с других мест.

Каждая мама решает для себя отдавать ли ребенка в сад и когда выходить на работу, и что она будет делать во время болезни, нельзя ее за это осуждать, она вправе решать это за себя.
Давайте будет терпимее и уважительнее относится к взглядам, не соответствующим нашим. Если ребенка решили отдать в сад, а не держать его больше дома, то на это были те или иные причины.
15.07.2001 00:17:02, Марина
Ну , лично я за несколько часов сравляюсь с насморком закапыванием соленой водички . В Израиле во всех аптеках можно купить . время не выжидаю - зачем ребенка мучать? Так же убиваю гаймориты у себя на корню - соленой водой . Еще раз - я не против садика . Но до года у садика больше недостатков , чем достоинств .
Я уже писала , невинные на взгляд мамы , сопли до года за несколько часов стать причиной отита .
бывают ситуации , когда нет выхода . Но когда мама дома ... детку жалко :((
15.07.2001 00:26:45, Искра
Шин
Искра, узнайте интереса для статистику хронических ринитов у взрослых (детям в этом смысле везет больше, но все равно начинатся все отттуда), я думаю вы очень сильно удивитесь... ТАк что ваши закапаывания соленой водички - это просто везение, ваше и вашего ребенка, у меня с детсва ВСЕ болезни выходили через нос - когда вокруг ходили ангины, гриппы, бронхиты и прочее я отделывалась насморком. 15.07.2001 12:57:48, Шин
Шин мы с Мариной обсуждаем легкие сопельки , а не ангины и гриппы . Если бы вы внимательно читали , увидели бы что разговор с вами я начала именно со статистики хронических заболеваний . да только продолжать его ВЫ отказались ... 15.07.2001 20:23:28, Искра
Prosto tak vspomnilos'... V nashej gruppe(moei dochki, u nih tam v gruppe 10 chelovek:) est' dashe 2 malyshki v vozraste 3 i 5 mesjacev...

Vot ot takogo ja uzhe dejstvitel'no v shoke!
15.07.2001 00:31:30, Nana
Ксана
Прошу прощения за сказанные резкие слова. Теперь понятно, что дело не в Вас, а в стереотипе поведения, сложившемся в Вашей стране. Видимо, я именно его не могу принять. Так что еще раз извините. 14.07.2001 17:21:59, Ксана
:) Nichego, prosto ja ne do konca raskryla problemu:) 14.07.2001 18:21:09, Nana
Ксана
Сейчас прочитала Ваш ответ про садик. Мое личное (!!!) мнение - даже если бы мою дочь в саду научили к году самостоятельно ходить на горшок, а в полтора завязывать шнурки, мне все равно было бы жаль, что это отняло у нас с ней массу времени, которое мы могли бы потратить на общение друг с другом. 14.07.2001 15:38:06, Ксана
:( Так если б учили к году ходить на горшок ... может быть , оно того и стоило бы ... Учат маме не мешать :( 14.07.2001 21:39:40, Искра
Маша Говтвань
Ксень, полностью с тобой согласна, ну полностью!:-)))Никто и ничто меня не убедит, что ребенку до 5 лет нужно обязательно ходить в садик. А уж тем более таким малышам. Но это тоже мое личное(!!!) мнение.
А в нашем общении с детьми закладываются, на самом деле, и наши будущие отношения...
14.07.2001 21:07:40, Маша Говтвань
Nu chto ja mogu skazat'? Raznyj mentalitet...

Nu i haraktery s vospitaniem...
14.07.2001 16:28:27, Nana
Нана , даже многие израильтянки сидят с ребенком до года ... при чем тут менталитет ? 14.07.2001 20:07:31, Искра
Марина
Сидят те израильтянки, котрые не держатся за свое рабочее место, так как никакой работодатель год ждать не станет. Все (!!!) мои работающие знакомые находились дома не больше 5 месяцев, а большинство все-таки 3 месяца, так как работодатель вынуждал возвращаться на работу. Речь идет не о бедствующих семьях, а в основном о семьях с достатком намного выше среднего, т.е. они выходили на работу не из-за денег. 14.07.2001 20:50:41, Марина
Марина , но ведь Нана сидит дома . И кроме того , по закону место за Вами держат до 6 мес. , никак не до 5.
Мамы с хорошим достатком так рвались на работу , что положенный отпуск по уходу не досиживали ? Так ребенок тяготил , что до 6 мес. не могли дома досидеть .

Честь и хвала таким мамам ! На них и будем равняться ?
14.07.2001 21:14:57, Искра
U nas tut 3 mesjaca otpusk. Alevaj esli by byl 6.

A , kak napisala Marina vyshe, ne rvutsja na rabotu te, kto ne obremenen rabotoi, kak ja byla.

I ja ustala povtoryat', chto doma nahozhus' VREMENNO!
14.07.2001 23:52:27, Nana
Нана, по закону Вас не имеют права уволить 6 месяцев . Закон такой у государства Израиль . Или у вас другие законы? не рвутся на работу те , кто с ребенком подольше хочет посидеть. 14.07.2001 23:57:47, Искра
I tot teryaet rabotu.

Vnimatel'nej zakony chitajte. 3 mesjaca - oplachivaemyj otpusk. Dalee mozhno za svoi schet, no eto zavisit ot rabotodatelja, esli on soglasitsja.

A ja ne rvalas' na rabotu. Menja opjat' zhe zastavili ego roditeli.
15.07.2001 00:13:03, Nana
Нана, в законе ЧЕТКО написано - вас не имеют права уволить до 6 месяцев , если Вы захотите сидеть с ребенком. Вас просто обманули :(( 15.07.2001 00:16:48, Искра
Vryad li, tak kak zakon ja svryala ne cherez kogo-to, a na pryamuju..

Voobsche-to eta storona dela menja v dannyj moment malo volnut, tak kak do rodov ja nigde ne rabotala v techenie 6 mesjacev.. I nikakih takih prav ne imeju:)
15.07.2001 00:25:10, Nana
Марина
Я не знаю какой закон сейчас, но 2 года назад закон обязывал держать за мамой место 12 недель. А дальше зависило от того сколько мама отработала до родов, где мама работала (если на государственном предприятии, то права были намного лучше, чем у частников). После 12 недель работодатель мог уволить с выплатой компенсации. А чаще всего он просто договаривался уволиться по собственному желанию (естественно, с выплатой компенсации), чтобы не было неприятностей.
А до 5 месяцев дома обычно дотягивали беря дополнительно свой ежегодный отпуск. Никто из них не рвался на работу - их вынуждали возвращаться, так как они дорожили своим местом.
14.07.2001 22:41:59, Марина
Марина , мой старший ребенок родился в 1997 году и уже тогда за мамой обязаны были держать место до 6 месяцев. А потом можно было брать отпуск . 14.07.2001 22:53:05, Искра
Марина
Искра, я не поленилась и полезла искать законы в министерстве труда Израиля :-), а то уже было начала кусать себе локти, что не знала об этом законе и мне в профсоюзе об этом не сообщили.
Известно, что оплачиваемый отпуск длится 12 недель, причем 6 из них можно взять до предполагаемой даты родов.
А вот, чтобы иметь право на дополнителный неоплачиваемый декретный отпуск ( с сохранением рабочего места) необходимо отработать у данного работодателя минимум 24 (!!!) месяца до начала оплачиваемго декретного отпуска и тогда продолжительность декретного отпуска за свой счет это 1/4 от отработанного времени у данного работодателя, но не больше года. Т.е. те, кто НЕ отработал 2 года до родов, не защищены законом от потери рабочего места.
Есть еще одна категория мам, за которыми сохраняется рабочее место на протяжении 6 месяцев после окончания оплачиваемого декретного отпуска(который составляет 12 недель) - это те, кто по медицинским показаниям должен оставаться дома (или в больнице) и это является следствием родов.
Конечно, грустно :(
15.07.2001 02:37:26, Марина
Шин
А при том, что менталитет есть у каждого человека, а не страны, не может она сидеть больше по разным причинам, так пусть лучше ходит на работу, чем срывается на ребенке. 14.07.2001 20:14:55, Шин
По моему , она написала , что дома сидит ? 14.07.2001 20:38:12, Искра
Вот :
Chto ja rebenka v sadik otdaju, poka sama ne rabotaju
14.07.2001 20:39:22, Искра
ETO NE MOI SLOVA! Eto slova svekrov!!!!

A rebenka ja otdala v sad kogda rabotat' poshla!!! a sejchas VREMENNO doma!!!VREMENNO!!!!!
14.07.2001 23:54:23, Nana
Не кричите . слова я скопировала из вашего первого письма . Или оно тоже не ваше ? Временно , пока мама дома - ребенок может быть с ней ВРЕМЕННО дома ? Ему же не 5 лет , года еще нету ... 14.07.2001 23:56:13, Искра
Ne mozhet. Potomu chto ja tak schitaju. Esli rebenok zdorov, esli u menja kucha svoih del poka ja ne rabotaju - rebenok v sadu! Kak tol'ko ona zabolela - ona doma!

Da i chto eto ja pered vami opravdyvajus'.
15.07.2001 00:07:01, Nana
Вот так бы с начала и сказали - пусть посидит с чужой тетей , пока неработающая мама своими делами занимается. а то - иммунитет , самостоятельность ... 15.07.2001 00:18:30, Искра
ТаВи
Искра, у меня дети начали ходить в садик в несколько более старшем возрасте (полтора года). И я выходила на работу через 3 месяца после того как отдавала их в садик. Ребенок должен привыкнуть, адаптироваться. И в этом процессе возможны проблемы со здоровьем просто потому, что ребенок попадает в новый микроклимат и незнакомым набором вирусов. Я могла бы досидеть с ребенком до момента выхода на работу и потом вышвырнуть его в садик непривыкшего, но какой в том смысл? И какой смысл в том, чтобы ребенку неделю ходить в садик, неделю сидеть дома? К чему он привыкнет? 15.07.2001 17:31:35, ТаВи
Но ведь у полуторогодовалого другие проблемы в садике и болеет он по- другому и на маму чуточку меньше завязан , чем ребенок до года ... 15.07.2001 20:19:44, Искра
ТаВи
Правильно. Но у меня была возможность зарабатывать дома. Возможно поэтому меня никто не "пилил" на тему заработков. А Нана сидела дома до 10 месяцев, когда многие знакомые досиживали максимум до 6. На общем фоне она выглядела белой вороной. Свекры ее ругали за то, что она сидела дома и не зарабатывала. Нана не выдержала давления и вышла на работу. Ни я ни Вы не имеем права осуждать ее за это. А вот родственников, которые сначала "выперли" ее работать, а потом начали корить я осуждаю. И то, что она _временно_ не работая (1-2 недели) не забирает ребенка из садика - ИМХО совершенно правильно, если ребенок здоров. 15.07.2001 21:20:01, ТаВи
Ex, kak vy umelo vse perevodite pod sebja... 15.07.2001 00:26:02, Nana
Ксана
Вот с этим согласна:) 14.07.2001 16:45:35, Ксана
ritka
Извините, но по-моему Ваши свекр и свекровь не очень умные люди. Не хотят понимать, что вы уже взрослые люди с правом на решение. У Вас же был конфликт со свекровью на эту же тему? Как он решился?
off: Вы пишите то кириллицей, то латиницей. Кириллицей - это вы?
14.07.2001 10:59:48, ritka
Vse ja pishu:) No kogda kirillicej - to s kompa muzha:) a u menja klava tol'ko latinica:)

Togda vse reshilos' cherez moe "izvinite", no togda dejstvitel'no ja byla vinovata.. a teper'..

Nadejus' i sejchas vse reshitsja...
14.07.2001 14:31:07, Nana
ИМХО - они правы по сути , может , по форме - обидно. Ну внучка их , душа болит . Вам же еще меньше года ! Как ее в садике развивают ? Я прочла - мне ребеночка жалко стало . То ли дело - бабушке с дедушкой :(
Нана , я хорошо знаю израильское дошкольное образование . Ребенку до года в садике делать нечего . Иммунитет повышают другими , более действенными методами.
14.07.2001 07:58:23, Искра
Vse zhe ja videla etot sadik.. I otdala rebenka tuda ne prosto tak, a po rekomendacii podrugi, kotoroi doveryaju.. A uchat ih tam samostojatel'nosti, uzhe s takogo malen'kogo vozrasta... Rezul'tat uzhe viden chetko.. 14.07.2001 14:32:58, Nana
Нана , какой именно самостоятельности там учат так , как не может научить мама ? Результат в виде бронхита в 11 месяцев действительно виден четко :( 14.07.2001 20:02:30, Искра
Obschej samostojatel'nosti!

I ja ni slovom ne obmolvilas' iz-za chego bronhit. A sejchas skazhu - svekrov' ezdila na vyhodnye v kibbuc s bassejnom, iskupala rebenka v holodnoj vode - vot rezul'tat!!!!
14.07.2001 23:55:47, Nana
ОК , но дети до года в садиках болеют ? Сопливые ходят ? да или нет ? 14.07.2001 23:59:17, Искра
Hodjat soplivye. No ne dolgo.

A u moei sopli est' tol'ko togda, kogda prostuditsja VNE sadika. Iz sada esche ni razu soplej ne prinesla, slava Bogu.
15.07.2001 00:14:43, Nana
А как можно определить , откуда сопли ? Вот встал ребенок утром сопливый - откуда сопли ? 15.07.2001 00:32:44, Искра
U menja eto kak ne stranno prosto. Produlo, ili noch'ju bylo holodno... Mozhet nam vezet, no drugih prichin poka ne bylo, slava Bogu. Ona dazhe ot menja ne zarazilas', kogda ja hodila i soplivila na pravo i na levo, i chihala+kashel' s mokrotoj(fuuu.. vspomnilos' zhe:)...

Ona u menja - t'fu-t'fu-t'fu!:))
15.07.2001 00:38:51, Nana
ТаВи
Нана. Вас хоть родители мужа обругали, а мне родная мать постоянно то же самое выдает. Хотя и общаемся раз в месяц (случайно на улице сталкиваемся, рядом живем). Утештесь мыслью, что свекрам по должности :)) положено Вас ругать. А объяснить, боюсь, не получится :(( Сочувствую... 14.07.2001 07:07:10, ТаВи
Ponimaju:)

No obidno.. Ja k nim s raskrytoi dushoi - kak k roditeljam.. A oni... grubo tak .. ...
14.07.2001 14:34:00, Nana
ТаВи
Обидно... Согласна. Но тратить силы на бессмысленное и явно безрезультатное перевоспитание - свекров ИМХО величайшая глупость. Относитесь к ним ровно, всегда вежливо, а на высказывания поменьше внимания. 14.07.2001 15:34:00, ТаВи
Da uzh... Kogda na tebja orut, chto ty plohaja mat' - nikakie nervy ne vyderzhut... 14.07.2001 16:29:11, Nana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!