Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Время-не-ждет

дом советов

Насколько вы открыты для советов со стороны?
Принимаете ли вы их только когда просите, или выслушиваете - и они укрепляют вас исключительно в вашем мнении?

Или вот в ретроспективе - насколько вам помнятся чужие советы, чужая помощь в решении проблем и как вы относитесь к советам, данным в прошлом(последовали - оказалось фуфло, не последовали-и теперь кусаете локти и т.п. :)
01.11.2006 11:25:04,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
Обычно сначала я рефлекторно поднимаю шерсть дыбом. :))
Но потом все равно осмысливаю информацию и либо использую ее, либо нет.
01.11.2006 22:08:27, Фяка-Пфяка
кон-фу время от времени именно для этого и пролистываю - обязательно найдется что-нибудь полезное, чем потом с другими даже можно поделиться 01.11.2006 21:31:48, Яхта
VUP
Ну на 90% это зависит от авторитетности для меня этого человека. Если я считаю его гораздо более "в теме", чем я, да еще если он мне по-человечески симпатичен - то велика вероятность, что прислушаюсь. Если не симпатичен/не авторитетен - то скорее всего не прислушаюсь, хотя взять на заметку могу.
Впоследствии - если совет серьёзный, то помню. По мелочи могу забыть. Обычно если совет бюл удачный - благодарна. Если совет неудачный по некомпетентности дававшего - на будущее стану фильтровать его советы. Если неудачный по стечению обстоятельств или неточности соблюдения мной - сама виновата.
И, конечно, если совет близок к моему мнению - тоже скорее всего утвердюсь в своем мнении и реализую
01.11.2006 19:00:50, VUP
Лягушка
Открыта, когда явно вижу или предчувствую "совпадение по парадигме".
Иногда бывает, что ВДРУГ зацепит какое-то слово, фраза, действие, - и тогда я открыта (но это именно предчувствование общей парадигмы).
Иногда бывает, что советующий как бы из другой парадигмы, и движется в другом направлении, чем могла бы я, но человек мне симпатичен, я прислушиваюсь и что-то для себя беру.
Советы помнятся, благодарна.
01.11.2006 17:46:51, Лягушка
Гадкий Лебедь
Очень внимательно прислушиваюсь к советам тех, чье мнение ценю. Посупаю не всегда так, как советую., т.к. не всегда советчик (даже самый уважаемый) точно знает обстоятельства. 01.11.2006 14:36:23, Гадкий Лебедь
Лестница А
А вот кстати (прочтя диалог Анитки-Лори там внизу) для меня именно ГВ-советы оказались наиболее практически ценными. Хотя я не сказать чтобы была прямо так уж для них открыта. И не бросалась выполнять очертя голову. Но потихоньку-потихоньку - смотрю, все правильно советовали :)))
Сейчас вот бью себя по рукам, чтобы не начать Лори чего советовать :))
01.11.2006 13:42:13, Лестница А
Время-не-ждет
для меня чисто технические советы про гв - вполне действенны оказались. Оказались вредны советы "идейные" :))))) 01.11.2006 13:47:46, Время-не-ждет
Лестница А
Еще подумала - в моем случае оказалась важна таки личность человека, который начал мне эти советы давать. То есть - СНАЧАЛА мне эта дама была симпатична (несмотря на ее явную ГВ_идейность), а потом я уже и сама могла вычленять нужное и полезное мне даже на Рожане.
То есть - все-таки примарно важна личность советующего.
01.11.2006 14:07:52, Лестница А
Лори, отчаянно зевая
Я их обдумываю со всех сторон, и если они адекватны и не противоречат моим внутренним установкам - могу и последовать.

Офф. Этта, я костюмчик нашол зеленый. Захади.
01.11.2006 13:06:31, Лори, отчаянно зевая
Время-не-ждет
офф: с пяти до шести буду пролетать над вашими чебоксарами :) 01.11.2006 13:10:15, Время-не-ждет
Мрачный Сонный Лори
Звони.
Только у меня в связи с финансовыми анналами даже чаю нету :(
01.11.2006 13:19:02, Мрачный Сонный Лори
Время-не-ждет
учту :) 01.11.2006 13:21:41, Время-не-ждет
Анитка
ОФФ: Как твое ГВ? нормализовалось? 01.11.2006 13:09:12, Анитка
Мрачный Сонный Лори
Нормализовалось СВ :))
Нас обоих устраивает :)
01.11.2006 13:19:39, Мрачный Сонный Лори
Анитка
Вот и славно :) 01.11.2006 13:51:52, Анитка
Аксандра
Очень по-разному. Иногда вот чей-то совет западает в голову/дущу (или куда они там западают? :-), что я только так потом и делаю. Бывает, что какой-то совет такое отторжение вызывает, что я потом делаю строго наоборот и каждый раз думаю "вот я умница, делаю наоборот, а могла бы по совету делать". А что-то и не запоминается (и наверное бОльшая часть :-))) 01.11.2006 12:43:31, Аксандра
ПЫХтачок
Я могу выслушать совет, но сделаю все равно по-своему. А вот давать советы вообще не люболю. 01.11.2006 12:27:44, ПЫХтачок
gera
Не слушаю и не даю советов. 01.11.2006 12:25:22, gera
по-разному: некоторые советы лишь укрепляют меня в своем мнении, другие - наоборот. Чужую помощь и советы помню. Те, которым последовала, и помогло :) Остальные обычно забываю :) 01.11.2006 12:14:50, Акцент
Зависит от темы и того, кто именно дает советы...
В ретроспективе почти ничего ен помню. Наверное, ни разу не принимала неверного совета?:)
01.11.2006 12:06:58, Харас
Аксандра
Я вот и верные советы помню :-)) 01.11.2006 12:44:19, Аксандра
Может, мне никто ничего глобального не советовал?:) 01.11.2006 12:50:13, Харас
Аксандра
Я когда топик прочитала, тоже вспомнить ничего не могла. А потом поняла, что ещё как следую чужим советам иногда. Вот почти анекдотический пример. Тот самый мой свёкр, которого я видела один раз в жизни, дал мне совет (как уменьшить "заболеваемость" ребенка ОРЗ) - вывозить дочку летом в район Геленджика, потому что это уникальный природный курорт, за счёт сочетания морского воздуха и пицундской сосны. И вот - два года, я именно по этой причине, именно в Гелегджик, и исключительно в санатории где есть целый парк этой пицундской сосны - вывожу ребенка. Мне и до, и после давали 375 советов про укрепление здоровья ребенка, а в душу запал именно этот.... Понятия не имею почему :-)) 01.11.2006 13:14:03, Аксандра
Время-не-ждет
во, разовью ситуацию: если бы от этой сосны у ребенка обострилось бы что-нибудь :)) радикально, до больницы - что бы ты думала про СЕБЯ, не про свекра :)
Я поняла, у меня проблема в отношении к себе :)))))
01.11.2006 13:45:51, Время-не-ждет
Аксандра
Про себя я бы думала, что я дура :-)) Или что (скорее) "так фишка легла" :-)) Свёкр в любом случае ничего о вреде сосны предполагать не мог (он хоть и врач, но не педиатр, и не лечащий врач моего ребенка) - с него "взятkи гладки". То, что мне кажется "сомнительным" из советов я просто не использую. 01.11.2006 15:13:04, Аксандра
Время-не-ждет
вот я про себя думаю, что дура, и мне - некомфортно, ну совершенно!

Что б с этим сделать такого...
01.11.2006 15:19:19, Время-не-ждет
Yar
По мелочи прислушиваюсь, а вот глобально, чтобы локти кусать нет. Такие решения я сама принимаю. 01.11.2006 12:01:20, Yar
А вы любите советы давать? 01.11.2006 11:51:04, Нили
Время-не-ждет
Конечно. И настаиваю, чтоб их выполняли. 01.11.2006 12:02:48, Время-не-ждет
И как, выполняют?)) 01.11.2006 12:03:56, Нили
Время-не-ждет
вот, придумываю - как бы проконтролировать. 01.11.2006 12:09:01, Время-не-ждет
Lyta
Мне до советов со стороны дозреть надо. Т.е., понять, что все, я сама в этой ситуации бессильна.
Открыта, но воспринимаю обычно те, которые на собственном опыте советчиков основаны. Т.е. "У меня была такая-то ситуация, привела к тому-то, я сделал то-то, получилось вот так".
Многие советы оказались для меня просто бесценны. Некоторые изменили мою жизнь неописуемо просто.
Бывали и совершенно бесполезные.
Например, я на 7е впервые появилась с вопросами по довольно сложной ситуации. Советов надавали кучу, но тогда я относилась к ним более прямолинейно - что говорили, то и пыталась в жизнь воплотить. Особенно это касается одной 7янки, с которой мы тогда много переписывались (и которую я по сей день очень люблю ;)). Она описала свою ситуацию и я решила, что вот! это оно! Надо делать также - и все получится.
А фигвам... Спустя некоторое время до меня дошло, что по складу характера и по отношению к некоторым вещам мы с ней абсолютно разные. И "действовать по инструкции" для меня в данном случае абсолютно бесполезно.
Ну что ж, хороший был опыт ;)))
01.11.2006 11:40:27, Lyta
Время-не-ждет
У меня в "одной семьянкой" тоже был такой опыт(мнительным: ее давно нет на 7е). И тоже я думала - вот оно! Оказалось - это Я не готова ПОСТОЯННО идти на такие вот усилия, а полумеры - оказались НАМНОГО хуже - либо надо принимать решение и делать, либо даже и не начинать, органичнее выходит.
В общем, получается, как раз по итогам осмысления того самого опыта я и спрашиваю :) Потерянного времени, затраченных усилий - жаль :(
01.11.2006 11:51:04, Время-не-ждет
Lyta
А мне совсем не жаль. Это же опыт, это урок для меня. Я сделала еще один шаг по пути самопознания ;)) 01.11.2006 11:54:01, Lyta
London
Мне тоже не жалко.
Это как если бы я находилась в комнате, в которой 10 дверей и лишь одна из них ведет туда, куда мне нужно. И мне очень нужно найти выход.
И мне советуют пойти в железную дверь и даже советуют- как ее открыть. А у меня элементрано сил не хватает ее открыть. Ну, нужно было мышцы накачивать, например, год, чтобы такие тяжести сдвигать с места:))
Я тогда понимаю - это не мой путь. Даже если бы я начала тренироваться срочно в этой комнате и наращивать эти мускулы, наверняка и дорога, веудщая ли от той двери, была бы страшно тяжела для меня.
И у меня получается уже на одну дверь для поисков. Это хорошо:))
01.11.2006 12:02:54, London
Время-не-ждет
Так мы про жругую ситуацию-то. Когда год наращивал мускулы. нарастил сколько-то, их для открывания двери всё равно не хватает, остальные двери давно растворились в воздуже или стали бетонированы.
И ты смотришь на эту, железную, и вдруг понимаешь - остальные двери были проще-легче, и стены...стен вообще не было!
:(((
Эх, все тараканы - они в голове :((((
01.11.2006 12:12:09, Время-не-ждет
London
У меня другой алгоритм:))
Я себя уже немного знаю, и если с детства не занималась нарашиванием мускулов, в зреллом возрасте их нарашивать не буду:))
01.11.2006 12:19:49, London
Время-не-ждет
Вот мускулы-то я отрастить легко могу :( Дурное дело - нехитрое :) 01.11.2006 12:23:03, Время-не-ждет
London
завидую. У меня не получается 01.11.2006 12:33:03, London
Время-не-ждет
Ха, урок уроком, но "могла бы ведь я и пораньше сообразить" - я всегда про себя думаю, что сильно тормозная :)))) 01.11.2006 12:01:12, Время-не-ждет
London
да уж:))
то, что хорошо лисичке, то суслику - смерть:))
Это я про себя:))
01.11.2006 11:47:32, London
Lyta (заинтересованно)
А ты сегодня кто из них? Лисичка?
;-Р)))
01.11.2006 11:55:26, Lyta (заинтересованно)
London
По-моему, я всегда лисичкообразный суслик... 01.11.2006 12:21:33, London
Lyta
;) Как тебе удобно! Любой совет тебе подходит... ;)) 01.11.2006 13:16:59, Lyta
London
так вот меня и мучают с действа советами:)) 01.11.2006 13:19:40, London
Принимаю только если прошу, и при этом все равно не все:)) 01.11.2006 11:33:54, Чернобурка
SANI (ex МВСН)
Тоже есть буквально парочка людей советы которых я беру на вооружение, но только если сама попрошу. Очень не люблю когда люди сами лезут с советами, когда я их не прошу. Есть вот одна знакомая. Она вечно учит всех жить. Меня это прям раздражает - звонить ей уже не хочется. Тут позвонила, поделилась, что дети приболели. Так она начала меня грузить, что надо их имунномодуляторами кормить. Я ей объясняю, что у меня другой взгляд на это и что мы по-другому лечимся. Она опять - и на полчаса пламенная речь о пользе этих таблеток. Я ей в конце концов говорю - тебе надо интеренетом пользоваться\, там можно всласть советов надавать. Она обиделась:) 01.11.2006 11:32:23, SANI (ex МВСН)
Работящая Жена Кена
Есть некоторое (очень малое) количество людей, советы которых мне важны и ценны, и которые я смело беру на вооружение...
Практически во всех остальных случаях просто пропускаю мимо ушей.
01.11.2006 11:26:38, Работящая Жена Кена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!