Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работящая Жена Кена

Про обывателей :)))

С утра получила письмо от воронежской приятельницы... Пишет про жизнь свою. Не буду перечислять всего, но меня очень удивило то, что неглупую, симпатичную, живую девчонку, которую я знала в школьные годы, жизнь превратила в человека, который по уши подчинился какому-то ритуалу "проживания жизни по-людски". То есть - пошла замуж - выменяли квартиру-родила... Всё, в общем, нормально, но потом все разговоры и мысли свелись (за последние 8 лет, на минуточку) к: "Вот берем стенку, не знаю, с подсветкой шкаф для хрусталя заказать, или без?", "Вот обои купила, шелкографию, турецкие...", "Вот купила себе куртку на кролике, еще куплю скоро соковарку..." Короче, жизнь закручена вокруг того, что они купили, сейчас покупают или планируют купить в ближайшем будущем. Люди вобще не ездят отдыхать (кроме дачи под Рамонью), вообще не ходят в театры, в кино (зачем кино, когда дома стоит домашний кинотеатр?), они бесконечно покупают и планируют следующие покупки...
При этом девушка не работает по специальности (она закончила факультет романо-германской филологии ВГУ), по настоянию мужа закончила бухгалтерские курсы, потому что он считает, что это "самая спокойная женская профессия", и теперь на каком-то оптовом складе продуктов питания работает. Муж - водитель-экспедитор на каком-то заводе.
Я почему так удивляюсь, в общем... (не секрет же, что так живёт большинство сограждан)... Мне казалось, что если у человека были изначально какие-то творческие импульсы, то они, ИМХО, должны как-то отражаться на протяжении всей дальнейшей жизни?
Или они вполне легко затаптываются бытом?
У меня нет ответа на этот вопрос...
31.10.2006 10:45:53,

266 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Орлуша
Мне кажется, что в условиях ограниченных финансов любая большая покупка для "обывателей" становится долгожданным радостным событием. Многие здесь могут позволить себе одновременно и куртку с кроличьим мехом, и соковыжималку, и стенку с подсветкой и без оной... И для них эти покупки - само собой разумеющееся. Надо было - сходил и купил. Но для большинства людей дорогая покупка - это выстраданный процесс, растягивающийся на месяцы. Жизнь в режиме жесткой экономии может подавить нафих все творческие импульсы. Вот и оставется только одна радость - долгожданная дорогая покупка. 31.10.2006 11:34:08, Орлуша
мне тоже интересно зачем ходить в кинотеатр, когда дома есть домашний кинотеатр????
вот театра домашнего у меня нет, приходится ходить))
А еще оч. хорошо думать "о вечном и прекрасном" в налаженном быте, когда "стенка турецкая/пальто на кролике/подставить нужное" не сильно заботят твои мысли.
31.10.2006 11:32:10, foster
Сима Полосатая
в кинотеатре совсем другая атмосфера:) и кино по-другому смотрится:) Эх, давненько я в кино не была... 31.10.2006 11:45:27, Сима Полосатая
ага Ромолетта хорошо описала эту атмосферу)) попкорн, чипсы, гогот соседей (не факт, что смотрим комедию), разговоры по мобильному и т.д. Не я не против, но мне приятнее с мужем на диване и всегда кнопка "пауза" под рукой)) Но меня определением "обыватель" не напугаешь)) 31.10.2006 11:51:35, foster
Сима Полосатая,упрямо
:)) а я всё-равно в кино хочу:) Для меня это, кстати, повод выбраться с мужем куда-то БЕЗ детей, к тому же:) 31.10.2006 12:09:17, Сима Полосатая,упрямо
Сим, да можно ходить в кино, можно, что ты так расстаиваешься :)))) я тоже хожу в кино - там мороженое вкусное продают ;)))) 31.10.2006 12:12:35, Ромолетта
Сима Полосатая
:))) 31.10.2006 12:19:47, Сима Полосатая
December
Таки в кинотеатрах экран побольше:) Но сейчас, с модой на зальчики небольшие, это уже большим экраном не назовешь:( 31.10.2006 11:38:36, December
ну, эт зависит исключительно от дома - если есть возможность отвести под кинозал комнату, там экран, пардон - вся стена, на одного зрителя - вполне, по-моему, нет? ;))) 31.10.2006 11:41:08, Ромолетта
December
Увы, нет:) И звуковой эффект другой:) Это я как бывший кинолюбитель говорю:) Кино - только на большом экране:) И окошко сзади, из которого льется свет...:) 31.10.2006 11:43:46, December
это уже ностальгия называется :))) а вообще хороший домашний кинотеатр дает такой эффект присутствия, которого в большом зале не добиться хоть ты режь. 31.10.2006 11:46:20, Ромолетта
December
Ага, для фильмов ужасов самое оно:)

Наверно, это старость:) И обывательщина заела:)
31.10.2006 11:47:45, December
та ужас ваще!!!! :))))) 31.10.2006 11:48:46, Ромолетта
кстати, а действительно зачем идти в кино, где кругом все чихают, жрут конфеты в шуршащих бумажках, нездорОво возбуждаются при виде эротических сцен, или вполне здорОво возбуждаются параллельно с ними их же тут же и реализуя, когда можно спокойно посидеть дома, где никто не мешает и не отвлекает от кина? ;))) 31.10.2006 11:35:00, Ромолетта
Lyta
Конфеты - это что. Попкорном воняет отовсюду ;(( 31.10.2006 12:16:18, Lyta
Сима Полосатая
хм...как-то ни разу ничего подобного не замечала в кино:) Или я на экран смотрю?:)) 31.10.2006 11:46:32, Сима Полосатая
нет, просто они Вам бесстрастные попались :))) а мы как-то так мило посмотрели Вилли Вонку под чавканье и стоны сзади, что, пардон, не заметить было сложно ;))))) 31.10.2006 11:47:52, Ромолетта
Сима Полосатая
ясно:) 31.10.2006 11:51:34, Сима Полосатая
вот мы и не ходим.
Кстати такое печально зрелище "где кругом все чихают, жрут конфеты в шуршащих бумажках" и мало того не выключают мобильники, я наблюдала в эти выходные в детском муз. театре им. Сац((( Москва на минуточку, зрители видимо те, которые живут вечным, а не мечтами о ремонте((
31.10.2006 11:38:50, foster
есть у меня подруга. духовная - дальше некуда. юрист - не хухры мухры. по театрам бегает, полмира облазила - и не с шопингом, а таки "пасматреть". ребенком занимается тоже в основном духовно - театры-поездки-языки. дом сверкает - ну, не без помощи домработницы, но ремонт, во всяком случае, не задерживается, еси шо. поклонники - табуном, она еще и красивая. в общем - старость ее дома не застанет. казалось. а тут вдруг выясняется, что щщщщастье-то не в этом, а в "был бы милый рядом" - и с наконец-то найденым милым она, конечно, пока продолжает носиться по миру, но только потому, что пока он не муж, но они собираются пожениться, и планы уже сааааафсем другие - дом, тишина, диванчик напротив телевизора, и.... горка под хрЮсталь ;)))) так что, может она у Вас просто счастливо замужем, подруга Ваша? ;))) 31.10.2006 11:30:31, Ромолетта
а еще мне всегда забавно смотреть как люди меряют "качество жизни" других, дескать вот у меня то точно настоящая жизнь, а вот у мелких обывателей, которые живут планами покупки "стенки", так, фигня( 31.10.2006 11:34:19, foster
сказывается совоковое обделенно-дефищитное детство. а еще фантазии не хватает. когда на человека внезапно сваливается достаток он иногда сам не знает на что потратить деньги и тратит на то что есть "у всех", то что рекламируют по ТВ, то что советуют подруги. а театры нынче не рекламируют. 31.10.2006 11:28:17, Рюмочка
Можно я к твоей теме примажусь? Мне интересно - неужто определение "обыватель" настолько негативное? Я не ожидала, что его будут использовать как отрицательную характеристику.

ИМХО - обыватель это уютно, добротно и полезно. Да, эта категория населения более подвержена прискорбным политическим движениям (доносы писать, нацизм в Германии и тому подобное). Но при умеренно-цивилизованной политике в государстве - не вижу НИЧЕГО прискорбного в обывателях, пусть даже они ни о чем, кроме курток на кролике, говорить не будут.
31.10.2006 11:23:25, Арс Вивенди с работы
Это все, конечно, правильно, но кроме нацизма и прочих "радостей" в современном мире есть, например, такая вещь как реклама. Обываетели и реклама - это страшнее атомной войны. Это общество зомби, которым грамотно впарили, как жить, как покупать и чего хотеть. Фу, чесслово. 31.10.2006 12:53:19, МоЗайка
Сима Полосатая
а никто и не говорит, что ругательное слово:)), так же. как и "мещанство" - теперь вроде потеряло свой совково-отрицательный смысл. Но вот меня. честно, напрягает, что мои родители никуда не ходят и ничем не интересуются, пытаюсь их расшевелить, а им не надо:(( 31.10.2006 11:49:25, Сима Полосатая
Не могу понять - зачем ТЕБЕ от родителей надо то, что им самим не надо? Чем тебя напрягает? 31.10.2006 11:50:39, Арс Вивенди с работы
Сима Полосатая
мне кажется, они себя этим обедняют, всё время хочется их окультурить:), не в деревне же гадюкино живём:) 31.10.2006 12:11:29, Сима Полосатая
Я тоже не понимаю этого негатива, тем более, что люди, употребляющие это слово с коннотацией, чаще всего и сами не в балете танцуют и не картины пишут. Подавляющее большинство - именно классические обыватели, и слава богу. Гениев и пассионариев много не надо. 31.10.2006 11:41:36, Мата Хари
Я вот понимаю, когда "обывателю" как бы изнутри позиция его/ее жмет. Особенно женщин много таких, которым "чего-то такого, небытового" не хватает, но знавала я и взрослых (скорее стареющих) мужчин, которых в каком-то смысле быт придушил - а у них явно просвечивают СВОИ небытовые желания, порывы.

С другой стороны, "снаружи" не всегда можно понять - полностью человек погружен (и ничего другого не надо), или это дисгармония.
31.10.2006 11:46:40, Арс Вивенди с работы
Кто ж этого не понимает. Мне самой эта позиция, бывает, временами жмет - благо, есть возможность тогда вознестись над бытом. :)

Но это ничье дело, кроме как мое. Посторонним судить "снаружи" и неправильно, и бесцельно и неполезно для цвета лица.
31.10.2006 11:58:32, Мата Хари
Да ведь посторонние вообще много неправильного делают - например, болтают по конференциям, тогда как работать надо :)) Но при этом они, посторонние, могут в процессе болтовни определить жизненную позицию ДЛЯ СЕБЯ. ИМХО, вот с этой точки зрения любые обсуждения жизни посторонних оправданы.
31.10.2006 12:15:53, Лимерик
Да, конечно. Пусть определяют свою позицию на здоровье. Я про себя говорю и свою личнную позицию определяю: МНЕ кажется неправильным судить, кто из окружающих меня людей есть обыватель, а кто авангард, богема и двигатель мирового искусства. Я и не сужу. 31.10.2006 12:27:36, Мата Хари
Я очень заинтересовалась. То есть вы для себя безоценочно относитесь к окружающим людям, от соседа Васи до Марка Захарова? Просто мне сложно себе это представить, поэтому и задаю глупый вопрос. :) 31.10.2006 12:43:29, Лимерик
Почему же? Я очень оценочно отношусь к окружающим, часто критично-оценочно, увы. Но критерием обыватель-творец не оперирую. 31.10.2006 12:58:04, Мата Хари
Спасибо, поняла ) 31.10.2006 13:10:55, Лимерик
Снарк
Подумала тоже самое. И еще подумала, что как критерии "не обывательщины" почему-то сразу непременно всплывают путешествия и театры :-). А вот дети, выросшие довольными и счастливыми, это не критерий :-). 31.10.2006 11:41:15, Снарк
December
С детьми сложнее:) 31.10.2006 11:44:45, December
IR
Думаю, что обыватели разные, и Анну Франк в своем доме тоже прятали обыватели... 31.10.2006 11:25:35, IR
Сима Полосатая
а чему ты удивляешься?:) нормальная провинциальная психология:) У меня полстраны таких родственников. ответа тут не найдёшь. Причём даже те, кто вроде "выбился в люди" - уехал в москву или Питер, в душЕ остаются теми же провинциалами с приоритетами потребительского сознания. Сужу по своим родителям. Хотя нежно их люблю, но все их интересы сводятся к телевизору, очередному ремонту и покупкам:(( Маман читает только типа Марининой и Вильмонт, папаня и того меньше, особо никуда не ходят и вполне довольны жизнью. 31.10.2006 11:14:35, Сима Полосатая
А почему провинциальная? Можно подумать, кто родился в столицах, сразу справку получают с печатью - "духовно богатая личность". 31.10.2006 11:34:39, Eden
Сима Полосатая
ну, может я не точно выразилась, извиняюсь:)) Но в своих я это просто чувствую, может слово надо другое, но сразу не подобрать:(( 31.10.2006 11:54:47, Сима Полосатая
ППКС :)))) 31.10.2006 11:39:19, Wise Angel
IR
А столичные жители стенок не покупают? 31.10.2006 11:17:22, IR
Сима Полосатая
не, стенки сейчас не в моде:))) 31.10.2006 11:19:57, Сима Полосатая
IR
А... В этом и состоит их высокая интеллигентность :)))) 31.10.2006 11:20:48, IR
Сима Полосатая
не поняла смысла фразы, признаться.При чём тут интеллигентность? Это была ирония?:)
Но стенки и вправду не в моде сечас:) Скорее горки, чаще угловые. А стенки-гробовины на всю длину комнаты - нет. Посмотрите "Квартирный вопрос" хотя бы или массу похожих передач:)
31.10.2006 11:28:41, Сима Полосатая
а чем шкаф-купе, так нынче модный так уж глобально отличается от стенки? те же яйца только в профиль. 31.10.2006 11:36:25, foster
ну, вообще, закрытыми дверями - все-таки стенка всегда была выставкой достижений народного хозяйства в отдельно взятой квартире ;))), а шкаф-купе типа демонстрирует так сказать некоторое пренебрежение к идее показушничества - мол, есть у меня шесть норковых шуб, четыре китайские вазы 14 века, но я, типа, не хвастаюсь ;)))) 31.10.2006 11:45:06, Ромолетта
пчела Майя
Стеклянная секция как правило одна. Остальное все за дверями. Нет там никакой выставки. 31.10.2006 11:50:58, пчела Майя
стандартная стенка "спутник" включала в себя две стеклянные секции - одну для посуды, другую для книг. а навороченная она же еще и стойку в полсекции - без стекла и дверей. и между средним, верхним, и нижним отсеками были открытые полки. по-моему достаточно, чтоб выставить там небольшую экспозицию музея - ну, при желании. 31.10.2006 11:55:00, Ромолетта
пчела Майя
Про Спутник не знаю, хотя кажется у меня он и есть, не помню точно. Мой стенке 20 лет, она стоит передо мной, мне ее хорошо видно, и в ней ровно одна стеклянная дверца, причем не сверху донизу, а по центру. Все остальное закрыто. 31.10.2006 12:03:38, пчела Майя
ну, я думаю, Вы согласитесь, что Вы не являетесь обладательницей единственной в мире стенки, которая стоит у всех повально? я тоже описывала мебель, на которую довольно долго смотрела. так что, Вы доказали только одно - у Вас стенка с небольшим количеством открытых полок. но у других людей бывают другие стенки, можете мне поверить. 31.10.2006 12:10:36, Ромолетта
пчела Майя
Если бы вы так и написали, я бы сразу поверила. А вы написали, что стенка - это выставка. Однозначно. А я ведь тоже была не только в своем доме, и видела разные стенки, и это совсем не однозначно. 31.10.2006 12:14:59, пчела Майя
пардон, Вы будете теперь до конца моих дней учить меня, как мне надо писать, чтобы это поняли именно Вы? человек, которому я отвечала, понял меня правильно, особенно в части смайлов. и вообще, если мне не изменяет память, мы с Вами подписали пакт о ненападении, исходя из которого я с Вам не заговариваю (сейчас ответила только из вежливости, раз уж Вы заговорили со мной первой) и никаких своих слов ИЗНАЧАЛЬНО к Вам не обращаю. так что, если Вы просто пропустите мои высказывания, буде просто замечательно. 31.10.2006 12:22:49, Ромолетта
пчела Майя
Я забыла просто, как вы реагируете на обычные реплики. Сорри, больше не повторится. Я ж не знала, что сказать, что у меня закрытая стенка - это нападение. У меня креативности не хватает такое вообразить. Но теперь я запомню. 31.10.2006 12:26:55, пчела Майя
IR
одежду все же прятали за глухие двери, а книги и сейчас ставят за стекло - так удобное найти нужную, не надо двери открывать.
А совеременная мебель тоже вся довольно открытая.
Основное отличие "стенок" - объединение посудной, книжной и одежных секций - суровая необходимость в тесных квартирах.
31.10.2006 12:00:12, IR
мы говорили о шкафах-купе и их отличии от стенок, а не о современной мебели вообще, и тем более не о суровых буднях социализма ;))) 31.10.2006 12:03:27, Ромолетта
гы) а что делать с витриной полностью из стекла, купленной специально для "ваз 14 века"? вроде не стенка, т.е. вполне комильфо, а с другой стороны, вот так увидит кто, и обывателем назовет?)) 31.10.2006 11:48:39, foster
Сима Полосатая
не, витрина - это другое:)) 31.10.2006 11:56:20, Сима Полосатая
ннну.... поставить туды коллекцию скульптуры инков... или пару когтей велоцераптора... или яйцо вымирающего ящера какого-нить... и желательно, чтобы там были отпечатаны пальцы туземцев... ну, что, типа, ты не только шопишься так обывательски ;))) 31.10.2006 11:51:41, Ромолетта
IR
Вот-вот :)) Имхо, когда надо в одной комнате объединить места для хранения разных вещей, все равно получается стенка... Она может быть гробовидной или не гробовидной, но все равно это стенка. 31.10.2006 11:41:31, IR
пчела Майя
А куда тереь модно складывать то, что раньше складывали в стенку? 31.10.2006 11:34:18, пчела Майя
Сима Полосатая
расхламлять, поддавшись на идеи флай-леди:))) 31.10.2006 11:57:34, Сима Полосатая
В контейнеры для мусора. 31.10.2006 11:42:04, Sofia
IR
Теперь модно иметь гардеробные для одежды, кладовые для хлама и библиотеку для книг. В крайнем случае шкафы-купе А высокохудожественные изделия выставлять по одному в нишах со стеклянными полочками...

вот видите, я смотрю КВ :)))))
31.10.2006 11:39:34, IR
у меня нет столько комнат, чтобы сделать отделную гардеробную и нет столько одежды чтобы забить ею целую комнату. 31.10.2006 12:03:10, Рюмочка
Tomsik
;-) У меня нет места для ТАКОГО количества стеклянныx ниш, которые потребуются для "выставления на обозрение отдельныx предметов" ;-)))))))) 31.10.2006 12:12:33, Tomsik
пчела Майя
А библиотека - это что? Отдельная комната? У меня в стенке преимущественно книги как раз, но отдельной комнаты для них нет. 31.10.2006 11:42:03, пчела Майя
Матушка Мидоус
Библиотека - это шкаф большой только для книг. Во всю стену. 31.10.2006 12:03:31, Матушка Мидоус
Tomsik
? Да? В моем представлении - библиотека в квартире или в доме - это ОТДЕЛьНАЯ комната, в которой стоят стеллажи или шкафы для книг и имеются удобные "диванные" или "кресельные" места для удобного чтения ;-)
Или обозначение для ВСЕЙ совокупности книг, имеющиxся в доме - "коллекция книг".
А то, что Вы назвали "библиотекой" - это, ИМХО, таки книжный шкаф (или стеллаж) во всю стену...
31.10.2006 12:25:49, Tomsik
Матушка Мидоус
Это у буржуев отдельные комнаты. А у нас не напасешься комнат-то:-) Оторвались вы от российских условий, у нас даже производители предлагают "изготовление библиотек". Это именно что большой шкаф или комплекс шкафов. 31.10.2006 16:38:15, Матушка Мидоус
Tomsik
:-) Это не "я оторвалась от действительности", а производители пытаются "воспарить мыслию" и пропиарить книжные шкафы ;-))))) "Библиотека" - это и по всем действующим словарям - не шкаф и не "комплекс шкафов" ;-))) 31.10.2006 18:47:35, Tomsik
Библиотека - это та, которая имени Ленина. А остальное - шафчики и полочки :) 31.10.2006 12:33:59, AleXXX
Tomsik
;-) Неее, это ты зря ;-) "Библиотека частная" задооолго до того, как "библиотека им. Ленина" появилась, сушшествовала ;-) Именно в виде отдельной (а то и не одной) комнаты со специальными шкафами для книг, удобными диванчиками-креслами, разнообразными источниками освещения, камином или голландкой...
А просто "шкафчики-полочки" - это для теx, у кого не было возможности выделить для этой цели отдельную комнату...
31.10.2006 12:39:19, Tomsik
пчела Майя
А чем это не стенка - большой шкаф во всю стену?! 31.10.2006 12:09:23, пчела Майя
Матушка Мидоус
Потому что в стенке, помимо книжных полок, еще предусматривается шкаф для хранения одежды, для хрусталя и прочая ерунда. И все это из жуткого темного ДСП. 31.10.2006 16:40:02, Матушка Мидоус
пчела Майя
Шкаф для одежды - optional, у нас нету. И выбор стенок был без этого, не только наша. У нас там на 90% книжки. А ДСП - это верно. А какие варианты? 31.10.2006 22:46:25, пчела Майя
Матушка Мидоус
Массив, конечно. Я про дверцы. 01.11.2006 14:00:12, Матушка Мидоус
Ну книжные стеллажи от "стенки" отличаются, все же. 31.10.2006 12:18:00, Eden
пчела Майя
Стеллажи открытые. Там пылища будет. А шкаф во всю стену - оно практически и есть стенка, не вижу я концептуальной разницы, почему одно модно, а другое нет. 31.10.2006 12:21:39, пчела Майя
Ну я поняла так, что имеются в виду именно стеллажи во всю стену. Они, кстати, могут быть и не открытые, а с легкими стеклянными дверцами. У меня вот была возможность отдельно дверцы докупить, я пожадничала, теперь жалею. 31.10.2006 12:43:09, Eden
Сима Полосатая
потому как книги - это всегда модно, даже для обывателей:))) 31.10.2006 12:43:06, Сима Полосатая
IR
да я знаю, что не в моде :))) хотя они разные бывают.
Я про то, что вы выделили првинциалов среди жителей Москвы и Питера...
Я терпеть не могу столичный снобизм. Одни из самых интеллигентных и интерсующихся культурой людей, которых я видела в жизни, были из Саратова.
31.10.2006 11:32:46, IR
Сима Полосатая
да никого я не выделяла. Я по сути, про своих, отдельно взятых родственников писала, переселившихся из глубинки в Питер:) Но и среди знакомых таких примеров, увы, много, некоторая статистика набегает 31.10.2006 11:59:28, Сима Полосатая
"остаются теми же провинциалами с приоритетами потребительского сознания"
Вы же не написали - "остаются мещанами" или "остаются обывателями". Т.е. выходит, что вы всех провинциалов причесали разом.
31.10.2006 12:20:05, Eden
Сима Полосатая
ну ладно, беру слова обратно:)) 31.10.2006 12:23:09, Сима Полосатая
а у меня есть знакомая, которая наоборот против течения идет. всячески, в ущерб семье даже, импульсы свои творческие реализует :(
и это тоже не очень со стороны смотрится.
как всегда, хороша золотая середина, только где она?
31.10.2006 10:59:24, БЯКА
Кстати да - бывают такие женщины (обычно типа "нестандарт", сразу заметны), которые вопреки всему культурную жизнь на первое место ставят. Обычно их взрослые дети горько на это жалуются:) Но кто может сказать - правы они, не правы?

Питерский писатель Валерий Попов про такие неоднозначные выборы в жизни хорошо пишет - легко и не без юмора. В тч на примере своих родственников. Немного не в эту тему, но недавно обсуждалось - как раз у него мама НЕ поехала с одержимым отцом-селекционером на опытную станцию (не в Сибирь, а в Лен.область всего лишь, но глухую) - дети были в старшем школьном возрасте, надо было учиться им и поступать. Поплатилась браком, причем быстро - муж стал жить с другой одержимой биологиней-селекционером (и их брак продлился еще дольше первого брака, но без новых детей). Однако, как писатель пишет, дети были матери весьма благодарны, что она не стала их срывать из Питера.

Поди знай...
31.10.2006 11:03:19, Арс Вивенди с работы
может, это она только с тобой обсуждает соковарки, а с другими общается на темы романо-германской филологии? :)))

А на самом деле что еще можно обсуждать с малознакомыми людьми, коими вы стали со школьных времен?
31.10.2006 10:55:04, AleXXX
Работящая Жена Кена
твоё мнение мне неинтересно, так как ты в моём представлении - пример мещанской обывательщины... Причём не колоритный, а самый типичный примерчик... 31.10.2006 10:58:54, Работящая Жена Кена
скорее потому, что я считаю твою профессию образцом продажного ацтоя :) 31.10.2006 11:25:39, AleXXX
Работящая Жена Кена
Оспидя, да наплевать мне, что ТЫ считаешь... в любой сфере... 31.10.2006 11:30:45, Работящая Жена Кена
ууу..какое ошибочное мнение:)) Вот уж чего в Алексе нет, так это мещанства и обывательщины:)) 31.10.2006 11:16:43, Hel
ОООльга
да, ты добра сегодня необычайно с самого утра :)

а об этом действительно можно судить, не зная человека, да? (мне опять же для общего развития)
31.10.2006 11:11:23, ОООльга
А вот мне для общего развития тоже интересно, как Алекссс может судить о продажности Барби и ее профессии, тоже не зная ее лично? :))) 31.10.2006 11:32:21, Wise Angel
Я не сужу о Барби. Она, судя по всему, вполне приятный человек. А вот о профессии - мнение однозначное. 31.10.2006 11:38:10, AleXXX
Нет уж, позвольте… Вы же кандидат наук, логики-философии всякие на кадминимум сдавали, небось? Что вытекает из следующего:

«Все журналисты – продажные сволочи. Барби – журналистка». И от того, что Вы не пишете логическое продолжение этого силлогизма (не озвучиваете его, так сказать), суть Вашего отношения КОНКРЕТНО к самой Барби не меняется, что бы Вы тут ни писали…

Хотя Барби права - да пишите, что хотите.
31.10.2006 11:44:45, Wise Angel
Работящая Жена Кена
Особенно смешно в том ключе, что я последние года три к журналистике имею такое же отношение, как к балету или сталелитейному производству... 31.10.2006 12:05:33, Работящая Жена Кена
И хороший человек может ради хлеба насущного заниматься некрасивым делом, особенно, если другого не умеет. 31.10.2006 12:00:39, AleXXX
Работящая Жена Кена
Оль, я три года читаю 7ю, и мне совершенно неинтересно смотреть на Алекса - вполне достаточно того, что он позволяет себе тут...

С другой стороны, от него есть, безусловно, практическая польза :))))))))))))))))))))
Я почитаю-почитаю Алекса и начинаю понимать, до чего ж всё-таки хорош, изящен, деликатен и умён мой далеко не идеальный муж... И семья крепнет! :)))))))))
31.10.2006 11:16:05, Работящая Жена Кена
"Алекс как средство укрепления семьи"))))
Читая Алекса я вполне могу подумать, что мой муж пробрался в конфу))) А с мужем я не согласна крайне редко)))
31.10.2006 12:00:45, foster
ППКС :))))))

Я точно к таким же выводам пришла :)))).
31.10.2006 11:33:06, Wise Angel

Показано 214 комментариев из 266



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!