Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кафешный этикет

Случай в общем ерундовый, но хотелось бы понять – права ли я.
В выходные с мелким делали шопинг- купили ему игрухи, потом он уговорил зайти за картошкой в Макдональдс. Взяли детский набор (не помню как называется, очень редко там бываем) с игрушкой, ну и сидим уплетаем. Мелкий достал новую маленькую машинку, ну и попутно ест и играет. С нами еще два свободных места. Подсаживается пожилая женщина- занять место, а ее спутники похоже в очереди стоят. Ну мы тем временем почти все доели, остался только пакетик молока сыну допить, но он не очень торопится- занят игрушками. Я ему говорю- давай допивай молоко, и будем потихоньку собираться, а дома поиграем. Тут эта женщина напротив мне говорит – “действительно, не могли бы вы поскорее собраться, а то со мной еще двое (столик на 4-х), это же на самом деле не место для игр”. Тут меня заколбасило- я просто сама не смогла бы постороннему человеку в такой ситуации сказать- а не собрались бы вы поскорее, даже если он к примеру допивает кофе и читает. Я говорю- “вы можете поискать другое место, мы уйдем тогда, когда ребенок допьет молоко. Мы не торопимся.” В общем она что-то фыркнула в ответ по поводу воспитания. Но я и осталась в непонятках. Для меня всегда само собой разумеющимся было такое правило - если я прихожу в кафе позже, я не могу диктовать свои условия тем, кто там уже находится - не важно- разговаривают они, читают, играют или поглощают обильно еду. Или я не права?
31.10.2006 10:37:08,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Вы правы. В Маке для того и продают детский обед, чтобы ребенок не только ел, но и играл. А все недовольные могут пойти поискать другое место. 01.11.2006 10:15:32, Мышикова мама
я бы ЧЕСТНО сказала "милой бабе", что все четыре места за МОИМ столиком заняты отсюда и до вечера/следующего дня и, собственно, ей пора выметаться - хватит, посидела-отдохнула!
31.10.2006 12:27:55, мимоша
макдональдс - имхо место для игр :), имхо, имхо, имхо - кафе для детей, яркое,красочное, дет.обеды- с игрушкой, т.е. ребенок собственно для чего туда идет - поиграть (нарядная коробка с загадками-ребусами, крошечная игрушка, детский же интерьер)

Дама не права.
31.10.2006 12:20:35, Яхта
ABDDavidoff
И я в шоке.. какие взрослые бывают, просто слов нет. Моя мама с сыном в воскресенье были в театре.
Мама посадила Демьяшку на диванчик и встала в очередь за одеждой. Попросила не вставать. А приходит -его нет!! Она за сердце, но види, он в углу стоит.
Оказалось, подошла бабушка со своим внуком и стащила Демьяшку за руку со словами: "нечего здесь просто сидеть, здесь переодеваться надо".

5-ти летнего ребенка за руку стащил с дивана чужой взрослый человек.
у меня шок.
31.10.2006 11:16:50, ABDDavidoff
Сима Полосатая
:((( именно бабушки (за 60) чаще всего оказываются столько бесцеремонны, почему-то... 31.10.2006 11:51:13, Сима Полосатая
Tomsik
В этом случае Вы совершенно правы. Я бы после такого высказывания еще и подольше осталась посидеть, чесслово. Вы ведь совершенно добровольно поторопили сына, а играть с игрушкой из детского пакета в Маке детям никто не запрещал ;-) И требование "освободить место", если еще что-то недопито-недоедено неправомерно. Конечно, когда все съедено-выпито, сидеть часами за столиком "просто так" не очень xорошо, но даже в таком случае "следующий клиент" не может заставить кого-то "освободить место для него". 31.10.2006 10:57:08, Tomsik
О, у меня в безвозвратно ушедшей юности тоже был похожий неописуемый случАй, в том же самом заведении.

Мы с подружкой сидели напротив друг друга за столиком на четверых, и к нам подсела мама с ребенком лет 11-ти - они тоже, соответственно, оказались напротив друг друга. Нашим мнением на свое соседство она не поинтересовалась, но мы не особо расстроились - класс заведения подразумевает подобные неожиданности.

А потом она уверенным движением протянула руку через весь стол, и ее открытая ладонь, загородив нам с подружкой обзор друг друга, зависла над центром стола, как раз над нашими коктейлями. Ее сын так же привычно наклонился над ее ладонью и над нашими коктейлями заодно, и после некоторых несложных манипуляций с привлечением рук, его брекеты или какие-то подобные блестящие от его слюней скобки звонко шлепнулись ей в руку.

Я вообще не страдаю отсутствием аппетита и МакДональдс в то время любила, но отношения с коктейлями в тот день пришлось закончить.
31.10.2006 10:55:17, Мата Хари
Анитка
:) Бррр :) 31.10.2006 11:02:54, Анитка
Работящая Жена Кена
таким умным бабкам полезно для профилактики молоком из пакета в глаз брызгать...
Ёлки, ненавижу таких "лечилок", осенью - особенно...
31.10.2006 10:47:40, Работящая Жена Кена
Мать его
в бане - особенно?.. :) 31.10.2006 10:49:41, Мать его
Работящая Жена Кена
и в бане тоже...
а сегодня у меня вообще день неуправляемой агрессии. я с утра уже наорала на всех, до кого дотянулась:)))))))))))))))
31.10.2006 10:51:55, Работящая Жена Кена
Julika
я вчера на одну такую лечилку наткнулась:-) мне дитя в слезах из школы позвонило, срочно приехать попросило. Я в школку рванула, на остановке ловлю такси, ко мне подходит мадам и требует чтобы я её взяла и по пути завезла в переулочек. Ну по пути же:-) А платить мадам не хотела и очень оскорбилась когда я отказалась брать её с собой:-) Орала мне что помогать нужно бесплатно, и что она всегда людям помогает бесплатно, а я - корыстная сволочь, не хочу за свои деньги её покатать:-)) Осень, да... 31.10.2006 11:19:08, Julika
ЧаПай
А чего дитя плакало? Что случилось? 31.10.2006 11:43:38, ЧаПай
Julika
да в школе неприятность у неё была, первая 3-ка в карьере:-)))) Но так рыдала, так рыдала:-)) 31.10.2006 11:47:50, Julika
ЧаПай
За четверть? Или по текущим? Во дает! Мой младенец в году носит тройки пачками... 31.10.2006 12:12:31, ЧаПай
ничего ж себе..вот уж никогда бы не подумала, что такое вообще возможно 31.10.2006 11:27:36, Hel
Julika
частенько бывает. Я периодически подвожу пенсионерок с собой на такси за свой счет. Бывает очень долго нет троллейбуса, и если им по пути, то я не отказываю. Но тут уж просто наглость и хамство меня поразили. Я еще и виновата осталась что не захотела "помочь" :-)) 31.10.2006 11:36:03, Julika
Вечная Весна
наверно, на этой остановке вы уже "засветились"
и теперь некоторые безлошадные личности считают вашей обязанностью подвозить их куда им нужно за ваш счёт Ведь по пути же!:)
31.10.2006 11:41:24, Вечная Весна
Julika
эту конкретную мадам я видела впервые, и надеюсь, в последний раз:-)) 31.10.2006 11:44:27, Julika
Вечная Весна
шпионила, поди, мадам:) 31.10.2006 12:00:46, Вечная Весна
Julika
о как! буду теперь проверять нету ли "хвоста":-))) 31.10.2006 12:12:08, Julika
Мать его
ранняя пташка:)))))) 31.10.2006 10:52:58, Мать его
Работящая Жена Кена
птичка-мозгоклюй... 31.10.2006 10:55:59, Работящая Жена Кена
вы правы.

наблюдала похожий случай на отдыхе в крыму пару лет назад. в столовой на завтрак собираются люди. столики четырехместные. за одним сидит мама с ребенком - она уже поела, а ребенок вяло ковыряет ложкой в тарелке. к ним пытается подсесть другая пара - бабушка с внуком. вежливо спрашивает разрешения сесть, мама вежливо отказывает, но бабушка настаивает, тогда мама сообщает ей на повышенных тонах что она приехала отдыхать, и что толкотни за столом ей и дома хватает и что она желает сидеть за столом одна, и что "этот шанхай мне уже надаел"
31.10.2006 10:42:46, Рюмочка
вы правы, не берите в голову ) 31.10.2006 10:41:30, Йоко
Крапива
забить и забыть 31.10.2006 10:38:30, Крапива
Да я про то же. Я просто думала- может я действительно чего не понимаю, как на будущее себя вести. 31.10.2006 10:41:06, Ольга........
На будущее - игнорировать таких учтельниц жизни 31.10.2006 11:08:46, sokolova
Tanita Tararam
на будущее, не ходите в макдональдс...
31.10.2006 11:02:11, Tanita Tararam
этопочемуэто? 31.10.2006 11:21:17, Eden
На будущее говорить: извините, сейчас к нам придут еще пятеро. 31.10.2006 10:45:20, Sofia

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!