Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к Moon.

Тупой вопрос IT-специалиста начального уровня IT-директору.
Уважаемая Moon.
Много начиталась тут о Вас, Ваших проблемах, заботах,
о Вашей жизни. И вот хочется мне задать Вам вопрос. Скажите, как Вы стали IT-директором? Мне кажется,
что это сложно, потому что женщине по определению трудно стать IT-директором. Для этого надо
очень хорошо разбираться во всех этих IT-технологиях, иметь широкий кругозор в этой области,
любить это дело. Или для того, чтобы женщине стать IT-директором нужно что-то другое? Обычные
качества, нужные чтобы стать, например, финансовым директором. И ещё, проблемы, о которых Вы тут
пишете, казалось бы, не должны способствовать карьерному росту. Ан нет...

В общем, всё в одну кучу. Но вопрос-то тупой. В начале я уже написала об этом. Пятница.
27.10.2006 08:47:04,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
shura
она в семейной бывает гораздо чаще, чем здесь, лучше туда перенисите свой пост 27.10.2006 10:39:16, shura
Я знаю ровно одну женщину, работавшую именно ITdirector в России (сейчас она передвинулась по карьерной лестнице в финансовую сторону). Могу объяснить, как это ей удалось - устроилась сразу после университета в IT отдел крупной глобальной компании, но мелкого (сравнительно) ее филиала. Работала на низовом уровне совсем недолго, так как проявила полезность и способность ездить по командировкам - налаживать, объяснять, проверять исполнение, трясти персонал, покуда они не станут пользоваться правильно установленным софтом. Быстро получила в подчинение пару молодых спецов (ничем не отличающихся от нее по возрасту), действительно - разбиралась в новых технологиях, участвовала во всех мероприятиях фирмы. Пользовалась преимуществом потому, что в этом небольшом филиале по сути она одна и могла нести ответственность за IT - руководство и менеджмент сплошь были финансисты-юристы-менеджеры. Соответственно -ее выдвинули на центральный тренинг фирмы, с прицелом на повышение. Повысили до IT-manager филиала. Потом та же фирма стала существенно расширять свой офис в Москве. Женщина была беременна, но согласилась на предложение фирмы переехать в Москву и начать почти с нуля крупный IT отдел. Вырвала мужа с корнями с его работы, кстати. Вышла на работу в 56 дней ребенка, ругалась, напрягала всех и вся, выгоняла, набирала, тренировала, лично все контролировала, проводила сутки на работе - за полгода подняла с нуля успешно работающий отдел, поставляющий технологии, инструкции и IT инфраструктуру для всех отделений фирмы - сначала по Москве, потом по России. Бесконечные командировки, учения, бюдждеты, совещания с нужными словами руководству, наезды на людей, чтобы работали, и тд. Вот, на волне этого успеха ее и назначили ITdirector всей фирмы по России. Она проработала в этом качестве до второй беременности, когда перескочила на фин лестницу, сделав кажется ACCA. 27.10.2006 10:13:49, Арс вивенди с работы
АССА "делают" минимум 3 года. т.е. она заранее знала, что перескочит? или ей было узко в ИТ? 27.10.2006 10:25:48, Dafna
:) Это моя очень давняя знакомая (с детства). Мы из одного круга и видимо в нас вложен неуемный карьеризм. Она рассчитала, что дальше ей расти проще, если будет финансовая подкладка. Оказалась права. Да, конечно она квалификацию не один день делала - просто сдала когда была уже беременна второй раз. 27.10.2006 10:33:26, Я же
Выходит, что ИТ-директор, что финдиректор примерно одно и то же - "Бесконечные командировки, учения, бюдждеты, совещания с нужными словами руководству, наезды на людей, чтобы работали, и тд." Мама дорогая, по-моему, я этого не хочу, и дело не в сфере деятельности. Господи, где же тогда взять больше денег? Я думала, что карьерный рост даст мне побольше денег. Потихоньку доходит, что карьерный рост даст не только денег, но и некоторые усложнения моей жизни. Ещё думала, что может дело в сфере деятельности: ну не подходит мне ИТсфера и не хочу я там напрягаться - командировки, совещания, стрессы и.т. Может, если это будет более близкая мне сфера всего этого захочется. 27.10.2006 10:24:56, Казанка
Мое осторожное предсказание - нет, не захочется. Это стиль жизни, без разницы какого конкретно руководителя. Либо подходит, либо нет. Расти можно и специалистом, хотя да - обычно фирмы до такого денежного роста специалистов не повышают, как толковых менеджеров. Именно потому, что забот у менеджера больше, надо это как-то оплачивать. 27.10.2006 10:31:18, Я же
Повторю свой вопрос Вам. Часто бывает так, что, например, IT-директор в организации уже есть. И чтобы стать самой им надо подвинуть существующего директора. Да? 27.10.2006 10:41:00, Казанка
Обычно возможность сама по себе появляется, а вот кому она достанется- вопрос. Надо себя так держать в организации, чтобы это был НЕ вопрос - ТОЛЬКО вас:)))) "Подвинуть" никого такого масштаба невозможно, но даже IT director - это не пожизненно. Люди переходят вбок или с повышением, уходят в декрет - возвращаются к другим обязанностям (у меня так случилось - очень хорошие отношения с мужиком, взятым на "мою" бывшую должность), меняют контору из-за денег или перспектив, и так далее. 27.10.2006 11:01:41, Арс Вивенди с работы
Время-не-ждет
Быстро каркну и убегу до вечера:
Не всегда. Бывает так, что нынешний айти уходит на повышение или "вбок"(как в примере Арс Вивенди чуть выше - айти уходит в финсторону), его место становится вакантно.
Соответственно, два пути:
1. найти нового на стороне.
2. поднять зама до новой должности.
Умный руководитель всегда готовит себе заместителя, а не подсидителя.
Это тоже умение, умерить пыл подчиненного и в то же время озаботить его получением необходимых на новом посту навыков.
27.10.2006 10:58:44, Время-не-ждет
наверное, дело именно в сфере, которая вас не захватывает. 27.10.2006 10:27:10, Texas
Кто-нибудь знает как найти ТУ сферу деятельности, которая захватывает? Дожила до 27 лет, завела семью, ребенка, вышла на работу... а с призванием своим так и не могу определиться... ) 27.10.2006 10:35:05, Казанка
Время-не-ждет
Повзрослеть, брать на себя обязательства по собственному решению(не по факту, как с семьей и ребенком).
Это необходимый минимум взрослости для ХОРОШЕГО руководителя. Если присутствует желание и денег получить и чтоб ничего за жто не было - то увы, где-то в консерватории есть недоработка.
Можно преодолеть такой барьер путем натаскивания(выполнения многих менеджерских задач, отработки умения принимать решения), но получится, как в анекдоте:
мужика, коневейерного рабочего, привезли в психушку.
-чем занимались?
-сортировал детали: бельшие в одну сторону, маленькие в другую.
-а в чем проблема?
-очень тяжело каждое мгновение принимать решения.
%)
ВОт и по пути натаскивания - тоже такие же проблемы: решения принимаются, а удовлетворения от них нет, и тогда вся работа псу под хвост.
27.10.2006 10:48:47, Время-не-ждет
То есть надо получать удовольствие от этого процесса. 27.10.2006 11:02:00, Казанка
Время-не-ждет
И руководителюи подчиненному? Да, конечно :) 27.10.2006 11:11:50, Время-не-ждет
Вот видимо мы и пришли к самому главному. Вообще надо уметь получать удовольствие. От жизни. Я не могу. Научите. 27.10.2006 11:14:32, Казанка
Время-не-ждет
Так не бывает(кроме случаев глубокой депрессии, но она лечится :), чтобы НИЧЕГО не хотеть. Чего-то всегда хочется, пока человек жив(чтоб отстали все, например ;)
Вполне возможно, что у вас просто возрастная переоценка ценностей, типа кризиса энного возраста - это бывает :)
Тайм-менеджер(исходный, датский что ли) заечательно ставит голову на место :)
27.10.2006 11:53:36, Время-не-ждет
Что значит исходный датский? На датском языке? 27.10.2006 12:07:20, Казанка
Время-не-ждет
:)))
Нет, конечно.
Просто "тайм-менеджер" - это торговая марка, я не помню точно чья, но впервые я читала его в переводном варианте, чуть ли не ксерокопированном(знаете, были в свое время самиздатовские и светокопированные книги? Вот мне ТМ это и напоминал). В нем, кроме основных разделов, посвященных собственно технологии тайм-менеджмента, были еще большие куски филососфии ТМ, я их по молодости пропускала, но конспект для себя оставила(чуяло у меня некое место, что пригодится ;).
И в отличие от новоявленных импрувментов-ру, там был некий список разделов, которые у всех людей без исключения ЕСТЬ, но они из пассивного багажа в осознанный эти разделы не переводят(ну, например, многие люди тусуются здесь в конференциях "общество" или "интим", но четкого ответа на вопрос: "каких политических взглядов придерживаетесь?" - не могут дать, не осознали, не вербализовали, не сформулировали наконец). Однако оперировать как инструментом ЛУЧШЕ тем, что осознано, понято, а не просто прожито и забыто.
27.10.2006 22:20:22, Время-не-ждет
вообще ни от чего не поулчаете удовольствия? 27.10.2006 11:43:49, Квак
да 27.10.2006 11:50:59, Казанка
от еды? от секса? от ребенка? от общения с близкими? это самое простое, если потребность в удовльствии нарушена, надо решать с психологом, вероятно 27.10.2006 11:57:18, Квак
от всего вышеперечисленного получаю. Немного успокоилась. ) 27.10.2006 12:06:00, Казанка
ищите дальше, смотрите, что любите? детей воспитывать - няня, готовить - домработница? гулять - экскурсовод, считать, я так поняла, технические всякие работы не любите? Просто представьте, кем вы могли бы быть, чтоб быть счастливой 27.10.2006 12:23:13, Квак
Я вот конкретно сию секунду не могу уверенно сказать - получаю ли удовольствие от процесса:) Крыша едет, по правде сказать. Но главное - вообще ХОТЕТЬ этого. Я вообще хочу карьеры, и никогда по-другому не чувствовала лет этак после 26. А до того - даже не подозревала, что это такое. 27.10.2006 11:03:57, Арс Вивенди с работы
Ну простите мне мой тупизм. Просто хочу понять. Что значит "хочу карьеры"? Что такое карьера для Вас? Что Вам дает Ваша карьера? Как Вы узнали, что хотите карьеры? Как это произошло? Зачем она Вам? 27.10.2006 11:11:59, Казанка
:) как все вещи, которых по-настоящему "хотят" - низачем. Живут люди и без этого прекрасно, я это понимаю. Но лично я ХОЧУ. Мне нравится быть в гуще событий на работе, я не слишком глубоко "тону" от неприятностей, я люблю достигать сложного организационного результата.

Мне по совпадению сегодня пришел "отчет обо мне" внутренней почтой - весной менеджеры проходили аттестацию с тестированием, результат только сейчас добрался. На первой странице написано, что я получаю главное удовольствие на работе от establishing and implementing ways of making things work (дословно цитата). Дальше у меня нет времени пока прочесть, но тут они не ошиблись.

Узнала, что хочу карьеры - в процессе. Сперва я узнала, что я НЕ хочу академической карьеры ученого, когда, можно сказать, уже прочно на ней стояла. Пришлось уйти.
27.10.2006 11:18:43, Арс Вивенди с работы
Kiara
OFF Карина, посмотри, пожалуйста, в 7-12, когда найдешь время 27.10.2006 10:19:30, Kiara
я не понимаю, чем IT-директор отличается от любого другого. Директор - это управленец, в первую очередь. Наш директор деп-та звонит инженерам по нескольку раз на дню с элементарными вопросами. Это не его работа - знать и уметь тонкости. Достаточно иметь в этой области широкий, но поверхностный кругозор.имхо. 27.10.2006 09:16:14, Texas
Просто чтобы дойти до IT-директора, надо пройти все этапы срециалиста. Их трудно пройти будучи плохим специалистом. 27.10.2006 09:46:30, Казанка
Видите ли, чем выше специалист поднимается по карьерной лестнице, тем больше он теряет практические навыки, поскольку технологии идут вперед семимильными шагами, отметая все предыдущие наработанные инструменты. Таким образом, за несколько лет отрыва от практики и ухода в управление, человек уже потерян для общества как IT-специалист. но ему уже и не нужны эти практические навыки, он уже управляет процессами, от него уже требуются другие умения, и общих знаний и прошлого опыта именно в сфере самих технологий ему для этого вполне достаточно. 27.10.2006 10:24:53, Texas
Трудно, но реально. Нужно уметь налаживать контакты с подчиненными и руководством, быть именно руководителем. 27.10.2006 09:54:21, Квак
Часто бывает так, что, например, IT-директор в организации уже есть. И чтобы стать самой им надо подвинуть существующего директора. Где здесь налаживание контакта с руководством? Или надj налаживать контакт с руководством этого ИТ-директора? 27.10.2006 10:00:40, Казанка
Да, и тогда будет ITдиректор, над которым поставят начальником нового руководителя. скажем CIO - chief inf.officer, даму, кстати.
При этом главное в должности - правильное распределение и ведение проектов, а отнюдь не узкоспециальные знания.
27.10.2006 15:38:36, TarotRider
Да, с руководством этого айтидиректора налаживать, а с подчиненными разлаживать, желательно быстро и одновременно. 27.10.2006 10:02:01, Квак
Вроде с человеческой точки зрения некрасиво это всё выглядит... А по другому никак? 27.10.2006 10:04:50, Казанка
Искусство руководства- искусство вранья; руководить вообще по общечеловеческим принципам некрасиво, часто идет вразрез 27.10.2006 10:09:19, Квак
Я не могу представить, откуда может взяться такая точка зрения у успешного в работе человека. Но может быть, все может быть... 27.10.2006 10:15:15, Арс Вивенди с работы
Время-не-ждет
Бихевиоризм чистой воды.
Довольно цинично звучит, читать - неприятно.
27.10.2006 10:24:32, Время-не-ждет

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!