Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

секта

Такой вопрос.
Родственница, никогда раньше не верившая в Б-га, вдруг стала верующей. Сразу скажу, что судьба у нее не очень. Бросил муж, осталась одна с двумя детьми. Муж не помогает материально. С детьми не общается, хотя живет в этом же доме. Но даже если встречает детей, делает вид, что их не знает, т.е. скотина та еще.
Так вот.
Родственница эта, видимо на почве своей непростой судьбы, вдруг начала верить в Б-га, да не просто верить, а говорить только о Б-ге, только на религиозные темы, и исключительно религиозными терминами.
Ну поверила и поверила, ладно. Но теперь выясняется, что она еще и на собрания какие-то ездит. Вот с этого момента меня все это очень тревожит. Мне уже секта мерещится. Или может я зря паникую, у человека появился смысл жизни, может пусть и дальше продолжает в том же духе? Или все-таки не напрасно я волнуюсь?
Словом, как вы думаете, где та грань, которая разделяет просто веру от сектантства? Как отличить просто нормальную веру в Б-га от вовлечения человека в секту?
26.10.2006 18:53:10,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знакома была с женщиной, у которой умирала мать. Она на улице как-то разговорилась с баптисткой, в результате чего бапитисты стали ей помогать: поговорить, посидеть с матерью. Даже организовали поездку на неделю а санаторий,-чтобы она отдохнула от ежедневного служения умирающей. Никто о боге (и о Боге ) ей не говорил, просто помогали, как могли.
Собрания... У нас православные христиане на собрания ходили, изучали ,-ой,не помню, что изучали, н что-то вроде Писания.
У небольших и "неофициальных" религиозных общин нет храмов как таковых, есть молельные дома и просто помещения, где они собираются. Отношения между членами общины более близкие, но и предписания более жесткие.Например, адвентисты 7 дня платят десятину о всех доходов. У нас в больнице старушка-адвентистка лежала, так ее 2 раза в день навещали "братья и сестры", передачи носили.
Другое дело, когда человек попал в авторитарную секту, которая учит его , что нужно бросить родных, продать имущество и т.п.-"и только тогда спасешься". Не знаю, как можно взрослого человека спасти из такой секты.
27.10.2006 15:54:43, Змея Скарапея
Руфь
ни слова умирающей женщине о Христе? Простите, имхо,это просто ненормально. Может, Ваша знакомая просто таких разговоров не слышала? 27.10.2006 16:00:41, Руфь
По бурному и частому словоизвержению))) Фанатики трындят не переставая, поскольку у них навязчивая идея. А от фанатизма до сектантства - один шаг. 26.10.2006 23:41:15, Веселый ангел
Ясень
Новообращенные обычно "трындят не переставая" независимо от того, в какую веру они обратились, это нормально :)) И они все немного фанатики в первое время. И суждения их бывают весьма категоричны, и поведение довольно странное может быть. Собственно, это не обязательно относится к религии даже, практически любой человек, занявшийся новым для себя интересным делом, первое время кажется окружающим "немного не в себе" :)) 27.10.2006 04:11:23, Ясень
Все правильно:) Но, обычно, вера, как и любовь, вот так в одночасье не приходят:) То есть "новообращенным" в вере или в любви или в профессии быть, на мой взгляд, нельзя. То есть, не бывает, что вчера ты еще не верил, а сегодня бац - уверовал, вчера не любил, а сегодня - пожалуйста, вчера водил самолет - а сегодня ты лучший специалист по GR!:)) Чтобы поверить, чтобы понять, что ты не влюблен, а именно любишь, также как и на то , чтобы стать профессионалом, нужно время. А когда ты это поймешь, тебе не понадобиться масса слов. :) Потому что появится самодостаточность - твои чувства, знания и время будут принадлежать исключительно тебе и твоей вере (любви, работе...) :) 27.10.2006 12:03:02, Веселый ангел
Вот! Золотые слова!!!Как вы хорошо написали!
1000 раз согласна!!!!
27.10.2006 13:41:59, тутошняя
:)) 27.10.2006 14:06:03, веселый ангел
Руфь
Мне кажется, вы неправы.
У меня так и было:вчера не верила, а сегодня поверила. Нет, конечно, я знала про Бога и вчера и позавчера, я знала, что Он есть,но это никак не меняла мою жизнь. Но потом был момент, когда я поняла, что погибну без Бога,когда поняла,как виновата перед Ним. Тогда я встала на колени и покаялась, и попросила Бога руководить своей жизнью. Конечно, в тот момент я многое не знала, многое не понимала. Но это была моя встреча с Богом, началом личных отношений. Эти отношения могут возникнуть в одно мгновенье - этому МОРЕ примеров в Писании. Другое дело эти отношения сохранить до последней секунды земной жизни.
Можно сказать, что новообращенные - они "влюбленнные" в Бога, и если они остаются верными Богу,со временем рождается настоящая любовь :)
Новообращенный тот, кто только обратился к Богу и его вера еще не испытана временем.

не знаю, что вы имели ввиду, говоря последнюю фразу. Но нормальный, живой христианин не может молчать о Христе. Это все равно что прятать под кроватью вакцину от страшной болезни, поразившей весь мир.
27.10.2006 12:21:57, Руфь
Поверить можно в одну секунда:) Но и ошибиться можно тоже в одну секунду:)Только время покажет, что это было - вера или заблуждение:)
Нормальный, живой христианин может редко упоминать о Христе (всегда молчать, это тоже, конечно, перебор).:))) Например, если вы хотите помочь мусульманину? Ему вы будете рассказывать о Христе?:)
27.10.2006 13:59:06, веселый ангел
Руфь
почему нормальный христианин НЕ МОЖЕТ редко говорить о Христе - я уже писала. Да что я,Ю этио в Писании очень доступно объясняется..

Да, и мусульманам я о Христе говорю. А что в этом страшного?
27.10.2006 14:16:01, Руфь
Сорри, я не настолько знакома с Вашим творчеством:) А о чем говорится в Писании и как мы это понимаем - это вобще отдельная тема:))
В том, чтобы говорить с мусульманином о Христе нет ничего страшного.Но при этом нужно иметь способность слышать то, что он вам говорит о Магомете. И я говорила: "утешая мусульманина", а не просто разговаривая с ним.:) Утешая его, я постраюсь найти понятные ему слова - разговор об учении Христа ему врядли будет близок. Так же как и мне в минуту горя врядли помогут рассказы о Магомете. Фишка в том, что сострадание - универсальный язык, который не требует упоминаний о Христе, Магомете, Моисее... Но именно тот, кто владеет этим языком, наверное, ближе всего к Магомету, Моисею и Христу.:))
27.10.2006 14:48:32, веселый ангел
Руфь
мое творчество тут не при чем, я писала об этом в посте, на который вы ответили... чуть-чуть выше.
про "утешение" мусульманина Вы где писали? я прочла лишь "Например, если вы хотите помочь мусульманину? Ему вы будете рассказывать о Христе?:)"

боюсь, мы о разных вещах говорим.
Вам, в минуту горя разговоры о Христе помогут?

и, кстати, фишка в том, что сострадание и помощь очень часто абсолютно разные вещи :)
27.10.2006 15:13:03, Руфь
Для меня стремление помочь и есть необходимая составляющая сострадания:) Впрочем, это я только про себя. В таких случаях принято писать "ИМХО", но не люблю эта абривиатуру. :))) Поэтому скажу так - это верно для меня, но не обязательно верно для другого. 27.10.2006 15:46:13, веселый ангел
Руфь
это точно:) новообращеные очень горячие и хотят поделиться Благой Вестью со всем миром,защитить Христа от всех нападок и вообще :) 27.10.2006 10:16:24, Руфь
Кстати про секты, чем секты отличаются. Вчера пришла ко мне соседка по делу. Рассказала историю дочери. Дочь замужем. Я знала их семью. Очень хорошая семья. Замуж она вышла рано, муж не из Москвы. Купили квартиру. Родился ребенок. Выплатили за квартиру. Жили. Муж не пил, не курил, в семье все хорошо. Два года назад, ребенку было 10 лет, началось не понятно что. Муж ушел с работы, продал машину, ничего не объяснял. Дома начались вопросы, что происходит, начались обиды, конфликты. Дошло до развода. Развелись. Два года он не появляется, при том, что родственников в Москве у него нет. Слухи до жены доходили о какой то секте. Где он никто не знает, даже его родственники.

26.10.2006 23:13:31, ????
А где вообще граница нормы вы знаете, похоже :) 26.10.2006 22:48:44, Ррозовая
Не знаю, поэтому и спрашиваю. Вернее предполагаю, но могу ошибаться. А вы знаете? 26.10.2006 23:07:22, тутошняя
Нет, я не знаю :)Для других. Только для себя :)
Вот Вы пишете: "Как отличить просто нормальную веру в Б-га от вовлечения человека в секту?"
Для меня "нормальной" веры в бога не бывает :)))
26.10.2006 23:12:32, Ррозовая
Аксандра
Так Вы у нее спросите, какую именно религию она исповедует. А уже потом и решайте, насколько это опасно. 26.10.2006 18:56:35, Аксандра
А разве имеет значение какая религия? Мне казалось, что раз человек настолько погрузился во все это, да еще и на собрания ходит, то это верный признак секты. Нет? 26.10.2006 19:24:39, тутошняя
А чем плохи секты? Или вы про сатанистов думаете? баптисты вот -сектанты.Очень приличные чистые люди со своим укладом и собраниями.очень помогают друг другу. 26.10.2006 22:59:36, не религиозная
Руфь
кстати, даже главный православный сектантовед г-н Дворкин говорит, что баптисты никакие не сектанты, а инославные :) Это он писал в своем учебнике по сектоведению для православных семинарий 26.10.2006 23:04:15, Руфь
Аксандра
Тогда Вы, видимо, что-то оригинальное вкладываете в понятие "секта" :-)
Другой вопрос, что всё равно секта это или нет, если человек от своего приобщения к данной религии становится неадекватным.
26.10.2006 19:59:17, Аксандра
А что за собрания? Не слышала, чтобы верующие люди (не сектанты) собирались на собрания. И что на собраниях решают. Верующие ходят в церковь, могут помогать прислуживать, петь в хоре, но про собрания не слышала. 26.10.2006 19:41:13, ?????
Nanik
Баптисты на собрания ходят. Хотя они те же сектанты. 27.10.2006 10:19:46, Nanik
Руфь
они хоядт и "на собрания", и "на богослужения" и "в церковь". называться это может как угодно. я использую все три выражения :) 27.10.2006 10:28:27, Руфь
Astrochka
Я знаю что Свидетели Иеговы ходят на собрания, они у них еженедельно вроде, так и говорят: иду в Собрание (подразумевая и свое сообщество, и то что они собираются вместе). У меня бабушка Свидетель. Ничего страшного в этой вере я не вижу - они верят в Бога опираясь не на трактовку Библии церковью, а на текст самой Библии. Бабушка стала спокойней, терпимей, сговорчивей.
Единственное, что там на мой взгляд нехорошо - это то, что после крещения (до которого надо дорасти морально, получить много знаний, сдать своеобразный экзамен) человек должен полностью посвятить себя служению Богу, должен ходить и нести знания людям (учить, помогать, распространять журналы и т. д.), что подразумевает или увольнение, или переход на работу, которая дает необходимый минимум и оставляет много свободного времени.
27.10.2006 08:49:59, Astrochka
Руфь
ну, с текстом Библии у СИ туго, их перевод не признает ни один нормальный ученый :) надо было подправить слишком много мест. А опираются они не на Библию, а на журнальчики "сторожевая башня" и "Пробудись!", именно на их трактовку.
мне их очень жаль, они не христиане, они считают, что Христос- это всего лишь один из архангелов, так что... :(

А посвятить себя Богу должен ЛЮБОЙ верующий. Но это не значит, что надо много часов в день ходить по улицам, приставать к людям, которые не хотят с тобой говорить и потом писать отчеты(!) о проделанной работе. Ужас...
27.10.2006 10:21:57, Руфь
Вот и мне кажется, что не собираются на собрания просто верующие люди. Они ходят в церковь, молятся. А собрания как раз устраивают сектанты. 26.10.2006 20:32:00, тутошняя
Руфь
так чем "просто верующие" отличаются от сектантов? 26.10.2006 20:33:12, Руфь
Вообще-то изначально это я вас хотела об этом спросить. Для этого и топик заводила, потому что сама не могу до конца разобраться. А вы - мне задаете этот вопрос.
С моей ТЗ "просто верующие" не погружаются в религию настолько, что она затмевает все вокруг. Не теряют разум и не начинают говорить ТОЛЬКО на религиозные темы. И уж тем более не ходят на какие-то собрания.
А сектанты - как раз наоборот, постоянно собираются, обсуждают религию, и все, что с ней связано, при этом абсолютно "выключаясь" из обычной жизни, идет постоянный сбор денег на какие-то "нужды церкви" и пр.
26.10.2006 20:40:22, тутошняя
Руфь
А чем "собрания" отличаются от "походов в церковь"?

Я-то, как раз, с Вашей точки зрения натуральная сектантка, каждое воскресенье хожу в церковь, на "собрания" или "богослужения", как Вам больше нравится. Еще на неделе мы собираемся чтобы вместе читать библию. И мы много говорим о Боге.

Просто в жизни верующего, НАСТОЯЩЕГО верующего, Господь - самое главное.
Но не могу сказать, что я выключаюсь из обычной жизни.... А сбор пожертвований... Хм, а вас не смущает, что в православной церкви надо свечки покупать, платить за молебны, и даже за обряд крещения?
Да, я плачу десятину. ДОБРОВОЛЬНО. Никто не проверяет, сколько денег я кладу в ящик для пожертвований. И я могу подойти и узнать, на что потрачены собранные деньги. а попробуйте подойти к батюшке и спросить.... рискнете? :)
26.10.2006 21:33:13, Руфь
А чтобы почитать Библию нужно обязательно толпой собираться? А одной, дома никак?:))
И что значит "в православной церкви надо свечки покупать, платить за молебны"? Нет такого слова - "надо". Вы можете просто прийти, постоять, помолиться и уйти. И так хоть каждый день всю жизнь. А вашу десятину тоже можно вообще никогда не платить? Сильно сомневаюсь:))
Хотя наш с вами разговор, я вижу, совершенно бесполезный. С моей ТЗ вы действиетльно сектантка, поэтому именно с вами я считаю бессмыленным дальше продолжат беседу.
26.10.2006 21:54:49, тутошняя
Руфь
Скажите, а зачем вообще в церковь ходить? можно и дома помолиться :)

Каждый нормальный баптист читает дома Библию, и еще как :)

Покажите мне такого человека, который всю жизнь ходит в православную церковь и ни разу не поставил свечку, не заказал молебен и т.п.? А вот баптисты, которые ни разуу не заплатили десятину наверняка есть, увы :( Так что зря Вы сильно сомневаетесь. тем более, что странно сомневаться в том, про что вы ничего не знаете, похоже. Никто не может проверить, плачу я десятину или нет: в каждой церкви есть ящичек, куда складываются пожертвования и никто не знает, сколько ты туда положил денег. Только если ты не попросишь кого-то положить туда свою денежку. Я уже несколько лет в цуеркви и никто ни разу не спросил меня, сколько я жертвую Богу и жертвую ли вообще.

Если для вас сектант тот, кто регулярно посещает богослужения, любит Бога и прекрасно осознает, что Господь должен быть на первом месте в его жизни - то я сектантка. И надеюсь, всегда остануть таковой !:)
26.10.2006 23:02:11, Руфь
Руфь
Да, забыла сказать.
Я бы все же узнала, в какую церковь ходит эта женщина. если баптисты или пятидесятники - это одно, а вот если Свидетели Иеговы, мармоны, харизматы - это, увы, совсем другое дело :(
26.10.2006 23:06:50, Руфь
[пусто] 26.10.2006 23:30:11
Руфь
Ах, простите великодушно - конечно мормоны, от "Мормония".....
А различия между тем есть, и очень сильные. Думаю, ни один здравый православный не скажет, что баптисты не христиане. А вот мормоны - действительно НЕ христиане. вы про них почитайте. там ТАКОЙ бред.... Знаете,зачем они женятся на умерших? чтобы потом, после смерти, у них было много сексуальных партнеров, совокупляясь с которыми они будут рождать новые души для заселения других планет. Согласитесь,это как-то очень далеко от христианства.
Простите, я не знаю людей, которые у вас называют себя баптистами. Но за то прекрасно знаю, что было бы с моим ребенком в православной школе.
А если эти люди действительно относятся к неверующим с враждебностью... Ну что ж, Господь им судья. Но я очень сильно сомневаюсь в том, что они действительно Христовы :(
27.10.2006 00:06:41, Руфь
Ars Vivendi
Собираться нужно по слову Евангелия:

"Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф. 18,20).
(ссылку, естесвенно, поиском нашла, я не так библейски образована).

Отсюда идея любой церкви. Церковь прежде всего единение душ, одинаково верующих. Что баптистская, что православная.
26.10.2006 22:24:40, Ars Vivendi
Вот и мне так кажется. 26.10.2006 20:56:16, ????
Руфь
а что же анонимно? Стыдно?
Скажите, а чем верующие отличаются от сектантов?
26.10.2006 19:50:19, Руфь
А что стыдного в том, что я написала. Анонимно потому что у меня нет регистрации. А нет регистрации, потому что редко захожу сюда, время на работе нет. И еще при регистрации почта очень засоряется. А что за собрания у верующих людей я не понимаю. Может, кто объяснит. 26.10.2006 19:54:37, ????
Руфь
даже те, кто без реги, ник обычно пишет.
Кстати, у меня почта из-за регистрации не засоряется.

Собраниями многие христиане называют богослужения. Как Вы думаете, первые христиане тоже "ходили в церковь"? :)
26.10.2006 19:59:14, Руфь
Руфь
хи-хи...если человек не посещает богослужения, он просто неверующий....
вообщем, очень симптоматичное выссказывание в нашей "православной" стране.

Секта секте рознь. например, с точки зрения большинства православных, я - натуральная сектантка, т.к. принадлежу к баптисткой церкви. Но с точки зрения РПЦ вообще все, кроме них, сектанты в той или иной мере.... Т.к больнинство христиан - сектанты.
бояться надо тоталитарных сект, выясните, куда она ходит
26.10.2006 19:37:20, Руфь
Нет. Нормальные традиционные религии не требуют, а зачастую и не одобряют разрыв человека с миром. Если родственница сразу назовет себя сторонницей Грабового или адвентисткой седьмого дня - ну, тут сразу ясно. А если просто станет говорить о, например, Христе - надо побеседовать поподробнее. И, возможно, не Вам самой, а человеку, хорошо разбирающемуся в вопросе, желательно священнику соответствующей конфессии.
А уж ходить на собрание - само по себе совсем не криминал. У меня знакомая еще и в церковном хоре пела, и ничего, классная женщина, общительная и веселая.
26.10.2006 19:34:27, маугленок
Ars Vivendi
:) Особенно забавно читать про адвентистов седьмого дня. Вы знакомы с какими-то людьми, исповедующими эту форму христианства? 26.10.2006 21:41:29, Ars Vivendi
Нет, и теоретически знаю весьма относительно. И никого не хочу обидеть, в том числе и сторонников Грабового. Просто я имела в виду противопоставление "традиционным", ну не знаю, как лучше сформулировать, формам религии. А что, адвентисты - не сектанты? Ну, не буду спорить, поскольку действительно мало о них знаю. По мне вопрос, секта или нет, должен решаться официальной церковью, а она вроде так считает, или нет? 27.10.2006 02:02:19, маугленок
Первый раз слышу, чтобы решение назвать кого-то некрасивым словом с плохими ассоциациями принадлежало бы прямым конкурентам этого института:)

Мне кажется достаточно естественным, что например православная церковь всех, кто не она, будет квалифицировать негативно. Но людям, не всей душой преданным православию, следовать ее определениям не обязательно. Если Микрософт будет матерно ругать Эппл - это истина в последней инстанции?
27.10.2006 10:18:28, Арс Вивенди с работы
Руфь
для официальной церкви НАШЕГО государство все секты, кроме католиков. те просте еретеки :)
вообще смотря что вы вкладываете в понятие секта. Если религиозное меньшинство, так православие будет сектой практичеки во всем остальном мире.
баптизм, например, очень традиционная для США "форма религиии", хотя само название анабаптисты появилось в Европе еще до Реформации.
Другое дело, тоталитарные секты. Честно говоря, я не помню, входят ли в их число адвентисты. Но лично у меня к ним очень много "претензий", т.к. в их учении очень много небиблейского, основанного на видениях "пророчицы" Елены Уайт.
Вопрос о том, тоталитарная ли это секта должны решать религоведы, психиаторы, социологи, юристы :) имхо
27.10.2006 10:14:59, Руфь

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!