Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

takca

навеяло, как водится, с низов.

скажи те мне, люди... а вот ежели у меня мама- программист. а я нет. могу ли я авторитетно рассуждать о программировании и давать советы людям, неправильно, на мой взгляд, программирующим, как им программировать единственно верно?
а если мама прапорщик - про что я могу авторитено давать советы?
а если продавщица в магазине? а танцовщица в стрип-клубе? а летчица? и все это - мама, а не я? насколько мои советы будут приближены к правде жизни?
хочу, понимашь, все знать.
сичас ненадолго отключусь, обязательно прочту все ответы (:
26.10.2006 17:05:40,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Месяц Май
Разумеется! :)
И даже, если не мама. Но, если мама - то это не просто ваше право, а таки обязанность! :)
27.10.2006 00:13:42, Месяц Май
SANI (ex МВСН)
Ко мне тут тетя приходила собеседоваться на главбуха, так она очень авторитетно рассуждала на тему бухгалтерского учета пищеблока, потому что по ее словам мама всю жизнь работала бухгалтером в общепите. Я в душе похихивала:) 26.10.2006 21:07:45, SANI (ex МВСН)
SVETKA
А я вот люблю давать советы... Это же известно, что те кто умеют что-то делать, делают, те кто не умеют делать - руководят, а те кто не умеют руководить - учат... Вот я типа руководитель, а мама и бабушка у меня - преподаватели. ; )))) Такое широкое поле для советов... 26.10.2006 20:17:38, SVETKA
takca
а кем лучше быть из этих трех? (: 26.10.2006 20:36:39, takca
SVETKA
Зависит от того, что ты умеешь... ; )))) Мне вот чем дальше, чем сильнее учить хочется, только пока не решила чему. ; ) 26.10.2006 22:01:33, SVETKA
Наблюдатель
Конечно, можешь.:) Хоть как программировать единственно верно, хоть как...ээээ... картошку окучивать. А прочая публика может их слушать или нет, все по собственному выбору.:) Может, правда, некоторые выводы сделать. 26.10.2006 18:17:11, Наблюдатель
Аксандра
Безусловно можно :-)) Я так делаю.
Вот у меня мама - учительница. Естетсвенно я знаю всё про школы и могу давать советы.
У меня еще свекровь гинеколог - я и на эту тему даю советы.
А свёкр фтизиатр, я его видела один раз в жизни, но имела с ним длительную дискуссию о проблемах туберкулеза в РФ и на основании этого тоже много что утверждаю, а что нельзя, да? :-))
26.10.2006 18:09:50, Аксандра
takca
тебе - можно. ты ж психолог, плохого не посоветуешь (; 26.10.2006 18:14:00, takca
Аксандра
Вот, кстати, по "профильной" тематике я никогда ничего не советую :-)) Ощущаю свою некомпетентность :-)) А вот по специальности мамы/мужа/сестры/свекрови/и проч. - легко :-))) 26.10.2006 18:24:06, Аксандра
takca
это ибо ты умный психолог. если по профильной тематике надовать плохих советов - точно побьют, тебе ж доверяли, как спецу. а ежели сразу говорить, что ты мужа пересказываешь, то какой с тебя спрос, сама не в теме (: 26.10.2006 18:28:42, takca
Аксандра
НифигА :-)) Вот еще - бояться, что побьют :-)) Захотят побить - найдут повод.
Просто меня за 5 лет учёбы убедили очень сильно, что заниматься психологическим консультированием я не имею, ни морального, ни юридического права. Я и поверила :-)) По той специальности, по какой я работаю, я только так даю советы, ничего не боясь :-))

26.10.2006 19:08:37, Аксандра
takca
что б еще придумать, чтобы тебя оправдать... не отнимай у меня веру в тебя, мне же нужно на кого-то равняться... (: 26.10.2006 19:33:51, takca
Аксандра
Для тебя - это такой страшный грех, что ты даже в посторонних это не можешь выносить? Хочешь поговорить об этом? :-)) 26.10.2006 20:05:49, Аксандра
takca
на нее равняются, а она себя посторонней считает... что ж, это скромность. порочное стремление давать советы уравновесилось хоть каким-то достоинством... (; 26.10.2006 20:19:32, takca
не, ну если мама хЕрург, то вряд ли стоит делать операцию на открытом сердце у соседки на кухне ;), а вообще, еси тока мама не немой доктор, то посоветовать пить слабительное вместо снотворного, видимо, можно ;))) все зависит от углубленности советов - главное не копать слишком агрессивно :)))

но, вообще, лучший совет в таких случаях "позвони моей маме". ;)))))
26.10.2006 17:57:52, Ромолетта
Lyta
Советы вообще лучше не давать, если напрямую не спрашивают. Да и тогда для собственного душевного покоя полезнее отвертеться. Или уж говорить о том, что сама точно проделала и это сработало. Подчеркнув, что это сработало именно у тебя, а как там у них будет - не знаю. 26.10.2006 17:52:05, Lyta
А муж считается? а не мама...))
Я в свое время так увлечена была работой мужа в иностранной компании, что могла много чего рассказать о культуре и о производстве...того чем они занимаются, вот даже так проффесионально могла поддержать беседу, что то порекомендовать...
Потому как дома это все живо обсуждалось.
Правда никогда не спорила и никому ничего не доказывала.
26.10.2006 17:17:17, Королла
заметила, что чаще всего это связано с медициной.
знакомая... залеченная девушка, мама врач. чуть что, хватается за антибиотики, стоит мне чуть-чуть покашлять, она тут же мне список лекарств выдает.
сама стараюсь советы давать полагаясь на свой опыт.
максимум могу сказать, что вот у кого то было аналогично и поступили вот так то.
26.10.2006 17:16:59, БЯКА
takca
еще с учителями всех рангов (: 26.10.2006 18:02:56, takca
навеявшая
если в семье все программисты и про это постоянно все говорят, то да ( у нас все медики и постоянно дома обсуждали работу того или другого). Это раз. Потом я не давала совет, как программировать. Мой совет был : "вы, непрограммист с поломанным компом, сходите к программисту, может оказаться, что это ремонтируется и вы не обязаны до конца жизни жить с поломанным" 26.10.2006 17:13:47, навеявшая
takca
(: там нигде не было про сломанный комп, то бишь, про болезнь. там совершенно нормальный, но очень общительный ребенок, при маме, которая, по жизни, практически всегда молчит. тихое и замкнутое существо. гениальный совет завести второго ребенка ее убьет (:
как и совет затаскать по врачам и лекарствами закормить...
хотя может, я гениально умею передать скрытую правду и, для специалиста, диагноз из топика так и плещет... (:
26.10.2006 17:48:44, takca
''Золотая рыбка''
Если на то пошло, я той маме ничего не советовала. Я написала, что в силу своего опыта (большей частью, навеянного профессией мамы, меньшей - моим собственным образованием) я подобное поведение нормой не считаю, и я бы таскала по врачам. И даже на вопрос "зачем" ответила: чтобы они или нашли, что с ним не в порядке, или успокоили меня, что это разновидность нормы. 26.10.2006 21:03:25, "Золотая рыбка"
takca
да не пошло на то (: черт с ним, а? (: 26.10.2006 21:46:31, takca
КориЦЦа
кстати ей может повезти:)) второй может оказаться менее общительным. моя Катя говорит на удивление мало. и всегда в точку:)) 26.10.2006 18:05:31, КориЦЦа
Lyta
Или наоборот. Но тогда дети будут общаться друг с другом - и будет ей счастье. 26.10.2006 18:47:13, Lyta
Наблюдатель
Ээээ... А чем это поможет в общении с общительным ребенком? 26.10.2006 18:18:50, Наблюдатель
КориЦЦа
ничем:)) но хотя бы не добавит таких же проблем:)) 26.10.2006 18:20:36, КориЦЦа
takca
а че толку? александер же тебя поедает, а не ее (: 26.10.2006 18:08:43, takca
КориЦЦа
ее тоже поедает, не боись:)) и всех кто под руку подвернется:)) но мы к этому спокойно относимся. ну такая у него черта характера. а Катька зато злопамятная. как я:)) а Сашка добрый, он очень быстро прощает. и Катьке в буфете покупает сладости и носит ей в началку - к зависти других малышей, им не разрещают самим в буфет ходить. 26.10.2006 18:17:08, КориЦЦа
takca
вам срочно нужен хрюндель. для поболтать и научиться доброте! (: 26.10.2006 18:20:07, takca
КориЦЦа
а ты уверена, что он у Саши именно доброте научится?:)))) а не чему нибудь менее симпатичному? например несамостоятельности?:)) 26.10.2006 18:22:29, КориЦЦа
takca
а это смотря, какая будет форма обучения. если станционарная - то да, могет. а вот если амбулаторная, с ночевками дома - то шиш (: 26.10.2006 18:25:37, takca
я внизу не читала, но... какое отношение программист имеет к поломанному компу??? 26.10.2006 17:15:13, virus
''Золотая рыбка''
поломанный, в смысле "плохо работающий" а не в смысле "уронили".
Как? Наверно, перепрограммировать. У меня муж программист, но я в этом ничего не смыслю, так как у меня и самых элементарных азов нет и учить (сама, от него) не хочу.
26.10.2006 17:21:49, "Золотая рыбка"
я конечно, не программист, но по-моему программисты занимаются написанием программ. И компы чинят другие (атишники, сисадмины и т.п.) 26.10.2006 17:24:25, virus
O'Merry
Ну, поскольку мой папа-дохтур всю жизнь учит меня, как лучше лечиться (и мне его советы регулярно помогают), я считаю себя вправе поделиться этим личным опытом со всеми желающими. И передатчиком поработать могу при случае - туда вопрос, сюда ответ, папа советует то-то и то-то... Я тут ровным счетом ни при чем. 26.10.2006 17:13:09, O'Merry
Харррроший вопрос. Смотря какие советы.
Если, например, по конкретному вопросу спросить у мамы ответ - может получиться неплохой совет. Ну есть такая вероятность :))
26.10.2006 17:11:38, sokolova
если только служить передаточным звеном :)) между вопрошающим совета и мамой :)) то есть просто транслировать в одну сторону - вопросы, в другую - ответы :) 26.10.2006 17:07:53, Lii

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!