Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

смена места работы

как часто вы меняете работу? и по какой причине? а то мне где-то на глаза совет психологов попадался, что рЭкомендут менять ее раз в пять лет в среднем... а если чаще или реже это очень плохо?
26.10.2006 16:46:07,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я работаю в одном отделе, но объекты работы меняла три раза, опыта достаточно:-) 30.10.2006 10:12:40, GalaNTka
Снарк
А я вот знаю двух человек из нашей индустрии :-)), которые меняют работу регулярно - один за пять лет шесть мест, второй за три года - девять. Так меня что интересует - чем думают их очередные работодатели, когда их снова и снова берут? Весь рынок уже должен знать по идее, а вот поди ж ты, находят себе :-) 26.10.2006 21:14:12, Снарк
в HBR недавно написали со ссылкой на "мнение американских менеджеров", что до 30 лет надо менять работу часто (в среднем раз в 3 года) и постараться успеть поработатьв прямо противоположных сферах. дабы после 30 ТОЧНО знать что ты знаешь, что умеешь и чем нравится заниматься. 26.10.2006 18:01:46, Dafna
КориЦЦа
я на одной работе работала почти 13 лет. правда с перерывами на декреты. недавно перешла на другую. как же мне этот переход тяжело дался! я просто так к старой прикипела.
я думаю, останься я на старой, я бы через какое то время вообще не могла бы уже перейти на другую. и знала бы об этом. а когда знаешь, что для тебя эта работа - единственный вариант - как то уже совершенно иначе работается. как мне кажется хуже. появляется страх, что если ты вдруг тут не нужен, то ты нигде не нужен. я такое наблюдала в других людях.
как мне кажется, когда человек знает, что у него есть альтернативы, он как то легче, непринужденней и эффективней работает.
26.10.2006 17:42:13, КориЦЦа
согласна... сама 7 лет проработала на одной работе, причем первой, причем горячо на то время любимой и хорошо оплачиваемой... а потом подумала - неужели я так буду здесь всю жисть работать... 26.10.2006 17:44:54, грозный Tanchik
А к автомеханику за советом по лечению зубов обращаться не пробовали? При чем тут, спрашивается, психологи? Разные существуют карьеры, и для них разные варианты по продвижению. С точки зрения работодателя, здравый смысл соискателя в построении карьеры должен просматриваться в резюме, а не "психолог посоветовал". 26.10.2006 17:29:17, Фо хум хау
я говорю о смене МЕСТА работы, а не профессии... читайте внимательнее, а то к концу дня все тААкие агрессивные... 26.10.2006 17:38:32, грозный Tanchik
Ну сменили ... позицию в компании-лидере отрасли, известную как образцовый работодатель, на аналогичную позицию в конторе, где труба явно пониже и дым пожиже. И написано это у Вас в резюме. Угадайте, что первое подумает кадровик? 26.10.2006 17:43:59, Фо хум хау
госпАди, так никтож не говорить менять 31 декабря ....года (подставлять через пять лет)...
смысл такой - человек в среднем раз в 5 лет (так якобы говорят психологи) дозревает до того, чтобы поменять место работы, каждый по своей причине... а чаще всего, я так думаю, уходят туда, где повыше и погуще...
26.10.2006 17:53:06, грозный Tanchik
Ну вон Ли Якокка за всю жизнь работал всего в двух местах, в Форде да в Крайслере :-)) Лень смотреть, сколько раз Джек Уэлч контору менял.

Если чел никуда не растет, то можно и от скуки менять шило на мыло, только толку от таких перемен (тем более на стабильных рынках труда) - теряется большая доля соцпакета, пенсионных возможностей, опционных вознаграждений и пр.
26.10.2006 18:10:59, Фо хум хау
КориЦЦа
не соглашусь. точнее только насчет пенсионной программы соглашусь, но это вещь на российском рынке очень редкая. по моим наболюдениям (и не только моим) кардинальные повышения зарплаты происходят только при переходе. 26.10.2006 18:19:16, КориЦЦа
Так если ты "не в рынке", для такого перехода незачем ждать пять лет, когда душа от скуки захочет перемен. 26.10.2006 18:26:57, Фо хум хау
ага, вот у меня такое сейчас и было. Именно, что предыдущая компания - образцовый работодатель. Естественно, спрашивали, на каждом собеседовании. Я старалась честно отвечать, уж не знаю, правильно это или нет: сделала глупость :). Не всегда такими словами (зависит от формата собеседования и того, с кем общаюсь) конечно, более подробно так: проработала несколько лет, естетсвенно, стало приедаться, плюс накопившаяся усталость. вот и решила что-то изменить в жизни - поменяла работу. Рассчитывала но бОльшую свободу (и это было обещано), но потом поняла, что это была ошибка, блаблабла 26.10.2006 17:48:07, virus
А дальше в дело вступает человеческий f.uck-тор. Один интервьюер, живой человек, считает, что это похвальная черта характера - не хотеть киснуть в одном месте. Другой интервьюер, живой человек, считает, что серьезные люди так не поступают, шебутная клиентка, ищет себе на ... приключений от скуки. Третий интервьюер, тоже живой человек, думает, что из гвардии в армию в тех же чинах не переходят - либо кандидата "ушли", либо хорош же был сотрудник, раз не сумел сконвертировать имя X в позицию на ступеньку выше. И т.д.

Но раз психологи написали, что дучше всего раз в N лет переходить, то так и надо поступать, конечно :-)))
26.10.2006 18:03:39, Фо хум хау
КориЦЦа
а почему вы решили, что речь идет именно о метании? можно повышаться в своей компании, а можно пойти повышаться в другую. возможно периодически есть смысл повышаться в другие. чтобы быть "в рынке". естетственно все передвижения должны быть логически очевидны в резюме и оправданы. 26.10.2006 18:11:41, КориЦЦа
Вот именно, логически оправданы (логикой карьеры в данной области плюс логикой не слишком экстравагантной личной биографии), а не "психологи говорят, что раз в 5 лет человек дозревает ..." 26.10.2006 18:19:12, Фо хум хау
По статистике норма для Европы пять лет,для штатов семь. У нас, считается, все должно происходить несколько интенсивнее:) 26.10.2006 17:18:44, Euphoria
O'Merry
Хм... давно уже больше года нигде не сижу.. ох, давно... :)) Ну, у меня специфика такая на самом деле, я не показатель :)) Вот на данном месте три месяца отработала уже... и задумалась :))))))))))) 26.10.2006 17:14:58, O'Merry
Ничего себе. А почему так мало отработали, зачем так часто работу менять? 26.10.2006 19:02:16, Место под солнцем
O'Merry
"Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше" :)) 26.10.2006 19:42:36, O'Merry
Вот сижу уже 10 год и никуда не собираюсь. Не дождуцца;) 26.10.2006 17:08:43, TarotRider
А я читала, что для быстрейшего карьерного роста надо раз в три года менять работу. 26.10.2006 17:01:24, Фиолетта
Анитка
где-то так у меня и получается... 26.10.2006 17:00:37, Анитка
Паштет
ИМХО - но это правило довольно локально. Вероятно, оно для офисных работников. 26.10.2006 16:59:53, Паштет
December
Про совет психологов не знаю, но слышала, что не стоит работать более 5-7 лет на одном месте, все уже приедается, и профессиональное выгорание происходит:) даже есть существенный карьерный рост:) 26.10.2006 16:58:11, December
ага, у меня так на прошлой работе произошло. кстати, чем хороши большие среьезные компании - помимо вертикального роста, есть возможность горизонтального. 26.10.2006 17:03:51, virus
На теперешней работе работаю 2,5 года. Это 5-ое место работы. До этого каждые полгода :) На самом деле от человека зависит. 26.10.2006 16:52:45, Медвежонок
Меня настораживают резюме со сменой работы каждые 6 месяцев. 26.10.2006 17:11:44, TarotRider
Ну во первых специфика у всех разная. Во вторых я на собеседовании не так откровенна как здесь сейчас :). Я знаю что это настораживает, меня бы тоже насторожило. Я кстати не считаю что это хорошо и правильно, просто отвечаю на вопрос автора топика. У меня так сложилось. По разным причинам. 26.10.2006 17:38:59, Медвежонок
И резюме со сменой работы раз в три года, если меняется шило на мыло. Либо метания между профессиями. 26.10.2006 17:31:55, Фо хум хау
оновное место работы менила только год назад, проработав на предыдущем аж 12 лет подряд. Но при этом я никогда не работала где-то в одном месте, минимум в двух,а то и в трех одновременно. И их меняла где-то раз в два-три года. Считаю, что это крайне полезно, но вот так, потому что исследователи считают, менять не стала бы хорошую работу 26.10.2006 16:51:48, Маня&
не пугайте :( раз в 5 лет...
если у многих такое мнение, то кирдык моей карьере.
26.10.2006 16:51:37, БЯКА
первая работа - 2 недели :)))вторая - 12 с половиной лет..сменила из-за..(задумалась :) ) из-за мужа, во! :)
сейчас третья, уже полгода.
26.10.2006 16:49:57, Lii
я за свою жизнь сменила 6 основных мест работы:
1 - 1 года
2- 3 года
3- 1 год
4 - 5 лет
5- 1 год
6- только приступаю :)
26.10.2006 16:47:34, virus
Красно Солнышко
Так где три, у тебя декрет запрятан? :) 26.10.2006 19:57:33, Красно Солнышко
тссс!!!! :) 26.10.2006 20:38:37, virus
Красно Солнышко
Мало запрятала :). У меня в одном месте - пять, а другом - четыре :))) 27.10.2006 17:17:19, Красно Солнышко

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!