Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуация на работе...

Чего-то я тут в неком замешательстве сижу, посоветуйте, чего делать-то....
Я как-то тут рассказывала - работаю в компании 3 года, в финдепе, изучила все участки, но по карьерной лестнице особо не поднялась - в-общем-то особо не стремилась, если честно... По деньгам в принципе устраивало, сейчас вот начала подумывать о смене работы из-за того, что переехали мы - стало далеко ездить. Это предыстория.
А вот сама завязка: к нам вышел новый директор по персоналу, месяц проводил всякие тестирования и анкетирования, беседовал со всеми, а тут стал выносить вердикт свой - встречаться со всеми опять и объяснять, как будет протекать их дальнейшая жизнь в компании.
И мне было сказано, что мне надо уходить. Что человек, за три года не продвинувшийся по карьерной лестнице - бесперспективен. Что мой возраст (36) уже велик для компании, что все вокруг готовы вместе проводить выходные, а я нет... Я осталась в неком шоке. Поговорила со своей начальницей - она говорит, что учредители дали директору по персоналу возможность ротации и отсева сотрудников и она ничего сделать не сможет (правда, она действительно у нас такая - никогда против ветра не плюет, даже если ей что-то не нравится). Я не знаю, что делать.
Я собиралась уходить в марте - у нас заканчивается финансовый год и предусмотрены годовые бонусы, у меня он должен быть неплохой и терять его не хочется. С другой стороны, такая постановка вопроса.... Посоветуйте чего-нибудь, а?
26.10.2006 10:17:57,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И еще хочу добавить про премирование. Если система премирования введена в компании приказом, то в случае не выплаты вам премии вы можете обратиться в суд. Только не забудьте распечатать приказ о введении в действие этой системы премирования. 26.10.2006 12:18:32, Mashustik
Спасибо большое всем!
Буду активно искать другую работу и смотреть на развитие ситуации...
Сегодня после общения с HR написало заявление 2 человека, проработавшие в компании более полутора лет... Очень жаль, люди очень неплохо работали :(
26.10.2006 12:17:12, Реми
Слушайте, ведь действительно законодательство еще никто не отменял. Вот так власть директрисы по персоналу и подстверждается - она захотела - люди уволились не достпавляя ей проблем. Довожу до Вашего сведения, что по трудовому кодексу работник, написавший заявление по собственному вправе ПЕРЕДУМАТЬ втечение двух недель и отозвать свое заявление. Ведь можно уйти ни с чем, а можно с компенсацией. Неужели нет желания дать хотя бы понять руководству, что Вы - равноправная сторона трудовых отношений и у Вас тоже есть определенные права? 26.10.2006 12:34:03, все тот же косультант
Cколько бы директор по персоналу не имел полномочий от учредителей, но законодательство остается законодательством. Чтобы по нашему законодательству уволить человека, нужно хорошо постараться. Нельзя уволить сотрудника за то, что он не движеться по карьерной лестнице. HR может провести атестацию (только пусть не забудет все официально оформить, приказ о создании атестационной комисии, приказ о проведении атестации и т.д). Даже если сотрудник не пройдет аттестацию (соответственно не будет соответствовать) данной должности, чтобы его уволить, нужно посмотреть есть ли в личном файле сотрудника долдностная инструкция подписана самим сотрудником или доверенным лицом. Если начать раскручивать (а зная как практически во всех компаниях ведется кадровый учет, в том числе и в иностранных), то лучше вообще не трогать людей. Также если у вас есть ребенок до 3 лет или Вы мать-одиночка или вы единственный кормилец в семье, то вас никто (сколько бы полномочий не было), не может ни уволить ни сократить. 26.10.2006 12:13:38, Mashustik
Я Вам как кадровик скажу - уволить дисциплинированного, не опаздывающего и не пьющего на работе сотрудника по инициативе администрации ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО. Т.е. будут давить Ваша директриса по персоналу на Ваше собственное желание или на соглашение сторон. Ей соглашение сторон выгодно, потому что в суде такие дела не рассматривают - подписал соглашение о расторжении трудового договора, значит согласился. Вам соглашение сторон выгодно, если при этом Вы одним из условий подписания этого соглашения озвучите вылаты определенной суммы "отступных" от руководства, получите согласие и грамотно это согласие зафиксируете. Сокращения тоже компании чреваты, т.к. сокращают не человека а должность, т.е. предполагается, что данной работы в компании больше нет. Если нужно подробная консультация - с удовольствием помогу, читаю часто, регистрироваться не хочу. 26.10.2006 12:05:32, Консультант
Советовать не могу, могу поделиться опытом очень близких людей.
Основной минус ухода - труднее искать работу! Арс Вивенди ниже очень правильно об этом говорит. Одно дело - говорить на собеседованиях "Я работаю там-то, ухожу, потому что хочу развиваться". Совсем другое - "я сейчас без работы, но вообще-то и развиваться хочется тоже".
Плюс ухода - вы сбережете нервы. Частично, поскольку то, что сбережете здесь, можете потерять потом при собеседованиях.

Уволить Вас очень сложно - я это говорю как бывший профессиональный юрист. Уволить человека вообще сложно, если он не дает к этому явных поводов типа прогулов. Если бы я была в Вашей ситуации - честно говоря, никогда не пошла бы на поводу у начальства. Я видела очень много случаев, когда люди уходят с мотивацией "не хочу связываться". И несколько случаев, когда остаются и вступают в противостояние той или иной степени тяжести. Вторые - имхо - в результате выигрывают.

26.10.2006 11:44:32, Лимерик
если реально ездить далеко - то все кстати. главное не переживайте. 26.10.2006 11:19:06, :)Летучая Мышь(:
Если отношения с начальницей действительно хорошие, то вы, скорее всего, сможете договориться о выплате годового бонуса сейчас. Какая бы сумма там ни фигурировала, для компании в целом и даже для отдела она не принципиальна и уже заложена в бюджет, а начальница успокоит выплатой свою совесть (тем более я просто не верю, что увольнение проходит без ее ведома - скорее всего, они как минимум согласна, что вы бесперспективны здесь). Поэтому - увольняться, конечно. Все равно выживут: сократят зарплату, например, будете чувствовать себя изгоем несколько месяцев. Зачем? Нервы дороже. Оценят в другом месте. 26.10.2006 11:08:26, Место под солнцем
эээ
сочуствую
самой не уходить!!!!! пусть по статье увольняют, если им это взбрендилось
работу искать - найдете сто пудов, еще и лучше чем эта. Как найдете, так и уйдете
бонус вряд ли светит. забудьте про него. будет на новой работе. Они сейачс и думают, кто бы им фин. год закончил и бонуса бы не платить.
26.10.2006 11:07:07, :)Летучая Мышь(:
: учредители дали директору по персоналу возможность ротации и отсева сотрудников

Валить оттуда. Эта компания скоро развалится, если у учредителей (им что, делать больше нечего???) могла возникнуть мысль дать принимать такие решения **я, кадровику!

И зачем ждать марта???? Конец октября, прекрасное время для смены работы!
26.10.2006 10:49:21, Крокодил С Крыльями
+ 1. Очередная русская контора, которая слышала звон, да не знает, где он. Кого-то из владельцкв вдруг посетила мысль, он стал ее думать и додумался HR-ку нанять, чтоб все как у людей. А у российской HR-ки, как обычно, идей полна косметичка.

Конторы, в которых позволяют решать вопрос о персоналиях (решать, в не советовать) не линейным руководителям, отвечающим за результат, а непойми кому, отвечающему непойми за что, долго не живут.

Ну сидит женщина в бухгалтерии, грозно называемой в российских конторах финдепом, и не растет. А зачем, спрашивается, в бухгалтерии персонал, желающий расти? Там нужны стабильные работники, которые аккуратно обрабатывают бумажки и цифирки с 9-00 до 18-00 с перерывом на обед. И кормят этим трудом семейство.
Или это плохой работник? Или ставший ненужным работник? Или работник, которому платят выше рынка? В чем проблема уволить по-простому, по-российски, с черной з/п - то?

26.10.2006 11:12:12, Фо хум хуа
да, мне тоже интересно, куда и зачем расти в бухгалтерии...
финдиректора подсиживать или главбуха?
имхо - это место для не желающих расти.
26.10.2006 11:15:07, :)Летучая Мышь(:
Ну я не бухгалтерией занимаюсь. Я считаю зп общую, верстаю бюджеты управленческие и анализирую финансовые показатели. За все время моего пребывания здесь образовались 2 подразделения в финотделе - планово-экономический и расчетно-кассовый. В этих подразделениях появились начальники, а меня перевели из непосредственного подчинения финдиректора в ПЭО, под руководство соотвественно начальника этого ПЭО. Мы с начальником нормально сработались, она со мной ходила к финдиректору и ответ финдиректор давала в присутствии нас двоих (на тему, что сделать ничего не может). Начальница моя непосредственная хочет еще идти к гендиректору по моему поводу...
Наверное карьера, это если бы я стала начальником ПЭО.... А мне не нравится быть начальником!
26.10.2006 11:23:37, Реми
Так вот, на работах, где нужно стабильно и аккуратно обрабатывать цифры, не нужны люди, которые хотят не цифры кранчить и советовать кому-то, а самим решения принимать. Именно такие люди ХОТЯТ быть начальниками, и к ним, действительно, может применяться принцип "не растешь - уходи", действительно существуют "возрастные" параметры (если не вырос до 35, дальше не можешь не рассчитывать). Но применять это к аналитику и вообще любому техническому специалисту - это не от большого ума. Наоборот, беречь надо стабильных людей на этих позициях ... 26.10.2006 11:33:03, Фо хум хау
имхо, вы находка для нормального работодателя. которому работники нужны, а не личности скребущиеся по лестнице... 26.10.2006 11:28:18, :)Летучая Мышь(:
Для финдира и главбуха совсем другой типаж нужен, чем для бухгалтера или аналитика. Тут либо быстро вырастешь, либо сам уйдешь. 26.10.2006 11:19:21, Фо хум хау
Согласна (если все представлено нам именно так, как оно есть на самом деле).
Работу надо в любом случае искать. Найдется ли она в октябре, или ноябре, или январе - главное, чтоб это было то, что нужно.
26.10.2006 10:56:40, Акцент
Я представила так, как было все озвучено мне.
Ищу потихонечку, но пока не находится, т.к. сейчас еще "привязка к местности" играет роль.
Когда на эту работу устраивалась - жили ближе к центру, проще было
26.10.2006 11:01:39, Реми
А вывести пару миллионов $ на какой нибудь оффшор никак? :) 26.10.2006 11:03:46, Крокодил С Крыльями
Хочешь, я тебя с одним таким умным познакомлю поближе? Он, правда, оперировал существенно меньшими суммами (хватило на 65 кв метров в Долгопе) и всего единожды, и у очень глупых людей, но штаны, по-моему, до сих пор воняют... 26.10.2006 11:12:38, nastena
:)
К счетам доступа не имею. Если только данные сдать интересующимся :)
Мы больше по бюджетам, да по аналитике...
26.10.2006 11:11:06, Реми
А где территориально Вы? Какая зп интересует? 26.10.2006 11:23:58, Акцент
Я на Орехово живу теперь, а по зарплате на почту могу написать, здесь не хочется 26.10.2006 11:45:23, Реми
не, до нас вам далеко будет 26.10.2006 12:05:09, Акцент
:)
Вот в этом главная проблема - много работы есть на севере Москвы и на западе
26.10.2006 12:13:58, Реми
Я скорее разделяю такой пессимистичный прогноз для этой компании, но считаю, что искать работу проще, будучи официально работающей.

Т.е. на мой взгляд - даже и годовыми бонусами заморачиваться не надо (просить, гадать) - Бог с ними, в такой-то ситуации. не дадут - не надо, боремся за следующий статус. Дадут - еще лучше.
26.10.2006 10:53:42, Арс вивенди с работы
Разумеется, не надо бечь писать заявление. Но забыть про бонусы и валить оттуда однозначно! Есть большой опыт работы в конторе, где HR имел власть (правда HR-а того подставили и выкинули при первой же надобности). Такого маразма быть не должно - только руководитель отдела может принимать решения, иначе нарушается субординация. 26.10.2006 11:01:56, Крокодил С Крыльями
Знаете, этот ваш новый директор по персоналу - не только не дурак, но и обученный солдат своего дела. Он вам эмоции всколыхнул специально - чтобы сделать ЕГО работу проще. Не знаю, "справедливо" или "прилично" ли это, но честное слово - их напрямую таким методам обучают.

Поскольку я "работаю на работе" и понимаю все эти штучки - то я бы эмоции свои пережила бы дома - скорее всего, причем, бушевала бы с мужем именно на тему "что за мерзкие у них приемчики" - а решала и поступала бы так, как лучше для меня и моей будущей карьеры. А для этого лучше все жалкие слова про "человека, не продвинувшегося" и прочая просто вычеркнуть, понять, что вот так в одночасье увольняться - это сыграть им на пользу, а вам во вред - и НЕ увольняться добровольно сию секунду, ни в коем случае.

Если посчитать, то все ВАШИ выгоды на стороне "остаться пока дают", подготавливая новые позиции. Директор рассчитывает, что у вас нервы сдадут и вы сама уволитесь - потому что насильно вас уволить дольше и труднее для предприятия. Вам надо этим попользоваться - задержаться, пока будет новая работа.

Вообще - какие могут быть разговоры одновременно о БОНУСАХ и о "несоответствии должности"? Не понимаю. У меня вот корпоративные правила так и говорят, что если у человека в прошлом полугодии был бонус (и соответственно - оценка "выше среднего" в официальном подведении итогов) - то в ЭТОМ полугодии перевести его на худшее место или вообще применить санкции не удастся. В этом полугодии удастся только подвести итоги с намного худшей оценкой - и только в следующем будут основания, например, для увольнения.

Да, в России может быть иначе. Но не настолько уж иначе, уволить человека не так просто.
26.10.2006 10:47:19, Арс Вивенди с работы
в России бывают черные зарплаты. И все, что ты пишешь - правильно. И не могут ее так просто уволить. А начать платить только официальную часть зарплаты - могут, причем запросто. Можно конечно начать копать, подключать налоговую, каким-то образом доказывать, что реальные з/п гораздо больше... Но это уже может быть просто опасно. 26.10.2006 10:53:30, virus
Я в курсе. См выше - мне кажется, что бессмысленно тягаться о зарплате в данных обстоятельствах. Если ТУТ будущего нет - то оно нужно только в качестве официального плацдарма.

Приходится принимать, что в жизни не ВСЕ события ведут к материальной выгоде - есть и затратные мероприятия, стоящие потери денег.
26.10.2006 10:57:17, Арс Вивенди с работы
согласна. 26.10.2006 10:58:02, virus
1. Подсидеть начальницу (сможете? :)
2. Добиться своего (таки, дотянуть до марта) - кому НАДО, тот пусть и увольняется.
3. Директорше по персоналу сказать, что Вас все устраивает...

ЗП белая, полная? Тогда (если совсем не будет другого выхода)пусть пишет увольнение по соглашению сторон, встанете на биржу - Вам будут платить всю ЗП в течение трех (кажется так?) месяцев. Конечно, без годовых бонусов останетесь...

А что, коллектив так мал, что успевает эта персонал-мадама обежать всех, со всеми поговорить?

Может, сделать ее своей подругой и союзницей? Сказать, да, мол, ищу работу... и искать себе спокойно?
26.10.2006 10:45:20, Акцент
Ниже написала - зп не вся белая.
Дружить у меня с ней не получится, она привела свою команду менеджеров и общается только с ними
26.10.2006 11:04:17, Реми
Тут самое главное - вы к себе всерьез эти слова не применяйте. Твердо скажите себе, что это ложь, неправда. Ей ВЫГОДНО было сказеть такое - она и сказала. Она бы и не то еще сказала, если была бы ЕЕ рабочая необходимость.

В какой мере вы пассивны, не делаете карьеру и тп - это ваше дело, и никакая компания не существует силами одних только карьеристов. Другое место по вашим способностям и желаниям обязательно найдется, надо ИСКАТЬ.
26.10.2006 11:07:32, Арс Вивенди с работы
Есть много мест, где оценят грамотного и устойчивого морально исполнителя без руководящих замашек... 26.10.2006 11:24:49, Акцент
спасибо!
Кстати, на счет карьеры - у нас все руководители не специалисты, а администраторы в большей мере, почему меня совсем это не прельщало, я так с цифрами люблю возиться!
26.10.2006 11:12:45, Реми
Попытка - не пытка, поговорите с этим директором, может действительно получится договориться остаться до марта. Если нет, то я бы ушла. 26.10.2006 10:38:30, Gulchatai
gera
договориться??? Да что вы:)) у HR-директора сейчас такая власть в руках, что она ею будет упиваться в полной мере 26.10.2006 10:41:56, gera
Ну тогда, сваливать чем быстрее, тем лучше. 26.10.2006 11:03:52, Gulchatai
gera
после услышанного, вряд ли бы у меня было желание продолжать там работать. при этом не имея даже гипотетической поддержки рук-ва. Более того, почему вас будут держать именно до марта? могут и раньше отправить.

Я бы сделала так. Сейчас начала активно искать новое место работы. и не ждать, когда вас уволят, а успеть уволиться самой.
26.10.2006 10:37:22, gera
Я как раз и не рассчитываю, что до марта продержат.
По собственному тоже писать не хочу.
Пусть тогда сокращают должность - вот мне так кажется, тогда хоть официальные выплаты будут какое-то время.
26.10.2006 11:17:32, Реми
Я бы сидела до марта. Уволить они вас могут только по сокращению штата (если у вас дети старше трех лет). 26.10.2006 10:33:32, Фиолетта
Я бы ушла. До марта много нервов вам еще успеют вымотать. Но я это я. Вам надо по себе смотреть - какая у вас финансовая ситуация, как вы катируетесь на рынке труда (в смысле насколько быстро в состоянии найти работу), и главное - какие вам светят бонусы. 26.10.2006 10:29:46, Медвежонок
з/п белая? Тогда сидите до марта и не рыпайтесь. 26.10.2006 10:20:05, virus
Если бы... белой только 12000, остальное - нет 26.10.2006 10:23:01, Реми
Тогда попробуйте по человечески поговорить, попросите остаться до марта - объясните, что в никуда уйти не сможете, так как надо обеспечивать семью. Пообещайте, что за это время найдете работу и уволитесь. 26.10.2006 10:26:06, virus
Хуже нету чего-то просить... 26.10.2006 10:45:43, Акцент
при черной зарплате либо договариваться (то есть просить), либо уходить, либо вставать в позу и работать за официальные деньги. Если нужен годовой бонус - то только договариваться. Если не нужен - то все остальное. 26.10.2006 10:48:57, virus
договариваться - не значит просить
нужно искать что-то, что заинтересует руководство
в любом случае, пока нет адекватной замены, в нормальных компаниях не увольняют
кому нужен сотрудник, который, уволившись
а - подаст иск в инспекцию по труду и занятости (об этом можно и нужно намекнуть, если...)
б - будет распускать гнусные слухи о компании и персонал-мадаме, в частности?
Думаю, они поостерегутся. Должны, если головы на плечах есть...
26.10.2006 10:53:46, Акцент
До конца марта 5 месяцев, я не думаю, что если бы можно было по-человечески решать вопрос, то его в принципе так бы поставили.
Мне вот просто непонятно, я сама заявление по собственному жеданию не напишу, на каком основании формальном меня могут уволить?
26.10.2006 10:31:01, Реми
Формально - ни на каком. Будут искать
1. промахи в работе (есть?)
2. опоздания (бывает?)
3. больничные (а нас не устраивает!)
4. отпрашивания с работы (думаю, это уж бывает у всех)
и прочее, что нежелательно руководству...

У вас на самом-то деле проблема в руководителе (вы ей не доверяете), а не с теткой из кадров.
26.10.2006 10:47:02, Акцент
Еще по сути Вашего ответа. Промахи в работе - ну не знаю, отчетность, которую я делаю ни разу не возвращали на переделку... Ну найти всегда можно (как например экзаменующий всегда может завалить экзаменуемого).
Опоздания - у нас скользящий приход с 9 до 10 и скользящий уход - вписываюсь
Больничные - не брала ни разу (даже смешно)
Отпрашивания были, но об этом в курсе только мой руководитель... Скажет или нет - вопрос конечно интересный :)
26.10.2006 11:09:38, Реми
а причем тут топрашивания? Если она отпускала - значит взяла на себя ответственность. Вот дальше могут перестать отпускать...

Кстати, в этом плане очень выгодно не отпрашиваться, а брать по пол-дня отпуск на личные нужды. То есть официально брать на 1 день и делить его на половинки. Тогда никто вякнуть потом не сможет.
26.10.2006 11:13:40, virus
Дело в том, что действительно не вполне доверяю, есть причины.
Я пришла на работу к другому руководителю, потом ее ушли, а взамен пришла вот эта, с которой сейчас работаем. Состав отдела не поменялся, т.к. сам отдел учредителей устраивал....
26.10.2006 11:06:07, Реми
они просто могут начать платить только официальную часть зарплаты. 26.10.2006 10:35:29, virus
gera
да, верно... 26.10.2006 10:38:45, gera
Пример из жизни - "Несоответствие занимаемой должности" 26.10.2006 10:32:44, Медвежонок
это еще надо доказать проведением специальной аттестации. все это долго - как раз до марта дотянет :) 26.10.2006 10:36:17, virus
Для этого нужна аттестация. Работодатели обычно на это не идут. К тому же, как я поняла, нареканий по работе не было. 26.10.2006 10:34:28, Фиолетта
Ну в нашей компании пошли. И без всякой аттестации :) Все нарекания впишут задним числом. 26.10.2006 10:35:33, Медвежонок
Оспаривать в суде, обычно, выигрывают такие дела. У государства требования к специалистам ниже, чем в компаниях. 26.10.2006 10:54:33, Акцент
Заявление в комиссию по труду и все проблемы решились бы :) Народ не знает своих прав.
Кстати, с такой записью в трудовой книжке надо в суд подавать, пусть выкручиваются.
Но чаще достаточно пригрозить.
26.10.2006 10:46:26, Фиолетта
это просто человек бодаться не захотел. А так... один звонок в комиссию по трудовым спорам - и все. 26.10.2006 10:37:12, virus
А что это за комиссия? Так и называется? 26.10.2006 11:07:08, Реми
именно. 26.10.2006 10:54:48, Акцент

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!