Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Товарищи!Кто знаком с Паскалем? Курсовая

Товарищи!Кто знаком с Паскалем?
Курсовая работа у меня..эх..
Вот задание.
Написать программу "Парикмахерская".
Для каждого посетителя парикмахерской(с одним мастером),известны следующие величины: t=момент его прихода и F=продолжительность его обслуживания.Сколько клиентов обслужит мастер за смену продолжительностью T?Сколько рабочего времени он потратит на обслуживание?

Сижу над ентим заданием и рыдаю...
25.10.2006 23:06:47,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ars Vivendi
Это... кто-то шутит? Вы хотите сказать, что "прохОдите" некую информатику-программирование в учебном заведении и не знаете, как написать такую программу?

Как-то неудобно даже подавать совет в таком случае, но над чем рыдать? Паскаль я, наверное, толком не помню, однако учебник у вас найдется явно. Спереди программы пишется Begin, в конце end, в начале можно обозначить все эти переменные - продолжительность смены, время обслуживания, макс число посетителей, массив из посетителей (размером макс), тип элемента - время, реальное число посетителей.

Далее пишете сам алгоритм - ввести столько-то данных (сначала "реальное число посетителей", затем столько времен посещения, сколько это "реальное число" и есть). Забить их в массив. Отсортировать массив по возрастанию времени (это методом пузырька можно проще всего, см учебник). Затем посмотреть - нет ли противоречия? Сравнить каждые два соседних времени, проверить - отличаются ли они больше, чем на F. Заодно можно суммировать "лишние" промежутки простОя в отдельную переменную. Далее простым циклом "пока продолжительность не превысит длительность смены T" перебирать времена в массиве и сравнивать со временем начала смены.

Как-то так.
25.10.2006 23:16:17, Ars Vivendi
А до этого еще в школе "проходили информатику" :-((( 26.10.2006 11:58:25, Фо хум хау
А у меня ребенок без массива уже написал:)) 25.10.2006 23:37:41, Чернобурка
Ars Vivendi
Да ребенок прав сто раз... я немного опешила от вопроса, подумав, поняла, что прекрасно можно очередное время вводить, сравнивать с предыдущими и выстраивать смену. 25.10.2006 23:41:01, Ars Vivendi
Просто программу написать надо? 25.10.2006 23:14:58, Чернобурка
Да 25.10.2006 23:49:33, не паскаль)
Ну так написал ребенок уже. Выслать куда?:)) 25.10.2006 23:59:59, Чернобурка
спасибо!!! personal_lydi@mail.ru
26.10.2006 00:09:42, не паскаль)
Она спать ушла:( Завтра утром в 7 вышлю. 26.10.2006 00:29:52, Чернобурка
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Я поступил в институт не как многие - лишь бы.Я выбирал ту специальность,по которой я хочу работать.Я выбирал по интересам.
И был разочарован в первый же день...Нас не обучают программированию,мы экономисты-программисты.То есть нас просто обучают работе с программами в сфере экономики!Нас учат изменять их под себя,под свои нужды.С кодом программы мы не работаем!Откуда мне знать что и как пишется?да,согласен,нам давали примерные работы,нас научили что значит тот или иной код,НО.Программирование-это творчество...тут надо мыслить шире...надо творить что-то самому,но ведь прежде этому нужно научиться!наша программа этого не предусматривает(((
А я сам по себе не гений..у меня не получается взять учебник и научиться самому..надо мной надо стоять..меня надо кому-то вести..для этого я и поступил в институт...
26.10.2006 00:33:16, не паскаль)
Ничего свыше здравого смысла и школьного курса математики не нужно. А напрячься и доработать то, чего не понимаете - нужно. В этом весь процесс обучения. 26.10.2006 10:10:18, Арс Вивенди с работы
ЧаПай
Так, для информации - Чернобуркиному ребенку 13 лет.Неужели взрослый человек не сможет выучить то, что спокойно тянет ребенок? 26.10.2006 00:39:33, ЧаПай
Ха, я, например, уже не понимаю, что она пишет:( 26.10.2006 01:04:57, Чернобурка
офф: моя дочка 7 -ми лет занимается музыкой 3-й год. Первые два я "догоняла", теперь-хоть тресни-не успеваю понять:((( мозги скрепят аж от усилий, а у нее-раз-и все понятно:( ИМХО-не только в возрасте дело. 26.10.2006 00:43:51, W.i.t.c.h.
ЧаПай
Музыка - умение, которому учатся долго . Как и гимнастика, и коньки и т.п.

Паскаль же рассчитан на быстрое обучение среднезадумывающегося человека. Только дать себе труд задуматься - не все могут.
26.10.2006 00:49:28, ЧаПай
ВеРа
:) У Оладушка завтра выходной, может она постоять сможет, пока "не паскаль" пару часов понадгрызает гранит науки. 26.10.2006 00:41:22, ВеРа
ВеРа
:)) замените слово институт на "детский сад"
творить...мыслить шире... о чем ты, дядя Сидор...вы вообще мыслить не слишком хотите, легче же попросить: "Люди добрые, помогите кто чем может".
там в Паскале, если мне память не изменяет надо от силы пару десятков команд освоить, гениальность не требуется.
26.10.2006 00:38:15, ВеРа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!