Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про письмо в первом классе

Люди добрые, а что, если мой ребенок писать к следующему сентябрю не научиться, его таки могут не взять в школу? Самую такую обычную школку...не английскую, без конкурса...или это мне опять мозги компостируют? Не имеет ребенок шести лет права не уметь завязывать шнурки и четко писать цифры-буквы? А я-то наивная, полагала, что я для того его в школу и отдаю...Есть ли среди нас родители детей, не умевших писать к моменту поступления в первый класс?
25.10.2006 11:53:03,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КориЦЦа
никто у меня не умел писАть. точнее то, что они умели, я не могу назвать умением писАть:)) Катя и читать то не умела...они у меня только считали хорошо. нормально пошли учиться. 25.10.2006 16:10:21, КориЦЦа
пчела Майя
Шнурки мой умел в 4 года. Прямым узлом (в отличие от бабьего). А писАть он и к 15 годам не научился, к сожалению 25.10.2006 13:58:03, пчела Майя
Kirushka©
Шнурки завязывать все-таки надо, а писать учить нельзя категорически, так нам говорили, и когда я в школу поступала и когда ребенка в школу отдавала. В школе детей этому и учат, а научить сначала проще, чем переучивать. 25.10.2006 13:56:00, Kirushka©
Матушка Мидоус
Моя и в восемь не умеет шнурки завязывать6-) Коньки я ей шнурую, а остальная обувь без шнурков. 25.10.2006 13:45:40, Матушка Мидоус
У нас как раз коньки без шнурков:) Роликовые:) И таки да, сегодня пойдем кататься вместо рисования единиц в клеточках, надоело:) 25.10.2006 14:03:24, nastena
Матушка Мидоус
ледовые коньки без шнурков не годяцца. они плохие. А роликовые - тоже без шнурков. 25.10.2006 16:33:43, Матушка Мидоус
Робкая
Э-Э-Э... Я боюс, что моя ко второму классу разучиться и читать и считать.:) Два месяца палочки-крючочки вырисовывают и с буквами-цифрами знакомяться. Это после усиленной подготовки в детском саду, с домашними заданиями и оценками! Вчера спросила, скока будет 3+1, дочь глубоко задумалась.:(( 25.10.2006 13:44:27, Робкая
Вот чо мне делать, если он ко второму классу не научится - вот в чем вопрос :(
Печатными умел к первому классу, письменно и не требовали нигде. А сейчас ленится, так неаккуратно пишет, жуть :(
25.10.2006 13:26:45, Акцент
Я научилась к третьему. Моя подруга писала выпускное сочинение печатными буквами - прочесть ее почерк комиссия была не в состоянии. Два последних класса, когда мы учились вместе, ее сочинения читала учительнице я, а выпускное она печатными сдала. Правда, к этому времени она уже полгода как работала в кукольных мастерских театра Образцова:) Кукол делала. Видимо, там качество моторики было не так важно:) 25.10.2006 14:00:54, nastena
Ужасная перспектива: печатными буквами сочинение и работа в кукольной мастерской :( Это совсем не то, чего я хочу для сына :( 25.10.2006 15:14:55, Акцент
кому что:) девушка вполне счастлива. сейчас она - художник по интерьерам, несколько постановок в "Школе своременной пьесы" оформляла (впрочем, вот ровно сейчас - кормящая мать:) 25.10.2006 15:41:02, nastena
Я внешне проявляю спокойствие, надеюсь, он найдет свое место в жизни. Но в душЕ очень нервничаю. Убила бы, как нервничаю - ведь может же писать хорошо (если наподдать, наорать и сидеть рядом!) а не пишет. Не надо ему. Вишь ли :( 25.10.2006 16:23:55, Акцент, ленивая мама лентяя :))
Мурзя
Не умел писать, только печатными буквами. Шнурки и сейчас не завяжет, вся обувь на липучках. Но веревочку в плавках в прошлом году научился-таки :)
Учится хорошо :)
25.10.2006 13:22:57, Мурзя
Велена
я вот читаю про умения Вашего сына и нахожу, что у приятелей моей дочери они такие-же точно)) Однако все эти мальчики собираются в следующем году в школу и никаких препятсвий к этому нет. Девочки побольше умеют, но в нашем окружении девочки на полгода примерно старше мальчиков подобрались, так что это не удивительно. Не парьтесь, ИМХО 25.10.2006 13:04:41, Велена
Есть:) НО шнуркам либо разной другой "фигне", развивающей мелкую моторику, я _бы_ сейчас уделила больше времени ежели-да-кабы, т.к. моему оооочень тяжело давалось письмо и до сих пор писать не любит:( Мелкам шнурки завязывать до сих пор доверяет\поручает старшим товарищам, что не мешает ей любить писать/рисовать/штриховать в любое свободное от прочих радостей жизни время:) 25.10.2006 12:40:22, Ма-Машка
настя - до 7 ми лет учить ребенка писать бесполезно. а в семь научится сам, без напряга. не парься.
потрать время на что-нибудь более приятное.
жизнь идет не чья-нибудь - твоя:)
25.10.2006 12:26:34, :)Летучая Мышь(:
Ну вот я примерно так и рассуждаю-делаю, а "они" мешают:) 25.10.2006 14:01:35, nastena
Даритта
у меня ребенок пойдёт в школу на будущий год. Он читает очень плохо, прочитать слово то целиком это сложно, про предложения вообще молчу. Первые ботинки со шнурками я купила ему в этом году, да и те с дублирующей молнией сбоку, так что он их и не шнурует, одежды с пуговицами у него отродясь не было ( ну разве последнее время брюки), спокойно кого то слушать и не влезать со своими комментариями- очень тяжелая задача, еще ребенок знает, что в семье у каждого члена семьи своё количество этих членов( в его семье - 8, в моей - 5, у мужа 3 и тд.), писать он не может- он может перерисовывать буквы и слова, не может вникнуть в абстрактные понятия времени и его длительности... И что теперь всё, мне посыпать голову пеплом? Зато он прекрасно отыскивает когда-то пользованные им файлы, при том что я буду час сидеть искать их - не найду. Он знает фигову тучу названий динозавров, умеет рисовать всеми возможными средствами и знает чем отличается пастель от восковых мелков, знает теорию Дарвина...

Я буду решать проблемы по мере их поступления. И ищу ребенку не школу, а педагога в близлежащих школах.
25.10.2006 12:24:48, Даритта
так я не поняла-от вас требуют умения писать ПРОПИСНЫМИ буквами???!!!! в сад однозначно!!! это работа 1 полугодия 1 класса 25.10.2006 12:18:47, W.i.t.c.h.
Лучше всего, если в 1ый класс придут дети готовые на следующий день сдавать ЕГЭ. Это, наверное, мечта всех учителей:) 25.10.2006 12:15:34, Иллика
Отдельное тебе спасибо за косвенный эффект твоей темы - сегодня же подниму немножко самооценку у Кондрата, указав на то, что его умение завязывать шнурки - ценное и необычное в его возрасте:)))) Я не заметила, когда он научился, не считала это особым умением.

Лишняя похвала ребенку не повредит.
25.10.2006 12:08:53, Арс Вивенди с работы
Я, кстати, потрясена количество неумеющих - ибо мне настойчиво объясняют, что мой один такой. Слава Б-гу, зимние ботинки у нас на липучках... 25.10.2006 12:29:48, nastena
КориЦЦа
мы первый год стали покупать сыну (скоро 11 на минуточку) обувь на шнурках. потому как уже не так легко найти обувь на липучках на такого большого мальчика:)) так вот, у него оборвоны все шнурки. потому что развязываются и он на них наступает. не может ничего с этим поделать. развязываются они....
а дощечка да, была в саду.....
25.10.2006 13:43:52, КориЦЦа
О, я вспомнила, откуда взялись эти чертовы ботинки! Это дед их подарил! Ой, я знаю, чем они с ребенком будут заниматься весь выходной... 25.10.2006 13:58:22, nastena
А я вообще не понимаю, где мой ребенок может этому научиться, никогда не имев обуви на шнурках. 25.10.2006 12:33:20, Мата Хари
Отвечаю - в саду. В саду есть деревянная доска с дырками, в которые продернуты шнурки. "Шнуровка" называется.

Я тоже не знала, пока не обнаружила готовое умение (мы купили ребенку кеды для футбола в зале).
25.10.2006 12:40:10, Арс Вивенди с работы
А, ну пусть учится тогда. Я вообще избалована его "готовыми умениями", так что одним больше-одним меньше... :) 25.10.2006 12:43:28, Мата Хари
Надо сказать, да - и из сада, и само как-то прорастает. Я удивляюсь до сих пор, что с детьми полно приятных сюрпризов, оказывается - "со слухов" кажется, что наоборот. 25.10.2006 12:47:03, Арс Вивенди с работы
Это эксклюзивный навык, между прочим:) Моя не умеет, вся обувь - на липе. 25.10.2006 12:26:27, :)Летучая Мышь(:
Анитка
Я тут дитю купила кеды в школку, на шнурках. Пришла, говорю, давай мол учится шнурки завязывать. Леся посмотрела на меня и гордо сказала, что она давно умеет. и правда умеет :) А я ей тоже все или на липучках или на молнии покупала :) 25.10.2006 12:29:29, Анитка
Анитка
т.е я имею в виду, что ты проверь, может дите и умеет но молчит :) 25.10.2006 12:33:42, Анитка
проверено. шнурки волочатся сзади на полметра:) 25.10.2006 12:55:24, :)Летучая Мышь(:
Взять - возьмут, в школу к которой прикреплены. Но если в классе все дети будут читать и писать, то учитель не будет на этом долго сидеть. Так было у моего племянника в школе. На собрании сказали, что дети все читают и учить этому их не будут. Он практически один не читал. И не успевал в школе. Он, например, не понимал условия задачи, т.к. читал плохо. И соответственно, не успевал по всем предметам, не только по русскому. 25.10.2006 12:05:51, --------------
фигня какая-то (извиняюсь):((( печатными буквами писать необязательно в 6 лет, к 7- научится. :) 25.10.2006 12:05:21, W.i.t.c.h.
Писать умел только печатными буквами. Шнурки до сих пор завязывает с трудом. В школу взяли:) 25.10.2006 12:05:01, тигр-мыгр
Kiara
Компостируют. Мой умел только печатными и сильно зеркалил.И шнурки не умел завязывать - и до сих пор (4 класс) завязывает не идеально. Брали в обе школы, куда мы пробовались (одна с понтами, вторая дворовая) 25.10.2006 12:04:26, Kiara
Аксандра
ИМХО - ерунда.
Мой муж на мои страдания "А что если Оксану не возьмут в первы класс", сказал "Значит, она пойдет во второй". И был прав - у нас обязательное школьное обучение и ребенка не взять в первый класс не могут.
Я вот шнурки до сих пор завязывать не умею, однако, образование какое-никакое получила :-))
И умение писать "печатно" плохо связано с умением писать "письменно". Или ты считаешь, что в школу в первый класс должны идти дети исключительно умющие писать письменно с хорошо поставленным почерком? :-)
25.10.2006 12:04:16, Аксандра
Это не я считаю, я-то помню, что письмо было единственным навыком, освоенным мною в первом классе:) А вот тетка-психологиня ага, считает. У меня, правда, зародилась мысль, что она не сама это придумала (она с ними три раза занималась, Матвей говорит, что трудился вместе со всеми, все сделал, и за что-то его даже хвалили, они как раз сейчас учатся аккуратно кружки обводить, по размеру их расставлять и середину находить), а получила по наследству от дамы, заниматься с которой мы отказались – та вообще уверена, что ребенок запущенный, отсталый, а я - наглая лгунья. Придется в пятницу с ней обстоятельно беседовать и в детали вникать. 25.10.2006 12:26:08, nastena
Аксандра
Т.е. она считает необходимым обучить его "письменному" письму?
Скажи, что это дико вредно, потому что каждый учитель "ставит руку" по-своему и любого ребенка, который уже будет бойко писать до этого будут страшно "переучивать", что сильно сложнее, чем научить "с нуля".
25.10.2006 12:37:43, Аксандра
Они да, прописи начнут с зимы. С той учительницей, которая их возьмет с осени в первый класс. А эта "готовит руку" - они обводят фигурки, всякие манипуляции ручками делают типа "попади в центр круга" и цифры пишут. У Матюхи - кривые:) 25.10.2006 12:45:01, nastena
ЧаПай
Строго говоря - да, ребенку со слабой моторикой учиться труднее.Поэтому -если хочешь, я могу тебе накидать упражнений на развитие моторики, но ты сама должна будешь с дитем заниматься(или бабушек подключить) - систематически, каждый день. 25.10.2006 13:17:05, ЧаПай
Поясню, а то как-то обижательно выходит, я аж испугалась:) Я категорически не готова чем-то еще сверх того, что уже есть, заниматься дома регулярно, если это не для важной цели, недостижимой другим путем. Вот упражнения после операции назначат – буду делать, потому что по-другому нельзя. А мелкая моторика, имею наглость полагать, не настолько плоха, чтобы тратить силы сверх того, что уже тратится. Вот шнурки таки научу завязывать, благо уже есть существенный прогресс, да и обидно, если игрушка так и пропадет без дела… 25.10.2006 13:57:03, nastena
Не хочу:) Спасибо и все такое:) 25.10.2006 13:33:34, nastena
А как узнать - какая у ребенка моторика? Я забеспокоилась, потому что ни разу не видела, чтобы Кондрат ножницами вырезАл. В саду явно режет нечто (поделки приносит), но скорее всего не маникюрными ножницами. Рисует и пишет хорошо, но поди знай - может, это не дотягивает до стандарта "прямизны"? 25.10.2006 13:20:18, Арс Вивенди с работы
про шнурки - это правда? 25.10.2006 12:10:28, Елна
Аксандра
Правда.
Но я уже очень много лет не имею никакой обуви со шнурками не имею "во избежание". Даже с декоративными (они всё равно развязываются всё время). И у ребенка, наверное за всю ее жизнь не было ничего со шнурками. У мужа есть - но он сам умеет завязывать :-))
25.10.2006 12:35:54, Аксандра
Ой. Но есть же ещё куча всякого в жизни, что надо завязывать - банты, подарки, просто верёвку привязать, а кроссовки, блин, где их найдёшь взрослые на липучках... Я бы попросила мужа научить:) 25.10.2006 12:42:20, Елна
Аксандра
Задумалась... Нет, с остальным у меня нет проблем. Я просто завязать узел могу. И "бантик" - тоже. Я не умею на шнурках, т.е. на ноге и чтобы при ходьбе не развязывалось. У меня всегда развязывалось, поэтому проще было избавиться от них как от класса :-) 25.10.2006 12:48:20, Аксандра
Надо прямой узел вязать, а не *бабий*:) и это ещё зависит от качества шнурков, некоторые действительно всё время развязываются. Ну, на случай, *если завтра война*, шнурки вы завязывать всё-таки умеете, а то я сильно удивилась:) 25.10.2006 12:57:38, Елна
Аксандра
Ну я могу завязать, только через две минуты они развяжутся :-) Поэтому я и считаю, что завязывать шнурки не умею :-)
"Если завтра война" - буду ходить в кирзовых сапогах и валенках :-))
25.10.2006 13:03:31, Аксандра
думаю не могут не взять. Хотя вот моя ходит в подгоовительную, так вот они там писать уже учатся, читать она уже давно умеет, но в ее классе это не массовое явление, сейчас они там буквы учат. 25.10.2006 12:03:18, foster
Фабьен
Моя научилась со шнурками разбираться только этим летом, то есть в 8,5 лет.
С письмом - печатными буквами что-то изображала, но часто зеркально. Короче, не умела она писать. Более того, пошла сначала в 1 класс в УВК, где ничему не учили, а только орали. Через 2 месяца я её перевела в нормальную добротную школу. Где дети уже вовсю работали в прописях. А моя даже ручку правильно не держала. Учительница сначала была в ужасе. Всю вторую четверть Алиса вкалывала будь здоров. Во втором классе уже была отличницей. Сейчас почерк, на мой взгляд, ОЧЕНЬ хороший, аккуратный и т.д.
25.10.2006 12:01:23, Фабьен
O'Merry
Моя и читать-то не умела, не то что писать... и ничего, взяли! Правда, мы ни на какие умствования и не претендовали - в ближайшую районную дворовую школу ,по-моему, всех берут... 25.10.2006 12:00:15, O'Merry
Наша – не просто дворовая, а с сильным недобором детей. И по-моему, я одна из немногих собираюсь туда дите отдавать. И тем не менее… 25.10.2006 12:27:34, nastena
O'Merry
Ну и плюнь с высокой колокольни! :)) 25.10.2006 12:43:12, O'Merry
Yar
Печатными буквами писать нас научили на подготовительных занятиях. Правда предложений мы не писали. Было тестирование, не спрашивали даже. 25.10.2006 11:59:30, Yar
Про тестирование речь не идет – его не будет. Вопрос ставится примерно так – ребенок сейчас пишет так, что за год ему не успеть научиться писать настолько хорошо, чтобы справиться с программой первого класса. Я фигею, дорогая редакция…Нынче в школе первый класс хуже института… 25.10.2006 12:27:00, nastena
Yar
Да ерунда это все. В школе их начнут заново учить писать, только прописными буквами, так что умение писать печатными ИМХО просто руку разрабатывает. Все же линии простые, не закругленные. Нам во всем сильно курсы помогли, при этом мы в школе с 6,5 лет, сейчас как раз в первом классе. Научились читать и считать только там, до этого я ней не занималась практически. 25.10.2006 12:57:51, Yar
Еленика
Настен, ты меня опередила с топиком )))
Мне завуч вообще сказала, что подготовка к школе нужна только для того, чтобы дети привыкли к обстановке. Ни читать, ни писать они не обязаны уметь. Все это они будут заново проходить в первом классе.
Кстати, 2 школы у меня в кандидатах (ближайшие к дому, начальную школу далеко от дома я даже не рассматриваю). Она школа английская, ее муж закончил, там нет подготовки. Вторая - совсем под окнами, куда Алина и ходит на подготовку. Обычная школа, английский-немецкий с первого класса (я так и не поняла, чем эти школы отличаются). В апреле буду выбирать. У нас в районе берут всех, т.к. очень мало детей. Кстати, моя и читать-то толком не умеет ))))
25.10.2006 11:58:45, Еленика
Julika
моя умела писать, а вот шнурки завязывать до сих пор плохо умеет:-) не грузись, не проверяют на тестировании умение писать:-) весь первый класс они именно что учатся писать. 25.10.2006 11:58:27, Julika
Мать его
мой шнурки добровольно начал завязывать в 10 лет:) и то неохотно:) вроде в школе учится:)) 25.10.2006 11:58:24, Мать его
ЧаПай
Темка писал только печатными буквами. С моим курицелапством не рискнула учить письменным, да и не надо ему это было.

Ребенок должен уметь считать в пределах 10, знать времена года и части дня, свой адрес и имя-отчество родителей, уметь вовремя попроситься в туалет и мочь застегнуть-завязать ту одежду, которую пришло в голову надеть на него родителям (не умеет ребенок завязывать шнурки -не покупай ему ботинок на шнуровке, учитель завязывать не будет).
Еще - уметь слушать, что ему желает сказать учитель и помолчать, пока его не спросили.

Собственно, все.
25.10.2006 11:57:58, ЧаПай
По таким критериям его уже и сейчас можно отдать:) Меня замордовали уже: ах, он плохо вырезает (прямоуголникку может, а круги кривые выходятJ…ах, посмотрите, он вот здесь вылез за контур при раскрашивании, ах, он не может шапку завязать (блин, к зиме вяжу шлем!), ох, он криво держит нож, ах, он нарисовал не все единички одинаковой высоты…и неважно, что он при этом читает и считает-складывает-вычитает…Они дождутся, я таки куплю ему кипу и сведу в еврейскую школу…И пусть тогда плачут о подушевом финансировании…

25.10.2006 12:25:37, nastena
ЧаПай
Смотри.
Развивать моторику - можно и нужно. Именно что вырезать маленькими ножницами мелкие детали, штриховать,собирать бусы (у моих -просто хит!), рисовать тонкой кисточкой.
Но никто не говорит,что это критерий успешности. Но - таки да, ребенку с развитой моторикой в школе существенно легче. Так что тут неправильная установка -не писать письменными буквами (кстати, только мышечный зажим схватит, а толку не будет), а усиленно и интенсивно развивать руку.
Шапку с завязками -вон. Ребенок должен САМ уметь одеваться.
25.10.2006 12:33:47, ЧаПай
Я не против моторики:) Он да, вырезает (пока большими ножницами, потому что не так давно вообще понял как ЭТО работает), да, рисует и кисточкой, и фломастерами (и в основном да, раскрашивает-штрихует), и пазлы собирает на 12 кусков без меня, и с конструктором возится. Но все это - не так великолепно, как хочется дамам в садике...
С мышесным зажимом они меня достали:( Требуют отобрать у него фломастеры - потому что карандашом полезнее, больше сил прикладывать надо. Ребенок совершенно справедливо замечает, что сколько сил не приложи - карандашом так ярко, как фломастером, не будет, "а я хочу красиво". В саду, разумеется, фломастеры лежат в открытом доступе (при этом на занятиях ребенок, в соответствии с требованиями, пишет карандашом), а дома я, значит, имей Троянскую войну:( "И дайте ребенку молоток - у него такая слабая кисть!". Вот как раз когда я сказала, что гвозди этот ребенок забивает лучше меня, мне и заявили, что я нагло лгу:(
25.10.2006 12:42:03, nastena
ЧаПай
Еще раз:
Вырезать - маленькими ножницами. Лучше маникюрными.
Хочет ярко -купи акриловые краски,хорошие карандаши(можно акварельные) -но понимай, что фломастеры к развитию моторики отношения не имеют. Тут как с едой - конфеты из рациона не исключаем, но отдаем себе отчет, что они не полезны.
25.10.2006 13:08:02, ЧаПай
А почему фломастеры отношения не имеют? С ними сила, конечно, почти не нужна, но зато точность проще оттачивать, нет? Маленькие ножницы - следующий этап. Когда с большими наиграется. 25.10.2006 13:40:05, nastena
Время-не-ждет
Вместо фломастеров можно взять маркеры-текстовыделители, ребенок учится сразу держать так, чтобы получить нужной ширины линию, не нажимать сильно и ярко получается :) Особенно мне нравится умение регулировать наклон маркера и ширину линии - судорожно сжатой рукой маркером особо не порисуешь(подставляем в аналогию: конфеты бывают без сахара. И бывают витаминки).
Еще есть фломастеры(крайола) у которых на кончике - кисть, а не "тычинка".
25.10.2006 13:32:26, Время-не-ждет
Еленика
слушай, ну вот я точно круг прямо не вырежу ))) и в школе прямо никогда не вырезала - закончила с медалью )))
ИМХО - от учителя все зависит
25.10.2006 12:29:51, Еленика
Еленика
нам как раз к пятнице задали задание: Члены семьи.
Моя дочь поразила учительницу тем, что назвала штук 20 родственников )))
Сказали, ограничиться только теми, с кем живешь.
25.10.2006 12:04:45, Еленика
ЧаПай
У меня один мальчик, когда семью рисовал, кроме мамы-папы-брата-дедушки-бабушки-еще одной бабушки нарисовал целый лист "облачков". Это, мол, мои прадедушки и прабабушки, которые уже умерли, но они же все равно члены семьи... И всех! -знает по именам.Очень мы его хвалили, а родителей -особенно 25.10.2006 12:28:52, ЧаПай
Еленика
здорово как! ))) 25.10.2006 12:31:17, Еленика
А что подразумевается под словами "умеет писать"? Если "почерк"- то нет, в Питере по сей день даже навороченые школы все-таки обучают детей прописям с первого класса (хотя и на "подготовке к школе" пред-прописные задания уже есть тоже).

Если выписывать как-то печатные буквы и складывать их в слова - то да, скорее всего многие школы из серии "просто немного получше" могут требовать это к поступлению.

Животрепещущая проблема выбора школы для ребенка у одной подруги в Питере, отсюда сведения%)
25.10.2006 11:57:38, Арс Вивенди с работы
Извиняйте, а разве сейчас разве не в школе учат писать-читать? С какиx это пор это надо уметь до школы? 25.10.2006 11:56:20, Jules
Ну вот этот вопрос меня и занимает:) Матюха ходит в детский сад при школе. И дама, которая ведет у них подготовку, психологиня, вчера меня отловила и стала рассказывать, что с такой мелкой моторикой ребенок в школу в следующем году не попадет - он не успеет научиться писать. Поелику я вчера торопилась сильно, то вступать с ней в длительную дискуссию без подготовки не стала, покивала головой, пообещала заполнить анкету и ушла обдумывать пути маневра. "Такая мелкая моторика" - это "ребенок криво рисует цифры и не точно выполняет специальные упражнения типа тыкания в третью сверху точку". 25.10.2006 12:01:47, nastena
Аааа. Я радуюсь, что ребенок считает, складывaет-вычитает, а то, какой у него формы цифры - уже забота школы. 25.10.2006 12:05:30, Jules
Ну вот наша школа считает - что сугубо мое. И уже неделю ребенок дома не в свое удовольствие грузовики рисует, а единички в крупных клетках:( Нет, надо плюнуть...
Я в прошлом году попыталась было объяснить, что если бы я умела научить ребенка ПРАВИЛЬНО держать в руках карандаш, я бы работала в школе, а не там, где работаю. Они оскорбились:(
25.10.2006 12:33:01, nastena
Представь себе - в Питере (по крайней мере) уж ЧИТАТЬ-то ребенок обязательно должен уметь до школы, иначе вроде как "совсем в отстойную" школу надо идти!
25.10.2006 11:58:57, Арс Вивенди с работы
Кошмар. 25.10.2006 12:01:24, Jules
моя писать не умела, шнурки умела 25.10.2006 11:54:01, La Strada

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!