Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мрачный Сонный Лори

Сам себе навеял

Вчера в моей теме было, что первый месяц ребенка уникален.

Для меня - (копирую оттуда) "Первые две недели я чуть не свихнулась, будучи практически одна с ребенком. В последующие две недели я училась его понимать, а не просто обслуживать - муж вышел в отпуск, и у меня появилось время хотя бы на подумать и осознать, чего ребенок хочет, а не просто на автомате перебирать варианты."

А какими для Вас были первые детские месяцы?

Я сама не знаю, зачем спрашиваю, но очень хочется увидеть ответы :))
25.10.2006 10:13:39,

252 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
одно слово - кайф))
Такой гармонии, как в тот период, я ни до ни после этого никогда не ощущала.
25.10.2006 11:00:35, foster
+1 (точнее два раза) - эндорфины, спокойный сон, сплошное ГВ. Я плавала в любви и никаая сила не могла меня оттуда достать. Первый разначала гемороиться месяцам к пяти, и то это были внешние проблемы и обстоятельства.
Не гладила, не кипятила, купалась вместе с ребенком в большой ванной,
не морочилась.
25.10.2006 11:12:58, neckera
Плохо помню - не в себе была. Плюс никакой помощи практически, все время одна, шрам болит - веселуха:( Очень было тяжело перестраиваться и понимать, что жизнь теперь совсем другая. Собстна, до сих пор тяжело, но сейчас уже сильно прроще. 25.10.2006 10:58:42, Маня&
Две основные эмоции - удивление, что все совершенно не так сложно, как пугали и вообще не так, и жгучее раздражение на всех, кто лезет с советам (вкупе с недоумением - а как это я раньше была такая дура, что слушала всех подряд и мало доверяла собственным ощущениям? как это я ухитрилась дожить аж до 25 лет таким образом). Все это - в промежутках между блаженным состоянием покоя - младенец лежит у груди, сладко причмокивает, я дремлю или пью пятую кружку чаю или читаю Диккенса:) 25.10.2006 10:57:42, nastena
Мрачный Сонный Лори
Ыхх....раззавидовалась... 25.10.2006 11:53:37, Мрачный Сонный Лори
Вот, кстати, ДА - я отметила оба раза, какое это время для чтения! Во второй раз я переработала такую кучу финских журналов за первый же месяц, что ощутимо "заговорила" лучше. 25.10.2006 11:34:11, Арс Вивенди с работы
Время-не-ждет
мне почему-то было ужасно неудобно читать - во время кормления руки уставали, а во время прогулок холодно было(и мокро :)
Правда, тогда я все равно много больше читала, чем год-два перед рождением ребенка - времени не было, все было занято работой и прочими приключениями. За первые полтора года ребенка я прочитала почти весь список профлитературы, что был у меня в загашнике.
И учиться пошла, когда ребенку было 6 месяцев, это была отдельная радость(мне хотелось иметь что-то отдельное :)))))))
25.10.2006 11:59:29, Время-не-ждет
Я кормила, сидя в кресле-качалке: ребенок на коленях, в руке, подпирающей его спину, книга, в другой руке - бутерброд или кружка. И так - часа на два:) 25.10.2006 12:04:20, nastena
Я тоже отчасти в кресле-качалке, но по обстоятельствам - везде, где рядом был подлокотник:) На диване, в кресле, рядом с тумбочкой у кровати и так далее. Тоже для подпирания чтива. 25.10.2006 12:21:24, Арс Вивенди с работы
Время-не-ждет, ворчливо
сибаритки какие - у всех кресла-качалки, понимаешь ли.... 25.10.2006 13:04:27, Время-не-ждет, ворчливо
Угу, специально для этих целей купленное:) В Икее. За месяц до родов. Меня там за служительницу приняли - видимо, за темно-зеленый вельветовый комбинезон:) Требовали, чтобы я объяснила, где лежат такие же столики, но красные:) 25.10.2006 13:36:58, nastena
:) Чтобы оно было - начинать надо с предыдущего поколения. С Кондратом у меня была возможность кормить в кресле-качалке только потому, что в свое время (лет за 30 до этого) его не было у моей мамы - и у нее осталась заноза. Как только стали выпускаться и продаваться кресла-качалки (годах в 80х) - мама его и купила.

Далее уже по индукции. По мне - кресло-качалка НЕПРЕМЕННЫЙ атрибут дома, домашнего уюта - даже когда младенца в семье и нет:) У нас сейчас современный вариант (см по ссылке, кстати к твоему ожиданию мебели:).

ОФФ - я тебе написала вчера или позавчера, ты получила? Я на всякий случай сохранила.
25.10.2006 13:18:09, Арс Вивенди с работы
Время-не-ждет
У нас было не качалка, у нас был стуломячик, на нем хорошо было с ребенком и заниматься, и укачивать и просто подпрыгивать-качаться. Но кормить - неудобно.

Сейчас у нас есть кресло типа рабочее, с подлокотниками, крутящееся. А качалку я сначала хотела на кухню вот из этой серии:

но пока у нас вообще пояти нет мебели, вот потихонечку так разживаемся %)
Может, еще найдется кресло-качалка, которое захочет жить у нас(кстати, мой ребенок не любит качели - до воплей, до попыток снять с качелей невиннокачающихся - так, как будто им грозит опасность УЖАСНАЯ. Объяснить раньше не могла, сейчас хоть как-то объясняет, но боюсь, притягивает за уши).
У нас на прошлой неделе ИКею открыли - там вроде есть что-то :)

Офф: я получила(спасибо, все так подробно :))), задумалась, кропаю ответ :)
25.10.2006 13:52:53, Время-не-ждет
London
Это вещь! в Икее продается, говорят 25.10.2006 13:26:38, London
Знаешь, местная поликлиника (типа патронажа детей) даже в буклете рекомендует маме в возрасте ребенка около полугода подумать об отдельном своем занятии вне дома. Очень мудро, ИМХО. 25.10.2006 12:03:37, Арс Вивенди с работы
Время-не-ждет
Да, я тоже думаю, что ОЧЕНЬ мудро, я потом уже прочитала в литературе(не в российской, как раз российская заполнена напрочь, до сих пор, рекомендациями проводить с ребенком как можно больше времени, наслаждаться общением, и тому подобное. Сначала мне попался сам термин "материнское время", который я истолковала(конечно же) в русле всех рекомендаций - првоодить много времени с ребенком. Только потом уже раскопала: что это, с чем его едят, зачем оно надо.
Само по себе - оказалось ОЧЕНЬ полезно. Вот только "заниматься собой"(не в косметическом или спортивном смысле, хотя и в них - тоже) меня пришлось поначалу принуждать. Сама я почему-то не могла, необходимо было УСИЛИЕ. Потом уже у меня интернет появился, книжки я себе скачивала не наши, стало ясно, что во всем мире больше практикуется "мать(и отец) - тоже человек" :)))))
25.10.2006 12:33:14, Время-не-ждет
То, что трудно настроить себя на "свое время и занятие" - правда. В первый раз у меня была моя работа - без вопросов и колебаний. Во второй раз я радостно записалась на шведский, но первые раз пять на занятия выходила с огромным скрипом. И муж дома с детьми, и ничего не надо другого делать, и младенец покормлен... какая-то инертность появляется. 25.10.2006 12:44:28, Я же
Время-не-ждет
именно, инертность. Все вокруг удивлялись - как же так, вроде раньше ЭТОГО не было у тебя в характере?
Правда, потом я втянулась, и еще поучилась. Потом еще. Потом ещё :)))
А потом решила, что пора остановиться, а то как заезженная пластинка :(

Возможно, эта инертность - это просто увеличившееся время обдумывания: это МНЕ надо, или это СЕМЬЕ надо, или это РЕБЕНКУ надо, или это вообще НИКОМУ не надо :)
Осталось только узнать: елси детей двое-трое-четверо, то время обдумывания увеличивается или оно растет по экспоненте?
25.10.2006 13:02:47, Время-не-ждет
Но Марселя Пруста я даже тогда так и не смогла прочесть:) Возможно, кстати, именно обильное чтение в тот год сподвигло меня на перемену профессии 25.10.2006 11:49:14, nastena
Время-не-ждет
Установление ГВ и лактации.
Первая в жизни попытка "жизни втроем" до этого я либо одна жила(ну, в некоем варианте гостевого брака), либо недолго на чужих территориях. А тут - моя территория, муж ВДРУГ, ребенок ВДРУГ.
Гормональная депрессия(вот, кстати, захочешь развеяться - велкам, с удовольствием составлю кумпанию :) Только четверЪг 14-18 занято ожиданием мебелей(то есть - я буду дома, всё время, без прогулок ;)
Негормональная депрессия - сама по себе, продолжающаяся.
Благодаря мужу и моей маме - было выделено некоторое "мамское время", которе не для сна(это тоже было, сурок я :), во время которого происходило некоторое переосмысление себя и жизни вообще :)

Но я уже писала - для меня чужой опыт - почти пустой звук, пока я сама не вляпалась - поэтому всё, что вчера в конференции тут обсуждалось, про ответственность мальчика-девочки, взрослость, ответственность и прочий высокий штиль - пока я СВОЁ в руках не подержала с месяцок, пока я САМА на себе не испытала - я весьмааааа легкомысленная была. Так что первый месяц жизни ребенка - это было мое взросление, и пофиг, что оно случилось в 27 лет :)))))))
25.10.2006 10:55:23, Время-не-ждет
Мрачный Сонный Лори
Да, вот то, что нас теперь трое - это сложно. Как сложно и то, что третий подчиняет себе все остальное, мне к этому сложно привыкнуть.
А с другой стороны, выбора-то нет...

Я бы к тебе как-нить заполз, ага....но тока когда гремлин-младший отойдет от прививки и перестанет гневствовать.
25.10.2006 11:51:23, Мрачный Сонный Лори
Время-не-ждет
ok, думаю, ты звякнешь :)

Про то, что "третий подчиняет себе все остальное" - это я уже вывешивала в жж. На мой нынешний взгляд, третий(четвертый, пятый....) получает ровно столько, сколько родители готовы ему дать. ЕНсли родители выворачиваются наизнанку и готовы отдать ВСЁ - что ж, пусть так. Но этот путь не устлан розами ни для кого - ни для родителей(рано или поздно им надоедает), ни для ребенка(рано или поздно, но ему начинает казаться, что его ущемляют), ни для окружающих(мало кто в реальности разделяет точку зрения "всё на алтарь ради детей", на самом деле люди(как обычно ;) декларируют одно, а делают или ожидают от других людей - другое. И ожидаемая кочка зрения на поведение детей "чтоб не отсвечивал и не мешал взрослым" неизбежно вступит в противоречие с установками ребенка, воспитанного по пути "всё - мне, любимому".
25.10.2006 12:14:52, Время-не-ждет
Мрачный Сонный Лори
Ну я тебе ответ уже писала.
У нас ему подчинено далеко не все, но считаться приходится. Мы к этому понемногу привыкаем...
25.10.2006 13:43:18, Мрачный Сонный Лори
Еленика
хм.. для меня первые детские месяцы прошли в разных больницах в страхе сначала за ее жизнь, потом в страхе, чтобы не начался нехороший воспалительный процесс, потом в страхе, что мой ребенок будет отставать в развитии (ох, и насмотрелась я в больнице на бедных деток)
Что касается ухода за ребенком, то мне разрешили взять ее на руки только в месяц и весила она 1800 грамм. Страшно было, очень я ее боялась раздевать, купать и т.д.
Поэтому для меня полноценное общение с ребенком началось в ее 3 месяца. Причем я постоянно с ней колбасилась одна. В итоге - мы с ребенком идеально понимаем друг друга, у нас до сих пор присутствует некая "космическая" связь, мы очень чувствуем на расстоянии настроение друг друга и т.д., очень скучаем. В общем, дочь для меня - самый близкий и родной человечек.
Чтобы чего не подумали - мужа я тоже обожаю, но вполне осознанно, а ребенка.... именно на каком-то подклеточном, врожденном уровне )))
25.10.2006 10:54:12, Еленика
Мрачный Сонный Лори
Мффф...и сказать-то нечего. 25.10.2006 11:49:04, Мрачный Сонный Лори
London
тот же сценарий. Только все хуже...
Мой ребенок постарше, может быть поэтому мы уже не особо скучаем...
Но связь да - на каком-то животном уровне...
25.10.2006 11:06:48, London
Еленика
когда я узнала, что у нее сильнейшее кровоизлияние в мозг, я сдуру в интернет полезла, лучше бы не лазила, у меня была первая и последняя в жизни трехчасовая истерика.
а ничего, скомпенсировалась девушка.
только вот я никому в саду и школе об этом не говорю - а то ее в следующем году в школу не возьмут, мало того, что она в конце года родилась и всех младше, так еще и с поражением ЦНС, скажут - походите еще годик в сад.
25.10.2006 11:09:59, Еленика
London
главное, что они (дети наши) живы, относительно здоровы и голова соображает. Про моего, который в 11 лет придлижается ко мне по весу и по росту, вообще во все это верится с трудом.
Как Маша Такса все время говорит возмущенно - ну почнму он такой большой?:))
А больницы неврологические, в которых такие дети наблюдаются - это очень сильное потрясение каждый раз.
25.10.2006 12:03:50, London
Еленика
да, у тебя очень крупный мальчик )))) 25.10.2006 12:15:19, Еленика
London
Да, мне регулярно хочется его фоторгафию со сранительными парамертами при рождении отвезти в центр на Каширке, где его выхаживали после рождения. Там такая доска в применом отделении, где пишут состояние ребенка и вес. Чтобы мамашки смотрели...
Конечно, руки не доходят - доехать, цветочки подарить еще раз...
25.10.2006 13:25:02, London
IR
А может и не стоит так рваться в школу? Девочка же, армия не грозит, что с того, что у нее детство на год дольше продлится? Даже абстрагируясь от всех сложностей со здоровьем, школа - большая нагрузка.
25.10.2006 11:54:37, IR
Еленика
мне вообще все равно, я школу уже давно закончила ))))
а ребенок очень хочет, ей детский сад надоел.
Если ее пыл не поугаснет до апреля - запишу в школу.
И потом, ну правда, разве в первом классе ну такие страшные нагрузки??? я узнавала - первую четверть вообще ничего не задают, только рисовать и раскрашивать
25.10.2006 12:01:52, Еленика
это наверное от школы зависит. Нам вот даже в подготовительной достаточно много задают. Кстати ДЗ моя делает неохотно, в отличии о домашних занятий, которые сильно опережают программу школы. Коллега на работе, тоже отдавшая дочку в школу пораньше, тоже жалуется именно на сложности с выполнением ДЗ( 25.10.2006 12:06:51, foster
Еленика
ну да, ей тоже задают - 2 строчки буквы "А" печатной большой в 2 клетки, 2 строчки маленькой письменно, 2 срочки каких-то кружков-флажков и 2 строчки точка-тире. Сказали, что задание аналогично задаваемому в первом классе. 25.10.2006 12:18:17, Еленика
А у нее моторика полностью с компенсировалась ? Потому что я даже на своем вроде здоровым с точки зрения ЦНС ребенке вижу, что через год учиться стало бы проще. А если есть проблемы с ручной деятельностью, то трудно будет успевать за другими более старшими и получать пятерки в школе. 25.10.2006 11:17:20, Харас
Еленика
она сейчас ходит на подготовку к школе, они там как раз начали письменные буквы писать. Посмотрим к апрелю-маю, что будет получаться. Если будет ясно, что совсем не тянет - отходим еще год в сад.
Но она шустрая очень, берет не аккуратностью, а сообразительностью
25.10.2006 11:35:52, Еленика
А какая у тебя необходимость отдавать сейчас? Она же немальчик:) Совсем не тянет - это у ж точно повод оставить дома на год. Но даже если тянет не идеально, чего не оставить? Я просто вижу, что это мешает учебе. И Чернобурка про младшую когда-то тоже писала. На год позже проблем было бы меньше. 25.10.2006 11:47:34, Харас
Еленика
ей скучно в саду, она хочет в школу.
это обычная школа с обычной программой.
откуда я знаю, потянет она или нет? в понедельник была беседа с завучем, логопедом и детским психологом. Все сказали, что у ребенка нет проблем с речью, общением, обучаемостью. Есть неусидчивость, но усидчивость из 10 детей в их группе только у 2-х ))) Еще в апреле-мае их будут тестировать, тогда и будем решать.
25.10.2006 11:53:11, Еленика
Вот у меня также пошла:хочет в школу, скучно в саду... С точки зрения здоровья, на год позже было бы лучше.... 25.10.2006 12:01:25, Харас
к сожалению на почерк в первом классе очень смотрят, и аккуратность не помешает. просто там больше не на что смотреть, кроме как пишет ребенок )) 25.10.2006 11:38:36, Йоко
У нас еще проблемы со скоростью: ребенок не успевает писать так быстро, как нужно. 25.10.2006 11:48:40, Харас
Еленика
Лен, но разве в первом классе от детей требуют уже писать диктанты на скорость? 25.10.2006 11:54:04, Еленика
Так она к третьему осталась самой младшей:))) А тут уже на скорость. 25.10.2006 12:01:50, Харас
Еленика
знаешь, мне абсолютно наплевать на школьные оценки.
90% знаний мне не пригодились и ей скорее всмего не пригодятся ))))
в общем, будем весной решать )))
25.10.2006 12:08:21, Еленика
Еленика
к счастью, я побеседовала на эту тему в завучем начальной школы, куда моя дочь ходит на подготовку. Она мне сказала, что пока ребенок не умеет писать предложения, ни о каком почерке речь еще идти не может.
Почерк - вопрос тренировки. Посоветовала нам выполнять задания в большем объеме, т.е писать не одну строчку, а две.
Посмотрим, что получится. Пока не хуже, чем у остальных детей.
25.10.2006 11:47:38, Еленика
пчела Майя
Когда как. Мой пишет как курица лапой, но все это пережили. 25.10.2006 11:44:15, пчела Майя
IR
мама каждый день приходила - никакого покоя :))))
а так - то кормлю, то ем сама, то глажу-стираю :)))
И самое ужасное - ощущение, что я взаперти.
25.10.2006 10:49:46, IR
Мрачный Сонный Лори
Я домоседкой стала после свадьбы, меня не сильно напрягает... 25.10.2006 11:45:07, Мрачный Сонный Лори
IR
Я не стала :)) Но я не гулянки-то-се, а напрягало, что даже в магазин пойти не могу сама, все списки-поручения мужу...
А вообще я люблю и в гости, и погулять, и в кафе поесть, и ездить всяко...
А тут- дом-двор-дом-двор... Я со скуки стала с коляской на рынок ходит, цветов там купила горшечных тучу, в секонде копалась :)))
25.10.2006 11:51:38, IR
А я как раз ходила с коляской в магазин... 25.10.2006 14:40:31, Акцент
Мрачный Сонный Лори
До магазина я со слингом дойти могу. Напрягает то, что к одному 5минутному походу полчаса готовиться надо - накормить, одеться, одеть дитя, успокоить, выйти...
Долго и муторно.
25.10.2006 12:10:09, Мрачный Сонный Лори
Время-не-ждет
ты просто как сороконожка, сейчас думаешь только о том, как каждую ногу поднять-переставить :) Поэтому "долго и муторно".
Как только налаживается осмысленная последовательность(!) действий - сразу нужные предметы можно расположить "по пути следования экспресса" и время на прогулку сокращается до 10-15 минут.
Надо только установить эту последовательность - она у разных родителей разная. Кто-то снавала сам одевается, потом ребенка(и парится при этом втолстой шууууубе), а кто-то наоборот(ребенок парится и орет, его все равно успокаивать, поэтому пусть). Кто-то кормит прямо перед выходом на прогулку-в магазин-на улицу(чтоб там заснул и не скандалил), а кто-то загодя(чтоб срыгнул-напамперсил дома), и т.п.
Не боись, всё войдет в колею.
25.10.2006 13:11:15, Время-не-ждет
Мрачный Сонный Лори
Не, последовательность отработана уже, я к тому, что времени это больше занимает, чем надеть штаны и выскочить.

Покормить - одеть себя - одеть ребенка - натянуть кроссовки - докормить дите, если не спит, грудью - слинг - куртка - вылет.
25.10.2006 13:41:06, Мрачный Сонный Лори
Время-не-ждет
Гы, а представь, моя в полтора(года) не хотела никуда идти, совсем(в какой-то момент). И "одеть ребенка" - это было да...это было ДАаааааа.
ТВой-то пока не сопротивляется:" мамо, не хаааасю!"
Пользуйся.
А то будут сборы по два часа - с выбором одежды, с попеременным пописать-покакать, с "мама, это чешется, надо переодеться!".
Хе-хе ;)
Сейчас-то что, положил дитя в одежду, потом в мешок, закинул мешок на плечо и пошел %)
25.10.2006 14:30:12, Время-не-ждет
Мрачный Сонный Лори
Ну да :) 25.10.2006 15:07:33, Мрачный Сонный Лори
IR
я не ходила в магазин с ней долго, вирусов боялась.
Даже сейчас, когда я с ней в магаз собираюсь, мама возмущается :)))
25.10.2006 12:38:33, IR
:) а я вот не боялась, верила, что мое молоко защитит его от всех вирусов. И таки так и было! :) 25.10.2006 14:41:46, Акцент
у нас первые 2 месяца вообще не было слышно девочку... поела-поспала-дала маме себя потискать, и так по кругу... я думала сказки все это про бессонные ночи, мокрые пеленки и т.п. в общем до года золото, а не ребенок... зато после... ооо...это полный шухер ни секунды покоя, все ей надо знать, везде побывать... но я рада, что вот такой она и растет... в общем одни положительные эмоции... 25.10.2006 10:48:52, грозный Tanchik
Мрачный Сонный Лори
А что такое мокрые пеленки? ;))

Хотя одна моя знакомая ребенку именно пеленала, принципиально не пользуясь памперсами. И очень удивилась, когда я не оценила ея героизма по части стирать и гладить пеленки...
25.10.2006 11:47:53, Мрачный Сонный Лори
ленУля
Плохо помню :) Мы все по очереди дежурили, но мне больше доставалось, конечно... Моя деточка ночью не спала вообще, спала днем, да и то немного... 25.10.2006 10:44:00, ленУля
1 мес. шок, что на себя времени нет, этот маленький человечек занимает все время, концу мес. привыкла
2 мес. шок от увиденной своей фигуры в зеркале, забила, в зеркало перестала смотреть
3 и т.д. покой нам только снится - осознание, что дети это не для меня ))
25.10.2006 10:43:01, Йоко
Мрачный Сонный Лори
На второго я решусь - если решусь - лет через 15, не раньше....с рождением Матвея осознала, что вряд ли в ближайшее время найдется столько сил.

В зеркале у меня тока рожа страшная...
25.10.2006 11:53:02, Мрачный Сонный Лори
Брррррррррр, вспомнить страшно. Помню свое постоянное предпаническое или паническое состояние, в зависимости от того молчало оно или орало. Еще с ужасом вспоминаю свои прогулки с коляской. В общем впечатление от Катюшкиного младенчества у меня не самые радужные, несмотря на то, что она была в общем-то весьма малопроблемным младенцем. 25.10.2006 10:42:50, nevera-new
Мрачный Сонный Лори
К коляске у меня в обязательном порядке прилагается муж. Иначе - слинг.

Паническое состояние было в первые 2 недели, особенно при газиках...
25.10.2006 11:37:29, Мрачный Сонный Лори
Не представляю эти 4 кило в слинге, у меня и так спина отваливалась, только от постоянного укладывания/добывания в/из кроватки. А в гулянии меня напрягало другое, не коляска, а то что я мучаюсь и устаю а ОНО нагло дрыхнет, и когда я на полусогнутых приду домой ОНО проснется и будет готово общаться. Несправедливо!!!!!!!! 25.10.2006 11:42:39, nevera-new
Мрачный Сонный Лори
Пять. Кило.
И 60 см.
Ничо, ходим :)) все легше, чем на руках.
25.10.2006 12:12:01, Мрачный Сонный Лори
меня кесарили, и первое-постоянно болел шов.:((( Помощников (кроме мужа) не было, мама помогтаь не могла-работала:(. До полугода-только "шов болит" и "спать хочу" 25.10.2006 10:41:25, W.i.t.c.h.
Мрак. Почти не помню ничего. Очень хочется спать, еще больно после кесарева, кормление, кормление, кормление. 25.10.2006 10:41:01, Медвежонок
чудесное было время.... Дочка была абслютно беспроблемным младенцем , поэтому у меня было свободного времени - выше крыши. Муж был две недели в отпуске, когда мы вернулись из роддома ... здорово было... 25.10.2006 10:40:01, офонарелла
Мрачный Сонный Лори
Мой муж вышел в отпуск через 2 недели после моих родов...
Впрочем, он взял на себя практически все домашние дела, оставив мне ребенка. Оно полегче, если не нужно домом заниматься.
25.10.2006 11:32:00, Мрачный Сонный Лори
Cказка была... Ощущение сладкой, воодущевляющей ирреальности - "ух ты..как хорошо-то, как здОрово". Я уже плохо помню тонкости, то это ощущение счастья и собственной теперешней значимости "я - мать (мать-мать-мать:)" незабываемо. НО - с самого первого дня у дитя была няня ,ибо меня кесарили и вообще чувствовала я себя первые месяца 3 из довольно фигово:( На мне не было бессонных ночей, утомительных укачиваний и прочих сопутствующих мизерам страстей, на мне было только наслаждение (кормление, прогулки ,ласки, игры, переодевалки ,зарядки и тд и тп). Купал исключительно муж:)
В общем ,воспоминания мамашки от первых месяцев всецело зависят от количества помощников ,имевшихся у нее в это время:)
25.10.2006 10:37:44, тигр-мыгр
Мрачный Сонный Лори
Гммм.
Гм-гм.
гм-гм-гм.

У меня из помощников только муж, и тот эпизодически.
Отрастил бы он себе пару сисек, штоле...
25.10.2006 11:29:19, Мрачный Сонный Лори
Крепись, мать. А я б природе уже только за сиськи памятник поставила - гениальное изобретение. Очень удобно. Даже не представляю, как народ с бутылками мудохается..:) Но это тема для другого сехонного топика:))) 25.10.2006 11:36:17, тигр-мыгр
))единственное воспоминание о бутылке: т.к. молока у меня было как у коровы-рекордсменки, то его надо было куда-то девать, решила налить в бутылку и заморозить. Бутылку я решила ошпарить, и держа ее в руке, бодро вылила кипяток из чайника. Жутко удивилась ощущениям. Потом завела спец. пакеты для замораживания молока. 25.10.2006 11:44:47, foster
Мрачный Сонный Лори
Я тоже первый раз так ошпаривала, только непонятно, кого :))
списываю на гормональное отсутствие мозгов.
25.10.2006 12:13:21, Мрачный Сонный Лори
это точно)) я еще все время умывалась не сняв очки)) 25.10.2006 13:07:59, foster
а я несколько раз оставиляла молоко в бутылке и сваливала ,то в театр ,то в ресторан. Каждый раз по возвращении находила измученную няню и обрыдавшегося мизера и почти нетронутую бутылку. Не признавал он это профанацию.. 25.10.2006 11:49:47, тигр-мыгр
я в этом вопросе оказалась круче)) после курсов беременных, помня четкие наставления, что бутылка первый враг ГВ, я разрешала в мое отсутствие кормить мелочь только с ложки, маме и мужу это вполне удавалось, хотя думаю процесс сильно затягивался. 25.10.2006 11:54:44, foster
Няня так и кормила, после отказа от бутылки, благо сваливала я очень редко. До мизерова года - буквально несколько раз. Но это каждый раз был скандал:-) 25.10.2006 12:03:02, тигр-мыгр
Мрачный Сонный Лори
Я мудохаюсь и с тем, и с другим :)) мне комфортно. 25.10.2006 11:44:14, Мрачный Сонный Лори
Это самое главно. Чтоб ТЕБЕ, любимой, было комфортно. 25.10.2006 11:50:12, тигр-мыгр
золотые слова, кстати. Предлагаю выгравировать где-нить. Да и потом, признаться, тоже. В общем, воспоминания мамашки зависят от количества помощников 25.10.2006 11:09:42, Маня&
у меня была только мама 2 недели. еще предести кесарева, муж, приходящий к часу-двум ночи, и свекровь модели "когда-же-она-наконец-уедет!!!"
и самые радужные воспоминания.
25.10.2006 11:43:13, Samba
угу. Одна бы я свихнулась:( А так няня всегда рядом ,мама и свекр то и дело приезжают, муж часто дома бывает и вечером почти не задерживается ,страший ребенок бегает - "подай-принеси ,пожалуйста". Всяко помощь... 25.10.2006 11:22:57, тигр-мыгр
Фабьен
А мама моя как-то приехала и говорит: "Эх, Машка, у тебя такое счастливое материнство!.. Ты - наслаждаешься. У меня так с тобой не было - потому что вокруг была масса народа, которые всё знали лучше. Помогали, конечно, но... И у меня было ощущение, что ты - не мой ребенок. А вот когда родился Леша (мой брат, на 4 года младше) - он был всецело МОИМ ребенком".
Вот...
Так что я очень рада, что мне никто НЕ МЕШАЛ:-))))) Хотя приходящие родственники всегда замечали, что у меня постоянно имеется замоченное еще не постиранное белье, и нет готовой еды... Но я пропускала:-))))))))))))))
25.10.2006 11:34:20, Фабьен
Мрачный Сонный Лори
Хехе...кому надо готовая еда - пусть сам себе ее и готовит.

Вон Фяка ко мне в гости со своей колбасой приходит :)))
25.10.2006 13:37:57, Мрачный Сонный Лори
Время-не-ждет
Если б мне кто намекнул, что нет готовой еды, я бы возмутилась: как это нету, а то, что в груди? Очень даже готвое подогретое до комфотной температуры ;)
Задумалась: у тебя стиральной машинкине было, или белье было какое-то особенное, или ты принципиально не пользовалась дайперсами?
В том смысле - почему замоченное было видно? У меня все, что за день накапливалось, загонялось на ночь в машинку, либо как заполнилось запускала - но отдельно.... помню, только идею моей мамы насчет пеленок(как они нам пригодились, когда мы сауну оборудовали - незаменимы просто в качестве подпопников для всех - взрослых и детей ;) и как ими пользоваться - но мы не заморачивались вроде(кроме первых двух недель, когда воспаление лечили напопное.
25.10.2006 11:48:33, Время-не-ждет
пчела Майя
То, что в груди - это вообще-то ни разу не еда ни для себя, ни для мужа. Пожалуй, такой ответ на вопрос о еде меня бы СИЛЬНО удивил. Другое дело, что я никого про еду не спрашиваю, и меня никто. 25.10.2006 12:16:53, пчела Майя
Время-не-ждет
А что, у всех ДОЛЖНА быть еда для любого, кто припрется домой?

Возможно, в некоторых семьях есть традиция - встречать гостей хлебосольнее, чем собтвенных близких, но к нашей семье это не относится - мне лично кажется более естественным сделать приятное мужу и ребенку.
В моей семье только ребенку требовалась именно ЕДА(и того, что в груди, ей хватало за глаза), а муж весь день пропадал на работе, а вечером старался поесть что есть(пельмени, например, его радуют ;) и я как-то не представляю, чтоб я эти пельмени держала горячими и готовыми к его приходу. (Надо сказать, что и сейчас, когда ребенку седьмой год, я как-то не держу готовой еды в доме. Незачем :) И если бы кто меня спросил - так бы и ответила - незачем.

Задумалась. А он мне не муж был в первый месяц ребенка-то :)))))))
Мы женаты ровно с того момента, как ребенку месяц исполнился %)
25.10.2006 13:20:23, Время-не-ждет
пчела Майя
Ну вот, незачем, не ем я еду - это ответ как ответ. А что еда - это грудное молоко - это гормональное :) 25.10.2006 14:58:01, пчела Майя
Время-не-ждет
Так кому еще может понадобиться дома готовая еда? Я уже поела, муж ест когда придет, остается ребенок. Для него - вот, пжалуйста, готовенькое, тепленькое. А зачем мне еще какая-то еда готовая в доме - если ее есть никто не будет? Выкинуть - не люблю.

Но мои гости не требуют разносолов(и с собой приносят, запросто).
25.10.2006 15:46:12, Время-не-ждет
мы пеленки использовали только в качестве одеяла для ребенка. Она спала у меня накрытая пеленкой. 25.10.2006 11:56:44, foster
Время-не-ждет
Ну, мы на стол стелили, пеленальный. Но у нас тут одноразовых не было, а что делать? ;) 25.10.2006 12:37:07, Время-не-ждет
Фабьен
Машинки не было тогда. Она через год что ли появилась. Памперсами пользовались, конечно. Но распашонки, пеленки, простынки, мелочь всякую стирала все равно очень часто. 25.10.2006 11:53:31, Фабьен
Время-не-ждет
Да, я вот и подумала - наверное, не было машинки, раз замоченное белье. Иначе - так в машинке бы и замачивала, и никто бы не придрался.

(до чего дошел прогресс: уже не верится, что было время - машинок в каждом доме не было %)
25.10.2006 12:36:08, Время-не-ждет
:))) у меня машинка появилась к 4-м ребенкиным годам только 25.10.2006 12:40:57, La Strada
Гм..А мне никто НЕ мешал..:) 25.10.2006 11:43:10, тигр-мыгр
вот мне как раз в отношении ребенка помощь была совершенно не нужна и я ее всячески отвергала. Но конечно все что касалось уборки/готовки и прочего, то к этому я и близко не подходила. 25.10.2006 11:26:06, foster
мне помощь нужна была по всем фронтам:) Хреново я себя чувствовала очень: и морально и физически:( 25.10.2006 11:27:57, тигр-мыгр
Все прошло как в полусне...адская работа.. 25.10.2006 10:36:57, Королла

Показано 200 комментариев из 252



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!