Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про стихи

Сегодняшний вечер натурально убит на разучивание с ребенком-второклассником бессмертного стихотворения про лукоморье. Меня уже ночью разбуди,я про этот "дуб зеленый" без запинки выдам. Младшая дочь, кажется, тоже. А "виновник торжества" так и запинается, и путается. Утром еще повторять будет.
Мне всегда легко довалось ученье стихов. Например,я до сих пор помню первый куплет и припев гимна АзерССР на азербайджанском языке. :-) А тут прям беда. Как помочь, я не представляю. А как у вас с этим? Стихами у детей т.е.? Что тут можно сделать?
24.10.2006 23:22:57,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
память у меня не очень хорошая, но как-то учила в детстве стихи, наверное, не так быстро, как другие, но результат был тот же. Вчера тоже сын учил Пушкина, быстро выучил кусок из сказки. А у меня отдельные тока запечатлились моменты, как раз по улице шла и вспоминалось:
"..Руку правую потешить,
Сорочина в поле спешить,
Иль башку с широких плеч
У татарина отсечь,
Или вытравить из леса
Пятигорского черкеса.
.... ля-ля-ля
Так идут за днями дни."
А сам кусок намного больше, там чего-то про царевну, типа не скучно ей у семи богатырей.:-)
25.10.2006 09:51:59, Шаффи
С утра ребенок рассказал весь стих без запинки. Ура, наверное. 25.10.2006 09:08:56, Косой меланхолик
Анитка
А бывает такая категория людей :) У нас вся семья такая :) Вечером учим, утром повторяем и все - запомнилось :) 25.10.2006 11:20:43, Анитка
незнакомые стихи как-то быстро сами учат. А вот те стихи, про которые ТОЧНО было известно, что они будут нужны - я им с грудного возраста вслух читаю, про златую цепь они у меня в три года_ночью_подними_рассказывали:))Сейчас вот взялись за дядю самых честных правил. Просто так, между делом, произношу им, так и запомнят. Поэтому мой рецепт - заглянуть вперед в школьную программу, и дальше бубнить и бубнить вслух.:) 25.10.2006 08:13:14, Texas
Shuramura
Учить маленькими кусочками. Научить чувствовать ритм. Давать опорные слова.
У меня проблема была похуже - ребенок в свое время мгновенно выучил "У лукоморья...", но в особо извращенной форме. Знаете, есть вариант "У лукоморья дуб спилили...". А переучивать трудно.
25.10.2006 04:57:21, Shuramura
Паштет
У меня со стихами вроде всё ОК :-) Кроме кучи небольших помню наизусть (быть может, с небольшими погрешностями) ЕВгения Онегина, Медного Всадника, Графа Нулина, Домик в Коломне, 1905 год, Пугачёв, Анна Снегина, Облако в штанах, Флейта-позвоничник, Владимир Ильич Ленин, Хорошо, Реквием, Кадиш, почти всего ГАмлета (Пастернаковского), и ещё много чего. Дети во многом аналогично - однозначно помнят почти все сказки Пушкина, десяток басен Крылова, примерно штук 50-60 песен, и кучу мелких стихов.
ТАкже помнят некторые довольно значительные куски прозы. Я, например, кроме прочего, помню 5 рассказов Бабеля из "Конармии" наизусть, практически всего эрдмановского "Самоубийцу", Вишнёвый сад Чехова, "На дне" Горького и ещё много чего.
Не думаю, что это вопрос памяти - скорее, вопрос внутренних установок, привычки читая, запоминать. ИМХО, но запоминается легко, если читаешь, продумывая-осознавая каждое слово и запятую.
25.10.2006 02:57:43, Паштет
А зачем помнить столько всего наизусть, какой в этом смысл? 25.10.2006 09:29:31, Косой меланхолик
зачем - не знаю, но вспомнила друга, который Мать Горького знал всю наизусть:) Их зачем-то в Табакерке этим мучали. вообще, актеры очень много прозы наизусть учат, именно не монологи, а все подряд, память так тренируют, наверное. 25.10.2006 09:49:43, Texas
ленУля
Нам с подругой, помню, не давался "Анчар". Тогда мы решили натренироваться, чтобы подсказывать друг другу с места - и стали каждую строчку показывать руками - как этот анчар стоял, как яд стекал :) Хохотали до упаду, в итоге оно запомнилось как-то :)
25.10.2006 01:05:58, ленУля
Стихи учу плохо ,просто не понимаю - зачем их учить.
Память у меня отличнейшая.Даже хотела бы иметь ее похуже.А то окружающих раздражаю.
Своей памятью-то.
24.10.2006 23:58:56, Karolina
Я не учу, они сами запоминаются.:-) А ребенку в школе задано. :-( А она,эта школа,обычно надолго. 25.10.2006 00:02:09, Косой меланхолик
у меня никакие стихи не запоминаются:).
25.10.2006 00:08:05, Karolina
ЧаПай
А наши вот в 3м классе учили.
Ребенок как раз сказал, что очень легко учится -хорошо можно представлять, что когда происходит - как в кино, и рифмы простые и логичные ;-)
24.10.2006 23:35:00, ЧаПай
Длинное оно, видимо. Мне-то тоже легко учится, одного-двух прочтений хватило. А сыну вот сложно. Старается, и опять забывает. Ревет , потом успокаивается и по новой. Веселый был вечерок. 24.10.2006 23:46:13, Косой меланхолик
ЧаПай
оНо не длинное, но его нельзя учить целиком. Можно -короткими емкими отрывками. И прямо по каждому отрывку все описывать, чтоб ребенок мог представить картинку. Рисовать схему можно - вот тут русалка сидит, тут королевич пленяет, там избушка. Песенку спели - про "Лукоморья больше нет". Выучилось - минут за 15 непрерывного ржания ;-) 24.10.2006 23:50:51, ЧаПай
Учил отрывками. Содержание он помнит точно. Путается в конкретных словах, забывая про рифмы. Например может сказать вместо "Колдун несет богатыря" -"Летит колдун с богатырем" и т.п. 24.10.2006 23:54:05, Косой меланхолик
ЧаПай
Вот тут как раз легко показать - что если предыдущая строчка закончилась на "моря" -рифма будет "богатыря". Это же не Хлебников ;-) 24.10.2006 23:59:10, ЧаПай
suricat
<бессмертного стихотворения про лукоморье >

OFF. Когда сын был маленький, я читала ему перед сном иногда стихи, иногда сказки. И сначала никак не могла понять, что именно он начал требовать решительным "ПРО КОТА!!!". Вроде там и богатыри, и русалка, и баба-яга имеются, а интереснее всего оказался кот :)

24.10.2006 23:29:26, suricat
Конечно про кота. :-)
А мне все вспоминалось :" Там на неведомых дорожках скелеты пляшут в босоножках" :-)
24.10.2006 23:50:07, Косой меланхолик
О, это любимый конек моей мамы (один из:) - что раньше детей приучали учить наизусть, а теперь нет, и от этого качество внутренней образованности человека страдает, так как память его ничего в точном виде не удерживает:)

ИМХО - учить наизусть - навык, причем один из ОЧЕНЬ простых, примитивных. Достигается прилежными упражнениями, если от природы точная память не особо сильна.

Про лукоморье - довольно длинный и бессвязный отрывок, если нет навыка или способностей - нелегко ухватить. Для тренировки рекомендуется просто повторять выученное ранее наизусть, но каждый день. Причем даже ЧУТЬ-ЧУТЬ текста повторять - годится.

Со старшим, как только он вообще СМОГ нечто выучить наизусть (не рано, он у меня не расположен к этому виду деятельности) - повторяю практически весь его репертуар, утром и вечером. Это супер-легко дается по дороге в сад и потом перед сном.
24.10.2006 23:26:59, Арс вивенди из дома
как это "приучали"? тебя приучали? в дошкольном возрасте?
меня - нет, только в садике давали пару строчек выучить к празднику. как сейчас помню:
-А у меня, сказала Ната, мама - вагоновожатый, и от заката до рассвета ;) мама водит два прицепа.
а дома - что читала, оно само запоминалось. и дети у меня с удовольсвтием декламируют стихи и песни, это само собой у них происходит, без приучений.
24.10.2006 23:46:10, Маграт
Меня - точно "приучали", начиная с садика. Потому что у нас совершенно обязательным, неизбежным номером программы была "подготовка к очередному празднику", которая заключалась в большой степени в учении наизусть - стихов, слов пьесок, "речевок" и прочего (были еще обычно музыкальная и танцевальная часть "к празднику"). Прекрасно помню даже как в младшей группе сада трехлетних детей приучали хором повторять наизусть - попытки повторялись до тех пор, пока никаких осечек НИ ОТ КОГО из детей не будет (не вертелись, не вскочили, не забыли, не промолчали, не баловались...). ДАльше поехало как по маслу - привычные дети регулярно повторяли хором наизусть "церковно-приходским" методом, плюс индивидуально воспитательница прослушивала уже перед праздником. Давали даже на дом "догнать"- если была своя отдельная роль!

В школе, сколько я помню, поехали массивные "наизусть" с первого же класса. А в старших классах мы сдавали по литературе "зачеты по стихам" - столько-то Некрасова, Пушкина, Есенина или кого уж "проходили".

Как же "не приучали"? Выходит - очень даже приучали.
24.10.2006 23:52:08, Арс Вивенди из дома
так в гос. садах и школах это все никуда не делось. может, методы более гуманные :) вон и у меня даже дочка к праздникам песТни учит, только на английском :)
это у вас в Финлянедии не приучают, наверное? :)
25.10.2006 01:35:45, Маграт
по-разному. ребенок третий год учится, а стихотворение заданное я помню только одно за это время. не считая четверостиший к утренникам. 25.10.2006 09:54:17, Samba
Спасибо. Про "длинный и бессвязный" - это точно. Но мне, например, очень помогает ритм стихов, Пушкин как-никак. А Сеня (сын) видимо этот ритм не всегда улавливает. Другие стихи учил без проблем, не очень легко, но выучивал довольно быстро,ибо короткие были, а тут прям засада. 24.10.2006 23:41:10, Косой меланхолик
Выучить можно что угодно, но на это надо время - не один раз, а несколько дней. Материал должен улечься в долговременной памяти.

Конкретно с этим отрывком - уж не знаю, что помогает:) Накатанность, наверное - то, что раньше называли "как отче наш":) У вашего сына накатанность обязательно тоже появится, это такая цитата, которая любому русскоязычному человеку привычна.
24.10.2006 23:43:49, Арс Вивенди из дома
За несколько дней он бы выучил. Но задано сегодня и на завтра :-( Были бы хоть выходные. 24.10.2006 23:48:00, Косой меланхолик
ЧаПай
Надо, мне кажется, на каждый "запин" придумывать точку-"запоминалку". Темка вот все время путался насчет направо -песню или направо -сказку. Запомнили: П-раво-П -есня... ну, и т.п. 24.10.2006 23:46:29, ЧаПай
Моей маме по поводу запинов посоветовала еще МОЯ воспиталка терпение. Паузу выдерживать - сколько нужно, но НЕ подсказывать, это освобождает ребенка от самостоятельного вспоминания. На мне и на Кондрате работает, а больше я не пробовала:) Просто жду, сколько надо. Если стихотворение еще настолько сырое, что ну НИКАК не вспоминается связка- Кондрат дома находит в книге и САМ зачитывает. 24.10.2006 23:54:04, Арс Вивенди из дома

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!