Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

но немного конспирируюсь

Анонимно я не пишу, но немного затеню свой ник, чтобы праздно любопытные не шарились, а sapienti sat.

Реальная проблема - есть очень давний знакомый (подростковый ухажер за мной, интенсивные платонические отношения длились три года). Его жизнь пошла немного удивительным образом, далеко не так, как обещали его таланты, сейчас он буквально свинопас-фермер в российской глубинке. У него подтвержденные проблемы с психическим здоровьем, но купированые лекарствами. Вообще говоря - он достаточно счастлив, мысли его реют в искусстве (творит, даже публикуется). Но и слушая его речь по телефону (он сравнительно часто звонит), и совещаясь с другими, столь же давними, знакомыми - ясно, что он не вполне дееспособный человек, может попасть "в истории", иногда очень неприятные.

Так вот - он сейчас просит перевести ему денег на поездку в столицу, какие-то у него желания или дела (возможно, в его воображении только). Давать? Не давать?

Вроде взрослый человек - кто я такая, чтобы отказывать дать "в долг"? С другой стороны - и прошлый опыт, и общение с нашим кругом знакомств настойчиво говорят о том, что для него добром это не кончится:(

Если "не дать" - то с какой формулировкой? Если дать - то неизвестно, чем это кончится для него. Вот ГДЕ тут истина?
24.10.2006 23:16:34,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дать денег, если готовы их подарить, и самостоятельно оплатить/организовать приезд, если, действительно, переживаете.
Не дать - проще всего, имхо.. "извини, не могу."
25.10.2006 12:04:22, Ма-Машка
если идея альтруизма не близка- не давайте, конечно, бо вряд ли вы можете рассчитывать на возврат этой суммы.
я бы лично- отсыпала деньжат и тут же бы про них и забыла. если это разовое мероприяте, ессно.
25.10.2006 01:00:22, Маро
Не дала бы. Наврала бы, наверное. Сказала бы, что мне сон приснился плохой после его звонка, и душа теперь не на месте, и я ну не могу просто дать, пойми, мол, меня правильно. Впрочем, это почти правда. 25.10.2006 00:41:03, U
нет, не дала бы. с извечной формулировкой нетуденег.
потому что не хочу чувствовать ни малейшего дискомфорта и ответственности.
25.10.2006 00:32:27, Лангуста
если сумма не очень для меня большая - дала бы, держа в уме, что ето - не в долг, а подарок. Если сумма большая - сказала бы, что денег нет (и ето была бы практически правда, пусть не буквальная). 25.10.2006 00:20:05, Nastasja
Не дала бы.
Потому что к психическим больным отношусь как к больным.
Благотворительностью занимаюсь только в случае,если уверена,что это пойдет на пользу(хотя бы не во вред).
Отказала бы с формулировкой "Нет сейчас никакой возможности.Давай попробуем вернуться к этому вопросу через год,когда у меня станет с деньгами посвободнее."
24.10.2006 23:43:41, Karolina
Не дала бы. Просто потому, что не даю в долг в принципе. 24.10.2006 23:37:28, Gnum
Даю в долг ровно столько, сколько мне не жалко потерять. Сказала бы "могу дать столько, больше нету" 24.10.2006 23:29:34, La Strada
Дело не в деньгах - столько денег по определению есть, и не жаль и насовсем отдать, и едва ли можно убедить кого-то, что у нас "нет таких денег". 24.10.2006 23:32:45, Я же, автор
Тогда подарила бы ему эти деньги и забыла бы. Что и делала несколько раз. 24.10.2006 23:44:33, La Strada
"Нет плохого - есть то, что не нравится тебе" (с) Если вам почему-то (даже не имеет значения, почему) кажется, что давать не надо - не давайте. Скажите, что ну нету денег сейчас. 24.10.2006 23:26:04, Нэко
не дала бы. Формулировка - "я столько то лет назад зареклась в долг никому никогда не давать. Из принципа." Если он после этого обидится и звонить перестанет, то и слава богу - невелика потеря.
Мкжду прочим, я действительно сколько то лет назад зареклась в долг никому никогда не давать. И не даю. И нормальные люди мой выбор уважают, не сказала бы, что у меня меньше друзей стало.
24.10.2006 23:21:32, tetra
ОООльга
я бы за него не решала ничего. дала бы ровно столько, с какой суммой готова была бы расстаться навсегда. 24.10.2006 23:19:56, ОООльга
и я бы тоже 25.10.2006 00:07:50, мама-аня
не дать можно только с однйо формулировкой - у меня сейчас нет такой возможности. 24.10.2006 23:19:33, virus

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!