Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

Интересно

Мне почему-то практически не встречались люди, которые за свои успехи благодарят родителей - и за какие-то жизненные неудачи их же ругают.

В массе своей -это две большие группы:
Либо "Я благодарен родителям за то,что они мне дали/вложили в голову, а мои трудности - это следствие моих собственных поступков"
Либо уж "В моих жизненных проблемах виноваты родители, а все, что я совершил в жизни - сделано вопреки их вредному влиянию, отсутствию поддержки и т.п."
24.10.2006 18:41:26,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Это просто. Среднего не дано :) 25.10.2006 08:37:00, Красно Солнышко
А я несколько раз за жизнь меняла полюса - то родители виноваты, то благодарна - спасибо за мои успехи.Действительно почему нет полутонов????? 24.10.2006 23:50:15, чужая
вот она, я :) 24.10.2006 22:04:29, Маграт
Встречались они тебе:) Я и благодарна, и понимаю, откуда ноги у того, что не получается, растут. Это не вполне, конечно, "ругаю за жизненные неудачи", но где-то близко 24.10.2006 21:56:26, nastena
Время-не-ждет
включи церемонию Оскаровручения: там про успехи всегда будет про родителей - что они внесли свой вклад и оскароносец ныне им блгодарен.
За исключением редких персонажей, известных своим противостоянием с родителями.
24.10.2006 19:51:25, Время-не-ждет
Я считаю, что мои родители во многом были неправы. Но винить их? Они ведь делали так, как, по их пониманию, было лучше для меня. Значит, я должна винить их за недостаток знания и понимания? Но они есть такие, какие есть, это все равно, что винить их за то, что их фамилия - не Рокфеллеры. 24.10.2006 19:50:00, маугленок
А это такая штука. тут не разделишь ничего... Напррмер, если родители ребенку ногу по случайности отрубили, а потом костыль купили и прыгать на нем научили, должен ребенок быть благодарен? Или таки нет? Просто в случае с ногой все очевидно - кто виноват. И никто не ждет, что человек, лишенный ноги, усилием воли ее себе отрастит вдруг. А в случае с душой и всякими там чертами характера все темнее и туманнее. Ежели их случайно кому отрубили в детстве, то считается приличным никого в этом не винить и усилием воли растить новые, авось получится.
Только вот быть благодарным а хорошее уже очень трудно, не сказать бы невозможно, потому что душа поважнее ноги будет и ее дефекты изнутри фиг залечишь самостоятельно:( отсюда и недостаток благодарности... :)
24.10.2006 19:15:02, Euphoria
takca
хорошо сказала, да...
офф. ты мне коорд психолога того не сбросишь? он приехал?
24.10.2006 19:33:21, takca
Да, приехал, только я забыла его спросить. Напомнимне в пятницу днем, чтоб я спросила, ладно? чтоб у меня из головы не успело выветриться... 25.10.2006 10:25:35, Euphoria
takca
угу, спасибо. понял про пятницу. напомню. 25.10.2006 11:12:57, takca
А я что-то вообще очень мало с людьми об их родителях говорю. Возрастная категория, наверное, уже не та :) 24.10.2006 19:01:02, Ррозовая
takca
потому что вектор отношения к родителям - один.
благодарящие не видят просчетов родителей, ругающие - заслуг.
а ты ждешь объективности. не бывает.
24.10.2006 18:59:13, takca
suricat
<за какие-то жизненные неудачи их же ругают>

А смысл? Даже если это так, изменить прошлое уже нельзя. В настоящем же благодарность укрепляет хорошие отношения с родителями, "ругань" делает обратное.
24.10.2006 18:52:02, suricat
Более того, я представителей 2 группы вообще в реале не встречала (из близких, неконфянчких знакомых):))) 24.10.2006 18:51:58, Лангуста
А я несколько раз встречала людей, которые так не говорят, н на мой взгляд, имеют полное право говорить. 24.10.2006 21:20:04, Харас
+1. А если встретила б, сильно удивилась. Ходит взрослый человек с помойным ведром и свой домашний мусор публике демонстрирует :-((( 24.10.2006 18:56:25, Фо хум хау
takca
а это не на всехний взгляд помойное ведро и домашний мусор. вероятно, вам и не демонстрируют, зная отношения. вполне логично. 24.10.2006 19:12:20, takca
Имхо, это как рассказывать встречным-поперечным, что тебя изнасиловали. Ну или что геморрой замучал. Или что от мужа налево сходила (муж налево сходил). Слишком интимное дело на мой вкус :-((( 24.10.2006 19:20:03, Фо хум хау
takca
а, в этом смысле... тогда да. но, имхо, интимное оно для того, у кого это связано с переживаниями в данный момент. а у кого уже отмерло, тем пофик и не интимно вовсе. так, контекстные примеры при случае... 24.10.2006 19:27:27, takca
Так ведь это просто у кого какие отношения с родителями сложились, так и лейтмотив звучит. 24.10.2006 18:45:59, Птичий гриБ
ЧаПай
Нее, это понятно. Но почему-то ни разу не встречала человека,который и заслуги свои и поражения относит на счет родителей. Всегда что-нибудь одно ;-) 24.10.2006 18:51:24, ЧаПай
Тогда самому ничего не останется :-)

Но в целом, логично выходит.
Тот, кто родителям благодарен, не будет высказывать им претензии типа:"А вот японскому языку могли бы меня и поактивнее учить", потому как он им и так уже благодарен, за всё сделанное.
А тот, кто обвиняет родителей в неудачах и вставлении палок в колеса - ну за что ему благодарить, ему обида глаза слепит.
24.10.2006 18:56:01, Птичий гриБ
SVETKA
Ну почему, я часть своих заслуг и часть поражений отношу на счет родителей, а останую (большую часть), беру на себя. ; ))))))) 24.10.2006 18:53:57, SVETKA

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!