Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тушкан

как их учить то? (по-мотивам)

по мотивам нижнегот топика - мама считала что "Родители считали, что сначала надо пожениться, а пожениться следует после окончания института. Вопрос заведения ребенка даже не обсуждался, нас обучили предохранению, считалось, что вопрос закрыт."
дочь при этом поняла обучение предохранению как согласие мамы тащить на себе ее до конца института + пустить пожить к себе ее будующего мужа+ ухаживать и обеспечивать ее ребенка
в первый раз пример такой пропасти взимонепонимания встречаю, когда прямые и четкие позиции истолковываются совершенно превратно
и как ростить то если они слов не понимают? и это не только касательно беременности - если я например расскажу сыну что такое наркотики и какие от них могут быть последствия - это значит я одобряю употребление моим сыном наркотиков этих самых?
24.10.2006 16:22:53,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ленУля
Слушайте, я почитала там, и тоже в шоке :( 24.10.2006 17:31:56, ленУля
я поняла девушку по-другому. Что несмотря на то, что мама обучила предохраняться, были еще и отвлекающие факторы, любовь там, вера во "все сможем", вера в маму, опять же, что раз жить пустила - и тут не подведет. Про взаимонепонимание - согласна, только вот как раз слов там никаких не говорилось друг другу, ни мама не сказала - никаких детей до 25 (например), лет, ни дочка маме ничего не сказала, уже будучи беременной. Есть такие семьи - всё молчком, и каждый ждет, что другой догадается сам и поступит в соответствии с ожиданиями. Мама научила предохранению, а сама думала - "дети пошалят, да разбегутся", а дети попредохранялись, да и подумали-" у нас же любовь, да и мама вроде не против".
В общем, надо как-то вслух хотя бы основные позиции озвучивать, по жизненным вопросам, это точно.
24.10.2006 16:38:18, Texas
takca
с девушкой-то все это понятно, инфантильность в полный рост и неумение просчитывать на шаг вперед... все почти такие были, помним-помним.
меня вот мамы впечатлили - в полный рост. обе. мама девушки особенно. такое чувство, что ей все по барабану абсолютно. в 15 дщерних лет пустить к себе жить дочериного любовника, объяснить, что от секса дети, пойти дальше пить чай, очень удивиться, что дочь таки залетела и свести ее на аборт... я фигею. в голове не укладывается.
24.10.2006 18:07:42, takca
Tomsik (figeet rjadom)
;-) Таксик, так и я ж "усю дорогу" про то же самое ;-) И главное, после этого уxитриться на всю оставшуюся жизнь втолковать дочери , что "для нее сделали все, что смогли"... 24.10.2006 18:16:20, Tomsik (figeet rjadom)
takca
вот-вот. девицу понапористей маман с тех пор бы и не увидела, как аборт предложила единственным выходом.
а тут "не очень хорошие отношения". плюшевые люди...
24.10.2006 18:18:53, takca
КориЦЦа
я ниасилила всю тему, но хочу сказать:)) какую связь имеют взаимоотношения с молододым человеком и вера в маму?! я представить себе не могу, что рождение ребенка обсуждается с кем то кроме его отца. а всех остальных - только порадовать по итогам:)) то то я представляю мой муж изумился бы, сообщи я ему о своей беременности, как о событиии, обсужденном и решенном с моей мамой:)) ну или с его мамой:))боюсь его вера в меня тоже была бы несколько подорвана. 24.10.2006 17:22:57, КориЦЦа
так там этот банкет проходил на территории мамы вообще-то.
как это можно с ней не обсуждать то было??
24.10.2006 17:50:09, Лангуста
Аксандра
А легко это можно не обсуждать :-))
Мне вот вообще не понятно, что по этой теме можно с кем-то "обсуждать", тоже мне "новости культуры" :-))
24.10.2006 18:00:48, Аксандра
т.е. принести в подоле:) в мамину кв и на мамины же деньги, не обсуждая это с мамой??:))
не, ну можно, конечно.
только для меня это вообще за гранью понимания. хуже аборта.
24.10.2006 18:44:59, Лангуста
Аксандра
Совестливая ты какая-то уж очень :-)) Как бы кого-нибудь (ну там, маму, папу, тётю, дядю) случайно чем-то не напрячь :-))
Возможно от того, что рассуждаешь "чиста теоретически" :-))
25.10.2006 12:31:02, Аксандра
takca
да можно не обсуждать. легко. если готова сама ребенка растить. а если там четкие надежды на маму - неплохо бы и обсудить. чтобы аборт не делать, а через много лет мужиков не пугаться. 24.10.2006 18:10:44, takca
Аксандра
Ну вот там ниже девушка обсудила, и как раз в результате получила аборт и т.п.
Ну вот что тут можно обсуждать? Допустим я с кем-то решила обсудить свою беременность. И дообсуждалась, что этот кто-то будет меня содержать до старости и всё мое потомство тоже. Рожу я тройню, а он передумает - и что проку в этих обсуждениях?
25.10.2006 12:29:48, Аксандра
именно что 24.10.2006 18:43:58, Лангуста
КориЦЦа
обязательно. но сначала с молодым человеком выработать совместную позицию. а я так поняла, что совместная позиция была выработана с мамой. а потом уже представлена юноше. мало что хорошего из этого могло получиться как мне кажется. 24.10.2006 17:54:46, КориЦЦа
а при чем тут юноша? у него деньги были всю компанию содержать и квартира, куда младенца принести?
кто платит, с тем сначала и обсуждают.
24.10.2006 18:48:33, Лангуста
Тушкан
так там мама должна была этого буд ребенка обеспечивать 24.10.2006 17:38:25, Тушкан
А я молодого человека вообще не обсуждаю. Любовь зла - полюбишь и козла, а уж в 16 лет и вовсе немудренО. Если вы лично не обсуждали рождение ребенка с его отцом в Ваши 16 лет - то позвольте Вам не поверить:)) А щяс-то да, щяс мы все умные и самостоятельные. 24.10.2006 17:31:08, Texas
КориЦЦа
честно сказать, я рождение ребенка в 16 вообще ни с кем не обсуждала:)) 24.10.2006 17:34:31, КориЦЦа
ну вот, и я, так что допустим, что мнение мамы бывает в этом возрасте не последним. 24.10.2006 17:36:34, Texas
КориЦЦа
а там девушке 16? 24.10.2006 17:40:18, КориЦЦа
так в том и дело 24.10.2006 17:45:48, Texas
КориЦЦа
а почему она в институте? разве в это время не учатся в школе? 24.10.2006 17:52:00, КориЦЦа
takca
(: некоторые в 6 лет шли в школу и учились всего 10 лет, прикинь? (: 24.10.2006 18:11:36, takca
В это время оканчивают школу и поступают в институт. 24.10.2006 18:04:08, Бывшая девушка
Ты меня правильно поняла. Только глубоко беременной я не была, маме поделились радостью как раз в момент узнавания о беременности. Срок был маленький, решилось все на удивление быстро, делали миниаборт.
И правильно рассудила. Я в той теме задала уточняющий вопрос.
24.10.2006 17:12:40, Бывшая девушка
какой миниаборт в то время на сроке 2-3 месяца?!Для меня 2-3 месяца - это уже глубоко беременная, извините. 24.10.2006 17:31:49, Texas
Это не срок беременности 2-3 месяца, а срок от принятия решения не предохраняться до узнавания мамой о беременности. Мы сказали ей сразу, как узнали сами точно, что я беременна. 24.10.2006 17:45:20, Бывшая девушка
а, понятно, извиняюсь. 24.10.2006 17:49:27, Texas
Это ничего :) я довольно пространно пишу,и редко. 24.10.2006 18:04:30, Бывшая девушка
Tomsik
"Миниаборт" - до 21-го дня задержки менструации, аборт - до 7-8 недель, допустимо - до 12. "В то время". 24.10.2006 17:39:21, Tomsik
Тушкан
мгм - но это только своим примером - да? учитывая что мы с мужем молчуны - ох 24.10.2006 16:41:24, Тушкан
может, просто даже на чьем-нибудь примере озвучивать позиции, с упреждением, так сказать, а не когда уже поздно. 24.10.2006 16:48:58, Texas
Со взаимопониманием и у взрослых-то людей часто проблемы... Так и жить, в несовершенном мире с несовершенными каналами коммуникаций:) 24.10.2006 16:37:07, Арс Вивенди с работы
если б кто знал как....
долго и нудно вдалбливать. Всякие примеры приводить.... Случаи из жизни.... Учить, чтоб советовались и делились всеми проблемами, чтоб не молчали. И делились ДО , а не ПОСЛЕ. Дать понять, что всегда помогут и поддержат, не станут гнать из дома.
а техника предохранения (чем пользоваться и как надевать) это уже вопрос второй.
24.10.2006 16:35:08, офонарелла
Да, дать понять, что всегда помогут и поддержат, а потом сказать, иди делай аборт, я тебе про предохранение рассказывала, что ж ты не предохранялась дура?! И из дома пригрозить выгнать. 24.10.2006 16:55:02, Бывшая девушка
а точно, прям на 100% точно давали понять, что помогут и поддержат? или вы тогда себе это нафантазировали в пылу?
знаете, мы часто слышим то, что хотим слышать, а не то,что есть на самом деле.
24.10.2006 17:03:22, Лангуста
Это очень грустно. Похоже, что мама ваша была поклонницей идеи "безопасного секса", но вам до конца правил этой игры не разъяснила. Что это такое невинное удовольствие просто - если без последствий.

Сама по себе это неплохая точка зрения - если подходит родителям и четко прорисована детям.
24.10.2006 17:00:12, Арс Вивенди с работы
Тушкан
м? а что ж вы за право выбора не боролись - мне показалось что вы испугались работа+учеба и сами лапки сложили 24.10.2006 16:58:24, Тушкан
Скорее, я испугалась остаться одной без поддержки, юноша лапки сложил. И из дому выгнанной быть домашней девочке, каково это? Я представить не могла, что пойду в общежитие! Пойти к декану, возможно, к ректору, с пузом, что они скажут? Поселят москвичку, одинокую маму, в общежитие? А родители домой не пустят, куда мне тогда податься? К родственникам на выселки? В мурманск? В ленинград? Представьте себе только мыканья девченки тогда еще, да и папа давил, говорил, дочка, лучше миниаборт, поехали к врачу. И врач подробно объяснила, что лучше не тянуть. Все хотели как лучше, вышло как всегюа. 24.10.2006 17:15:09, Бывшая девушка
Тушкан
представляю между прочим - сама домашняя девочка ушла из дома когда с мамой кардинально не сошлись во мнениях о моей судьбе
а вот такого инфантилизма когда сам не можешь обеспечить ребенка и ничего готов для этого делать - зато планируешь(!) его завести мне да - глубоко непонятен
24.10.2006 17:22:20, Тушкан
Разве ты не видала таких "многопоколенных" семей? Что тут непонятного?

Были, были семьи, где само собой разумелось, что молодые бабушки и дедушки будут опекать совсем уж юную семью с ребенком, пока те не "встанут на ноги". И выполняли свое намерение. Правда, все-таки не столь юные молодые люди женились - нормального брачного возраста для СССР (18-19 лет).

Плохо, что ожидания разошлись с реальными возможностями и намерениями бабушек.
24.10.2006 17:25:14, Арс Вивенди с работы
Я из такой семьи. Моим родителям помогали, мне помогали, я буду дочке помогать, чем смогу.
У нас наследственное: быстро отстреляться и родить всех детей, а потом работать со спокойной совестью.
Кроме того, есть разница между "помогать" и "опекать". Опекать не стOит, а помогать нужно.
24.10.2006 23:19:47, La Strada
Тушкан
как то такие семьи мельком - буквально боковым зрением - в моем окружении просматриваются
все-все друзья и родственники и моего и родительского поколения с родителями старались не жить
24.10.2006 17:44:52, Тушкан
КориЦЦа
ты будешь смеяться, но я думала, что сейчас уже не осталось таких детей:)) то есть такие родители еще есть, они сами так были вырощены, но уже их дети подобной опекой тяготятся. как же я ошибалась..... 24.10.2006 17:29:54, КориЦЦа
Зачем смеяться? У меня знакомые моего поколения до сих пор под плотной опекой обоих пар их родителей. Основание - "у них же ребенок, им трудно". Ребенку лет 15. 24.10.2006 17:31:55, Арс Вивенди с работы
КориЦЦа
среди наших ровесников - да, я думаю такие есть. но поколение, которым сейчас лет по 20 - мне казалось они сейчас уже совсем другие. более европейские..... 24.10.2006 17:37:38, КориЦЦа
Боюсь, что с такими вводными получилось все-таки "как лучше":( Хотя это и грустное "лучше". Вот такие у вас родители, такой были вы сама, такого выбрали юношу. Что и имеем с гуся.

Ну КУДА, КАК вы бы стали воспитывать ребенка, если пойти к декану "с пузом" казалось невозможным? А ваша мама неспособна была (и не хотела!) "довоспитывать" одновременно свою дочь и поднимать внука.

Увы, сколько пива - столько песен. Не было ресурса, ни у кого (включая вас).
24.10.2006 17:20:01, Арс Вивенди с работы
да не собираюсь я никого выгонять!
:-)
24.10.2006 16:58:24, офонарелла
угу.
правда, моя маман практиковала еще один вариант.

Когда я ей рассказывала о какой-нибудь посетивший меня идее, которая ей активно не нравилась (для примера - выйти замуж за кого-то там, родить без мужа, поменять работу и т.д.:))),
то она мне в красках расписывала все лишения и ограничения, которые падут на бедную мою голову в этом варианте. Очень так доходчиво и логично рассказывала.
Потом говорила, что Я тебе, конечно, помогу, чем смогу. Но смогу немного, сразу предупреждаю:))))) ибо я работаю (имею личную жизнь, интересы и т.д.)

И заканчивалось все пассажем -- Решай , как знаешь, я тебя поддержу, но не забывай о том, что я тебе только что сказала:))

Всё. Из башки все левые мысли уносились ветром:))
24.10.2006 16:50:27, Лангуста
Все приходит с опытом. т.е. с ростом детей...:-))) 24.10.2006 16:57:44, офонарелла
Тушкан
не факт - мне как-то родить до окончания институа одним сплошным кошмаром представлялось - равно как и не приходило в голову что мои родители будут воспитывать моего ребенка 24.10.2006 17:01:05, Тушкан
Tomsik (proxodim pojetapno)
Угу. А "оно" смотрит на тебя "голубыми глазами" и говорит "Мама, ты меня глупым считаешь, да? Да чтобы я... Да ни в жисть!" ;-)
Правда, знает твердо, что с проблемами нужно приxодить "ДО"... во всяком случае, я на это надеюсь ;-) И уж точно знает, что из дома не выгонят.
24.10.2006 16:44:20, Tomsik (proxodim pojetapno)

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!