Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

честное отношение к ребенку?

А вот если мама своему второму ребенку говорит, что решила его/ее родить, потому что первенец - слаб физически или душевно или еще как то не так. И с поддержкой второго ему будет легче. Т.е., именно так сформулировано - не вдвоем легче, а первенцу легче.

И вторая мысль, донесенная до ребенка - мама решила родить второго, чтобы в случае смерти одного из них у нее хотя бы один остался.

Зачем такие мысли детям проговариваются?
24.10.2006 13:13:25,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Месяц Май
Это еще что - у меня несколько неблизких знакомых есть, которые рассказывают всем подряд, и при детях тоже (им-то уже давно это рассказали), что, например, второго ребенка не хотели вообще и мама всячески пыталась от него избавиться, прыгала со шкафа, била себя про животу, таскала тяжести, сидела в ванне чуть ли не с кипятком и пр... Но, блин, так и не удалось избавиться. Вот ведь где шок! :(
Самое интересное, в остальном, вроде, вполне адекватные люди...
25.10.2006 18:21:22, Месяц Май
Фяка-Пфяка
Вас не шокирует, когда родители озвучивают вслух мысль, что двоим детям легче будет жить на свете, потому что они-де родные? Очень многие родители так считают. 24.10.2006 22:21:18, Фяка-Пфяка
Сима Полосатая
очень частый родительский посыл. "Вот нас не станет, а у тебя родной человек есть" Я своим в таких формулировках не говорила, но пытаюсь внедрить всячески в принципе мысли о ценности семьи, как клана (куда все родные входят) 25.10.2006 14:25:47, Сима Полосатая
Фяка-Пфяка
Вот именно. Почему тогда шокирует "мама решила родить второго, чтобы в случае смерти одного из них у нее хотя бы один остался."? То же самое, только в профиль? 25.10.2006 17:21:08, Фяка-Пфяка
Аксандра
Эт другое :-)
1) "Я с батькой помру, хоть Вы с Васей друг у друга родные останетесь"
2) "Ты помрёшь, хоть Васенька у меня останется"
Чувствуешь разницу?
25.10.2006 17:28:27, Аксандра
да, это же как то странно звучит; но почему то не так сильно задевает:) 25.10.2006 10:44:08, пенсионерка
VUP
Это по-моему не вопрос честности, а вопрос такта. Считаю, что ребенок с рождения - личность, и должен слышать всегда правду, другое дело - каими словами она должна говориться. Одну и ту же правду можно сказать оскорбительно/уничижительно, а можно - повысив самооценку человека (ребенка в частности). Так что ИМХО тут мама крайне нетактична, а то что честна - так это плюс.
24.10.2006 14:38:57, VUP
Ну решила мама для себя, что ОНА будет делать - зачем надо было эту правду озвучивать? 24.10.2006 14:42:56, пенсионерка
VUP
Ну я и грю, что это озвучивать, по крайней мере в таких формулировках - крайне нетактично. Можно просто не поднимать эту тему, пока ребенок сам не спрашивает. А он вряд ли спросит, думаю...
Это как если больной матери-пенсионерке, слегка уже в маразме, сказать, что она своим детям обуза. Оно зачастую правда, но говорить такое непорядочно
24.10.2006 14:58:57, VUP
ну я вот тоже за честность...
разговор из нашей жизни, сыну было два, он тяжело болел, потом пошел на поправку, и однажды, солнечным утром у меня спросил: мама, а если бы я умер (или, если я умру - не помню точно) , ты еще одного ребеночка родишь, да? Я сказала - ДА.
Может быть, это не совсем из той области... не знаю...
Но смысла врать не вижу, сказать правду можно по-разному, но лучше ее сказать.
ИМХО.
24.10.2006 14:09:56, Акцент
grumbler
...потому что взрослые начинают крутить пальцем у виска... 24.10.2006 13:54:44, grumbler
А что, четко определила цели ребенка :)
А как же говорят старшим, что они должны помогать маме с младшими? при том, что их вообще не спрашивают, хотят они братьев-сестер или нет.
Или всякие поговорки, типа, "сначала нянька, а потом лялька"? Меня это еще больше возмущает.
24.10.2006 13:37:34, Фиолетта
gera
Нат, ты серьезно про цели? 24.10.2006 13:41:29, gera
Ну да. А чего такого в том, что сказали ребенку, что он должен поддерживать брата и что у брата плохое здоровье?
Зависит от формулировки, конечно. Но я ничего такого не вижу.
24.10.2006 13:47:28, Фиолетта
формулировка другая 24.10.2006 13:48:34, пенсионерка
gera
у мамы бред. 24.10.2006 13:22:19, gera
Нет, вполне нормальная, трезвомыслящая женщина.
Старший ребенок - правда, был довольно болезненный и капризный; младший - здоров и спокоен.

24.10.2006 13:25:16, пенсионерка
"вполне нормальная, трезвомыслящая женщина"- скольки лет от роду? много много поколений жили не задумываясь о том, что можно или нельзя говорить детям и вообще не воспринимая ребенка как личность. Ничего, человечество выжило :) 24.10.2006 13:33:02, тетра
женщине - за 40 24.10.2006 13:38:40, пенсионерка
gera
да дело ведь не в состоянии здоровья детей, а потребительском отношении мамы к их наличию. Правда не всегда уместна, адекватна. Все по ситуации. Во многом детям правда не нужна, это взрослые все придумывают и решают.у детей свой мир, свое восприятие действителности.
а тут маман со своей рациональностью, елы-палы. Это в корне может изменить отношения детей, она это не понимает? понимает. Но ей так легче взвалить на детей ее действительность.Эгоизм и безумие.
я же говорю, бред.
24.10.2006 13:31:43, gera
да, Вы хорошо сформулировали(:
и аукается так нехило
24.10.2006 13:33:34, пенсионерка
по-дурости. ИМХО. 24.10.2006 13:18:27, офонарелла
Да мало ли чего детям говориться...
xорошо что не сказали, что его на органы родили.. :)
24.10.2006 13:18:17, Jules
кстати, а ведь бывают же случаи, когда второго ребенка рожают, чтобы он стал донором для первого (например, в случае пересадки костного мозга)? Хотя, может это только в кино так...

И что в этих случаях детям говорят? скрывают от них правду?
24.10.2006 13:24:08, virus
Не только в кино. У нас несколько лет назад была такая история в газетах и фотография - мама держит на руках младенца и от него какая-то трубочка к старшему идет:( 24.10.2006 21:05:04, Нехама
ЗАЧЕМ? 24.10.2006 14:11:10, Акцент
Фяка-Пфяка
Совершенно точно можно использовать стволовые клетки младшего ребенка для лечения старшего (не спрашивай как, это я не усвоила). 24.10.2006 22:18:57, Фяка-Пфяка
не то, чтобы точно, но вероятность, что эти клетки подойдут (от родного брата/сестры) на достаточно высокая. 24.10.2006 23:00:08, virus
gera
и здесь многое зависит от простой формулировки. можно сказать как ножом по сердцу- тебя родили только как донора. а можно и иначе, ты стал донором для своего брата/ сестры. Вы одно целое и неделимое. Все.А правду оставить себе. 24.10.2006 13:39:34, gera
эээ.. надеюсь, что только в кино :) 24.10.2006 13:28:08, Jules
O'Merry
Нет, это не толкьо в кино. :( Я такую семью знала, правда, через вторые руки. :(
Там двухлетний рабенок был онкологически болен, родственного донора для пересадки костного мозга не могли подобрать (какие-то там противопоказания и прочие сложности ,а из родни - только мать да отец, причем отец уже находился в "полуушедшем" из семьи состоянии). Мать намеренно забеременела вторым, чтобы "родить подходящего донора". Ничем хорошим, как легко догадаться, это не закончилось :((((( Второй не родился. А первый умер. Про родителей ничего дальше не знаю.
Понимаю, что от отчаяния люди на что только не идут... не тот случай, когда можно трезво мыслить головой... :((((
24.10.2006 13:42:21, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!