Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"если надо объяснять,то не надо объяснять"

Это ошибка, следовать этому в жизни?
если человек "не твой", вы с ним в противофазе, есть смысл ему объяснять свою точку зрения, доказывать что-то? бывают случаи, что оппонент признает если не свою неправоту, то хотя бы право твоей точки зрения на существование?
23.10.2006 15:36:35,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О! С этим девизом я жила долгие годы:) Потом разлюбила Гиппиус и девиз поменялся:))) 23.10.2006 18:52:09, W.i.t.c.h.
Лисицa
Если это близкий человек, то надо. 23.10.2006 17:07:54, Лисицa
меня есть как положительный, так и отриц. опыт. в общем, это трата времени огромная. а результат не сильно впечатляет. 23.10.2006 16:46:10, :)Летучая Мышь(:
Иринище
Мне кажется стоит объяснить один раз, обычно человек , который способен понять понимает."Который способен понять" я имею ввиду это как раз человек, признающий , что могут существовать другие точки зрения и у него есть к этому интерес и способность вести диалог.
И ещё ,для меня объяснять свою точку зрения и доказывать, что кто-то неправ - это разные вещи.
Тем кто в "противофазе" не имеет смысла объяснять. Есть такая категория людей, что если ты скажешь белое - они тут же воскликнут, что это чёрное. Даже , если сами недавно говорили , что это белое.
23.10.2006 16:37:39, Иринище
Yar
Нельзя объяснять. Я, наивная, пытаюсь, как с нормальными людьми, и получаю по голове.
Ну если конечно этого работа не требует. Там можно попыться и умыть руки.

23.10.2006 16:27:27, Yar
а вот это еще вопрос, кто из оппонентов на самом деле нормальный... ;(
у каждого же своя точка отсчета :)
23.10.2006 16:32:27, Маграт
Yar
Не, я именно про объяснять. Это людей только раздражает.

23.10.2006 16:43:51, Yar
да, есть смысл. Я вообще с трудом понимаю смысл общения, когда все со всеми согласны.
Конечно, когда доходит до личных выпадов, грубых ярлыков, подтасовок и натяжек - тут нечего обсуждать.
23.10.2006 16:18:07, _Ирунчик
Есть. Бывают.

Я вообще не понимаю, как можно строить отношения (не важно какие) с людьми, которые не считают нужным объяснять....
23.10.2006 16:14:47, Харас
ну, как вариант, можно строить отношения, не затрагивая больную тему. ну видишь ты что-то белым, а другой - черным. что тут можно объяснять? 23.10.2006 16:33:54, Маграт
Если это отношение жизни на Марсе или коммунистической партии - легко. Если это что-то жизненно важное, то без объяснений - это и без меня тоже.... 23.10.2006 16:51:58, Харас
SVETKA
Зависит от того, в каких "условиях" происходит объяснение. Если это "случайный человек", то действительно лучше ничего не объяснять. Только в отдельных случаях, по работе, я считаю нужным вступать в конфликт, потому что необходимо заявить или попытаться отстоять свою точку зрения. 23.10.2006 15:59:43, SVETKA
Если не по работе связаны, то смысла объяснять нет, тем более доказывать. Случаи, когда оппонент признает если не свою непровоту, то хотя бы право моей точки зрения на существование - бывают, конечно. 23.10.2006 15:56:14, Акцент
Всегда вовремя надо себя спросить "Зачем?" :))))
если есть смысл практический, тогда уж конечно, может быть и надо убеждать кого-нибудь в чем-нибудь, но лучше это делать играючи, чтоб от результатов не расстраиваться :)
23.10.2006 15:48:18, Ррозовая
ох...только чо пыталась объяснить человеку то, что он по природе своей, по жизни никогда не уразумеет....безнадежно это! бесперспективняк! 23.10.2006 15:46:36, БДЖОЛка
С противофазными, но терпимыми и адекватными такого вопроса не встает. А с теми, с кем встает - да, не надо объяснять, я считаю. Пустые хлопоты в казенном доме с обеих сторон. 23.10.2006 15:44:42, Мата Хари
takca
вопрос необходимости общения с этим гражданином. 23.10.2006 15:44:35, takca
Если не объяснять - то что с такими отношениями делать, вот в чем вопрос. Я похожий вопрос недавно хотела задать коллективному разуму:) - если на работе попадаются люди, которым лично ТЫ - всегда "не в тему" (не в струю, любые синонимы) - то как лучше действовать.

Когда есть возможность отойти и друг другу не мешать жить - то можно так и сделать. А вот от коллег далеко не убежишь.

Я вот стараюсь расслабиться и стать совсем уж безобидной в их сторону. Коммуникации свожу к самому необходимому. Но бывает такая судьбина - что ни скажешь, все как-то нелепо выходит:) Одним юмором (наедине с собой) переживаю.
23.10.2006 15:42:36, Арс Вивенди с работы
Тётя Груша
Был у меня на работе такой человек, мне казалось, что я ей всегда не в тему. Потом оказалось... что она меня боялась дико. А я и не догадывалась. Меня! Бояться! Да это вообще не про меня, безобидную и вообще. И так этот ее страх проявлялся своеобычно. Когда все случайным образом прояснилось, то все очень быстро нормализовалось, пусть и без взаимной любви, зато с терпимостью.
ОФФ: я тебе нацарапала:).
23.10.2006 15:59:50, Тётя Груша
Угу, бывают такие экземпляры ... Особо индивидуальные индивидуальности, требующие особо нестандартного подхода. Офисные "концентраторы напряжений". Имхо, в большинстве случаев разумнее избавиться от индивиддуума, чем разбираться с его тараканами, пусть сам идет и платит психо-специалистам за починку своей головы ... 23.10.2006 17:17:53, Фо хум хау
КориЦЦа
у меня похоже на работе сейчас такой случай. причем боится похоже не только меня, но вообще почти всех, с кем может соприкоснуться по работе. на самом деле тяжело с этим очень. я пока решила общаться через ее начальницу. не могу такой силы агрессию терпеть. 23.10.2006 16:15:20, КориЦЦа
Эх, хорошо бы и у меня так же объяснялось! Но непохоже... 23.10.2006 16:03:34, Я же
а вот с работой - это отдельная большая тема. вы там внизу в теме Красна Солнышка затронули, как работу с детьми сочетать.
это все вопрос приоритетов. вот у меня как эти два вопроса в одни сложились:
1. на работе настал такой момент, когда надо было что-то объяснять и доказывать. (меня классически подсидели, пока я была в отпуске. пришла - а у меня ни стула, ни калькулятора :)) а я просто повернулась и ушла. честно говоря, в тот момент, когда от меня ждали объяснений, просто слезы все застилали от обиды. а когда успокоилась, то уже и не видела необходимости в этом. вычеркнула их и дальше пошла, домой.
2. а вот дома началось самое интересное. потому что мой ребенок, беспроблемный отличник и все такое, в школе на полном дне, был просто на исходе своих второклассных нелошадиных сил. так что вовремя я дома оказалась, могла его забиратm из школы пораньше, на ЛФК ездить к трем часам дня - спину поправлять, общаться больше. вот это оказалось горадо важнее.
23.10.2006 15:58:56, Маграт
Это не вопрос приоритетов в данном случае, а вопрос возможностей. Они есть не у всех. 23.10.2006 16:14:19, Мата Хари
поспорим? ;)

у меня есть подруга, у которой часто масла нету, чтобы детям в кашу положить. но она считает самым важным: сидеть дома с детьми, пусть и впроголодь. да, еще у них есть собака и пять кошек. дети не посещают детский сад и возможно, в школу не будут ходить. вот я на нее смотрю и думаю себе: что каждый для себя выбирает - это исключительно вопрос приоритетов.

в моем случае, не таком клиническом ;) я могла бы нанять шофера и няню для ребенка, чтобы он пораньше дома оказывался. но я не могу никому доверить передвижение ребенка по городу. я могла бы выбрать школу полегче и покомфортнее (независимо от оплаты - частную дорогую или бесплатную дворовую), но мой выбор был: максимальная нагрузка. ну и так далее.
23.10.2006 16:38:43, Маграт
Я обычно не пытаюсь (стараюсь не пытаться) объяснять что-либо тем, кто не признаёт _права_ моей точки зрения на существование :-). Бессмысленно. А если человек терпим к чужим точкам зрения и ему интересна моя ТЗ (пусть и противоположная его ТЗ) - почему бы не поделиться? 23.10.2006 15:41:01, mc²/2 = 0
Аксандра
А смотря чего надо :-))
Если ты этого человека учишь? например. Да еще и за деньги. То применять этот принцип странно :-)
23.10.2006 15:40:43, Аксандра
Паштет
Если есть желание поговорить - почему бы не объяснить? Если нет - не стоит :-) В моей практике не было, чтоб кто-то после объяснений сменил точку зреиня. А право моей точки зрения на существования признаю я сам - мнение остальных мне по большому счёту не важно :-) 23.10.2006 15:38:33, Паштет
обычно есть желание поговрить с созвучными людьми. ну или с теми, кто на голову умнее или опытнее в чем-то - тогда и монологи интересно слушать.
доказывать я не умею и обычно просто прекращаю контакт. а может, зря? может, теряю что-то?
23.10.2006 15:41:24, Маграт
Паштет
НУ, это индивидуальн овсё. Тут невозможно дать общих рекомендаций. Я люблю, грешен, провоцировать тех, кто принципиально не согласен со мной, на монологи и сопротивление. Меня это веселит как минимум.
А если мне человек созвучен - так тогда просто получаю удовольствие от общения.
23.10.2006 15:42:50, Паштет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!