Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

2Texas и др.

Зацепила меня Texas своим умением разруливать ситуацию: трое детей + работа на полную ставку. Тоже так хочу научиться :)
Прочитайте, пожалуйста, что я не учитываю?
23.10.2006 13:07:06,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я сейчас, презревая все свои принципы отдаю няне четверть своего заработка. По моим расчетам, через пару лет дите уйдет в автономку (сможет ходить на свои кружки сама) и эта необходимость отпадет.
А пенсионные взносы, вообще-то идут с полной моей з.п и в справках на получение кредита белая з.п опять же фигурирует.
Ну и свихнуться можно, общаясь только с детьми, родителями и учителями.
И квалификация какая-никакая все же есть.
23.10.2006 14:18:11, :)Летучая Мышь(:
ты неправильно планируешь. Ты планируешь затраты под доходы (буду зарабатывать столько-то, буду тратить столько-то, столько-то останется/не останется).

А надо - я хочу потратить столько-то и хочу, чтобы оставалась такая-то сумма после затрат. И исходя из этого искать работу. Скорее всего, поскольку у тебя перерыв, вначале ты будешь работать в лучшем случае в "ноль" (а вероятнее всего это будет вообще убыток). Так что надо искать работу с долгосрочной перспективой.
23.10.2006 13:48:41, офонарелла
Красно Солнышко
Неа. Убыток не получается. Но доход не очень большой. И главное я не вижу особых перспектив на какие-то серьзные повышения. В разы, я имею в виду.
А планирую как раз под расходы. Не хватает никак на то, чего бы хотелось :)
23.10.2006 13:51:14, Красно Солнышко
Не видеть перспектив повышения 1000-долларовой зарплаты? Это где и кем надо работать, чтоб с этой точки за годы не сдвинуться? Согласна с Кондратеей - это говорит только о недостатке желания. 23.10.2006 14:05:29, Мата Хари
Красно Солнышко
Я, заметь, эти цифры только для примера привела. 23.10.2006 14:08:59, Красно Солнышко
Ну, были бы другие цифры, был бы другой разговор. 23.10.2006 14:12:35, Мата Хари
если убыток не получается - то вообще замечательно. А почему нет перспектив повышения в разы? Специфика? Может, искать в другом направлении? Получить дополнительное образование? 23.10.2006 13:53:03, офонарелла
Красно Солнышко
Специфика да. Я уже и так вышла на максимум в своей области практически. Доп. образование не даст ничего. Радикально менять сферу - не знаю, не вижу таких вариантов пока, либо с меньших цифр начинать и все сначала. Но мне же уже не 20 лет, чтобы только начинать карьеру :( 23.10.2006 14:05:46, Красно Солнышко
Ехидна (aka Дарiя)
У нас комбинация вариантов 3 и 4: моя работа - мой единственный источник дохода, но с няней я всегда укладывалась в 350 у.е., приходилось ребенку обходиться без каких-то развиваловок, да и старшей нянька была уже не нужна. 23.10.2006 13:42:47, Ехидна (aka Дарiя)
ОООльга
ответила там :) и задала встречный вопрос :) 23.10.2006 13:33:09, ОООльга
Не учитывается нежелание выходить работать. В расчетах все правильно, скорее всего. 23.10.2006 13:24:30, Арс Вивенди с работы
Красно Солнышко
А что если есть горячее желание, то расчеты изменятся? :)
Это учитывается косвенно, в пункте 2. Выходят потому что хотят работать. Не хотят, не выходят следовательно :)))
23.10.2006 13:28:12, Красно Солнышко
Чем горячее желание работать, тем выше сумма начальной и дальнейших предсказываемых зарплат, что, конечно, влияет на расчеты.

Если хотят - то делают. Если не хотят - ищут причины.

23.10.2006 13:29:45, Арс Вивенди с работы
Красно Солнышко
Что делают? Карьеру? И в результате начинают получать 5000 долларов. Все возжелавшие? 23.10.2006 13:31:10, Красно Солнышко
Что угодно. Кто хочет делать - тот делает. Кто не хочет - ищет причины.

О чем разговор-то вообще? Нет смысла работать - не надо.
23.10.2006 13:32:41, Я же
Красно Солнышко
Не факт что нет смысла. Может и есть, но я не знаю об этом :) 23.10.2006 13:49:01, Красно Солнышко
Нет прежде всего желания. О чем я и написала. А тогда споры о "смысле" - дело философское. 23.10.2006 13:59:10, Арс Вивенди с работы
Красно Солнышко
Скорее всего ты права.
Мною все-таки гораздо больше руководит желание подстраховаться на всякий случай. Работа, на фоне возникающих сразу многих проблем, которые придется решать и вряд ли это удастся так же успешно, как сейчас, меня пугает.
23.10.2006 14:07:42, Красно Солнышко
Достаточно естественное дело, что работа отнимает такую часть жизни (одну треть минимум), что принимать решение о выходе на работу невозможно без адаптации всего стиля жизни. А расчеты в топике показывают желание на елку влезть и... тоже не ободрать.

Дети работающих матерей отличаются от детей домашних матерей. Одним нравится такой стиль - другим другой. Этого из песни не выкинешь. А так, чтобы мать вышла на работу, а ребенок остался "домашним-домашним"- это да, довольно высокие начальные затраты.

Люди обычно расчеты делают из соображений "сколько пива - столько песен".
23.10.2006 14:12:29, Я же
Красно Солнышко
Так помечтать то не вредно :))) 23.10.2006 14:23:44, Красно Солнышко
КориЦЦа
а ты правда считаешь, что дети отличаются? чем?
я больше вижу отличий от семьи к семье, независимо от того, работает мама или нет.
23.10.2006 14:18:33, КориЦЦа
На самом деле - я искренне не знаю, есть ли закономерность или нет. Но то, что "дети отличаются" - это достаточно частый скрытый упрек ко мне от вполне реальных неработающих мам. Такой намек с подкладкой:)

Для практических целей (типа расчетов у Красна Солнышка) я бы учитывала хотя бы то, что моя работа - приоритет, и я ПОД МЕНЯ буду воспитывать у ребенка полезные навыки - от разогреть еду до пользоваться мобильником и добираться на кружок самостоятельно. В этом ребенок работающей мамы может, НАПРИМЕР, отличаться от подобного ребенка, у кого мама дома и всегда доступна.
23.10.2006 14:21:30, Я же
КориЦЦа
я эти подкладки игнорирую:))
и что то я не уверена, что стоит делить мам на работающих/неработающих. скорее на желающих заниматься только ребенком и на желающих заниматься не только им. а если глубже копать - на прикрывающихся ребенком и нет. есть же женщины, которые выходят работать якобы для того, чтобы кормить семью. а если проделать все расчеты, то может выясниться , что работа на самом деле в убыток. а в общем все возвращается к твоему отверждению, что первично желание. а все остальное - пристегивается.
23.10.2006 14:31:10, КориЦЦа
Да, я только так и думаю, про желание. Но "пристегнуть" пришлось бы вполне реальные перемены в жизни и детей тоже (и, кстати, мужа). Чтобы "расчеты сошлись" (если есть такая цель). Ну, отменить какой-то кружок, если нет материальной возможности нанять няню водить... 23.10.2006 14:34:06, Я же
КориЦЦа
или к качеству быть без претензий:)) у моих практически все кружки в школе. можно конечно выбирать лучший в москве кружок этого, лучший кружок этого, а можно брать что поближе. результаты мы смодем заценить только лет через 10-15:)) и то они сильно будут искажены массой привнесенных обстоятельств:)) 23.10.2006 14:47:04, КориЦЦа
Естественно, и это один из вариантов. Вот, именно так и поступают - выбирают то, что возможно при данных ограничениях. Расчеты выглядят тогда совершенно по-другому - ищут как "можно", а не как "нельзя". 23.10.2006 14:55:15, Я же
КориЦЦа
ага. 23.10.2006 13:46:30, КориЦЦа
КориЦЦа
я вижу основной изъян в этих рассуждениях - это зацикливание на текущем моменте. такое впечатление, что нет никаких перспектив. как правило, более менее нормальные работники с ходом времени увеличивают свою зп. а затраты на детей тоже возможно (возможно!!) со временем будут снижаться. опять же неправильно раскидывать затраты на няню только на мамину зп. они должны аллокироваться:)) на обе зп. 23.10.2006 13:21:42, КориЦЦа
Красно Солнышко
Там есть про это:
"Смысл также есть, если можно рассчитывать на то, что зарплата будет перекрывать расходы на няню скажем через полгода-год при условии выхода именно сейчас."

Но вопрос то остается. Прыжок должен быть какой? В несколько раз? Можно же просчитать свою цену на рынке. И сейчас, и через несколько лет...
23.10.2006 13:29:56, Красно Солнышко
рынок меняется, зарплаты растут потихоньку. я вот не могу рассчитать свою цену через несколько лет, разве только в рамках конкретной фирмы...
кроме того, расходы на няню со временем уменьшаются, дите-то взрослеет. я надеюсь через годик-полтора уже на самостоятельность старшего, он вашей дочке ровесник.
ну и няня на полдня у вас очень дорогая выходит, ИМХО.
23.10.2006 14:05:02, Samba
Красно Солнышко
У меня такое ощущение, что зарплата няни растет гораздо быстрее :)
Но я даже не пытаюсь спорить, потому что теоретизирую пока. Может и удастся няню найти дешевле. Не пробовала.
23.10.2006 14:10:39, Красно Солнышко
растет. но моя на полдня сейчас стоит почти в 2 раза меньше. плюс проезд. 23.10.2006 15:00:58, Samba
КориЦЦа
я думаю, что ключевое - это желание работать. а прыжок каждый для себя определяет. я в свое время вышла из второго декрета потому что считала, что няня справляется с моими детьми лучше, чем я. а я сидя дома, сама не зарабатываю и не даю ей заработать у себя больше. то есть торможу развитие всей системы:)) 23.10.2006 13:50:09, КориЦЦа
этому же не от хорошей жизни учишься, я сейчас там напишу, как меня так угораздило:) 23.10.2006 13:20:56, Texas


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!