Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Елена Н.

Monmarensy

Неделю назад от рака умер мой папа, ему предрекали 5 месяцев после операции (4 степень, тоже поздно было что-то делать), но он боролся полтора года. И даже за три дня до смерти сказал: "человек странно устроен - вот понимаю, что мне не выжить, а хочется верить, что выкарабкаюсь, еще встану"... Поэтому думаю, что несмотря на то, что вы все чувствуете безвыходность ситуации, нужно попытаться "обмануть" самих себя, несмотря ни на что ВЕРИТЬ в то, что еще можно бороться, можно отвоевать у смерти еще время. То есть постараться настроить себя так, чтобы не быть "по другую сторону баррикад" (вы живые и здоровые, а она уже почти умерла), а бороться рядом, вместе, верить, что вы еще можете что-то сделать. Конечно, при таком заболевании все знают, что вылечиться невозможно, но и с этой болезнью люди ЖИВУТ, а не доживают, хотя эта жизнь полна физической боли, отчаяния, когда кажется, что сил больше нет выносить страдания..., но жизнь, даже такая, имеет свой смысл и свои радости. У человека на самом деле очень большой запас сил, о котором он сам может не знать, и желания жить, пусть еще совсем немножечко, но все-таки еще чуть-чуть и еще, и еще... К тому же многие больные даже наперекор здравому смыслу продолжают верить в возможность излечения, и тут очень нужна поддержка близких, если они готовы так же не смириться, а верить, загнав "зравые мысли" куда-то вглубь подсознания. Все пять недель, которые папа лежал полупарализованный, не в силах даже повернуться, ухаживать за ним мне помогало мысленное ограничение своей жизни сегодняшним днем. Т.е. есть только сейчас и сегодня, ну, еще завтра, и нужно делать то-то и то-то, лечить, бороться с болью, поддерживать его силы, а не думать, что он слабеет, умирает и все бесполезно. По-моему, именно такая безоговорочная и вроде бы бессмысленная вера, поддержка нужна, я видела, что когда папина жена начинала приговаривать, что вот подлечат его, что еще встанет, вернется домой, он хоть и вроде бы скептически относится к ее словам, понимает, что это самообман, но рад слышать такие убаюкивающие, успокаивающие слова, потому что чувствует за ними не обман, а искреннюю веру в то, что это возможно... O"Merry вроде бы и логично написала о том, что спокойно примириться с "уходом" - значит помочь, но, по-моему, это действует только поначалу, когда нужно преодолеть первый шок от мысли о скорой смерти. То есть это помогает примириться с БОЛЕЗНЬЮ, а вот примириться с мыслью о смерти, особенно когда она совсем рядом, по-моему, может только глубоко верующий человек, который верит, что за этим порогом его ждет лучшая жизнь. Поэтому если Ваша свекровь не такая, то ей до последнего момента будет страшно расставаться с земной жизнью, нужна будет вера в будущее, в чудо...
Кстати, о чуде... Вообще онкологические заболевания женских органов лучше всего поддаются лечению, это я слышала и раньше, но вот есть конкретный человек, женщина, которой ставили диагноз - 3 степень рака груди. Она отказалась от операции и лечилась сама, прочитав кучу книг по народной медицине, и через два года у нее ничего не нашли. Я вообще жуткий скептик, не верю в чудеса, возможно, там изначально была ошибка в диагнозе, а может все же сыграла роль ее фанатичная вера в излечение, ее целеустремленность, методичность и сила воли (лечение было очень непростое). Она и папу уговаривала поверить, попробовать, но он все же больше доверялся врачам..., хотя они-то его и подвели, могло сложиться и иначе, лучше...
12.07.2001 14:03:32,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена, примите мои соболезнования.
Вы очень-очень правильно все написали про "уход", про веру до последнего... Увы, это не всегда помогает ... Очень Вам сочувствую.
13.07.2001 00:16:03, -Emerald-
Елена Н.
Девочки, спасибо всем вам, прочитала и почту, и здесь... Сейчас до меня как-то еще до конца не доходит, что НИКОГДА уже не увижу отца, во всяком случае, в этой жизни... Да, родители нам нужны в любом возрасте, чтобы хоть иногда прислониться к родному плечу и почувствовать себя ребенком, которого защищают, любят безусловной любовью, просто потому что ты есть на свете. В госпитале был один момент, когда мне, несмотря на тяжесть ситуации, даже смешно стало... Пришел врач, папа ему начал что-то говорить, я "переводила" (он с трудом говорил), потом стала от себя добавлять, объяснять врачу, а папа меня так сердито оборвал "помолчи, не мешай, когда взрослые(!!!) разговаривают" :) Это мне-то, маме 17-летнего сына, которая в любой момент уже бабушкой может стать, как маленькой девочке, замечание сделал :)
Терять такого отца, как мой, особенно тяжело..., мне с детства и по сегодняшний день все подружки завидовали, что у меня ТАКОЙ папа, даже слегка влюблены в него были :) На похороны, проститься, кроме родных, пришло еще около тридцати человек, которые с папой работали, дружили..., тоже очень хорошие, порядочные люди, многие помогали ему во время болезни, помогли организовать это последнее прощание и в память о папе готовы поддержать меня, мою семью, если понадобится... В общем, в мире еще много хороших людей, это я сейчас почувствовала особенно остро... 7я мне тоже морально очень помогала этот последний месяц - когда приезжала два-три раза в неделю домой, передохнуть, хоть ненадолго забиралась сюда, почитать, что у вас тут происходит, почувствовать, что жизнь продолжается, мир не разрушился и в нем есть не только горе, но и радости..., спасибо, что вы есть :))), есть этот сайт, где можно поделиться своими чувствами, мыслями, получить отклик и даже реальную помощь.
12.07.2001 18:49:57, Елена Н.
Лена, спасибо Вам большое-Вы очень мудро написали, и конечно Вы правы. Кстати, ей стало чуть лучше-и сразу отступают мысли о неотвратимости конца.Примите мои соболезнования-я вдруг поняла, что вступаю в новый период жизни, когда приходится осознать-родители не всегда будут рядом. Вся жизнь поделена на отрезки, боюсь что подходит и этот. Я чуть было зимой не потеряла бабушку. Боже, как мне было страшно-с ее уходом рушился бы мир. К счастью, она жива еще. И приходя к ней я чувствую себя даже не "дочкой", а "внучкой"-чуть-чуть ребенком, и кажется, все еще можно исправить...Господи, жили бы родители и родители наших родителей долго-долго... 12.07.2001 16:15:27, Марина (Monmarensy)
Когда, через 20 лет после бабули, месяц пролежав парализованным (инсульт), умер мой дедуля, мама сказала: "Вот теперь я уже не дочка..." Мои соболезнования. 12.07.2001 15:24:28, bimka
Чичундра
Мой папа был парализован 8 лет,полупарализован если точнее.Я понимаю ваше горе.Это тяжело безумно,и нет утешения.Только время. 12.07.2001 15:20:24, Чичундра
O'Merry
Лена, примите мои соболезнования... Вы все очень правильно описали... Держитесь, будьте сильной! 12.07.2001 14:46:33, O'Merry
мадамчик пончик
Прими соболезнования. Держись. Терять родителей тяжело. 12.07.2001 14:30:51, мадамчик пончик
Ярослава М.
Лена, мои соболезнования... Душевных сил тебе. 12.07.2001 14:28:45, Ярослава М.
Леночка, прими мои соболезнования! Я отправила тебе письмо... 12.07.2001 14:13:16, Ка*рина
Маша Говтвань
Лен, я тоже отправила... 12.07.2001 14:34:02, Маша Говтвань
Лена, и мои прими. Держись. 12.07.2001 14:20:41, Марина П.
Елена Н.
Спасибо, Карина... Сын передавал мне тогда, что ты звонила. Как-нибудь в августе выберусь в Питер (сестричка должна к концу этой недели родить), надеюсь, увидимся :) 12.07.2001 14:17:00, Елена Н.
Отличная мысль!:) А у меня еще отличнее.:) Я вот раздумываю - кого бы поселить в своей квартире на время нашего отпуска в августе... Не согласишься?:)) 12.07.2001 14:51:51, Ка*рина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!