Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Робкая

Казнить нельзя помиловать

А скажите мне, любезные мои, как бы вы поступили, если бы за 5 минут до “часа Х”, обнаружили своё дитя семи лет, лежащее под одеялом в постели? Лежащее не просто так, а с противной кислой миной на лице и со словами, что любой человек имеет право устать и разочек не пойти школу. Ваши действия?
1. Наорать, построить, утонуть в слезах и соплях, засунуть в форму, дойти до рукоприкладства, опоздать в школу и на работу, весь день мучиться угрызениями совести.
2. Сквозь плохо скрываемое раздражение, разглядывая капризную мордень, подвергая ласкам, попытаться уговорить, выяснить причину нехотения, попытаться одеть, опаздать в школу и на работу. Злиться целый день.
№ 3. Оставить всё, как оно лежит в кровати, забить на школу. Плюнуть и уехать на работу. Весь день сходить с ума, представляя картины из “Хроники происшествий”, вернувшись, найти здоровое и весёлое дитя мастерящее кукол, на радостях забыть и простить.
Я выбрала 3. Но школа? Дисциплина? Наказать, наверное надо? Авторитет родительский в конце концов!! Может существуют другие варианты???
19.10.2006 19:28:03,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне и моему ребенку помешать пойти в школу или на работу может только температура. В нас с яслей вбито - что школа и работа - это святое.
Пока жив - утром встать и туда.
Я не помню случая, чтобы ребенок обсуждал это со мной или пропустил школу без причины.
Хоть и пинками иногда поднимать приходится.
Этот топик для меня - параллельный мир.
20.10.2006 11:02:39, :)Летучая Мышь(:
Робкая
Ой, а у нас в параллельном мире - саммое святое это Я :))в смысле, не я, конкретно, а индивидууум:) 20.10.2006 12:49:43, Робкая
Тётя Груша
И в этом ужас и суровость жизни:(, имхо. У нас тоже так было, и меня порой это дико угнетало. Потому как прав паровозик из Ромашково:). Сейчас, конечно, у меня сплошное исключение из правил и вообще не считается. И хотя порой я как-то очень сильно устаю на непривычном домашнем фронте, я первый раз за много лет насладилась осенью... Впереди еще зима:). А то совсем нет времени остановиться, оглянуться. Это глубоко несправедливо. 20.10.2006 12:11:07, Тётя Груша
Фяка-Пфяка
№ 4. Забить на работу и провести день с чадом. Мне тож отдохнуть полезно.:)) 20.10.2006 00:24:19, Фяка-Пфяка
Робкая
Да! Тоже не плохой вариант.:) Когда были детадовцами в плохую погоду так и делали. 20.10.2006 13:10:06, Робкая
Niko
3 однозначно. Я так росла, муж мой так рос. Но ребенок редко пользуется такой возможностью, может 3 раза за год выходит. 20.10.2006 00:20:15, Niko
SANI (ex МВСН)
У нас так не бывает. Старший сын никогда о таком не заикался - даже представить себе такого не могу. Наверное я мать-ехидна.
А вот дочь часто утром говорит - не хочу в сад. Раньше уговаривала, сейчас просто говорю - проехали, лучше что-нибудь новенькое скажи. Она тут же меняет нытье на бодрый голос и спокойно одевается:) Оставляю дома только по предварительной договоренности.
19.10.2006 22:49:30, SANI (ex МВСН)
однако я не одинока:) 20.10.2006 11:17:42, :)Летучая Мышь(:
номер 3 у меня пока что точно не проходит.
так что - номер 2. случается часто. :) но я не злюсь потом.
номер 1 для нас неприемлим, т.к. не действует. Будет дольше по времени, чем в номере 2 -- проверено опытом:)
19.10.2006 21:42:28, Лангуста
3, однозначно. и не волновалась бы. уж в 7 лет ребенок может провести дома день? ну звонила бы.
дети - не машины, и учеба - не работа.
и вообще, я бы хотела, чтобы такие дни отдыха от школы были как можно чаще и регулярнее.
19.10.2006 21:26:18, Маграт
Жму вашу руку!:) 19.10.2006 22:12:13, Оладушек с сахаром
это в качестве "+1"? :) 19.10.2006 23:50:38, Маграт
Мурлила
ой, меня забьют сейчас помидорами... но я бы тоже выбрала №3. И время от времени его выбираю, что еще ужаснее. правда, показания должны быть очень серьезными, на мой взгляд. 19.10.2006 21:13:11, Мурлила
O'Merry
Я бы выбрала пункт 1 - без малейших угрызений совести. Мне они в прнципе незнакомы :)) Я не могу себе позволить "просто так" устать и "разочек" не пойти на работу, правда же? Потому что есть обязанности перед работодателями. А у ребенка есть обязанности перед школьной администрацией. И никаких гвоздей! Встала, собралась и ушла - могу пинком помочь для ускорения...

Но у меня-то здоровая чадла. А в первом классе, наверно, можно и пункт 3 применить.. если не очень часто... :)))))
19.10.2006 21:00:50, O'Merry
А вот и я тоже такой выбираю. Причем с яслей. Не фиг разврат разводить. В школу и точка! 20.10.2006 11:09:05, :)Летучая Мышь(:
Фяка-Пфяка
А вот если бы тебе в детстве разрешался п. 3, ты бы сейчас именно и могла себе позволить "разочек устать", я думаю.
Не человек для субботы...
20.10.2006 00:23:02, Фяка-Пфяка
Робкая
Неужели правда никогда=никогда не можете просто так, потому, что всёдостало не прийти на работу????ни разочка?:) 19.10.2006 22:06:12, Робкая
O'Merry
Нет, не могу. Потому что меня попросту уволят за прогул, и будут правы. 19.10.2006 22:45:18, O'Merry
Вечная Весна
ребёнка никто не уволит, значит, ему можно 19.10.2006 23:18:02, Вечная Весна
O'Merry
Нельзя. Потому что мать так сказала! Потому что мне не нужны разбирательства с классной руководительницей из-за ее прогулов. :( И потому что дисциплина должна быть, черт подери! И так шибко много всяечкой демократии... :(( 20.10.2006 11:08:23, O'Merry
suricat
<Потому что мне не нужны разбирательства с классной руководительницей из-за ее прогулов>

Это, конечно, нежелательно. Но если послать в школу заболевающего ребёнка, у которого с утра ещё не было температуры, может получиться так, что он там ляжет и не встанет. Или его начнёт рвать посередине школьного дня, а это неудобно всем.
20.10.2006 17:40:48, suricat
+1 И кто вообще сказал, что это можно??? А ? Нельзя потому что нельзя никогда! 20.10.2006 11:11:29, :)Летучая Мышь(:
Робкая
ЕХ, детей надо баловать, неизвестно , что их ждет впереди. Вдруг начальник - зверррр, и работа...работа..."работа до 17 пота, и кому оно охота? стоп, мальчишки, тормоза..(с) 20.10.2006 13:16:07, Робкая
это вопрос состоятельности родителей. кто может позволить себе оплатить эту роскошь.
Я не могу. Да и не хочу.
Баловать детей способов много.
20.10.2006 15:10:20, :)Летучая Мышь(:
Трепанация хвоста
Вообще-то принципиально считаю, что "надо, так надо". Правда, повспоминала... в общем, в критических случаях, когда простое: "Не валяй дурака, вставай и одевайся" не помогало, врезультате ведь все равно получался пункт 3, так какой смысл на остальные тратить нервы и силы? : )
Правда, было такое всего раза два, что ли...
19.10.2006 21:00:46, Трепанация хвоста
я бы застрелился от собственного неумения решать примитивные вопросы и планировать время. 19.10.2006 20:43:05, AleXXX
Робкая
ах, своё собственное врмя спланировать то можно, но в него постоянно вносятся коррективы несознательными товарищами 19.10.2006 21:47:52, Робкая
Если человек обнаруживает о, что ребенок не готов идти в школу только за 5 минут до выхода - значит, он не сумел организвать СВОЁ время, чотбы побеспокоиься об этом за 40 минут до выхода.. 19.10.2006 23:56:25, AleXXX
Или это значит, что родитель так сумел организовать процесс - что в норме видит ребенка первый раз за утро - одетым, с собранным портфелем, и заканчивающим завтрак. :-))) 10 секунд - родительский контроль - здоров ли ребенок, не грязное ли одето, не рваное ли, по сезону ли и по темературе в школе, умыт ли ребенок как следует. Две минут причесать (девочка если), минута - ребенок одевает куртку, сапоги. шапку, перчатки - 10 секунд - родительский контроль (воротничок поправить :-) ну и остальное - запас на случай, если контрольный осмотр покажет необходимость что-то корректировать.
По-моему, такому родителю есть чем гордиться в данном случае. :-P
20.10.2006 10:36:37, _Ирунчик
Робкая
Фсё было организовано, позавтракано и одето, но на финишной прямой ребёнок разделся и улёгся вобратно в постель. На неё озарение нашло. 20.10.2006 09:10:34, Робкая
пункт 3, если учится в основном на 3-4-5, если на 2-3-2-3-2-4-2 - то тогда пункт 1. Если не чаще раза в неделю. Второй раз за неделю - то пункт 1, независимо от оценок. Пункт 2 вообще не поможет отправить таки ребенка в школу. Просто не пойдет. 19.10.2006 20:04:17, _Ирунчик
Робкая
Да, пункт 2 обычно плавно перетекает в п. 1.
Оценки им в 1 классе не ставят. Вот не могу понять, то ли это лень, или действительно усталость.
19.10.2006 20:07:51, Робкая
Первое полугодие первого класса я водила дочку в школу 3 раза в неделю. Правда, у нас было по 3-4 часа спортивной гимнастики каждый день - она реально уставала. Причем от школы больше.
Оценки не ставят - но вы же сами можете увидеть, справляется ли она с заданиями. Если справляется и легко (в первом классе у многих запас знаний большой) - тогда зачем мучить, пусть больше отдыхает. Это же адаптационный период, конечно, она устает.
Ну а старший сын был настолько плох в первом классе - что никакие прогулы были абсолюно недопустимы, он и так отставал.
19.10.2006 20:16:19, _Ирунчик
В первом классе конечно дети устают. А уж к концу четверти, особенно первой и последней, особенно. Для нервной системы куда полезнее денек пропускать периодически, он же маленький у вас еще. Ладно бы лет 12-14, и то иной раз можно дома посидеть, отдохнуть. У приятельницы сын в 7-м классе, вчера позвонил ей на работу: вышел из метро, задыхается, дальше ехать не может. Вызвала она к нему туда скорую, оказалось давление 140 на сколько-то там. Нагрузки, стрессы...
У меня ребенок после такого прогула намного позитивнее относится к учебе. Вреда увидеть пока никакого не удалось: на успеваемость не влияет, на голову он мне не садится.
19.10.2006 20:11:32, Оладушек с сахаром
Зачем другие варианты, когда есть №3!:)) Меня саму так убивает вставать в 7 утра, что я хочу прогуливать школу, еще чаще чем оно само. Дите, то ись. Вот завтра не будет 2-х первых русских (училка болеет), остается математика, музыка и испанский. И чо, переться в школу? Ни в жисть! Будем дрыхнуть. Ура! Можно считать, что завтра у меня тоже выходной, как в Голландии:) 19.10.2006 20:03:54, Оладушек с сахаром
Робкая
Ну, когда ммне самой лениво вести ребёнка в школу:))) это заслуженный выходной! а когда инициатива исходит снизу, да ещё в такой категорической форме = это напрягает! 19.10.2006 20:21:59, Робкая
Вечная Весна
Почему? дитё само говорит вам, что нужно делать)) А именно - остаться дома.
Это отголоски прежних времён, что школьник должен и обязан...
19.10.2006 21:00:15, Вечная Весна
''Золотая рыбка''
номер 1й, правда, пока я делаю немножко по другому: не "Наорать, построить, дойти до рукоприкладства, опоздать в школу и на работу, весь день мучиться угрызениями совести", а "ладно, я все за тебя сделаю, одену, отнесу", потом одеваю, до входной двери доношу, иногда на руках сношу вниз, а оказавшись на улице, у него появляется желание идти ногами ( но на крайний случай возьму такси, донесу и сдам учительнице, пойду на работу без опозданий и без угрызений совести).
По 3му - я во время каникул оставляла 5ти летнего дома, с ума не схожу, картин никаких не представляю, со школой меня напрягает другое - меня будут дрючить, что я плохая мама, поозволила ребенку пропустить без уважит. причины, да и боюсь, что, увидев, как легко получить желаемое, подобное станет повторяться каждый день. А вот когда за пропуски станут дрючить детей, а не родителей (или обоих), скажу "тебе виднее" и потопаю спокойно на работу.
19.10.2006 19:44:26, "Золотая рыбка"
Ехидна (aka Дарiя)
Я бы тоже выбрала 3, если, конечно, описанная ситуация - исключение, а не правило. 19.10.2006 19:43:18, Ехидна (aka Дарiя)
Робкая
Ну.... не то, что бы исключение, раз существуют варианты 1 и 2. 19.10.2006 20:03:44, Робкая
первые пару раз - вариант 3. со словами, что надо предупреждать заранее.
когда дите начало злоупотреблять этим - объяснила, что хватит, за 5 минут до выхода никакие изменения не принимаются, и пару раз выпихнула в школу/бассейн во сколько успел.
19.10.2006 19:42:04, Samba
suricat
<если бы за 5 минут до “часа Х”, обнаружили своё дитя семи лет, лежащее под одеялом в постели?>

У нас это случалось крайне редко и, как правило, было признаком начала болезни. В таком случае варианты # 1-2 себе дороже, и практиковать их можно только если именно в этот день школу никак нельзя пропустить по какой-то причине. Наверное, # 3, вечером разбираться в причине.
19.10.2006 19:36:29, suricat
Мурлила
йесс... 19.10.2006 21:20:40, Мурлила
Фунтик
Существует другой вариант отношения к пункту 3. Ребенки - они тоже люди. И тоже имеют право устать. И такие поблажки им делать можно и нужно. Но не часто!!! Чтоб не вошло в систему. Если же идти на принцип и отправлять ребенка через не могу - есть риск сильно испортить отношения или подорвать здоровье, кстати.
Так что - респект, что оставили дома:)
19.10.2006 19:31:56, Фунтик
Робкая
Спасибо! Почти избавили от комплекса неполноценности 19.10.2006 20:35:46, Робкая
Я твердо выбираю третий вариант, но начиная с сада, поэтому в школьное время надеюсь на существование уже взаимопонимания с ребенком - например, о том, что надо заранее предупреждать, а также договариваться со школой (мне или ему).

Посещение школы у нас, как ни странно, отслеживается жестче, чем в России - поглядим, сумеем ли вообще договориться о таких пропусках. Всегда можно сказать, что ребенок болел - но врать не хочется.
19.10.2006 19:31:06, Арс Вивенди из музыкалки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!