Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kshukosh

как не поехать в гости?

Помогите мне пожалуйста. Ситуация такая: в эти выходные нас пригласили на детский день рождения, родственники мужа. Это 2 часа езды на машине. муж тут же согласился и страшно обрадовался - он недавно машину новую купил, хочет погонять ее по шоссе и похвастаться родственникам. А мне ехать вовсе не хочется, мы там были 3 недели назад. У нас ребенку 1г 9 мес, он в машине 2 часа с бооооольшим трудом высиживает, в гостях спит скверно, это значит что и мне не спать. Хуже того, что праздник будет в 12 часов, это время нашего дневного сна. То есть на праздник мы попадем под конец (вариант ребенку не спать не рассматривается, он будет просто не управляем к вечеру и на следующий день встане т в 4 утра, а мне в понедельник на работу). К тому же я никак не могу наладить контакт с этими родственниками, вкусы у нас такие разные, что разговаривать практически не о чем. Ехать не хочу. Сказать прямо об этом мужу - нарваться на скандал и настроение на неделю испорчено. Прикинуться больной тоже не прокатит, потому что в его семье только со смертного одра не встают, чтобы не ехать в гости. Таблеток предложит и вопрос решен. А что можно предпринять?
17.10.2006 19:46:10,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сластёник
а он у вас прям СКАНДАЛИТ? т.е.ругается, орет и т.п.? тогда речь даже не о не-поездке в гости, а о том, как Ваш муж манипулирует Вами с помощью скандалов, вот о чем надо думать.
я бы не поехала. из принципа. я один раз и очень твердо объяснила мужу, что ВСЕ решения, свзанные с ребенком, принимаются с моим участием, поэтому он не вправе, не спросив моего согласия (пусть иногда и формально, чаще всего мы с удовольствием ходим в гости, но все же), обещать кому-то прийти куда-то с ребенком.Он пообижался немного, но по здравом размышлении согласился.
родственники малыша потискают полчаса и займутся своими делами, а с сорванным режимом, капризами и недосыпом потом Вам разбираться.
тут главное, спокойно, но твердо придерживаться избранной линии поведения. потому что если вы сначала отказываетесь, потом муж на Вас давит, и в итоге вы едете, то он и вправду будет верить, что Вы это просто кривлялись и капризничали-ведь в итоге же -"признали его правоту".
а звонки от родственников вообще в сад. с каких это пор мать, которая не хочет тащить ребенка за тридевять земель без весомых причин, стала считаться плохой матерью?!? научитесь отстаивать свои интересы, потому что если не научитесь, не сможете потом отстаивать интересы своего ребенка!
18.10.2006 11:40:15, Сластёник
Мисс Х
А вариант, что ребенок спит в машине не подходит? Мы с ребенком с самого рождения ездили, и путешествовать очень даже любим. Помню ездила на расстояние 3 часа сама с ребенком, без мужа, когда ей было около года. Она всю дорогу спала и туда и обратно. И сейчас ездим далеко, и долго и никогда не возникает проблем. Правда у нас обязательно автомобильное детское кресло.
Если у вас нет, советую приобрести и использовать.
18.10.2006 08:30:34, Мисс Х
''Золотая рыбка''
"в его семье только со смертного одра не встают, чтобы не ехать в гости" - ну и пусть ездят, я бы сказала "а у нас в семье принято себя любить и лелеять, чуть где кольнуло - отлеживаться в тишине и покое". Разве новая семья - это "все живут, как было принято в семье мужа"? Или каждый имеет право вести себя, как было принято в его семье? Я предпочитаю 1 раз "нарваться на скандал и настроение на неделю испорчено" , но с мужем отношения по этому вопросу выяснить раз и навсегда. Вы вместе жить только начинаете, так и будите всю жизнь себя насиловать, чтобы ему угодить?
18.10.2006 01:48:40, "Золотая рыбка"
Лютики-цветочки
А сказать, что ребенку это будет тяжело? - Не поймет?
Лично я к минимуму сводила все поездки по таким вот гостям. Все что ногами или 30 мин - пожалуйста, а 4 часа в машине , ИМХО не развлечение для 2-х летки
17.10.2006 20:35:20, Лютики-цветочки
kshukosh
нет, увы но не поймет. Он считает, что ребенку нужен коллектив и ехать НАДО, а я вот привередничаю. Подумаешь, поорет немного ребенок в машине 17.10.2006 21:21:41, kshukosh
Вечная Весна
Для чего такому маленькому ребёнку коллектив? Или муж хочет лишний раз сыном перед родственниками похвастать? 17.10.2006 22:33:17, Вечная Весна
kshukosh
угадали, и чтобы тети порадовать, она лучшая подруга мамы. 17.10.2006 22:47:24, kshukosh
Вечная Весна
ой, тогда нафик такие гости! Скажите мужу твёрдое "нет" и пусть обижается. Я своего до 3 лет по гостям не таскала - он от большого скопления народа потом неделю нервенный ходил, плакал, ночами плохо спал. Ну пообижались родственники, не без этого, зато потом оторвались от души, наобщались с маленьким:) 17.10.2006 23:15:04, Вечная Весна
Лютики-цветочки
Честное слово, я нарвалась бы на скандал. Потому что прочитав еще раз все, поняла, что ни вам ни ребенку эта поездка НЕ НУЖНА!!! А коллектив ребенок и позже получит. Сейчас чаду только мама с папой рядом нужны, а не чихающие родственники, сквозняк в дороге, нездоровый сон. Но это лично мое. Я бы уперлась, спокойно пережила бы скандал. Или просто отправила мужа с радостью - "Отдохни от наз, отвези то-то...привези то-то...".

Меня такие поездки убивают реально. У тестя д\р 8 марта. НЕ_НА ВИ_ЖУ!!!! Дурацкий стол с его друзьями, 1,5 ч дороги с укачивающимся ребенком, убитый день, сорваный режим, капризы утром...

Уклоняюсь при малейшей возможности.
17.10.2006 21:33:49, Лютики-цветочки
kshukosh
во-во, вы меня поняли. Только так надоели эти скандалы. Все нормальные аргументы муж просто отметает и меня начинает нести так, что потом целую неделю в себя прихожу. И очень хочется просто отдохнуть в выходные дома. 17.10.2006 22:04:14, kshukosh
а вы посчитайте, что он привередничает, вот и все.
я повелась так разок на уговоры мужа, которому хотелось покататься и не хотелось подводить знакомых - видела, что не стоит ребенка так далеко везти, но дала себя убедить. этот кошмар до сих пор вспоминаю :(
17.10.2006 21:26:28, Samba
kshukosh
а у меня такая ситуация постоянно, а муж как железобетонный, каждый раз начинает по-новой. И вся его семья мне потом звонит (если куда-то не едем) и начинает нудить, что я плохая мать - не позволяю! ребенку общаться с людьми... Надоело до ужаса. 17.10.2006 22:06:42, kshukosh
Оп-па!
Когда мы слышим фразы:"хорошая мать (жена, дочь, невестка) должна..."-имеет место МАНИПУЛЯЦИЯ: используя чувство вины, вызывая неловкость,-заставить человека совершить действия, которые он совершать не хочет.
Мне на этот случай очень помогла книга http://nkozlov.ru/library/s43/d1448/?resultpage=2
18.10.2006 10:43:46, Змея Скарапея
так не слушайте их, делов-то. сворачивайте разговор.
ИМХО, муж ваш уверен в своей правоте, а вы - не до конца. потому и выходит по его.
17.10.2006 23:35:08, Samba
kshukosh
да не то что я не уверена, он вообще не интересуется тем, что я говорю. Например в этот раз он дал согласие, что мы едем даже меня не спросив. И так постоянно. И что мне делать? 18.10.2006 01:30:11, kshukosh
учиться разговаривать с мужем и настаивать на своем.
18.10.2006 07:19:44, Samba
''Золотая рыбка''
он дал согласие, что вы не против приехать. А будущее предсказывать он не умеет. Если вы в этот день "заболеете", он поедет один и скажет, что "она очень хотела, но в последнюю минуту не смогла". Бегайте каждый 5 мин в туалет и стоните, что живет болит, пусть думает, что у вас понос.
Прочитала все, у вас проблема не в родственниках, а в муже , ктр вас ни во что не ставит. Наверняка, и в др областях жизни не гладко - бюджет, секс, дом. обязанности, воспитение ребенка - в каком вопросе муж делает по вашему, а не по своему?
18.10.2006 01:55:04, "Золотая рыбка"
Трепанация хвоста
А почему ребенку в машине не поспать? У меня именно так всегда и делалось, когда на дачу ехали - как раз подгадывали под дневной сон, и укладывали прямо в машине : ) 17.10.2006 19:49:35, Трепанация хвоста
Лютики-цветочки
Когда НАДО ехать, это понятно, мы тоже так перевозили, а вот если мама не хочет ехать реально - думаю и ребенку не зачем лишний раз в машине кататься.

Кроме того, лично я стороница того, что сон должен быть полноценный, в кроватке.
И никогда не могла понять скукоженного спящего ребенка в прогулочной коляске.
Но у всех свои тараканы.
17.10.2006 20:37:58, Лютики-цветочки
Трепанация хвоста
Более того, на мой взгляд, очень даже полезный навык для формирования психики ребенка - уметь спать и есть в любых доступных условиях, а изредка, может, и вообще график сдвинуть. А то видела я таких, которых спать укладывали только в опредленное время, определенном месте, при определенном освещении и звуковом сопровождении... Вот где ужас-то потом родителям... 17.10.2006 20:10:39, Трепанация хвоста
kshukosh
хорошо то бы хорошо, да не умеет он так, и не умел никогда. И не ест он в гостях. И не тренировала я его специально в условиях засыпать, уж такой сам. Ну подгадаю я это время, в машине спать не удобно, он любит на животе, а в кресле даже на бок не перевернуться. 40 минут и хорош, а потом ему вылезти из кресла надо. Да и вопрос-то в том, как папу убедить, чтобы не ехать. 17.10.2006 21:24:25, kshukosh
+1 17.10.2006 20:02:24, _Ирунчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!