Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ChiChi

Вопрос этического плана

Если бы вы узнали, что приемная мать своего ребенка частенько так лупит, вы бы настучали куда надо? При всем этом ребенок ухожен, облизываем, воспитываем и развиваем.
То есть мне сказал человек, который пригрозил ей, что сообщит, если повторится. Я сначала поддержала, а потом подумала, так меня мой когда доводил, то если были бы свидетели всего последующего, то меня точно материнских прав пора было бы лишать.
16.10.2006 18:18:10,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MrsTodd
а любим при этом?
если да - то чего уж тогда вмешиваться. сами разберутся. Родные еще похлеще бывают.
17.10.2006 01:42:38, MrsTodd
ленУля
Я бы , наверное, "настучала", если бы вмдела сама. С чужих слов - это может быть что угодно - от шлепка по попе за шалость до реального избиения... И непонятно, почему автор "чужих слов" не сообщает куда надо. Знает, что наговаривает просто? Не уверен? 16.10.2006 23:07:33, ленУля
''Золотая рыбка''
согласна, фразу "так лупит" можно по разному воспринимать. Я бы настучала только тогда, если уверена, что лупит так, как ( по моему видению мира) лупить нельзя. А свой он или приемный... хотела написать " не важно", но ведь это не так. Во всяком случае для тех, кому стучишь. Когда приемный, достаточно очень малого, чтобы его навсегда назад в дет дом вернуть, когда свой, наоборот, будут до последнего с матерью вести воспитательные беседы и реб не забирать. 17.10.2006 02:19:31, "Золотая рыбка"
Lyta
Скорее нет, чем да. Но постаралась бы к ситуации приглядеться. Если бы заметила, что там что-то действительно криминальное происходит, тогда сообщила бы. 16.10.2006 21:16:00, Lyta
Меня всегда поражало характерное для многих стремление натворить, так сказать, добра любой ценой, когда об этом не просят. И вот хочет человек "как лучше", и вот прет, как извозчик на буфет, стремясь так и сделать, и вот он "точно знает, как именно будет лучше", а вообще-то ежику понятно, что вот не лез бы он куда не надо - и было бы как раз всё нормально; нет ведь - полез! :(
Так вот у меня этой дурной привычки нет и я бы никого "спасать" не ломанулась. Откуда я могу, в конце концов, знать, что там на самом деле происходит? Откуда я знаю, кому как будет лучше? И с какой радости я полезу в то, что меня вообще не касается?
16.10.2006 21:09:24, Нэко
а если родная? 16.10.2006 20:51:27, AleXXX
KengaLU
хотелсоь бы конечно не пройти мимо избиения детей. если бы я видела это воочую или видела бы сильные синяки от побоев, то скорее всего обратиал бы внимание "блюдителей закона". 16.10.2006 19:41:52, KengaLU
Аксандра
С чужих слов - точно бы не стала бы. 16.10.2006 19:26:16, Аксандра
Эники-бэники
Откуда это известно? 16.10.2006 19:23:18, Эники-бэники
я бы не стала. Если угрозы его здоровью нет. А если есть - то все равно, усыновленный он или нет. 16.10.2006 19:07:12, Texas
Ни за что. Во-первых, не мое это дело, кроме как "стукнуть" никакой пользы я принести этой ситуации не смогу. А будет ли "стук" позитивным моментом -- очень неизвестно.
Во-вторых, а если бы это был родной ребенок, тоже возникла бы мысль про стукнуть куда надо или нет? если нет - то точно не стучать.
И в третьих, ... меня бы родительских прав уже давно бы лишили, если бы вокруг такие социально активные паслись бы.:) И кому бы от этого было лучше?
16.10.2006 19:03:13, Лангуста
Vine
А при чем тут усыновленный или нет? А своего лупить можно?
А вообще ужастно сложный вопрос - сколько случаев когда убивали детей и своих и усыновленных. Только как узнать где идет эта граница между шлепком в воспитательных целях и чем то более серьезным?
16.10.2006 19:02:17, Vine
ChiChi
Вот именно.. Был бы свой, может ни слова бы не сказали.. 16.10.2006 19:04:11, ChiChi
Фяка-Пфяка
Если ребенок "ухожен, облизываем, воспитываем и развиваем,", то назад в детдом будет ему много хуже, так что я бы вмешиваться не стала. 16.10.2006 18:50:52, Фяка-Пфяка
suricat
Ссылка: 16.10.2006 18:56:47, suricat
ленУля
Ужас :(((((( Невозможный ужас... 16.10.2006 23:13:32, ленУля
Интересно, а разве органы опеки не должны хоть как-то контролировать, что с детьми происходит после усыновления? Никиту жалко до слез:( 16.10.2006 20:53:13, Wonder Women
suricat
<разве органы опеки не должны хоть как-то контролировать, что с детьми происходит после усыновления>

Должны. На практике всё бывает сильно по-разному.

< Никиту жалко до слез:( >

Да. Это, к сожалению, не единичный случай :((
16.10.2006 20:54:58, suricat
ужас какой... 16.10.2006 19:28:14, Texas
ОФФ.Где твое письмо с планами на завтра?:) 16.10.2006 18:56:36, Харас
очередной раз восхищусь мудростью своей знакомой, которая, усыновив ребенка, свалила подальше из родной местности....
16.10.2006 18:47:10, Маро
Нет. Я готова вмешиваться в чужие семейные дрязги только если я готова забрать этого ребенка (эту женщину, это животное и пр.) в свой дом. Либо если этому ребенку(женщине, животному) наносят тяжкие телесные повреждения на моих глазах.

Но я, собственно, и не верю в некие абсолютные "права" (человека, животных и пр.).
16.10.2006 18:40:20, Фо хум хау
suricat
<Если бы вы узнали, что приемная мать своего ребенка частенько так лупит, вы бы настучали куда надо?>

Да. Это может плохо кончиться, несмотря на "облизывания" и развивания.
16.10.2006 18:26:26, suricat
Танжер
это аргумент в пользу того, что факт усыновления лучше скрывать? наверно меня бы тоже можно было при желании лишать родительских прав за несколько детских истерик на улице. а сколько тому ребенку? и лупит это что- он ходит в синяках? 16.10.2006 18:25:55, Танжер
[пусто] 16.10.2006 18:28:18
Танжер
а давно она его усыновила? не знаю, 8 лет это довольно большой ребенок, хотя наверно и он может довести до белого каления иногда. но не систематически же. 16.10.2006 18:33:38, Танжер
А куда стучат в такиx случаяx? И что "там" делают? 16.10.2006 18:23:52, Jules
ChiChi
Ну в опеку стучат, я думаю. 16.10.2006 18:26:07, ChiChi
suricat
Спросите у Рудова из "Приёмной", что именно можно сделать в этом случае. Он многое знает и может реально помочь. 16.10.2006 18:33:11, suricat
ChiChi
Я потому и назвала "вопрос этический", что решаю для себя. Мне ОЧЕНЬ не хочется в это лезть, честно, я сама мама далеко неидеального ребенка.Вернее, уже решила и не полезу. 16.10.2006 18:34:41, ChiChi
O'Merry
Я бы в отношения матери с ребенком не вмешивалась. Особенно в этом случае. И да, согласна, - кто бы видел иной раз меня с моим ребенком, так давно бы уж наверно сослал, куда макар телят не гонял :(((( 16.10.2006 18:23:37, O'Merry

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!