Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белке про квартиру

Белка, вот прочитала про Вашу жизненную позицию. Мол, надо ни в чем себе не отказывать, и тогда принц тебя квартирой осчастливит. Хорошая позиция. Вы давно до нее дошли?:-)
Если давно, то почему в Вашей жизни она не сработала? (Ну, там, квартиру нахаляву и пр.)
Пишу для того, чтобы прояснить для себя - какую позицию лучше в этом вопросе занимать. Хотелось бы услышать мнение взрослых женщин, которые имели ту или иную позицию и определенные ее последствия. Как оно, в жизни-то получается на самом деле? Какая установка приносит бОльшую пользу-то?
11.07.2001 15:10:20,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:))) Ну не знаю...............

Есть родители жены и есть родители мужа.

Родители мужа. Всю жизнь жили для себя. Ездили по разным городам, отдыхали на море, хорошо питались и носили красивую одежду. Когда сын вырос, сказали ему: у тебя своя дорога, иди с Богом.

Родители жены. Всю жизнь пахали как проклятые на севере, во многом себе отказывали, копили деньги. Когда дОча выросла, собрали все деньги и пристроили свою дочь в институт в Москве. 5 лет ее кормили и учили, продолжая себе во всем отказывать (не было денег даже на хлеб, а на холодильнике лежали отложенные деньги для дочери).

Их дети встретились и поженились :))). Родители мужа сказали: хватило ума жениться, хватит и жену прокормить. У родителей жены на одного ребенка стало больше.

Жизнь изменилась. Дети встали на ноги. Очень хорошо встали. Крепко. И те и другие родители (как и многие пенсионеры в нашей стране) оказались за бортом.

... Родители жены ездят по разным городам, отдыхают на море, хорошо питаются и носят красивую одежду, сменили вторую машину.

Родители мужа... А что родители мужа? Продолжают жить для себя... на 600 рублей в месяц.
11.07.2001 15:45:28, Вичка Гру
Примерчик: моя маман, все те годы когда начались весьма приличные для нее заработки, имела возможность ездить отдыхать, покупать супер дорогие шмотки, и вообще жить и не в чем себе не отказывать, НО она продолжала вести довольно скромно-умеренный образ жизни, почти как и до появления возможности зарабатывать приличные деньги. Подруги на работе подтрунивали над ней....А теперь её очередь:) Когда она выслушивает их слезные рассказы о совместной жизни с молодыми(со снохами, зятьями, внуками и проч.)...

Так что, кто как может, так и живет. Нет, точнее кто как умеет...Мне бы, наверное, так было бы слабо...Но я очень уважаю маму, за то, что она, ограничивая себя во многом, смогла обеспечить и меня жильем(оооччнень приличным), и себе купила, в том числе и дачу для внуков сделала. ОДНА!
Папа в энтом процессе по причине развода не участвовал:)
Так что, не так плохо жить завтрашним днем:)
11.07.2001 18:57:33, Понимающая
Особенно приятно ,когда за тебя кто-то на квартиру копит:)) Я Вас понимаю - это очень приятно:)) Сама бы не отказалась принять скромные дары:) 11.07.2001 19:09:38, BelKa
Эх, Белка... Совсем Вы меня в печаль повергли... 12.07.2001 10:21:35, sichan
Как-то очень уж эгоистично у Вас это звучит. Конечно, приятно :))) Но и мы в свою очередь сделаем все, чтобы было приятно и маме, и нашим детям :)))

Разве Вам не кажется разумным, когда человеку в молодости (самое лучшее и так быстро проходящее время) не надо рыть землю и во всем себе отказывать ради той же квартиры? Зачем? Ее дадут родители. А дети будут уже для своих детей ее зарабатывать :))))))
12.07.2001 09:58:10, Вичка Гру
На мой взгляд, энто вы ужжо ядовитничаете!;))

Так вы думаете, что вашим бы детям подобное не понравилось? Или хотя бы не пригодилось?:))) Тогда вы редкий человек!
И потом, мне было всего 19 лет на тот момент. Уж, не думаете ли, что я в таком возрасте имела возможность и способность на подобные заработки%)

Но, думаю, мама достаточно сделала и для своего спокойствия тоже. Понимая, что жить с молодежью сложновато...,тогда уже никакого отдыха не надо будет:))

11.07.2001 19:35:50, Понимающая
У меня мама вот точно такая же. ОДНА всю жизнь жила так, что у нее всегда были накопления. Могла себе в чем-то отказывать, но жадной никогда не была. Могла вволю "оторваться", если приспичивало.:) Но а в целом вообще-то экономная была, много без чего могла обойтись.
В результате она помогла нам с квартирой, брату машину купила. Даже теперь, когда она на пенсии, у нее скапливается какая-то сумма. И ее запасы больше, чем наши получаются.:) Само собой, мы ей помогаем и денег с нее не берем никогда и ни зачто. Но я для себя поняла, что это от человека зависит. а не от обстоятельств. Нельзя жить, спуская все, что есть.
Где-то читала, что тратить всегда надо меньше, чем можешь себе позволить. Запала мне в душу эта мысль. Теперь в магазине иногда думаю:"Могу я себе это позволить? Могу. Ну, и слава богу." И не покупаю. А уж если чего приспичит - трачу и не задумываюсь. Как мама.:-)
11.07.2001 20:36:42, Тося
Юля С.
Хорошая идея!!! 12.07.2001 11:28:00, Юля С.
А какая связь?:)) Непонятно, откуда вдруг у первых экономных на пенсии взялись деньги и куда пропали у вторых? Что они на 600 руб живут? 11.07.2001 15:47:45, BelKa
Я так поняла: родителям жены дети помогают, а мужниным - нет. 11.07.2001 16:06:01, mamaVika
-А какая связь?:))

Очевидная :))

-Непонятно, откуда вдруг у первых экономных на пенсии взялись деньги

От дочери, которая встала на ноги :))

-и куда пропали у вторых? Что они на 600 руб живут?

Туда куда же у многих, оставшихся "не у дел" стариков :))

Это я к тому, что нельзя быть такими категоричными: живи сегодняшним днем, а не в 50 лет и т.д. А еще к тому, что Р. может состариться и оказаться ни кому не нужной, без квартиры и одинокой. А М. может создать свой уголок, выйти замуж или не выйти, и что-то дать детям. А дети могут оказаться очень благодарными... И вообще, вариантов развития МАССА!
11.07.2001 16:05:00, Вичка Гру
А почему сын не помогает своим родителям? Я ниже свои соображения высказала:) 11.07.2001 16:06:59, BelKa
А потому что его приучили так - сам за себя... Там же всё четко написано:) 12.07.2001 13:59:39, Nana
Бел, я так понимаю, что у родителей мужа денег и не осталось, живут на пенсию.
А родители жены обеспечиваются дочкиной семьей.
Все это, конечно, хорошо. Но встают два вопроса:
1. Хочется ведь жить не только после 60 лет, но и до них.
2. А дочка в курсе была, соббсно, что ради нее родители без хлеба сидели?
11.07.2001 16:02:53, Foxuk
1. Хочется ведь жить не только после 60 лет, но и до них.

Согласна. Но и после 60 хочется, и после 50 :))) Разница в том, что в молодости выбора больше, а в старости его уже нет.

2. А дочка в курсе была, соббсно, что ради нее родители без хлеба сидели?

Нет :((( Узнала об этом через пару лет от деда с бабкой. А потом и от родителей, когда уже приперла к стенке с вопросами: куда делись мамкины шмотки и часть мебели :(((
11.07.2001 16:10:45, Вичка Гру
Вот это-по моему - настоящий ужас.Шмотки продавать - чтоб дочку учить.А что Вуз - платный был? Или они ей на еду посылали? 11.07.2001 16:19:13, BelKa
ВУЗ был бесплатный. Деньги посылали на еду, очень хорошо помогала стипендия. В 93-94 годах дело было. 11.07.2001 16:26:20, Вичка Гру
А дочка думала,что деньги на деревьях растут? И родители их печатают? Мне было бы просто стыдно брать ТАКИЕ копейки у бедствующих родителей. Потому что на еду надо немного.Или они ей снимали Метрополь?:))
А работать дочка не пробовала?
11.07.2001 16:28:13, BelKa
Дочка не знала, что родители бедствуют. Я уже писала об этом. К тому же была молода, глупа и избалована. О чем очень сильно жалеет, никогда себе не простит и делает все, чтобы ее родителям сейчас было легче. 11.07.2001 16:39:40, Вичка Гру
Что-то не верится:) И не догадывалась даже? 11.07.2001 16:15:36, mamaVika
Нет. Дочь в Москве, деньги получает с поездом регулярно. С родителями - только летом. А какой летом стол? - все с огорода. 11.07.2001 16:24:10, Вичка Гру
Какая разница? ИМХО В таком возрасте дети уже имеют представление о доходах своей семьи. 11.07.2001 16:46:34, mamaVika
Это в тот то период?
У моего отца в те годы зарплата скакала каждый месяц как заяц.:((
А я даже понятия не имела КАК зарплата родителей соотносится с ценами в родном городе.
Когда на каникулы приехала и увидала, что цены почти на ВСЕ товары раз в 5 выше чем аналогичные цены в Питере - пришла в УЖАС, представив КАК РОДИТЕЛИ ЖЕРТВОВАЛИ ОСБОЙ РАДИ МЕНЯ!
11.07.2001 16:57:55, Toad
что-то мы отвлеклись, Вам не кажется? :))) 11.07.2001 16:51:00, Вичка Гру
Странно мне это немного... 5 лет не замечать пропажи вещей и того, как вообще родители живут.. Да ну ладно. Главное, что сейчас все хорошо!
Тем более, что как ни пиши, как ни рассказывай - все равно получается схема вместо реальности.
11.07.2001 16:14:29, Foxuk
А сын, типа, обиделся и родителям не помогает? Так тут проблема не в том, шиковали они или копили:)) А в том,как воспитывали.
Мои родители всю жизнь изображали нищих,ну и что?И при этом мне никак не помогали:(( А я вот сейчас ,хоть через силу,но помогаю им..
11.07.2001 16:05:27, BelKa
И не типа, и не обиделся :))) И даже проблем нет никаких :)) А дело и правда в воспитании: он живет для себя, также как в свою очередь его родители. И ему даже в голову не приходит, что родителям надо помочь. 11.07.2001 16:16:55, Вичка Гру
Говорю же - в вспитании дело:)) А не в накоплении-транжирстве:) 11.07.2001 16:18:14, BelKa
Или другой вариант - родители ТАК доведут разговорами на тему "мы ради тебя, а ты....". На хлеб - лекарства дети им денег дадут, а вот на "праздник" - не уверена.
Тем более, чтобы иметь "праздники" в жизни, надо уметь им радоваться. А люди, выросшие в условиях строжайшей экономии, зачастую это и не умеют, и не понимают...
11.07.2001 16:10:43, Foxuk
О, вот последнее абсолютно верно. Моя теперь уже бывшая свекровь во всем себе отказывала всю жизнь... доотказывалась, что у нее никаких интересов в жизни не осталось, кроме грядки с картошкой... и боялась своё мнение высказывать, т.к. "да что я, пусть другие скажут", а теперь и не интересно никому её мнение, да и нету его у неё...
И никаких праздников она НЕ ПОНИМАЕТ. И что такое прожить хотя бы полчаса для себя - тоже. И самая любимая еда у неё - картошка...
Жалко её, но совершенно невозможно находиться рядом дольше получаса - СКУЧНО. И даже внуки говорят, что с бабушкой "говорить не о чем"...
Грустно...
11.07.2001 16:31:43, Чудик
Laura
А вот им неправда Ваша. Мои мама с отцом экономили всю жизнь, но не потому, что собирали,а просто чтобы жить. Семья двух инженеров с 2 детьми... Моя мама до сих пор мысленно имеет табу на мороженное не в праздник, а просто так. То есть, это сидит в голове и выскакивает вперед при желании купить мороженное, скажем. И она заново научилась его покупать - у нее есть для этого все возможности. И не только для этого. И праздники она может оценить, даже больше, чем кто другой. НАпример, пошла я как-то в магазин и купила ей набор кастрюль "Бергоф", скромный набор, уж не помню сколько стоил, но больше, чем 3 пенссии (запомнила, потому что мама сказала :-)))). Так она сначала расстроилась так - вся, говорит, радость от самой покупки омрачена этой суммой! Зато теперь она не нарадуется, уже год прошел, а она все не нахвалится. Так же было и со стиралкой, и с телеком для кухни (купили белый, чтобы подходил под кухню, а он тогда дороже стоил в полтора раза из-за этого корпуса белого, блин).... И мы покупали это все и не слушали никаких доводов... и приучили к мысли, что деньги нужно тратить на хорошие вещи, это есть стимул к их зарабатыванию. Сейчас у нее прогресс, может по дороге с работы купить себе шмотку, или обувь на кажддый день... просто так. И как она умеет раджоваться каждой мелочи, это надо видеть. А ведь всю жизнь себе отказывали в больших праздниках, может, поэтому и научились их ценить? Просто у них мозги по-другому устроены: как бы они не крутились, возможностей заработать было немного. Жили на зарплату и не представляли, что можно по-другому, что зарплата зависит не от тарифов, а от твоих знаний и умений. Ну, и конечно, и родители мужа, и мои, жили по принципу "все лучшее - детям". Я не знаю, почему это по-разному заканчивается, но наши родители, я уверена, не пожалели о такой позиции. Кроме того, что они нам помогли получить образование, они просто любили нас. И дело тут не в суммах. Я никогда не забуду, как моя мама пошла и сняла с книжки (!!!!) половину суммы, когда я захотела белые брюки-стрейч. Они тогда продавалисть только в дорогущих кооперативных магазинах и на улице на них реагировали почти все! Я тогда, помню, так плакала (от маминого поступка, от того,ч то ни слова мне не сказала) и решила, что уж для своей мамы все сделаю - будет на пенсии в круизы ездить! Правда, до сих пор она никуда не поехала, но так еще и на пенсию не вышла! :-))) Но она счастлива, я об этом знаю. 12.07.2001 00:53:35, Laura
Безаева Оксана
Выше писалось о отце, который сказал тост, про сына и всем захотелось, чтобы и о них когда-то родители так сказали. Это,конечно, здорово. А я мечтаю, чтобы моя дочка в будущем думала,как Вы. 13.07.2001 09:44:19, Безаева Оксана
Совершенно верно! Поэтому и делать какие-то прогнозы невозможно......... Ни по поводу квартир, ни по поводу Р. и М., ни по поводу "сейчас" и потом. Это как религия: кому-то Иисус, а кому-то Магомед. 11.07.2001 16:18:25, Вичка Гру
Именно такая позиция и получается, что приносит удачу.:)) Говорю на примере 2-х подруг.
К тому же я считаю, что незачем себе во всем отказывать - один раз в жизни живем, так зачем я буду потом в 50 лет сидеть и сожалеть себя за то, что не позволяла себе то-то и то-то.:)))
11.07.2001 15:28:25, Лелик
Я к этой позиции пришла недавно.На своем плачевном опыте и опыте подруг:(( Поэтому и жалею о том,что не знала про это раньше:((:)) Сейчас мне просто поздно менять позицию:)) В уме я ее поменяла, в жизни - наверное,уже не получится:)) 11.07.2001 15:14:32, BelKa
Спасибо за ответ. А недавно - это когда? Если больше чем полгода, то результат-то уж должен быть, наверное?:-) 11.07.2001 17:09:49, Тося
Результаты есть,но по мелочи:)) И то хлеб:)
Но квартиру мне никто не подарил:))Сама корячусь:)
11.07.2001 17:16:26, BelKa
:)))Может, будущий зять дочке подарит, тогда полегче будет.:)))
А вот с сыновьями как быть? От будущих жен ждать милости или как? (задумчиво..)
11.07.2001 17:27:56, Тося
Ну,сын должен сам зарабатывать. А дочка - необязательно:)) 11.07.2001 17:30:54, BelKa
А-а...то есть, детей надо по-разному настраивать, да? А как это в одной семье возможно-то? 11.07.2001 17:40:12, Тося
Конечно по-разному. Даже странно..Вы же не учите мальчика красить ногти..А девочку - пользоваться дрелью? :))Так и тут:)) Девочки направо,мальчики налево:) 11.07.2001 17:41:53, BelKa
Кстати, считаю, что девочка тоже должна уметь пользоваться дрелью:))И вбивать гвоозди. А мальчик - уметь готовить:) И на квартиру оба должны зарабатывать:)Равноправие - так равноправие... 12.07.2001 09:21:48, Чернобурка
А я так и не научилась ни дредью пользоваться, и гвозди забивать:((( 13.07.2001 10:04:54, Ленка
Ну,это потому ,что Вы лично в одиночку на квартиру не зарабатывали:)))Если я не ошибаюсь:)) 12.07.2001 10:26:00, BelKa
Не ошибаетесь:) Просто я считаю, что если человек хочет жить отдельно от родных, то он должен ориентироваться на то, что будет сам заботиться о квартире, если у его родителей к этому моменту не окажется под рукой лишней (второй). Если речь идет о семье, то решать эту проблему должны оба, при этом не обязательно должен быть одинаков финансовый вклад, но усилия, прилагаемые к этому - примерно равны. А программировать дочь на то, что муж будет с квартирой (да еще умеющий с дрелью обращаться) я бы не стала, это рисковано. Вдруг у нее вообще мужа не будет или только бесквартирный вариант попадется?:) 12.07.2001 11:44:23, Чернобурка
Поня-ятно...:) 11.07.2001 18:47:15, Тося


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!