Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что-то этот ворпос гложет меня в последн

Что-то этот ворпос гложет меня в последнее время. Раньше не глодал. А теперь гложет. Может быть мне с ним топать в соотв. конфу?
В общем, эта... почему и как люди уезжают в заграницу.
Что тут самое трудное, что самое простое... жалели ли когда-то, рады ли, насколько сложно первые годы, откуда берется работа.........
Я даже толком не могу сформулировать вопросы.... просто еще полтора года назад, даже год назад, я могла твердо сказать что буду жить только ТУТ... А за последний год что-то в моей голове перещелкнуло (повзрослела :)?) - и я вдруг остро поняла, что МОГЛА бы (я имею по внутреннему состоянию) жить и тут, и там, и еще не знаю где.........
15.10.2006 19:40:40,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О том, что уехала - никогда не жалела. Жалела о многом другом, но...мне нравится приобретенный опыт и то, что жизнь у меня довольно динамичная получается:))
Мне кажется, что сейчас я уже в любой ситуации, стране и окружении выжить смогу без особых потерь.Мне не важно, где именно жить. Мне более важны другие факторы.
16.10.2006 01:23:25, Лангуста
''Золотая рыбка''
поиском, поиском... вот вам недавняя тема, а была года 2-3 назад одна на полтыщи ответов 15.10.2006 23:26:25, "Золотая рыбка"
Я уехала случайно :)
Про "сложно" сказать сложно. Оно бывает утром сложно, а вечером кажется, что все просто и здорово :))))
Никогда не жалела и не скучала, с инетом это просто невозможно...
В москву хочу ВСЕГДА, только не надолго :)))))
Да, кстати, щелчок такой в голове, кеак у Всс, помню, случился со мной, когда я тут была еще только в гостях, именно так и было "Ха, запросто могла бы здесь жить,да и вообще где угодно..." :)
15.10.2006 22:34:51, Ррозовая
А ты давно в эмигрантках ходишь? 15.10.2006 22:47:37, Wonder Women
8 лет уже натикало 15.10.2006 22:55:16, Ррозовая
то есть сынишка еще в москве родился? я моложе тебя, у меня чуть больше шести:) 15.10.2006 23:19:00, Wonder Women
Да, он в москве родился. А у меня время так бысторо побежало, просто ужасти, мне кажется, что я всего года 3 здесь, по ощущениям. 15.10.2006 23:22:48, Ррозовая
это отдельное расстройство:( раньше три года было - ого-го, а сейчас моему маленькому американцу уже почти три года, а мне кажется, он родился буквально только что. Может, это связано с сидением в этом месте, называемом конференцией? а жизнь пока проходит мимо? хотя к тебе это явно не относится, ты тут сильно не зависаешь. 16.10.2006 01:38:53, Wonder Women
SVETKA
Почему уехали? Я думаю у всех свои причины. Лично меня не устраивал российский климат, категорически. Плюс, хотелось больше устойчивости и умиротворения, чем в непрерывно меняющейся России. Главное, что надо понимать уезжая, что изменяя окружение вокруг себя, не решаешь никаких внутренних проблем. Они все едут с вами.
Самое сложное - что ты там чужой и останешься таким до конца жизни. Самое простое - ностальгия "по березкам", которой нет, потому что березок тут предостаточно. Жалеть - нет, не жалею. Это было обдуманное и подготовленное решение. Первые полгода-год самые сложные. Без друзей, родственников, а в моем случаи и без семьи рядом, поначалу очень тяжело. Плюс, общение на иностранном языке, которое отнимает изрядное количество сил. Работа у меня была изначально, я собственно по этой линии и уехала, а вот у "вторых половин" часто бывают проблемы с поиском работы.
Одним словом, уезжать надо тогда, когда вы ТВЕРДО знаете, зачем вы это делаете. И даже тогда готовьтесь к сюрпризам.
15.10.2006 22:07:34, SVETKA
а что такое ностальгия "по березкам", и что - не по березкам? :) 15.10.2006 22:22:53, Nastasja
SVETKA
Ну... Ностальгия. на мой взгляд, разная бывает. Бывает "личностная". когда страдаешь по отрыву от друзей и родственников, "бытовая", когда одолевает желание выпить квасу или поесть маринованных грибочков и "березковая", когда скучают по пейзажам, скрипучему морозцу, запаху таящего снега... Почему то во всех книгах про эмиграцию фокусируются на последней. И вот она то как раз меня совсем не затронула. 15.10.2006 22:52:42, SVETKA
тогда это скорее просто триггер, как знаменитое "ассоциации через запахи". Какая-то сильная деталь, т.е. воспоминание о ней (у многих - запах, но может быть и пейзаж, музыка, что угодно) вызывает всю комплексную картину, причем иногда часть картины и деталей не совсем или не сразу выходит на сознательный уровень. Скажем, запах березовой рощи :))) (для меня - скорее соснового леса :)) - воспоминание о нем вызывает вдруг всё : небо, проселочную дорогу, и грибочки-ягоды-пироги, которые тогда ели, и людей, которые там были (кстати необязательно именно в этой роще), и книги-разговоры, и мысли-чувства.
Так что тут дело скорее комплексное, а не березовое...
думаю, у многих просто всякие детали окружающей природы сильно отпечатались в мозгу и игают роль триггера, и поэтому и пошло про "березки".
15.10.2006 23:27:20, Nastasja
SVETKA
Ну да, триггер. Но на мой взгляд, это разные группы триггеров, ведущие к разным группам воспоминаний и ощущений. но это все ИМХО конечно, спорить об этом бессмысленно. 15.10.2006 23:32:37, SVETKA
Tomsik
Ну и я уж вылезу ;-)
Некоторые просто замуж выxодят... без расчета... а потому что "любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь..." ;-). А потом - адаптируются помаленьку...
"Самое трудное" - наверное, у каждого свое. Для меня лично - домой раз в год ездить с визой и по приглашению и "каждое яблочко покупать" ;-)
"Откуда берется работа" - а это по-разному, зависит от того, "как" уезжать.
"Жалела ли, рада ли" - тут так просто не ответить... постоянно и рада, и жалею ;-)
15.10.2006 21:56:26, Tomsik
Томс, а ты безгражданная, что ли? 8-0 ну, что тебе виза и приглашение нужно? у вас нельзя два гражданства? 8-0 16.10.2006 02:43:40, Ромолетта
Tomsik
? Как это "безгражданная"??? Я уже 8 лет германско-гражданная (вот с теx пор и нужны виза с приглашением, правда, год назад таки разрешили визу без приглашения получать, если на срок меньше 30 дней едешь), тока "наш" Президент и "местный" Kанцлер не xотят двойного гражданства вводить ;-))) Сначала (лет 12 назад) xотели вроде договориться, я и ждала... ждала... а потом таки не договорились.
"Два гражданства" у нас тут мона только "этническим немцам" и ишшо "контингентным беженцам"... и то вот говорят, последним уже нельзя.
А как я есть "иностранка, взамуж вышедшая", так мне с самого начала двойного гражданства "нельзя" было. Хошь одно, отказывайся от другого и наоборот ;-)
16.10.2006 21:33:55, Tomsik
вылезу, пожалуй :) Я уехала давно (или очень давно :), учиться, для меня это было приключением и "новыми возможностями". Не было плана обязательно "остаться" - был план "поживем-увидим". Решение жить здесь приняла, когда оно стало очевидным по профессиональным причинам и по склонности к стабильности и законности. Не жалею о решении (если пожалею - вернусь при возможности). Но и не рада, в том смысле, что я бы предпочла, чтобы жизнь вокруг сложилась так, что мне не надо было бы принимать это решение.
Для меня это как "вторая жизнь" - в плюс то, что я знаю "вторую вселенную". в минус - то, что "первая вселенная" таки зовет :)
15.10.2006 21:21:55, Nastasja
это в заграничную конфу лучше зайти и у них спросить. 15.10.2006 21:09:00, Шаффи
От себя не убежишь... 15.10.2006 20:52:43, Птичий гриБ
Мать его
ты чего философская какая-то? не простудилась? :) 15.10.2006 21:07:11, Мать его
Это возраст сказывается:-) 15.10.2006 22:01:41, Птичий гриБ
Мать его
рановато чета:) 15.10.2006 22:07:50, Мать его
Да лана, пол-одиннадцатого уже :-))) 15.10.2006 22:15:05, Птичий гриБ
и меня гложет :) а что случилось с внутренним состоянием? какие мотивы? 15.10.2006 20:48:53, Королёк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!