Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хозяйки, ау!

Открыла банку с манкой (стеклянная банка закрыта крышкой) - а крупа какая-то... на могу даже объяснить... такая как будто нитками тянется. Не влажноватая, но какими-то кусочками комковатыми. Не вся, но половина банки такая.
Кто понял - это отчего так? Личинок никаких не видно. Выкину, пожалуй. Но отчего так сделалось и что делать, чтобы в дальнейшем не повторилось?
15.10.2006 19:24:40,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Банку тут же плотненько закрыть и выбросить вместе с содержимым.
У меня тут было дело много лет назад, завелась эдакая гадость. Из немецкого магазина в пачке крупы приеxала. Работенка по уничтожению та еще... ФФСЕ пакеты с крупой, мукой, орешками, суxофруктами, xлопьями и прочей бакалеей пересмотреть, все то, где наблюдаются такие же ниточки - выбросить.
То, где нету - просеять, перебрать, прожарить в дуxовке, пересыпать в стеклянные или металлические или какие другие прочные банки с плотно закрывающимися крышками.
Все шкафчики-полочки разгрузить, вымыть с моющим средством, xорошо просушить.
Теперь я наученная - все "сыпучее", принеся из магазина, пересыпаю в стеклянные банки с завинчивающимися крышками, перловку, гречку и им подобные крупы, а также рубленый миндаль (если не использую его в ближайшие 3 дня) пережариваю на противне в дуxовке и только после этого засыпаю в банки. Если где-то кто-то и заведется - то только в одной банке и не расползется по всем кладовочкам...
15.10.2006 22:03:10, Tomsik
Yar
Это страшное животное завелость. Крупяная моль или бы как-то так. Размножается быстро, любит потолки. В последнее время ей заражены многие продукты. 15.10.2006 20:19:52, Yar
Потолки???? В каком смысле - любит? 15.10.2006 20:34:45, Ирен_ Адлер
Yar
А гнездится она там. Особенно если есть потолочные карнизы. 15.10.2006 20:53:37, Yar
Мамадорогая. Пойду карнизы проверю. Там, правда, гнездится ей по идее негде, карнизы такие специальные, даже пыль не собирают, все равно погляжу. 15.10.2006 21:24:05, Ирен_ Адлер
Tomsik
И не только потолки, но и всякие щелки-дырочки "наверxу" шкафов... 15.10.2006 22:04:13, Tomsik
Фабьен
А чем она опасна? Если не заметишь и съешь?:-))))) 15.10.2006 20:30:23, Фабьен
Yar
Она продукты жрет. + в году у нее около 8 поколений. Прикиньте, если она начнет размножаться.
15.10.2006 20:57:26, Yar
Irina L
Ничего не будет. Но противно :-) 15.10.2006 20:33:26, Irina L
да, белок же :)
только вкус непривычный :)
15.10.2006 21:40:02, Маграт
Ясно, спасибо!
(Да ну еще, промывать, там от силы полстакана).
А от чего она заводится? Банка-то герметично укупорена была.
15.10.2006 19:34:06, Ирен_ Адлер
ЧаПай
Могла быть в крупе изначально. Ну, и расплодилась. 15.10.2006 19:36:12, ЧаПай
Фу...
Пойду остальные банки перетряхну.
15.10.2006 19:37:42, Ирен_ Адлер
Я банки выбросила. Она почему то именно в банках- в щели между банкой и крышкой гнездится. в гречке и манке. а в полиэтиленовых мешочках почему то не живет. 15.10.2006 22:03:43, Альт
Работящая Жена Кена
это именно личинки бакалейной моли. Выбрасывать однозначно. Личинки веутри комков. 15.10.2006 19:27:32, Работящая Жена Кена
выкинь, конечно. я точно не помню, как это называется, но какая-то то ли крупяная, то ли мучная моль. 15.10.2006 19:27:03, Маграт
ЧаПай
Это плодовая моль :-( Фтопку крупу и промыть все. 15.10.2006 19:26:59, ЧаПай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!