Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU

Дети и собаки

А в каком детском возрасте, на ваш взгляд, лучше всего завести собаку?
Учитывая, что конечной целью является - научить детей любви и заботе о животных. То есть это не то, что я прям люблюнемогу собак. Я к ним отношусь нейтрально - люблю если есть свои, равнодушна к чужим, ленива в их обслуживании, легко живу без. Но детство без собаки не считаю полноценным (наверное это слишком громко сказанно, извините), и своим детям всё-таки хочу когда нибудь предоставить опыт совместного проживания с собакой. вот только не знаю когда?
14.10.2006 08:46:12,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы вот год назад серьезно подумывали завести - кошку или собаку, после многолетних просьб дочери. Выручила соседка - отдала ( не знаю я о наших планах) чудесную кошечку. Так вот, хорошо, что собаку не завели. Дочери 11 лет, вполне самостоятельная. долго обсуждали, что за животным надо ухаживать, Но реально почти ничего она не делает - ну может корму насыпать, хотя кошка все равно ест только когда я приду и сама ее покормлю. Туалет убирает только после 10-го напоминания, так что все - тоже мы сами.Уборки значительно прибавилось у меня ( кошка пушистая), но дочь в этой уборке участи я не принимает. Ну с кошкой-то просто, нам и самим не трудно, но вот с собакой были бы проблемы - гулять. 14.10.2006 17:17:16, hanhi
детей надо учит заботиться о людях. Желательно - о своих родителях.

Если дети не умрают от желание иеьт собаку покупать нельзя, потому что она им нафиг не будет нужна, а весь гемор - тебе дстанется. Ты готова гулять перед работой часик с жывотным? И решать проблемы куда ея деть на отпуск?
14.10.2006 15:20:32, AleXXX
ИМХО, думаешь, что заводишь детям, а в итоге - себе.Я завела, когда сыну было 10, дочери 8, то есть уже школьники, и дети очень просили.Все проблемы по выращиванию месячного миттеля и всяческий уход достались мне.К счастью, я тогда временно не работала и нормально дорастила собаку до 4 мес, а дальше уже проще.Дети, конечно, его любили и могли остаться на пару дней, если я уезжала, но ответственности не чувствовали и воспринимали его как "мамину собаку".А я его очень любила, вот именно как младшего ребенка, и не жалею, что завела.
14.10.2006 14:55:36, Марина Резвая
shura
лучше савсем не заводить, правда. Очень просила собаку целый год у родителей. Получила месячного щенка колли. Я первый раз узнала что такое кормить живое существо буквально из пипетки, кормить 6 раз в день, каждый раз свежее и не спать по ночам, через неделю такой жизни стала засыпать на уроках. Примерно тоже самое, что родить еще одного ребенка, только он не вырастает до конца. Если и заводить, то такую маленькую, чтоб в лоток, как кошка ходила, а не поднимала в 5 утра на улицу. А, да, я уже большая была, 14 лет. 14.10.2006 13:01:56, shura
Ars Vivendi
Почти все рекомендации сводятся к тому, что есть некая шкала домашних животных, которые понятны (полезны) детям разного возраста. Где-то я последний раз по-фински это видала, но вообще-то часто встречается и по-русски, и на американском сайте parenting.com была статья про то же.

Сводится к тому, что около 5 лет наибольшая радость от хомячков/морских свинок, а собаку/кошку рекомендуют не ранее 7 лет - если это с радостно-воспитательными целями специально для РЕБЕНКА. Понятно, что лично родители могут быть наделены собакой/кошкой уже и до рождения детей.

Я вот тоже склоняюсь к тому, что собака у детей должна быть, но у нас сразу будет столько сложностей с поездками, что пока что не решаюсь. Да старшему и нету 7 лет еще.
14.10.2006 11:45:32, Ars Vivendi
Аксандра
Ну в любом случае врядли это можно будет сделать принудительно (если ребенок будет не хотеть собаку, не хотеть о ней заботиться и т.п.) - соответственно в том возрасте, когда ребенок изъявит сильное и длительное желание иметь собаку (а это не на один год) и когда он будет способен ей заниматься (ИМХО не раньше 10-12 лет). 14.10.2006 10:31:15, Аксандра
Ars Vivendi
Беда еще в том, что если ребенку 12 лет - то собака по определению останется в наследство родителям, когда ребенок перейдет к новым горизонтам (университет, работа, выйдет замуж, переедет в другой город и тп). Например, такое горе, как смерть собаки, останется на долю родителей (хотя, конечно, выросший ребенок тоже будет переживать). 14.10.2006 11:49:22, Ars Vivendi
а для этого есть младшие дети :) 14.10.2006 22:34:29, Samba
а я думаю, что если нет страсти к животным у вас или у детей, то не стОит заводить ни собак, ни кошек.
если ребенок будет просить слезно, тогда еще подумала бы.
14.10.2006 10:22:24, Маграт
Ars Vivendi
Заводить все равно надо с расчетом только на себя. Как бы слезно ни просил. Ребенок (скажем 7- 10 лет) еще за СЕБЯ толком не отвечает (во всей полноте жизни) - куда еще ответственность за живое существо с многообразными на самом деле потребностями? Например, потребностью быть "социализированным" - воспитанным, приученным к туалету, поводку, еде, командам, сосуществованию с людьми в условиях города?

Собака - это как еще один ребенок, причем вечно на уровне примерно двухлетки.
14.10.2006 11:47:16, Ars Vivendi
Сима Полосатая
вот имено потому. что я реально осознаю всю меру СВОЕЙ ответственности, у нас и не будет собаки, хотя старшая просит таксу. Я к третьему "ребёнку2 не готова, у меня по горло забот с двумя:) 14.10.2006 12:35:11, Сима Полосатая
для меня животное - это прежде всего ответственность, а потом все радости. 14.10.2006 13:00:59, Маграт
Иногда эта ответственность на тебя сваливается нежданно-негаданно :-( - на меня дважды собаки сваливались в наследство от свекровей :-(. Ничего, справились как-то. 14.10.2006 14:29:53, mc²/2 = 0
Сима Полосатая
ну, когда в наследство, тут уж ничего не поделаешь:), живи, воспитывай:) - это как ребёнок "случайно":), а когда планируешь (и то и другое) - дело иное:) 14.10.2006 14:59:11, Сима Полосатая
Лютики-цветочки
Мои 5 коп.
Берете собаку и сразу к ветеринару!!!! Пусть проверят на ВСЕ. Даже, если берете у заводчика.
Я никому не пожелаю того, что творится у меня дома.

14.10.2006 09:16:02, Лютики-цветочки
а как ваши дела? Что у вас все такие? Лишай? лечите мазями?Как дочка? 14.10.2006 10:25:11, тоже переживаю
Лютики-цветочки
20-го третий укол котенку - она уже начала обрастать. У Ксюхи на плече с бул. головку пятно. Уже подсыхает и уходит. 3-4 раза в неделю облучаю квартиру, тру, мою, утром и вечером всех осматриваю, трачу фигову тучу денег на лекарства, ветеринаров, анализы. Молюсь, чтобы на голове ни у кого ничего не было. Ориентировочно еще 4 недели в таком режиме. 14.10.2006 11:08:44, Лютики-цветочки
:((((((((((((((((((((( 14.10.2006 12:04:07, Texas
Сима Полосатая
ох:((( удачи Вам!!!!! 14.10.2006 11:35:01, Сима Полосатая
Лен, это ужасно, все время про тебя думаем, и помочь нечем...:((((((((((
Если хоть чем-то можно помочь - свистни, очень тебя прошу.
14.10.2006 09:19:07, Texas
Лютики-цветочки
Спасибо. :-))) 14.10.2006 11:09:11, Лютики-цветочки
либо в раннем детстве, чтобы для собаки они были детенышами, либо после 10, когда они будут способны воспитать ее :) 14.10.2006 09:15:53, Samba
мне завели собаку в 7 лет, и я помню свой восторг, и как мы ехали в электричке с мамой, и я не отрываясь смотрела на этого щенка. Но. с этой собакой я выросла, и когда она умирала, мне было не просто тяжело, а невыносимо тяжело. И до сих пор тяжело, а прошло уже 12 лет.
Своим детям я попозже заведу, хотя я истинная собачница. Не завожу собак в доме с 98 года.
Годам к 10 (младшей). Чтобы не было импринтинга, как у меня:((
14.10.2006 09:06:41, Texas


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!