Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фяка-Пфяка

Новое о жизни

300 лет назад я закончила школу системы физмат Лицей. Школа была , видимо, лучшая в городе, и энное время спустя она таковой же и осталась, и я сдала в нее свою старшую дочерь. По конкурсу, каковый оная дочь прошла без труда, обнаружившись в первой десятке. Процессом нахождения дочери в школе я была довольна тож, посему оставила себе в памяти намерения продоолжить полезную традицыю.
Младшая дочерь ныне подросла, на будущий год пора ее куда-то сдавать, и озаботилась я получением сведений по сему поводу.
И любопытственные вылезли на свет факты, знаете ли...
При школе (которая физмат лице, напоминаю) имеют место курсы подготовки к поступлению, именуемые Квантик - не самые дорогие и не самые дешевые, но за деньги. А без Квантика, типа, и не думай даже, не пройдет ребенок по конкурсу, ибо не научен. И родители, с 5 лет загоняющие любимых чад высиживать по 3 часа в день 3 раза в неделю, платют деньги и пребывают в святой уверенности, что чаду место гарантировано.
А вот фиг.
Гарантию поступления на самом деле дает такая интересная и чиста совецкая вещь, как ПИСЬМО. То есть универ местный или институт прикладной физики, или же просто местное "министерство образования" (аха оно у нас в городе есть, так и называецца. А если бы вы видели физиономию министра, вы бы убедились навсегда, что у нас правителем становится любой) пишут некую ксиву, в которой рекомендуется ребенка Х принять к обучению. И ФСЕ. Достал письмо - ребенок в лицее, будь он хоть 33 раза гуманитарий, не достал - гуляй вместе со знаниями, полученными в Квантике или со всеми своими физматалантами.
Не, спонсорская помощь тоже рассматривается, не подумайте, эт святое...
Не, ну о Квантике я перестала думать сразу, когда мне нарисовали условия и конечный выход продукта; элементарное умение читать и математические деяния в пределах 2 десятков совершенно не требуют высиживания по 9 часов в неделю целый год. Но конкурс писем меня поразил, конечно, это таки новое слово в моей жизни...
Я одна такая дура неосведомленная, или еще есть?
13.10.2006 17:19:12,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Министерство образования у вас занимается областью, а городскими школами и детскими садами занимается Департамент образования:)))) В кремле вашем сидит. 15.10.2006 00:47:49, Харас
Фяка-Пфяка
И два письма лучше, чем одно, аха.
Полный идиотизьм: министр определяет, в какой школе учиться конкретному первоклашке.
15.10.2006 01:32:21, Фяка-Пфяка
А просто детей выпускников они, кстати, не берут? Некоторые крутые московские школы очень любят именно такие династии :) 15.10.2006 01:49:04, Харас
Фяка-Пфяка
Эта тоже любит. Но мы уже слишком размножились, даже за вычетом сваливших нафинг, а школа все та же.:)) 15.10.2006 03:29:22, Фяка-Пфяка
Аксандра
Бывает, Фяка, хуже....
Хуже, Фяк (ИМХО), когда ничего внятного ни говорят (нет "подготовки", туманны перспективы по "взносам" типа "в очень индивидуальном порядке", какой именно "блат" им нужен тоже неочевидно) - зато жилы тянут "ах мы так круты, что круче только яйца, к нам (к ним) так трудно поступить, мы берем далеко не всех". Вот у нас такой случАй. Я пока решила так: оставшееся время я трачу на аутотренинг себе и дочери про "Мой ребенок абсолютно нормальный и хороший ребенок. Если вдруг в какую-то школу не берут хороших детей, то это исключительно проблемы этой школы, и значит такая школа нам не нужна, зачем учиться в таком ужасном заведении, всё равно никого хорошего туда не возьмут" :-)) Но я сама не уверена, что хочу именно в эту школу ее отдавать...
14.10.2006 09:57:32, Аксандра
Фяка-Пфяка
Не, я настолько, гы, уверена в исключительности как себя, так и своих детей, что априори считаю, что мое чадо есть великое счастие для школы (тем паче, что так оно и есть :))), а кто не просек, тот сам дурак.:)))
Я аПсолютно не уверена, что мне нужна началка именно там, ибо возить, и так далее. Я вообще скептически отношусь к начальной школе, ибо нету там такой премудрости, из-за которой можно было бы переживать и куда-то там рваться. Собственные мои наблюдения показывают, что все навороты раннего развития нивелируются годам к 12, когда окончательно выясняется, есть в ребенке Искра Божия, или нет.
И у меня под боком есть школа, где мне обещали пару нормальных учительниц первых классов, а, собсно, именно это имеет наибольшее значение.
Но сам факт публичного вранья - огорчителен. :((
14.10.2006 13:47:28, Фяка-Пфяка
Аксандра
Я еще чуть чуть и уверюсь в своей и ребенковой исключительности - мне в нее верить легче, чем в "исключительность" и "незаменимость" любой школы...
А "стоит ли началка того, чтобы..." - тоже больной вопрос - мы еще и с мужем категорически не находим понимания в этом вопросе :-((
А публичное вранье.... Они там еще про то, как у них денег мало, но они не смотря на это трын-тын-тын практически на британский флаг - ничего не говорят? :-)
А то у меня вот на это конкретно совсем нервный тик начинается...
15.10.2006 23:38:43, Аксандра
Фяка-Пфяка
Там, видишь, ли, репутацыя особенно не позволяет, хотя намекают, конечно. :)))
Касаемо началки - Меррик тут очень ценную мысель высказывала (или в ЖЖ? Виноват, девичья память), что 200 лет (то ись проверенный временем метод, считай) обучение детей этого возраста имело место ДОМА, домашними учителями, и собственно в социум ребенок сдавался уже подрощенным, "недорослем" лет 10, имеющим базовые знания, загруженные в индивидуальном порядке.
Оч сильно я задумалась после этого - а ить правда, ВСЕ, что дают в началке, я одной левой загрузила бы в чадо, причем не за 3 года, а за полтора...
16.10.2006 01:59:49, Фяка-Пфяка
Аксандра
Про ДОМА я как задумалась, так и "раздумалась" :-)) При том, что чиста теоретически препятствий у меня нет (и это даже было бы не смертельно дорого), но всё во мне протестует. Будут проблемы, будет явно ребенок "не вписываться" - там и решим по обстоятельствам. Вот уж с чем с чем, а с уходом в экстернат проблем не будет никаких. Ноя считаю, что мой ребенок (ежели он здоровый и адекватный) должен ходить в школу. Аргументировать не могу (явно не ради знаний :-)), но предпочитаю полагаться в этом вопросе на интуицию :-))
У меня скорее выбор - беру я единственную в районе "понтовую" школу, или плюю на понтовость и ищу хорошую и добрую учительницу по паре тройке близлежащих школ. У каждого из вариантов куча плюсов и минусов... Второй год этой задачей маюсь, пока чтобы не свихнуться решила какое-то время "плыть по течению" и ничего не решать...
16.10.2006 02:47:43, Аксандра
Время-не-ждет
меня б спросила давно ;)
Я б тебе про Квантик рассказала :)

А письма...что письма. У тебя ж есть завязки в ипфане или нирфи - вот и пиши - на деревню, дедушке.
13.10.2006 22:48:11, Время-не-ждет
Фяка-Пфяка
Нэ нада про дедушек...
Про Квантик я еще в прошлом году знала, что ужос.
What will you do tomorrow? Do you want any guests with mashrooms?
14.10.2006 01:20:23, Фяка-Пфяка
Ты увлекаешься канибализмом?:) 15.10.2006 00:49:58, Харас
Угу. У меня племянница в этой школе во втором классе. Так они что б ее туда запихать, год в этот Квантик ходили и дома до посинения всего семейства уроки делали. И письмо, да. Брату его какой-то там академик писал. Но у меня брат, его жена, родители все физики, им проще. А вот тем, кто вообще "не в системе", где им этих академиков брать, что б письмо получить, не известно. Считаю, что не стоит оно потраченых нервов и ребенкиного здоровья. Причем учеба в этой школе действительно совсем не является гарантией наличия хоть каких то способностей к матеманике. Училась я с ее выпускниками. 13.10.2006 19:17:51, Фикус
я тоже только в этом году узнала :) коллега отдавала сына в школу, задействуя звонки из Минэкономики и правительства Москвы. при этом она очень жалела деточку, которой в этой школе будет трудно :((( 13.10.2006 18:57:09, Samba
а зачем нужна такая школа? что она такого может дать, кроме плохого зрения, что в другой школе не найти? 13.10.2006 18:58:21, Natalya L
окружение. связи с нужными людьми с детства. ну и понты, конечно. 13.10.2006 19:01:38, Samba
тогда понятно, в таком контексте со связями еще с детского сада можно начинать, не то что с начальной школы :-)))) 13.10.2006 19:09:29, Natalya L
OFF полный: простите за нескромное любопытство, но не в Нижнем ли Новгороде вы случайно проживаете? 13.10.2006 17:43:11, Лимерик
Мрачный Сонный Лори
Я ее сдам. В ем самом. 13.10.2006 17:55:14, Мрачный Сонный Лори
А-а-а! Земляки! И школа-то, по всему видать, родная! А министр образования наш - да, хорош. Кросавчег,как есть он самый. 13.10.2006 18:11:16, Лимерик
Фяка-Пфяка
Гы. Как тесен мир!
В каком полку служили году закончили? :)))
13.10.2006 18:38:59, Фяка-Пфяка
Ой, дай бог памяти... Слушайте, после вашего вопроса ощутила себя столетней старухой и пошла восстанавливать самооценку перед зеркалом. Заодно и год попробую высчитать :))) 13.10.2006 19:02:19, Лимерик
а скажите мне, почему так все получается - конкурсы , подготовки к школе(!!), письма, спонсорские взносы...
Школ не хватает? Детей много?? почему такой отбор странный?

у нас так -- есть платные, есть бесплатные (как и сады). Куда хошь, туда иди. Неважно, где живешь, и какой национальностью и паспортом обладаешь. Берут всех. В платных тока наличие денег предъявить надо.
13.10.2006 17:33:13, Лангуста
Аксандра
Социальное расслоение :-))
Хочется уже как-то от "рыночно-рабочих", где полкласса не говорит по русски вообще, а вторая половина без мата - "отстроиться", но и варианты закрытых платных пансионов не привлекают... А раз хочется школу "куда берут не всех подряд" - то в этой школе естественно будет конкурс :-)) Замкнутый круг.
14.10.2006 10:01:18, Аксандра
Время-не-ждет
Могу сказать - как оно с детсадами: пока рождаемость была низкая, детей мало - количество детсадов и воспитателей сократилось(плюс многие нанимают персональную няню). Сейчас рождаемость стала повышаться - а сады закрыты, мест нет. И есть люди, которые с небольшими деньгами прорываются в систему дошкольного образования в обычные сады, есть те - которые с деньгами побольше хотят и из этого выбирать.
Соответственно, чем больше хочешь выбрать - тем больше усилий должен затратить: финансовых ли, деловых(связи поднятьЮ писмьо организовать и т.п.)
А вот ПОЧЕМУ хочется выбирать - на это причин масса :))))
14.10.2006 00:05:50, Время-не-ждет
Школ навалом, просто родители жаждут дитя сдать в самую навороченную во всей округе, посему и возникают эти спонсорские взносы, подготовка и прочая ерунда. Если нет желания ломиться в самую навороченную - место в школе, которая во дворе - найдется всегда. 13.10.2006 18:08:38, A_Z
т.е. мало навороченных школ? или много родителей, которые себе могут это позволить? надо там просто сильно платное обучение сделать и все:) 13.10.2006 18:29:02, Лангуста
меньше, чем желающих туда попасть. Ну к примеру - полно вузов в стране, тем не менее репутация и соответственно конкурс всего в несколько, на руках хватит пальцев, чтоб пересчитать их. А затолкать дитя туда очень хоцца - вот и идут в ход все мыслимые и немыслимые способы. А ведь зря, не все там могут учится:) со школами тоже самое примерно.
13.10.2006 19:09:32, A_Z
вуз это несколько другое, после него уже напрямую работу ищут. Мало кто горит желанием взять выпускника никому неизвестного негосударственного вуза. 13.10.2006 19:10:52, Natalya L
Фяка-Пфяка
Видишь ли, в случае с упомянутой школой результат был бы совсем не тот, который нужен школе. Ей не нужны ТОЛЬКО богатые. Ей нужно такое соотношение богатых и умных, которое позволит ей и дальше оставаться и на плаву, и с тем количеством олимпиадных всероссийских дипломов, которое она сейчас имеет.
В принципе, финт с письмами как раз этот вопрос и решает. Генетику никто не отменял, и среди детей, чьи родители преподают в универе (и могут пресловутое письмо организовать) или долбают физику на радость Академии наук (аналогично), процент умных выше, чем в среднем по городу.
Нно! Мне неприятно, что так называемые "честные" условия, конкурсные, которые школа позиционирует, как действующие, отменяются вообще, как класс.
13.10.2006 18:50:02, Фяка-Пфяка
Самая навороченная школа в районе всегда одна :-))) 13.10.2006 18:36:01, Natalya L
А у нас садов бесплатных нету, горе у меня было :)
13.10.2006 17:45:21, Ррозовая
так они у нас хоть и есть, но мне без толка. потому как только до 12 дня. а меня это не устраивает. даже бесплатно:)
что характерно. сад, который в 3 раза дешевле стоит, также в 3 раза хуже. чем наш.

(это я сама себя на самую дорогую школу уговариваю... денег жалко, конечно, но...на весь! день):)
13.10.2006 17:54:30, Лангуста
Меня жаба сильно душит за образоваие платить, потому как платишь в общем-то не за образование, а только за часы "вне дома" :)
Их вон в нашей бесплатной школе каааак начали учить - моя в 5 лет уже читает, зато окосела на один глаз. Ну их нафик в общем...

И у меня теперь мама приезжает, ввобще проблем не будет :)
13.10.2006 18:18:05, Ррозовая
меня тоже жаба душит, но...там и кружки, и походы какие-то, и спорт. При этом, по слухам, учителя те же, что и в бесплатных школах, гы:)))
т.е. я понимаю, что платить буду за часы вне дома. а не за качество преподавания. В более дешевой частной уверена, что оно не хуже было бы.
Моя ни фига не читает, или я этого не знаю:)))
но буквы пишет.
зато у них английский и итальянский в саду. жуть:( только нам этого не хватает...
13.10.2006 18:28:05, Лангуста
а мама надолго приезжает? 13.10.2006 18:31:14, Лангуста
На 6 месяцев пока билетьы, но надеюсь уговорить их остаться на дольше :) 13.10.2006 18:38:02, Ррозовая
Ишшо есть. У нас было письмо, но нас взяли не к тому учителю, к которому я хотела. Я психанула и ушла сына в другую школу. Маман периодически пилит меня потраченными деньхами (на это, предварительное, обучение). Вероятно, сын меня еще попрекнет потраченным временем (когда вырастет, ага). Но я довольна, что мы там не остались. 13.10.2006 17:23:37, Акцент
я еще дурнее, уважаемая Тортилла,потому как я даже еще не приступала к пристраиванию дитяти в школу..А ей, ваще-то, тоже в сентябре надо.. 13.10.2006 17:22:43, Евра
еще одна такая же:) 13.10.2006 20:44:00, Иртим
Тушкан
гм - я тоже:() 13.10.2006 17:29:29, Тушкан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!