Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлила

НВП возвращается. Фильм ужасов

Получила по подписке новости Московского департамента образования. Цитирую:
"Вчера в столичном правительстве обсуждали программу патриотического воспитания молодежи на 2007-2009 годы. Чиновники объяснили, что она построена «на основе интеграции опыта прошлого и использования инновационного подхода». Из опыта пригодились советские методы: акции с участием ветеранов войны, слеты военно-патриотических клубов, создание военных музеев. Инновация, по сути, одна: возвращение в школы основ военной подготовки".
Дальше по ссылке, кому интересно.
Ужос. У меня так живы воспоминания об НВП. И ОБЖ в школе у детей с характерными маразмами хватает выше крыши. И идет эта вся хреномуть под флагом патриотического воспитания.
Меня, конечно, счас замодерят, перекинут в школьное образование или общество, но, мож, кто-нибудь успеет заметить...

13.10.2006 17:03:03,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ChiChi
Два момента, которые меня поразили в НВП:
1) почему я со зрением -4 попадала в мишень, иногда даже без очков?
2)в 10 классе нам собрали все часы по НВП и отправили парней в лагерь на 3 дня, а нас в областную больницу в полевые условия. Там из 10 девочнок, мечтавших о меде, сразу отсеялось 8. А я еще раз убедилась, что в медики-никогда. Там вообще много интересного было:) Те, которые в ЛОР попали, присутствовали на операции удаления гланд. Те, кто в кардио, выносили тазик с кровью, и вырубились вдвоем при этом в обморок. Мне было спокойнее. я попала в эндокринологию с гематологическими палатами. Впервые лейкозников увидела, а также людей свыше 150 кг весом.
13.10.2006 19:53:14, ChiChi
Это был самый веселый урок у нас :)))
А ОБЖ я уже не застала, но вот чужие дети рассказывали, чему их там учат, мне б интересно было б наверное :) я бы вот в жизни бы не догадалась, что, если на тебя нападают, надо разбить чье-нибудь окно, чтобы скорее привлечь к себе внимание :)))
13.10.2006 18:26:02, Ррозовая
лучше витрину магазина - быстрей приедут:)))) 13.10.2006 18:31:41, Ksus
без смеха - разбить лучше всего первое попавшееся на глаза освещенное окно в жилом доме. Ждать пока приедут к магазину слишком долго. 13.10.2006 19:01:17, Natalya L
не соглашусь: если бы вам разбили окно, вы бы пошли спасать кого-нить? я нет, я бы милицию вызвала, наверное. А вот магазины часто стоят на охране и приехать могут реально за 2-3-5 минут. 13.10.2006 19:05:00, Ksus
я бы лично очень громко завизжала. В ответ на это загорелся бы еще свет в паре окон, и пара людей выглянула бы на улицу, пусть тайно и из-за шторки. Прием на то и расчитан, а не на то, что кто-то кого-то пойдет спасать. 13.10.2006 19:13:25, Natalya L
не поняла, а вам-то чем поможет то, что кто-то из-за шторки выглянет?) 13.10.2006 19:17:24, Ksus
поясню: я мониторю ленту криминальных новостей каждый день, так вот преступлений, в которых во дворе кого-нить насиловали/убивали, те истошно кричали и никто не среагировал, - тьма, увы:(( А за охрану магазины все же платят, есть шанс, что здоровые мужики из ВОХР вас попытаются спасти. Возможно, небольшой шанс, но он есть. И охрана приедет быстрее, чем милиция по вызову выглянувшего из-за шторки. Впрочем, спорить не буду, не дай бог нам обеим попасть в такую ситуацию. Но лично
я буду бить витрину, если таковая окажется рядом.
13.10.2006 19:25:50, Ksus
можете не верить, но это совет профессионалов на эту тему. К счастью далеко не все преступники готовы открыто у всех на глазах нападать на прохожих. 13.10.2006 19:21:30, Natalya L
ой, посмотрела вашу регу, думаю, надо уточнить, что я говорю только про российские реалии:) 13.10.2006 19:41:53, Ksus
я и говорю про российские реалии. Я пережила одно такое нападение, меня спасло то, что я как раз начала истошно орать и преступники-подростки испугались. До каких либо окон, не то что витрин, было далеко. Поэтому теория это хорошо, а на практике все может по-другому выглядеть. Чем больше шума, тем лучше - хоть окно, хоть витрина, хоть машина. 13.10.2006 19:50:32, Natalya L
согласна. 13.10.2006 20:40:52, Ksus
Гы :)
13.10.2006 18:42:56, Ррозовая
Lyta
Какой у нас был душка-НВПшник. Мы на уроки ходили, как на праздник...
Жаль, не догадывались его перлы записывать.
Ничего ужасного не помню, честно...
13.10.2006 17:59:30, Lyta
Firs
А что в этом такого ужасного?
Конечно, ужасно, что начальные навыки могут пригодиться, но будет по-настоящему жутко, если перед лицом террористической опасности мирные люди будут полностью беззащитны и беспомощны. Ведь на НВП, насколько я помню, упор был больше на защиту от разных видов средств массового поражения, обучение приёмам первой помощи и самопомощи, чем на стрельбу и строевую.
13.10.2006 17:34:49, Firs
Мурлила
у нас был упор на муштру и дрессировку. А все защитные функции ушли к ОБЖ. 13.10.2006 17:36:20, Мурлила
А что уж в нем такого ужасного? 13.10.2006 17:32:20, Альт
Мурлила
имхо -все, от начала до конца. Ну разве что пострелять - хорошо. 13.10.2006 17:37:27, Мурлила
Тушкан
у нас везде душевнейшие преподаватели попадались - так что мне нравилось:)) 13.10.2006 17:32:08, Тушкан
Мурлила
может, это у меня одной такой Кинг-Конг был? :( 13.10.2006 17:37:54, Мурлила
у меня в школе (или я не помню?) не было, в институте меня освободили (справкой из спортшколы)... освободить все равно можно... какой-нибудь справкой... или письмом :) 13.10.2006 17:25:44, Акцент
shura
у мамы на НВП в институте был большой блок - допрос военнопленных, как правильно разговаривать, смотреть, себя вести, говорит интересно было и вел очень грамотный человек :)) 13.10.2006 17:35:11, shura
Мурлила
какой, интересно, справкой или письмом? "В связи с убежденностью родителей в недопустимости смешивания патриотического воспитания с навязыванием военного обучения"? 13.10.2006 17:29:08, Мурлила
Ну нет, письмо или справка от мамы не помогут :) 13.10.2006 17:39:48, Акцент
shura
У нас было ОБЖ, но каджый урок - сиильнейший угар и смех до потери сознания :)) военрук был нечто, но в противогазах не бегали и ружья не рабирали, хотя рисовали в тетрадках. 13.10.2006 17:23:29, shura
Присоединяюсь - ужас:( 13.10.2006 17:07:51, nastena
пчела Майя (со слезой)
а мне нравилось НВП.... 13.10.2006 17:05:34, пчела Майя (со слезой)
мне тоже нравилось - девочек было 5 штук на класс, нас берегли и жалели. противогаз разрешали не надевать, чтоб прическа не помялась :) а когда мальчики маршировали на плацу, нам поручалось стеречь школу и не пропускать шпионов. 13.10.2006 18:59:33, Samba
и мне, очень даже нравилось..собирать-разбирать автомат Калашникова,на время, стрелять..:))
Не очень нравилось, что надо было выполнять упражнение "лежа заряжай" с винтовкой, но это, пожалуй, было единственное, что не нравилось:)
13.10.2006 17:12:06, Hel
Мурлила
А мне не нравилось. И разбирать на время не нравилось, от тяжелый, и палец все время прищемляла пеналом, хотя в 18 сек укладывалась.
Стрелять я и сейчас люблю. А учить "от сих до сих по уставу"... и в октябре при минус 1 бегать по плацу в школьном платье... не-а.
13.10.2006 17:14:59, Мурлила
Мурлила
А мне нет :)
Правда, когда в университете началась гражданская оборона, мне это все уже было до такой степени знакомо и известно, что почти ничего не пришлось учить дополнительно. Вся группа воет и парится, а я похихикиваю :)
Ночью разбуди, кажется, отбарабаню - и устройство автомата Калашникова, и состав ВПХР, и поражающие факторы ядерного взрыва... На фига это все детям и при чем тут патриотическое воспитание?
13.10.2006 17:09:45, Мурлила
suricat
<Ночью разбуди, кажется, отбарабаню - и устройство автомата Калашникова, и состав ВПХР, и поражающие факторы ядерного взрыва...>

И Вы всё это ПОМНИТЕ? Вау. У меня ненужные сведения всегда вылетали из головы на следующих день после сдачи экзамена/контрольной.

13.10.2006 18:05:38, suricat
Мурлила
крепко вбито. Хотите, расскажу, для чего затвор в АК? Лехко! Досылает патрон в патронник, запирает канал ствола, разбивает капсюль и извлекает стреляную гильзу. Это - НЕ ЗАБЫВАЕТСЯ. Помирать буду, а про канал ствола уже не забуду никогда! 13.10.2006 19:43:44, Мурлила
suricat
<крепко вбито>

:)) У меня, видимо, повышенная скорость выведения бесполезного и упорство в его отторжении. Та же судьба постигла всякие исторические материализмы и истории КПСС.
13.10.2006 20:03:14, suricat
пчела Майя
А у нас девочек учили первую помощь оказывать. Я даже чему-то научилась. И стрелять я тоже любила на самом деле. 13.10.2006 17:16:08, пчела Майя
Мурлила
ну, первую помощь мы ходили учиться в травмпункт - научились даже гипс накладывать :) и стрелять - да. Но все остальное настолько это все перевешивает...
Все эти, блин... сигналы гражданского оповещения... свинцовые слои... "отделение летом действует на БМП, а зимой на лыжах"... ой, ня моооожу... :(
13.10.2006 17:18:06, Мурлила
а у нас такого и не было..Про сигналы рассказывали, про зону поражения тоже..а Устав не учили. И по улице не бегали. в классе занимались:) 13.10.2006 17:44:39, Hel
Мурлила
счастливые... я просто про то, что введут НВП в школах - где гарантия, что будет как у вас, а не как у нас? :) 13.10.2006 17:50:23, Мурлила
особенно маршировать в противогазах вокруг школы)) ну а если правда, то оно и меня ничем не напрягало, лишний час забавы, а еще в тире из мелкашки пострелять. 13.10.2006 17:08:53, foster
Романтично было :))))) Мне в первые дни первого курса института на НВП будущий муж помог противогаз на бошку натянуть(косищща мешала) 13.10.2006 17:11:00, sokolova
ГрандПапчик (без слезы)))
и мне ... 13.10.2006 17:08:26, ГрандПапчик (без слезы)))
Мурлила
эттта... а чо в нем может нравиться? просветите! 13.10.2006 17:16:20, Мурлила
ГрандПапчик
да не знаю, преподаватель, наверное, в первую голову... Лукич, даже имени не помню, только отчество, так он здорово всё рассказывал и показывал... Благодаря ему я стал стрельбой заниматься серьёзно и стал чемпионом города (не скажу какого))) Ну и вообще...))) На военных сборах в 9 классе закурил впервые, можно сказать, с этого взрослость началась...))) 13.10.2006 17:29:54, ГрандПапчик
И мне. Я там была один раз ровно. После фразы: "Использованные девушки могут идти домой, а неиспользованные подходят ко мне" - решила, что обойдусь без такого предмета 13.10.2006 17:07:44, Маня&
Мурлила
Мдя? И что - освободили? А из нашего класса две девушки практиццьки без аттестата остались из-за неуспеваемости по НВП. После выпускного ходили к майору пересдавать этот бред. А причиной конфликта было то, что они сшили себе вместо школьной формы костюмы (пиджак-юбка), и он перестал их пускать на уроки. А за каждый пропуск ставил 2. 13.10.2006 17:12:01, Мурлила
а у меня из-за этого блин НВП при всех пятерках в аттестате не золотая, а серебряная медаль - из-за того, что не носила на этот бредовый урок зеленую рубашку с зеленым галстухом на резинке (ну, возмущал меня такой вид:))), военрук пошел на принцип и ставил мне время от времени пары за это. Но так как стреляла я как снайпер (даже в соревнованиях от школы участвовала), разбирала со скоростью света АКМ и за это получала 5, то в итоге в четвертях выходило 4 - это в 9-м классе, а в 10-м пришел другой военрук, который меня обожал и разрешил не носить зеленую рубашку и вывел за год 5:))) 13.10.2006 17:31:24, Ksus
БлинЮ, какой же бред:( Неужели с ним ничего не могли сделать? Директор там или завуч? Наши помню ходили с ножом к горлу приставали к преподавателям, которые медалистам четверки ставили, и вынуждали идти на компромисс 13.10.2006 17:37:29, Маня&
нет, никто ничего не мог сделать, он был такой несколько психический дядя, что не мешало ему восхищаться моими пробитыми по десяткам мишеням:)) Справедливости ради, и со мной ниче не могли сделать - не хотела я носить эту идиотскую рубашку, за что и поплатилась, а медаль все равно мне дали, вотакота, хоть и из другого металла:)))) 13.10.2006 17:41:55, Ksus
да, еще: моя мама работала в той же школе, где я училась, и за меня никто не просил вроде ни по какому предмету, какие-то там были интриги, непонятные мне, а спросить щас не могу, мамы больше нет...Кстати, она сама считала, что нефиг за медаль убиваться:))) 13.10.2006 17:46:08, Ksus
Это она правильно считала. По-моему, особо эта медаль никому не помогла еще в жизни 13.10.2006 17:47:12, Маня&
ну у меня были какие-то честолюбивые желания ее получить, еще и мама отговаривала, ну, и захотелось, к тому же несложно это было, правда:))) 13.10.2006 17:49:50, Ksus
Мурлила
еще повезло, я ниже вон пишу, в нашем классе двух человек по аналогичному поводу без аттестата оставили. 13.10.2006 17:43:19, Мурлила
так я собственно на вашу (твою?) реплику об этом и вспомнила эту историю:)))) 13.10.2006 17:48:31, Ksus
Мурлила
гыыыыы... мое сочинение специально не стали на медальную комиссию посылать... у них там какие-то свои были тараканы между школой и районо, школе за 20 лет к моменту моего выпуска не дали ни одной медали, сочинения возвращали исчерканными красным, с оценкой, сниженной до тройки за "нераскрытую тему"... Мне классная говорила: тебе что важнее - подать документы на медаль или поступить в университет? :) 13.10.2006 17:40:31, Мурлила
По-разному, конечно, бывает, у них там тот еще гадюшник... 13.10.2006 17:42:00, Маня&
Я не была ни на одном уроке НВП за 2 года, кроме того, на котором написала единственную контрольную (списала из учебника, кривясь от отвращения) - это было преед выпускными экзаменами. Препод попробовал было мне тройку поставиьт, но силы разума в лице завуча, видимо, возобладали, в аттестат пошла четверка. Или все же тройка? Надо будет дома проверить 13.10.2006 17:17:00, nastena
Мурлила
У меня пятерка :(
Не быть ни на одном уроке НВП в нашей школе было нереально. :( Наш военрук терроризировал всех, включая учителей.
13.10.2006 17:19:20, Мурлила
Нас затерроризировать было очень сложно. Мы были дружной стаей интеллектуалов с хорошо подвешенными языками и развитым чувством собственного достоинства, нас с этой школой не связывала пуповина вместе прожитого детства, мы не боялись спорить с кем угодно, включая директора. От нас даже с дежурствами по школе отступились, после того как мы два часа спорили с завучем о том, стоит ли запрещать бегать на переменах и в чем смысл проверки наличия сменной обуви. 13.10.2006 17:26:46, nastena
Мурлила
... а наши споры с директором и завучем кончались... ыххх... речью директора на два часа на общешкольном собрании... заседанием педсовета... неудами по поведению (тогда они довольно много еще значили), двойками по предмету всему классу в журнал... Были у них, были методы воздействия :) 13.10.2006 17:49:06, Мурлила
Мурлила
Настена, это звучит очень красиво, но вы школу заканчивали на пять лет позднее меня, а это совсем-совсем другие времена. Я еще застала времена многочасового разбора персональных дел, выговоров с занесением в личное дело, меня однажды пытались исключать из школы, честное слово, я знаю, о чем говорю. Мы не боялись спорить с директором, но понимали, чем это кончится. Из "интеллектуалов с подвешенным языком" в нашей школе сладострастно делали котлету. Понимаете, некоторые вещи можно делать в одни времена и нельзя в другие, это довольно плохо отражается на судьбе :) 13.10.2006 17:35:04, Мурлила
Это просто, я подозреваю, мне со школой чуть больше повезло. За пять лет до того, как я ее заканчивала, там как раз скандал был - ведущего преподавателя чехвостили за то, что он посреди учебного года вял несколько дней отпуска и поехал ввместе со своим учеником навешать в тюрьме тяжело больного своего друга и отца ученика. Навещать этого друга не рекомендовалось категорически, не школой, а госбезопасностью. Чехвостить чехвостили, но ничего более серьезного не воспоследовало. 13.10.2006 17:42:05, nastena
Мурлила
Возможно, и больше повезло. в нашей школе, я помню, учительницу музыки уволили за то, что она пришла на уроки в брючном костюме. я классе в пятом училась. Наша школа вообще была каким-то реликтом сталинизма, я бы сказала. Не в смысле культа личности, а в смысле общей системы, методов воспитания, отношения к ученику как к ничтожеству, удушающей атмосферы и т. п. 13.10.2006 17:47:15, Мурлила
Нет, я просто не ходила. Потом как-то получила 4 балла. Но у меня по многим предметам особые условия были 13.10.2006 17:13:17, Маня&
Мурлила
блажен кто имеет особые условия :) 13.10.2006 17:15:38, Мурлила
Дык не на пустом месте-то. Добилась сама, собственными усилиями:) 13.10.2006 17:21:37, Маня&
Мурлила
это как? 13.10.2006 17:26:57, Мурлила
Ну как? На гитаре хорошо играла, участвовала во всех школьных мероприятиях, работала в газете "Московский комсомолец", вообще выступала очень много... Не знаю почему, но мне многое прощалось 13.10.2006 17:35:40, Маня&
Аааа, ты играешь на гитаре?!! офигеть, никада бы не сказала:))) 13.10.2006 18:29:20, Ksus
Мурлила
эххх, блиннн... счастливые дети свободной России :) 13.10.2006 17:41:44, Мурлила
Эт дааа, что есть то есть 13.10.2006 17:43:08, Маня&


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!