Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лягушка

Раз уж пошла такая пьянка :)

Вот бывают дети, которых трудно покормить (то, сё не любит, да и вообще есть не хочет), а бывают те, которые едят всё.
Это от чего зависит? От беременности? От ГВ? От правильности введения прикорма? От прожорливости родителей? :)
Мои обе - едят всё. Нет, есть что-то, что они не любят, но это такие мелочи, что мне никогда не приходило в голову заморачиваться, "а чем же ее накормить?"
В грудном возрасте кормились по-разному: старшая с бутылочкой и ранним прикормом, младшая - только ГВ до 11 месяцев, далее - всё подряд.
И когда я слышу жалобы, что, "ребенок плохо ест", мне очень хочется поумничать и ответить в том духе, что, мол, и не корми, голодным не останется. Но я стараюсь помолчать, ибо у меня никогда не было опыта с малоедящими детьми.
Так от чего это всё-таки зависит?
13.10.2006 15:10:57,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень похоже:) Мои такие же...младший на полном ГВ, старший искусственник. Лопают пратически все. Проблем с едой нет. Отчего зависит? Наверное, меньше спрашивать нужно - что тебе приготовить, детка...И самим питаться разнообразно. ИМХО.
13.10.2006 21:57:04, ВиОла
KengaLU
Не знаю, но мне иногда кажется, что люди жалуются на то, что их дети ничего не едят во время завтрака/обеда/ужина, а на самом деле они просто не учитывают все те перекусы, которыми их сами же пичкают на протяжении всего дня... =) на улицу несут печенье, в магазине ещё и булочку покупают, потом тут конфетка, там виноградик, а потом большие глаза удивления "ну почему же мой ребёнок ни суп, ни макароны, ни котлетку ни ест?" =)

Мои 15 месяцев на гв были. До сих пор я их кормлю часто из одной тарелки, одной ложкой. Родились они с разницей в 16 минут. Едят всё, что я даю. У одной склонности к фруктам больше чем у другой. И другой склонность к макаронам и мясу больше прослеживается. Хотя обе едят всё. Но у нас нет никаких перекусов.
13.10.2006 17:45:12, KengaLU
Работящая Жена Кена
У меня старший лет с 5 до 7 вообще одним святым духом питался... при это силы брал откуда-то такие, что с 7 утра до 11 вечера скакал ураганом. И, кстати, что поразительно - он вообще не любит сладкое. Никакое. Сейчас вот на кухне готовит ужин всем - салат из огурцов-помидоров, свинина на гриле, тушёные баклажаны. Я сижу тут, носом запахи тяну :)))
Мелкая не ест рыбу категорически, и вообще готова питаться одним молоком и кефиром...
13.10.2006 17:45:07, Работящая Жена Кена
Ars Vivendi
От природы. Кондрат как ел мало, так и продолжает. Коля за него наверстывает упущенное. Но вот рыбу - оба не любят. А жаль - я рыбу обожаю!

С малоедящим ребенком вполне нормально не париться о том, сколько и чего он ест. Да, очень мало. Но больным не выглядит.
13.10.2006 17:00:52, Ars Vivendi
не знаю:) моя ест всё и подряд. иначе у нас в семье нельзя:) и болеть нельзя, аллергиями страдать какими-нибудь:))), образ жизни не располагает. 13.10.2006 16:58:02, Лангуста
ленУля
МОя именно мало ест. Т.е. попробовать может все почти - мясо, рыбу, соленые огурцы, торт. А съест реально - один укус. Не предложишь - сама не спросит. Кое-что вообще не ест. Искусственница. Изначально из пюре ела некоторые фруктовые промышленные (домашние - не ест :( ), овощные - только кабачки. Из мясного - начала есть только сосиски и пельмени :) Потом - курицу по чуть-чуть. Сама понимаю, что это неправильно, но не ест она. Пару раз пробовала уговорить/заставить - рвет :( 13.10.2006 16:14:21, ленУля
Из реальных ситуаций я встречала наследственность, психологические проблемы ребенка (когда через еду тянет внимание), просто избалованность. Самое интересное, что нет четкой границы между этими тремя случаями - есть наследственная склонность в стрессе голодать - чаще на стресс отказывается от еды, приучили к танцам вокруг миски - смена обстановки-кухни = отказ от еды, исамый настоящий шок.

13.10.2006 16:04:42, neckera
Морская птица
Только генотип. У меня дети совершенно разные при одинаковых бер-тях. Искусственник - не ест, второй, с ГВ до 2 лет ест всё, борщ начал употреблять с 6 мес в качестве прикорма. 13.10.2006 16:03:59, Морская птица
ИМХО: совершенно не предсказуемо. Я считала, что дочь "плохо кушает", но когда через 7 лет начал самостоятельно кушать сын, оказалось, что она хорошо кушает. А уж как я хорошо кушала, я о таком для своих детей и не мечтаю, а моя бабушка всю жизнь страдала "ребенок плохо кушает". 13.10.2006 16:03:38, hanhi
Фяка-Пфяка
От генотипа, я думаю, как характер.
У меня младшая неешка и привереда. Пущай, мне больше достанется.:))
13.10.2006 15:53:24, Фяка-Пфяка
shura
Хм, если бы я знала, что буду жаловаться, что дети плохо едят :))) Да и доношенные и даже очень, через зонд никто не кормил в сладенчестве, но едят фигово. Перехватывать типа печья и конфет практически не разрешаю, только в исключительных случаях, а не едят. Не могу сказать, что готовлю не вкусно или однообразно. В фаворе макароны и пельмени, и то не доедают, чего с этим делать - не знаю. 13.10.2006 15:35:08, shura
Lyta
;)) У меня двое, рожденных с разницей в 4 минуты. Даю честное слово, что кормила я их не то что одинаково, а долгое время просто из одной кастрюльки и одной ложкой - ложку одному, ложку второму. И ГВ закончила одновременно ;))
Едят по-разному совершенно. И телосложение соответствующее - разница в одежде уже на 2 размера...
Действительно, от чего что зависит?
13.10.2006 15:32:40, Lyta
Лягушка
Вот это да! :) 13.10.2006 15:42:38, Лягушка
ChiChi
Малоежкой не был никогда. ел все абсолютно, не привередничая лет до 8, а потом началось выеживание -овощей не стану, другое не стану.. А я молчу.. Лечится самостоятельной жизнью, сама такая была. 13.10.2006 15:32:20, ChiChi
у моего все наоборот. Лет с 12 начал мести со стола, уже почти не разбираясь, что там лежит:))А до этого выкобенивался, это не буду, это не люблю и был малоежкой:)) 13.10.2006 15:48:59, Hel
сильно недоношенные дети, которых кормили через зонд, как правило плохо едят. Так что может действительно от младенчества зависит. 13.10.2006 15:25:04, Natalya L
Моего кормили сиськой год и 11 месяцев. Ест плохо. Хорошо ел ... уже давным давно. Перебирать может до бесконечности :( это не хочу, то не буду.
так что теория Ваша не работаит.
к сожалению :))
13.10.2006 15:31:45, Акцент
takca
почти 2 года... ух ты. а кто??? 13.10.2006 16:26:48, takca
это только одна из возможных причин и вовсе не целая теория :-))) 13.10.2006 15:35:56, Natalya L
не знаю от чего, вот у нас имеется ребенок 2 года 4 месяца - с рождения ела отлично, потом в год и 3 как отрезало, накормить стало проблемой, в год и 10 где-то усугубилось сильно, я думаю, что если бы мы не извращались и с припевками-хороводами не запихивали бы ей хоть что-то, она бы и вообще не ела и не просила:((( Съездили в Болгарию этим летом, приехали - другой ребенок, то есть вообще (причем там, как обычно, вообще ничего почти не ела, так, по мелочи)!!!! Теперь за обедом ест и первое, и второе, и компот. И это только один ребенок, причем маленький:))) Ну, правда, надо отметить, что, видимо, на нее влияет атопический дерматит, которым она страдает - однако аппетит не в периоды улучшения появляется, а по каким-то своим ритмам, непонятным мне. 13.10.2006 15:22:36, Ksus
радужная солнечная
ИМХО - когда присутствует атопический дерматит, кажется поджелудочная наход. в угнетённом состоянии, след-но аппетит должен падать.... 13.10.2006 15:28:14, радужная солнечная
O'Merry
Совсем не обязательно. :( Атопический дерматит на такой разной почве живет... :((( 13.10.2006 17:31:23, O'Merry
ну вот сейчас опять обострение, а аппетит отличный уже третий месяц. В том-то и дело, что я связи не вижу и сомневаюсь, есть ли она вообще. 13.10.2006 15:31:13, Ksus
Трепанация хвоста
Ну, в моем случае-таки голодными не останутся : ) Но советовать другим я бы не стала... 13.10.2006 15:21:40, Трепанация хвоста
O'Merry
А не знаю, от чего зависит. Мой ребенок был не росто малоедящим, а практически ничего не жрущим. :) Приче началось это "неедение" года в три и продолжалось лет до 13 :) По свойственнйо мне ехидственности я действительно придерживалась принципа "не хочешь - не жри, проголодаешься - гвозди без горчицы лопать начнешь". :) Но это было тяжкое испытание, честное слово! То есть ребенок действительно мог вообще ничего не есть сутками. Вот не в том смыле, что не желать супа-картошки, потому что перехватил уже конфетку- печеньице, а просто - не есть. Она не умела испытывать чувства голода просто-напросто. :))) понемножку прошло. Сейчас она достаточно избирательна в еде, много чего не ест, но питаестя вполне нормально. :) 13.10.2006 15:17:51, O'Merry
Фяка-Пфяка
Эт я такая была. Ниче, выросла. Что интересно, способность не жрать вообще я сохранила по сю пору - если с утра меня вынесет из дому без завтрака, я запросто могу забыть про еду на весь день, а вечером вспомнить не потому, что таки уже хочется, а потому, что залезла в холодильник за ребенкиным ужином. Очень удобно в плане попыток похудеть. :)) 13.10.2006 15:50:37, Фяка-Пфяка
Мои такие же были.Могли сутками не есть:( Я не могла видеть их сутками неевшими:(((
Старший ничего не любил кроме сырокопченой колбасы.
А младщий кроме конфет.
Все остальное просто запихивалось в рот:((
13.10.2006 15:20:45, кисс
радужная солнечная
думаю что действительно бывают варианты когда это от какх-то болезней или ослабленного здоровья в целом. Но те детишки которых я знаю (с плохим аппетитом) просто не едят потому что их кормят слегка не тем и не вовремя. Например, дать перед обедом ребёнку сладкий глазированный сырок, а потом сокрушаться что суп не ест. А вообще у меня такая же теория - не хочет, пусть не ест. Ведь ничего противней нет чем есть когда сыт. 13.10.2006 15:17:34, радужная солнечная
от чего не знаю, но прекрасно помню, что в детстве меня накормить было просто нереально, ну не хотела я есть. Заставляли( правда особ из этого ничего не выходило. Зато сейчас заставлять не надо))
Моя же мелочь ест практически все, если голодная, не голодная - значит не ест. Еще бы это кто нашей бабушке объяснил(
13.10.2006 15:13:48, foster


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!