Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще одна тема про психическое здоровье

У моей подруги дочке пять лет. весь сентябрь провели в больницах, подозревали кишечную инфекцию - рвота и пр. не могли найти ни инфекцию, ни другие объяснения.
Потом поняли, что психосоматика. Причина: дети пришли 1-го сентября в садик, и на пороге их встретила большая фотография в черной рамке и некролог. В самолете из Анапы погибли две девочки-сестрички. Одна из них была близкой подругой этой моей знакомой девочки.
Сегодня зашла вместе со подругой на кружок ИЗО, где дочка занимается, там висит фотография погибшей девочки и ее работа. Правда, не в черной рамке. Неизвестно, сколько будет висеть.
Как считаете, как должна была поступить администрация садика и кружка?
12.10.2006 23:06:29,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Считаю, что администрация очень неправа. У нас тоже из сыновой группы погиб летом мальчик ( автокатастрофа), дети об этом так и не узнали. Я специально консультировалась об этом с хорошим психологом - надо ли говорить и что говорить, если спросит ( мы можем встретить его мать и сестру на улице). Психолог однозначано сказала - не говорить. Врать, что уехал (кстати, мальчик как раз был чеченец). 13.10.2006 13:33:33, hanhi
Сима Полосатая
:((( девочек безусловно жаль, но я думаю, всё-таки ради других детей не стоило этого ж\делать. Мне самой врезался в память портрет моей ровесницы-второклассницы, то ли умершей. то ли погибшей. висевший в школе. Хотя я её совсем не знала, для меня это было шоком. А ещё в 6 классе у нас был мальчик-инвалид, учившийся дома, мы его и не видели ни разу. Он умер (отказала единственная почка) и нас, актив класса, заставили ехать в морг! отдать , так сказать, "последний долг", это было ужасно, мне там стало плохо, чуть ли не на руках выносили:(( 13.10.2006 11:19:06, Сима Полосатая
а в школе вроде дети постарше и более подготовлены :( 13.10.2006 13:32:54, Маграт
Сима Полосатая
знаешь, не сказала бы... Мне вот в 12 лет ну очень поплохело от зрелища моего ровесника в гробу:(((( 13.10.2006 15:25:54, Сима Полосатая
Вообще-то срок есть для вывешивания таких фото. То что оно не должно висеть в детсаду постоянно - однозначно.
Когда Люба была в мл. группе, у одного мальчика в группе трагически погибла ( скажем так, прикрыла собой мужа от наезда бандитов) мама.
Ни мальчику этого не говорили, тихонько шепнули нам на собрании и сказали, чтобы дети не узнали! ни в коем случае и никто не обижал этого мальчишку.
13.10.2006 10:04:19, :)Летучая Мышь(:
Igla
Портрет, думаю, правильно повесили. ДОлжна быть память и должно ее почтение. Детям, я считаю, лучше все смогут объяснить родители, чем администрация. И все они отреагируют по разному. Дочка вашей подруги переживает это больше других. Мама ей должна помочь с этим справится. Не получится у мамы, психолог... 13.10.2006 09:18:47, Igla
Дара
ага. почитать этих детей и калечить психику всем остальным... ахренеть.. и почтение почему? они герои россии???? совершили подвиг???
на улицах под машинами гибнут миллионы людей, давайте и их фото вешать везде где только можно...
13.10.2006 10:09:25, Дара
little dragon
Администрация должна была известить родителей заранее. В школе - никаких портретов. Воспитатели должны были готовы отвечать на вопросы детей соответственно их возрасту, без надрыва. 13.10.2006 07:07:32, little dragon
Администрация поступила единственно правильным способом. О смерти подруги девочке уже должны были рассказать родители в подходящей обстановке. Чтобы это не было вот так - обухом по голове. Я сама когда-то облажалась похожим образом - умерла хозяйка спортивной базы, на которой мы "всю жизнь" тусовались на выходных и каникулах. Все знали несколько лет, что это случится. Но специально об этом с детьми не говорили. По неопытности и недомыслию. И когда ее привезли для панихиды в гробу, мой сын (чуть меньше 5-ти лет) cлучайно оказался рядом. И видел ее в гробу. У него жулудок был в порядке, но говорить он практически перестал. И разбирались мы потом с этим долго. 13.10.2006 00:47:17, Wonder Women
администрация могла бы известить родителей для начала.
они-то тоже ничего не знали.
13.10.2006 00:51:21, Маграт
Паштет
И взрослых тоже известить? Смерть чаще всего неожиданна. И не надо огражэдать детей от её проследствий. 13.10.2006 00:55:17, Паштет
именно. известить родителей, чтобы они могли сообщить своим детям эту новость так, считают нужным, с учетом особенностей нервной системы.
потом и фотография не была бы таким ужасныи ударом.
учтите еще, что дети пришли в садик, и остались там один на один с этой новостью. родители-то на работу побежали. а штатного психолога в саду нет, чтобы проработать с детьми эту тему так, как Мурлила пишет.
13.10.2006 01:08:26, Маграт
Откуда тогда у ребенка такое хорошее знание того, что черная рамка означает, если он раньше никогда со смертью не сталкивался? 13.10.2006 01:14:01, WW
это была БОЛЬШАЯ фотография прямо напротив входа.
естественно, ребенок не мог пройти мимо нее.
а потом ему уже все рассказали, и что это означает, и все остальное.
13.10.2006 01:22:39, Маграт
Слушай, а тебе правда не нравится, что фотографию повесили? Я никак понять не могу. 13.10.2006 01:27:41, WW
мне не нравится, что огорошили детей без подготовки. это не офис и не институт. и даже не школа. это детский сад.

причем если бы этот близкий мне ребенок воспринял это все не так болезненно (а она месяц болела, две недели в больнице пролежала!), я бы тут про это не писала.
13.10.2006 01:38:00, Маграт
Я тебе уже ниже написала. Не могла даже подумать, что кто-то был не в курсе, что у него в этом самолете погибли знакомые. Думаю, администрация садика примерно так же считала.
Я понимаю твое сочувствие к близкому ребенку - но надо понимать, что рвется там, где тонко. Мне, во всяком случае, когда похожее случилось с Митей, никого, кроме себя, винить в голову не пришло. И им, скорее всего, еще придется с этим работать - если дела на самом деле обстоят так, как им внушили врачи. Может, психосоматика связана с самим садиком, или летом что-то cлучилось с ребенком.
13.10.2006 01:49:42, WW
Мне, например, тоже не нравится. 13.10.2006 01:32:12, Караул
Почему, можете сформулировать? 13.10.2006 01:37:44, WW
А для чего эта фотография была вывешена? 13.10.2006 01:44:00, Караул
Паштет
ИМХО - это абсолютно неверно. НЕ стоит тут соломку стелить. ИМХО. Я не стелю, по крайней мере 13.10.2006 01:12:28, Паштет
Тоже верно. Тут фотография, а сколько случаев, когда у ребенка на глазах родственники или друзья погибают. невозможно все предусмотреть, можно только всеми силами ребенку защитный слой наращивать. Повышать психическое здоровье:) 13.10.2006 01:30:42, WW
Аня, ну о чем ты говоришь. Мало ли сколько случаев. Зачем специально травмировать детей? Ну давай теперь детей в морг водить на экскурсии, повышать им психическое здоровье. 13.10.2006 01:41:10, Маграт
В морг в 5 лет рановато. Традиционно об этом хорошо заботится религиозное воспитание. Как из подобны случаев атеистfv выкорабкиваться, вряд ли можно придумать универсальные инструкции. 13.10.2006 01:59:15, WW
Так родители может и наращивали. Не успели просто нарастить. Кому в 5 лет в морг рановато, а кому и фотографии такие тоже. 13.10.2006 02:31:44, U
ну так это ВАШЕ решение. и ваше право.
а там - кто-то решил скопом за всех.
13.10.2006 01:26:23, Маграт
Паштет
Но и Вы предлагаете решить скопом за всех, не так ли? 13.10.2006 01:27:32, Паштет
Паштет
Смотрите, что выходит.
ВЫ предлагаете сообщать, я предлагаю НЕ сообшщать. МЫ равноправны, так ведь? Значит в общем случае - кого слушать? ЕСли не доходить дло асбурда референдума, то администрация поступает на основании внутренних убеждений. ВЫ можете быть с администрацией не согласны, я могу быть согласен - н ов любом случае, это решение такое же субъективное, как Ваше предложение или моё.
13.10.2006 01:40:35, Паштет
где-то (не помню где) слышала я такие банальные слова: "не навреди".
вот в этом случае, я считаю, конкретно администрация садика должна была поинтересоваться мнением родителей или хотя бы психологов, прежде чем что-то делать или НЕ делать. или хотя бы известить родителей.
вот интересно, что на эту тему думают профессиональные психологи.
13.10.2006 01:48:00, Маграт
Паштет
понятие вредатоже часто субъективно 13.10.2006 01:50:05, Паштет
я предлагаю как минимум сообщить родителям заранее. 13.10.2006 01:38:57, Маграт
Не так. 13.10.2006 01:33:03, Караул
Паштет
ПОчему? Предлагается некое одно решение для всех. 13.10.2006 01:33:54, Паштет
Не я . Это администрация предложила, как третье лицо, между прочим. 13.10.2006 01:36:31, Караул
Паштет
В данном случае - не важно .Важно что некое одно лицо (или малаягруппа лиц) принимает некое решение.И навязывает ег овсем остальным. При этом Вам решение не нравится, допутим, а мне нравится. И кто тут пррав? 13.10.2006 01:38:16, Паштет
Вам просто поспорить хочется? не та эта тема, чтобы казуистику разводить, извините.

Я сейчас пойду уже, но попытаюсь в последний раз вам объяснить. В ваших терминах.
Некое одно лицо (или малая группа лиц) - это администрация сада (которая вообще-то обязана заботиться о здоровье моего ребенка).
Если оно (это лицо) принимает какое-то решение, то я хотела бы знать об этом решении заранее, чтобы как-то на него отреагировать. Я не против самого решения. Но я должна иметь право принять его или нет, а не стоять перед фактом его претворения в жизнь.
В данном конкретном случае я должна иметь право не повести ребенка в садик в этот день, а как-то по-своему ему сообщить и утешить.
13.10.2006 01:56:20, Маграт
Паштет
ЧСто ж- и в Ваших словах правда есть. Но и в моих - тоже. Я бы считал неправвой администрацию если бы они что-то предприняли иное, чем сделали. 13.10.2006 01:57:56, Паштет
Про абсолютную неверность не я писала.
Я про свое мнение. Администрация свое мнение пусть у себя в кабинете выражает.
13.10.2006 01:46:39, Караул
Паштет
Дет. сад ею управляется. И они принимаю в том числе и такие решения 13.10.2006 01:47:21, Паштет
Да, вот в суд бы на них подать. Интересно было бы посмотреть. 13.10.2006 01:51:18, Караул
А чего так мелко? лучше сразу на средства массовой информации, которые про такие ужасы пишут. Вдруг кто-нибудь прочитает и сильно огорчится, не дай бог, заболеет на нервной почве. пусть все всегда будет хорошо. Впрочем, это уже было. 13.10.2006 09:49:29, Wonder Women
Ну, да, ну,да.
Администрация выполнила долг, а дети пусть расхлебывают.
Вот ВЫ можете внятно объяснить с какой цели преследовала и какие результаты хотела получить администрация.
Я не могу.
13.10.2006 10:00:07, Караул
Причем тут долг? Это один из способов выражения скорби о погибшем ребенке. Я предполагаю, что искренней скорби. У вас всех действительно чувство сострадания атрофировано? И до какого возраста вы предлагаете скрывать, что существует смерть? Вас ведь этот аспект беспокоит, как я поняла? пусть детки думают, что все живут вечно? Хотя бы то третьего класса? 13.10.2006 10:11:15, Wonder Women
sacha
Способов выражения скорби много, мне тоже кажется, что именно вот такой (черная рамка и некролог) для детского сада неуместен. Вопрос не в "скрывать", а в том, как сказать. 13.10.2006 10:38:49, sacha
Я Вас люблю, милая моя. Вы так дальновидны и проницательны:-)
Выражение скорби взрослых людей. Вот пусть среди себя и выражаются как хотят. А другие дети, тоже дети и им жить. И желательно хорошо и спокойно.
13.10.2006 10:29:19, Караул
у ваших детей друзья есть? если с ними случится несчастье - пусть они останутся живы, но будут страдать - что будет вами руководить в ваших поступках - сострадание к близким людям, или желание оградить детей от лишних отрицательных эмоций? вы еще не забыли, в пылу полемики со мной, столь вами любимой, что речь идет о близкой подруге девочки с расстроенным желудком?
13.10.2006 11:31:11, Wonder Women
А Вы не забыли, в пылу отстаивания сострадания, что ребенку 5 лет? 13.10.2006 12:35:14, Караул
а во сколько лет надо с ребенком про смерть говорить? Я вот к пяти годам не поговорила, и потом все психологи мне объясняли, что зря. 13.10.2006 20:08:27, Wonder Women
А как только жизнь столкнет, так и надо. С года, например. Только это не значит, что надо поступать так, как администрация этого сада.
Благими намерениями...
13.10.2006 20:57:09, Караул
Если бы фотографию НЕ повесили, это бы никому НЕ повредило. И желающие могли бы донести эту информацию до СВОЕГО ребенка каким угодно способом, он бы ничего не оказался лишен.

А так налицо прямой вред здоровью, и родители не могла не допустить этого.

Жизнь, она разная, но не обязательно все ее ужасы вываливать на неподготовленного ребенка.
13.10.2006 01:45:35, U
Сима Полосатая
абсолютно согласна! В 5 лет многие дети ещё не готовы к пониманию сложного, в принципе явления "смерть", тем более смерть своего ровесника. Почитаем хотя бы конфу "детская психология", там мамы спрашивают, как ребёнку объяснить смерть бабушек, но там хотя бы понятно - страрость и всё такое, но понять и принять смерть своего ровенсника - это ОЧЕНЬ сложно для маленького ребёнка. в этом возрасте они ещё уверены, что будут жить вечно. понимание приходит не раньше 7-8 лет у большинстваи то это очень сложно всё... 13.10.2006 15:48:28, Сима Полосатая
Я бы посчитала вредом замалчивание трагической смерти ребенка. И из садика с подобной администрацией cвоего бы тут же забрала 13.10.2006 02:01:29, WW
А замалчивания бы и не было. Вас бы спросили бы, рассказать ли Вашему, или Вы сами? Вы бы ответили: "Расскажите во всех подробностях". А я бы сказала, что я сама. А эта мама на этом этапе вообще, возможно, не рассказывала бы этой девочке. И все были бы счастливы. 13.10.2006 02:13:03, U
Паштет
ППКС 13.10.2006 02:02:08, Паштет
Интересно, а фотографии голодающих детей Африки вы с какого возраста своим детям показываете? А расчлененные и полуразложившиеся трупы? Это тоже жизнь :(( 13.10.2006 02:14:41, U
Паштет
Голодающих детей Перу мои дети видели очень рано - в три года уже точно видели. Индийскую нищету видели в пять лет.
Про убийство Анны Политковской узнали сразу же и во всех подробностях. Как и про Беслан, впрочем.

13.10.2006 02:17:25, Паштет
Одно дело узнать от родителей, которые знают, как и когда и что рассказать. Другое дело - как мешком по голове. 13.10.2006 02:29:19, U
Паштет
Смерть очень часто мешком по голове. Тут уж ничего не поделаешь. И коль так - зачем врать детям, подделывая реальность? 13.10.2006 02:30:34, Паштет
Блин, опять 25 за рыбу деньги. Врать им не надо. Но они дети, и только учатся принимать жизнь. Поэтому всю тяжесть жизни на них наваливать в 5 лет на всякий случай для тренировки тоже не обязательно. Особенно на таких, как эта девочка, чувствительных. 13.10.2006 02:34:41, U
Паштет
Я думаю, тут и Вы правы, и я прав. Просто каждый видит всё по своему. Я вижу - жёстко. Вы - мягко. Вот и всё. И тут нет смысла спорить. 13.10.2006 02:36:04, Паштет
Ну я уже спать пойду, но вообще я считаю, что тут есть смысл спорить. Потому что я лично своему ребенку тоже стараюсь обо всем говорить. Но это СВОЕМУ. И считаю, что и Вы, и та мама, и все кто угодно могут и должны САМИ решать такие важные вопросы, касающиеся их детей. А не администрация за всех порешала, и довольно жестко. Тут сколько кипишу бывает, когда ребенку прививку сделают без разрешения родителей. А информирование о смерти едва ли менее важно, чем прививка. 13.10.2006 02:58:30, U
Паштет
В отношении смерти - это довольно странно. Потому что она неожиданна часто. Представьте - на глазах погибает человек, ну, допустим, на улице, машина сбила. Вас должны были предупредить?
Конечно, точка зрения "предупредить" имеет правол на жизнь - как и моя. Другое дело, что кто-то считает, что должен сам решать вопросы о смерти, а я считаю, что эти вопрсы должна решать смерть. Увы :-(
13.10.2006 03:06:21, Паштет
Я прочитала списки погибших, как только их опубликовали - мне и в голову не приходило, что не все люди из Питера это сделали. А ты сама хорошо понимаешь, что подобное может в любой момент случиться ? И что если разбивается самолет, на нем могут быть твои друзья? 13.10.2006 01:12:12, WW
а, да. конкретно эта моя подруга была в августе на даче, где не было даже телефона. не говоря про телевизор. В глухом селе.
13.10.2006 01:42:28, Маграт
тут и собака порылась. Трудно ребенку из глухого села, да в детский сад на следущий день. Думаю, и без фотографий не обошлось бы без нервного срыва. 13.10.2006 03:06:43, Wonder Women
я тут говорю исключительно о способе подачи информации.

про списки: представляю, сколько звонков обрушилось на однофамильцев погибших людей. вот им приятно было...
13.10.2006 01:29:34, Маграт
Списки читают не для того, чтобы позвонить, а для того, чтобы убедиться, не погиб ли кто-то из знакомых. Конкретные упомянутые родители были бы в курсе дела, если бы списки прочитали. Для этого примерно cписки и публикуются. Если в Ставрополе автобус взровут (типун мне на язык), ты разве не будешь списки читать? 13.10.2006 01:42:01, WW
спокойной ночи. 13.10.2006 01:57:07, Маграт
Разница в нашем восприятии состоит в том, что для меня падение того самолета - личная трагедия. Несмотря на то, что моих непосредственных знакомых там не оказалось. И мне довольно дико возмущение, и предложение обсуждать, надо ли вообще публично оплакивать смерть погибщего в наиболее близкой ему группе. Извини за патетику:) А в детский сад лучше вообще не ходить, имхо:) здоровье точно крепче будет. 13.10.2006 03:10:37, Wonder Women
Мурлила
Вообще-то если уж вешать, то что-то детям при этом сказать и какую-то совместную процедуру провести-проговорить: нарисовать цветы и повесить под портретом со словами "мы вас помним и любим", не знаю; посадить всем вместе в память о девочках дерево во дворе садика (еще не поздно, кстати, предложить такую мысль) - словом, завершить горе какой-то акцией памяти, дать ему выход вовне. И снять фотографии. И чтобы не травмировать, и чтобы не примелькались. 12.10.2006 23:47:16, Мурлила
Мурлила
Да, я помню, мой одноклассник погиб после 3-го класса. Его мама пришла в школу, всем одноклассникам раздала конфеты, мы вместе помолчали... всё...
12.10.2006 23:49:24, Мурлила
Мэри Поппинс
может это родители тех девочек попросили повесить фотки, в память о своих детях... 12.10.2006 23:33:29, Мэри Поппинс
родителей обсуждать неловко, но сомневаюсь. что они в том состоянии хоть что-то могли просить. 13.10.2006 00:22:54, Маграт
Администрация - не знаю.Вероятно, должна была бы посоветоваться сначала с родителями, которые оплачивают это помещение из своих взносов, и имеют право участвовать в выборе оформления.Тем более - такого серьзеного.

С одной стороны - правильно, конечно. С другой стороны - а нафига оно в таком возрасте надо? как родитель я бы, мягко говоря, была бы не в восторге от фотографий в траурных рамках в детском саду.
12.10.2006 23:28:57, Лангуста
У нас на работе каждые пару месяцев кто-то умирает.По распоряжению руководства траурные фото висят один день.Считаю,это правильно:(

12.10.2006 23:36:04, Karolina
А что это у вас?? Там же, наверное, молодые работают, отчего мрут? 12.10.2006 23:58:39, Чернобурка
Ну как молодые..в районе 40 лет..И женщины,и мужчины..Ох:( 13.10.2006 00:00:06, Karolina
Так это молодые и есть. Действительно "ох":((( 13.10.2006 00:17:42, Чернобурка
Ох:(
Так ужасно.ВЧера на работе был человек - а сегодня - нет его.Умер:(

Вот его письмо в почте вчерашнее,вот его рабочее.место..
Как-то это очень -очень грустно - коллег терять..
13.10.2006 00:19:11, Karolina
тихо рядом постою... 13.10.2006 10:06:07, :)Летучая Мышь(:
Паштет
ИМХО - правильно сделали, что повесили фото и т.п. Детей не стоит ограждать от подобных вещей - это жизнь, она такая. И они должны привыкать и к этому.
12.10.2006 23:11:12, Паштет
ГрандПапчик
неее, ну ты темку подвыбрала... Или это в отместку??? 12.10.2006 23:11:03, ГрандПапчик
в какую отместку?
в дополнение, так сказать.
почему другим можно, а мне нельзя?

а на самом деле, это жуть просто - видеть траурную фотографию пятилетнего ребенка.
12.10.2006 23:13:31, Маграт
ГрандПапчик
вот я и говорю, что жуть, а ты после критики тематики дня КАААК ЖААААХНУЛА... 12.10.2006 23:18:13, ГрандПапчик
ага. так оптимистичненько... прям захотелось спать уйти. 12.10.2006 23:13:10, Альт
ну так... утром в газете - вечером в куплете... 13.10.2006 00:18:06, Маграт

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!