Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

ну вот оно начало старости...

мне выписали очки... и смешно и грустно
Посему вопрос где их лучше заказывать и какие могут быть подводные камни? Например врач мне сказала, что у меня астигматизм, расстояние между зрачками небольшое, а лицо широкое, и что вряд ли мне седалают очки правильно. Если будет дискомфорт нужны будут линзы. Но какие то не простые? а на букву Т начинающиеся... а я, как вы догадываетесь, в этом ни понимаю ничего.

При этом они предлагала мне сама их заказать, это что новая форма заработка врачами?

И кстати вопрос, а если смотришь в очки (в линцы в кабинете) и видишь текст стереометричным - то есть видишь чётко буквы, но создается ощущение, что буквы объемные и не на бумаге, а как-бы в воздухе, это так и должно быть, или просто линзы неправильные?
12.10.2006 22:46:07,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
очки с цилиндрами, линзы торические. У меня такие:) и очки. и линзы.
Если астигматизм до 1, лучше вообще его при подборе очков-линз (особенно очков) не учитывать.

Мне очень понравилось, как мне подобрали линзы в оптике, которая называется Центр семейной офтальмологии, на Цветном бульваре (от него пешком 5 минут), посмотри в инете, у них сайт есть. Там врач такая мприятная. возилась со мной очень долго, вообще все душевно.
13.10.2006 01:49:25, Лангуста
медуза Горгона
Не совсем ясно при чем тут рекомендуемые линзы и дальнозоркость? Речь идет, как я поняла, именно о возрастной дальнозоркости? Или близорукости? Но для работы вблизи (чтение, письмо) контактные линзы не используются, тлоько очки. Можно однофакальные (на кончик носа).
Потом по поводу правильности изготовления в соответствии с рецептом... как правило, врач для работы вблизи(дальнозоркость) рекомендует обычные сферические диопртрии, без "цилиндра", т.е. НЕ астигматические. Вероятно, она Вам выписала рецепт "в идеале", но если вы раьнбше не носили очки, то Вам будет непросто адаптироваться. Возможно, я и неправа. Но могу Вас посоветовать обратиться к другому врачу (не обязательно в пол-ку или больницу, можно и в Оптику) - к опытному счпециалисту-офтальмологу. Вам там с помощью компьютерной диагностики (НЕ опасно:) подберут очки и выпишут рецепт (возможно, более "легкий" и обычную "сферу"). А потом ради интереса сравните эти 2 рецепта и я бы посоветовала Вам сделать более "легкие" для более комфортной адаптации к линзам(в очках).
Амотносительо соблюдения мед.показаний при изготовлении очков - судить консультантам или мастерам-лаборантам. Если у вас небольшое межцентровое расстояние - (dp), например, не более 60-62 мм, то оправа должна быть не оч.крупной, и не оч.широкой, а дужки желательно на шарнирах. Ну а если межцентровое расстояние Ваше от 62-64 мм - то это нормально:)) пусть даже и при широком лице, и опытный консультант в оптике Вам подберет(если обратитесь за помощью) и посоветует оправу, кот-я Вам подойдет(Вашему типу(овалу) лица, и кот-я будет соблюдена по рецепту).
12.10.2006 23:13:01, медуза Горгона
Даритта
я стала плохо видеть вдали, и текст ближе подношу, это что - близорукость или наоборот? 12.10.2006 23:36:44, Даритта
медуза Горгона
близорукость. 12.10.2006 23:44:02, медуза Горгона
близорукость.
а какой рецепт тебе выписали, диоптрии какие -1, -2?
12.10.2006 23:38:36, Йоко
Даритта
я в этом ничего не понимаю, но написано так:
OD - cyb(или сув) -1.0 ax 174
OD - cyb(или сув) -1.0 ax 76

дистанция 64
12.10.2006 23:45:25, Даритта
медуза Горгона
64??? да это среднестатическая "норма" у всего человечества!!!:)
вот 56-58 и ниже - это маленькое.
только там правый глаз обычно обозн-ся "OD", левый - "OS".
13.10.2006 00:11:12, медуза Горгона
Даритта
да второе OS, я ошиблась 13.10.2006 00:14:59, Даритта
медуза Горгона
ага. и вместо cyb - "cyl" :)). Это - цилиндр. 13.10.2006 16:01:01, медуза Горгона
64??? У меня 57, вот это маленькое. И то мои неслабые стекла делают нормально. Прекрасно расстояние, любая оправа подойдет. 13.10.2006 00:00:31, Чернобурка
Даритта
ну мож меня тётенька решила таким макаром простимулировать на отдавание моих денег ей? но морда лица у меня и правда широкая... 13.10.2006 00:05:20, Даритта
Она, конечно, хитрит и разводит, но определенная доля правды в ее словах есть: астигматику трудно подобрать стекла с хорошей компенсацией. С другой стороны, у меня и муж, и дочь носят сложные очки, с неполной коррекцией (полную дадут только линзы) и не жалуются, вполне прилично видят. Так что надо заказывать в нормальном салоне и смотреть, что получится. личный совет: за дорогой оправой не стоит гнаться, а вот стекла (пластик?) лучше ставить хорошие. 13.10.2006 00:20:46, Чернобурка
нормальное у тебя расстояние между глаз - 64, у меня 62. У мамы моей 58 - это считается маленьким.
не cyb, a cyl - цилиндр. У тебя получается только астигматизм... без сферы. Да и постоянно тебе такие очки не надо носить, только, когда надо смотреть долго вдаль...
12.10.2006 23:50:34, Йоко
Даритта
у меня левый глаз постоянно "плавает" в резкозти - то вообще ничего не видит, то более-менее нормально. Читать плохо. Былив Дельфинарии прошлые выходные - там огромные буквы от меня метрах в 20ти висели - всё расплывалось. Читаю теперь не на расстоянии вытянутой руки, а подношу на сантиметров 20 не дальше, тогда видно хорошо. Комп это отдельная песня :( плывёт всё и всегда ... 12.10.2006 23:56:32, Даритта
угу, астигматизм такой эффект дает ( 13.10.2006 00:04:03, Йоко
есть люди, котрые при астигматизме не могут носить сферу обучную. Я такая, у меня глаз на нее не реагирует, а без коррекции астигматизма я вижу плохо а коррекция моего астигматизма сферой только ухудшает зрение.
Согласна, если есть какие-то сомнения надо проверить зрение еще раз у другого врача. Я так и делала, ибо докторица так ипыталась корректировать мне сферой, то, что ей не корректируется, а на мое предположение, что возможно у меня астигматизм, она возопила, кто тут доктор ))
в результате другой врач мое предположение подтвердил и выписал правильный рецепт ))
12.10.2006 23:29:51, Йоко
медуза Горгона
абсолютно согласна с вами:)) 12.10.2006 23:38:54, медуза Горгона
Мама и Медвед
Да уж, када дохтур в одном и том же разговоре заявляет, что вам наверняка все сделают неправильно плюс давайте я сделаю вам сама, то адназначна разводит :_)
12.10.2006 23:06:49, Мама и Медвед
мне делали не правильно очки в оптике )) в хорошей оптике )) 12.10.2006 23:08:38, Йоко
Даритта
Лен, а ты куда можешь посоветовать пойти очки делать? ибо я полный профан. 12.10.2006 23:13:12, Даритта
Даша, после того как мне не правильно сделали в хорошей оптике очки я и еще обхамили, когда я их им сдавала\меняла, я их делаю в самой обычной ))
Даже не заморачиваясь у себя на Красногвардейской )) тебе это совсем не подходит... я даже названия ее не знаю.
Последние очки мне обошлись тыщи в 1,500, причем половина цены оправа, половина линзы. Линзы бывают сейчас разные стекло - дешевле и тяжелее, и пластик - дороже и легче. Причем последние у меня пластиковые, у меня и стекла выпадали и наступала я на очки, ничего с ними не случилось.
Дело все в том, что если тебе сделают очки не так ты сразу поймешь, ибо видеть будешь в них плохо.
Сейчас мне надо новые очки делать, но я планирую делать линзы, но у меня случай -мне нужна одна обычная линза, другая торическая.
Вообще я очки делаю раз в 2 года мне хватает, если хочешьразные оправы носить, то делать надо чаще. Я в одних хожу, старые запасные.
12.10.2006 23:24:33, Йоко
медуза Горгона
В каждой лаборавтории-мастеркой любой Оптики есть прибор, кот-й в точности проверяет правильность изготовления очков(соблюдение межцентрового расстояния, и "силу"-оптич-е показатели линз). Прибор такой называется ДИОПТРИМЕТР. Обратитесь в любую оптику, пусть Вам проведут "независимую" экспертизу (рецепт вовсе необязательно показывать:)), и скажут данные Ваших очков.
Как насчет Интероптики? Лет 10-12 они блюли свою репутацию и стрались-старались-старались...
12.10.2006 23:18:49, медуза Горгона
линзы тебе нужны торические раз астигматизм, а очки со сложными линзами - сфера+цилиндр, собственно линза на глаз так же )). В общем ничего страшного, астигматизм у многих, это при совке было только пару оптик в Москве, которые делали очки с цилиндрическими линзами, а сейчас везде можешь заказать. Линзы окулисты тоже подбирают, ничего странного.
Буквы объемные, скорее всего не правильно линзы подобраны и это эффект астигматизм дает.
12.10.2006 23:05:37, Йоко
разводит. очки можно подобрать самые разные на любое лицо и расстояние между глазами. другое дело, что хорошие оправы - дорогое удовольствие.
и то, что буквы видны как бы впереди - это что-то не то с фокусным расстоянием.
12.10.2006 22:57:50, Маграт
Вечная Весна
тебе торические линзы нужны. Но они дороже, чем обычные и заказывать их дольше.
про оптику писать не буду - пройдись сама, впечатлись:)
12.10.2006 22:54:14, Вечная Весна

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!