Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паштет

Современный человек

Что это такое? НЕ в смысле "современник", а что вкладывается в это понятие, когда о ком-то говорят "он/она человек современный". И напротив- что есть человек несовременный?

(Как ни странно, вопрос возник из-за по случаю всплывшей в памяти не столь давней дискуссии тут о Гоше из "Москва слезам не верит")
12.10.2006 01:49:13,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой.
Очень уж это широкое понятие, даже скорее не широкое, а многозначное.
Вот, к примеру, очень распространено мнение, что современный человек обязан чутко следить за модой и всячески ей следовать. Или хорошо разбираться в технических новинках. Быть в русле времени, так сказать...
Но вот я б для себя сформулировала так:
современный человек должен понимать, чем современность от истории отличается, что в каждом времени (а особенно в настоящем) наносное и смоется течением лет, а что - основа...
Не знаю, насколько понятно я объяснила.
12.10.2006 09:44:39, Птичий гриБ
Паштет
Понятно вполне :-) 12.10.2006 12:23:11, Паштет
male
Наверное тот под кого общественное устройство "заточено", тот и есть "современный человек" - всегда и во все времена. :)

Гоша был тем под кого было "заточено" общественное устройство СССР. Нормальный умный рабочий мужик, цельный, в меру ленивый, не стремящийся к какой-либо власти или карьере - не от неумения а за ненадобностью.
Из вот этих людей. Так же кстати как и главная героиня кинА.

А что, опять им тут косточки мыли? :)
на моей памяти это делалось дважды, по-моему, но последний раз был не менее года назад.
Интересно кстати под кого нынешнее общественное устройство заточено?
Клерк крупной корпорации, банка итп?
Кривляющееся из дуроскопа непойми что?
Бандюк со стальным взглядом?
Я кстати не только про Россию - оно как-то всюду одинаково.
12.10.2006 09:18:56, male
Паштет
Дело тут не в Гоше как раз :-) Дело в понятии "современный". ПО моему - чоывременный это как раз тот, ко общество затачивает ,а не под кого оно заточено 12.10.2006 12:22:06, Паштет
male
< ПО моему - чоывременный это как раз тот, ко общество затачивает ,а не под кого оно заточено >
А это две стороны одной медали. неразделимые.
Или "яйцо и курица" :)
13.10.2006 07:09:25, male
ЕЕ
Мне кажется, что "вкладывают" сугубо внешние признаки - одежда, манера изъясняться, профессия... Такой вот набор - и готово, современный.

Аналогично, литературная, несколько замысловатая манера речи, внутренние установки, не модные в настоящий момент, или, напротив, следование стилю прежних лет - и готово дело, несовременный.

Например, "стиляги" 60-х, или хиппи в 70-е годы, их стиль и философия - в их время современно, а уже спустя лет 10 - анахронизм.
12.10.2006 08:29:26, ЕЕ
Паштет
ТО есть это некий условный тэг, которы оп сути говоря ничего под собой не имеет, да? 12.10.2006 12:20:21, Паштет
[пусто] 12.10.2006 04:59:04
Паштет
И всё???
А если работает не в банке, а, скажем, в МГУ. И модель телефона не самая последняя, хотя компом владеет очень хорошо - уже всё? НЕ современный?
12.10.2006 12:19:12, Паштет
[пусто] 12.10.2006 18:12:46
Паштет
:-))) 12.10.2006 18:24:26, Паштет
Птыца
Все относительно...
Определенное поведение, стиль, набор знаний и умений и пр. - и ты уже современен.
12.10.2006 02:56:22, Птыца
Паштет
Размыто. По конкретнее можно? 12.10.2006 12:18:04, Паштет
SVETKA
А вот расскажи. Как так получается, что "молодые акторы" играющие в исторических постановках говорят современным языком, так что уши режет... Невозможно смотреть. : (
Причем, в одной и той же постановке, например в Идиоте, есть те, кто "нормально" говорят, не противоречат показываемой эпохе, а есть такие, что лучше бы молчали...
Их не учат или они просто не умеют?

Кстати, объяснить, в чем разница, я внятно не могу. Что-то в интонациях... Но ведь как железо по стеклу. : (
12.10.2006 02:55:20, SVETKA
Паштет
ИМХО - тут дело не в молодости актёра, а в мере его таланта и чувствования роли. И возможно - в режиссёре 12.10.2006 12:17:29, Паштет
male
О! Ты ещё спорткомментаторов не слышала, очевидно, нынешних...
я скромно думал я один такой всюду каку разную вижу. :)

На тройки занимались во ВГИКе(?) - вот и результат.
Кириллов или Раневская нам не указ, мы поколение пепси и рекламных всклипов..

< Кстати, объяснить, в чем разница, я внятно не могу. Что-то в интонациях >
да "А"-кают они безбожно и звуки глотают как с голодухи. мАскфскй гвааарок такой.. :)
12.10.2006 09:05:55, male
femina ciclica
Ну ладно, спорткомментаторы.... я недавно на одном форуме видела топик, где товарисч просил совета о том, что ему дальше делать. Один из вариантов - собирался в аспирантуру, при чем с последующим занятием наукой, как он писал. В топике было СТОЛЬКО ошибок.... не опечаток, даже не инетовского стиля типа "-цца", это люди специально делают, а именно явных ошибок. Будущие кандидаты наук..... :-( 12.10.2006 10:21:03, femina ciclica
Сима Полосатая
вероятно это человек, адаптировавшийся полностью к реалиям современной жизни:)) 12.10.2006 02:55:09, Сима Полосатая
Паштет
А это значит - адаптировавшийся? 12.10.2006 12:16:16, Паштет
пчела Майя
Я вообще современных слов не понимаю, в том числе и этого. 12.10.2006 02:38:49, пчела Майя
Паштет
Аналогично. Если и понимаю - то с большим трудом. 12.10.2006 02:46:06, Паштет
male
инглиш пока не выучили, свой уже забыли... :)

Я при просмотре олимпиады одурел услышав "рилэй"(!!!) вместо нормального "эстафета", "хафпайп" вместо жёлоба и тому подобное..

У людей не хватает элементарного уважения к тем для кого они работают - легче гнать пургу не вдаваясь в подробности лексики которой оперируют. "а шо, и так схавают."
12.10.2006 09:10:33, male

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!