Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психоз

Я мамочка-маньячка. Мне все время чудятся всякие ужастики про моих детей, очень часто снятся страшные и очень раельные сны.
Я боюсь особенно окон (что вывалится в окно) и что моих детей украдут. Причем не просто абстрактно боюсь, а мне представляется все в подробностях, как будто оно уже произошло. Например, каждый раз, когда я оставляю старшего одного или с кем-нибудь, мне всегда представляется (абсолютно реально!), как он лежит на асфальте под окном, или что-нибудь в этом роде. Я несколько раз, когда еще работала, срывалась с работы, хватала тачку и мчалась в садик, чтобы убедиться, что с ним все нормально. Или мне представляется, что вот сейчас мне позвонят из сада и скажут, что случилось страшное... Когда младшему было месяца 4, он спал у меня в кровати и начал во сне всхлипывать и задыхаться, как будто ему не хватало воздуха, я его растолкала, все было нормально. Но теперь я боюсь укладывать его одного - он спит со мной, просыпаюсь по несколько раз ночью, чтобы убедиться, что он жив. Иногда мне кажется, что он не дышит, так я его тихонько толкаю, чтобы услышать его дыхание. Это не просто страхи, а такое состояние, когда я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО это все переживаю - это такой панический ужас, когда подскакивает давление, сердце падает и т.д., вобщем, я реально нахожусь в состоянии стресса.
Еще у меня есть навязчивые сны - снятся с удивительным постоянством. Один сон, как старший выпадает на моих глазах в окно, а я не успеваю его подхватить, а другой, как няня ушла за старшим в сад, потом приходит одна и плачет, а я трясу ее за плечи и ни слова не могу вымолвить...
Муж говорит, что у меня "материнский психоз". Хотела спросить: мне уже пора к специалисту, или я не одна такая?


24.01.2000 01:48:13,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нюша, совершенно точно не одна :). Я, например, до сих пор Женьку ни с кем гулять не пускаю - пускала с няней да и то вся изводиласб, к окну бегала. А вот тут была передача как мать мужа ребенка 2-х лет из окна выкинула. (Не совсем так было, как на самом деле - никто не знает, но балкон там был -выскокий, не перелезьть). Вобщем после этого я точно решила что со свекровью сына не пущу.. :((
А когда Женька был поменьше, я просыпалась каждые 2 часа и прислушывалась - дышит или нет :(. Я, кстати, думала, что у меня это из за того, что я "поздно" женьку родила, думала, мамочки помоложе меньше голову себе этим забивают, почитала тут ваши отзывы - выяснилось, что нет :))
25.01.2000 22:08:17, Настюша
Ваше состояние является манифестацией скрытого желания вернуться в состояние, когда у вас не было детей. Бурные эмоциональные проявления вашего беспокойства - сознательная реакция, направленная на слияние с детьми, являющаяся в свою очередь противоположностью бессознательной реакциии отторжения. Попробуйте заменить своё "я боюсь" на "я хочу" и подумайте об этом. Скорее всего вы устали и вам грозит стать придатком своих детей, потеряв свою уникальность.
Психика протестует именно против этого.
С уважением.
25.01.2000 01:33:23, Сергей и Наташа
Риты
А как быть, если такое состояние длится
несколько лет, и началось еще до появления ребенка?(т.е. раньше было волнение за маму, мужа). Немного помог аутотренинг. А сейчас еще и дочка.
Немного успокаивает то, что с работы
в любой момент могу позвонить домой
(дочурка, 4,5 с бабушками)и узнать как дела. Вообще бывают приступы, что сама
считаю себя ненормальной. А вызван приступ может быть чем угодно(сиреной скорой, каким-нибудь прочитанным ужастиком про детей)Вот недавно был случай воровства детей, так я бабушкам запретила на улицу выходить с ребенком.
А эти окна, вообще тихий ужас.
Кто-то здесь писал о возможной материализации таких мыслей. Я об этом
тоже думала, это немного отрезвляюще действует,думаю в этом что-то есть. Причем у меня в жизни был
эпизод, заставляющий об этом задуматься.
Когда я была беременной, у мамы из окна
упал кот(насмерть).Т.к. это был второй кот(первый тоже разбился)я ужасно боялась что и он выпадет, постоянно контролировала закрытость форточек(завязывала и оставляла щелочку).
Видимо еще беременность так действовала.
Я как-будто заранее чувствовала и переживала за своего любимца.
Вообщем в конце-концов я дождалась...
И теперь, эта история немного помагает мне настроить себя на то, что надо
гнать мысли беспокойства от себя,
они могут навредить !
Здоровья и удачи, Рита




25.01.2000 14:24:22, Риты
Вот видите, Нюша, как много нас, таких мамочек, переживающих за своих детей, считающих, что только рядом с нами наши дети находятся в безоасности. Мне тоже время от времени приходится испытыать приступы страха, переходящие в психоз, все время кажется , что что-то может случиться с детьми. Но "облегчить" это состояние помогает следующее:
Однажды мне случайно попалась книга(попросили передать), в которой я прочитала, что если часто и эмоционально(с сильной энергетикой) создавать картину какого-то событя в ментальном плане, то она неизбежно перейдёт на уровень реальности(я не очень разбираюсь в этой специальной терминологии, но надеюсь суть понятна). Там был пример именно о мамочках, которые как бы сами сначала моделируют ситуацию, своей сильной энергетикой заставляют перейти ей с одного плана на другой, а потом говорят, что вот они так и знали, что предвидели, что их не подвели чувства и т.п. Не могу сказать, что я разделяю взгляды авторов этой книги, но приступы страхов и картинки ужасов, подсовываемые моим воображением я теперь стараюсь гасить на корню.
А ещё, если все же какой-то страх становится слишком навязчивым, пытаюсь сделать, всё, что бы он не мог осуществиться, например, стёкла в квартире можно проклеить спец. пленкой, которая не позволит разлететься осколкам и поранить, можно использовать и спец. стекло, можно переехать в дом с небольшими этажностью и кол-вом жильцов или вовсе в особняк что уменьшит риск пожара или выпадения из окна и т.п.
Может всё это поможет немного успокоиться, но переживать за своих детей мы все равно будем, разве что без навязчивости.
24.01.2000 10:32:36, Инна
Инна, а я Вам в "воспитательной" конфе кое-что черканула... 25.01.2000 17:30:27, Екатерина
Может быть стоит обратиться к врачу?
Вы же себя "съедите" этими страхами.
У меня никогда не было страхов за детей,
нослучилась беда.Сын погиб.После этого
стала очень боятся за оставшегося ребенка и вообще за всех близких.
Сейчас консультируюсь у неврапотолога.
Оказывается есть гомеапатические лекарства снижающие чуство тревоги и страха.Лечусь потому что понимаю,что
мои страхи обязательно передадутся ребенку и сильно усложнят ему жизнь.
24.01.2000 09:51:44
Елена Н.
Вы не одна такая, совершенно точно :) Начала читать - точно про меня, насчет окон и того, что украдут. Из-за этого ни со старшим, ни с младшей никогда не стояла ни в каких очередях, если ребенок ни в какую не хочет, уходит (не могу ни на минуту оставить не на глазах). И с окнами те же страхи. Хотя иногда и оставляю старшего (15 лет) с дочкой, но при этом тщательно закрываю все окна и категорически запрещаю открывать (он слушается, сам боится высоты - 16 этаж), оставляю список телефонов и инструкции на случай пожара, травм, еще беру сотовый телефон. Но все равно при подходе к дому, особенно летом, сердце не на месте, успокаиваюсь только, когда вижу, что под окнами никаких следов ЧП. Кроме этого, с младшей меня напугали статьи о синдроме внезапной смерти младенцев, так что до года тоже все вскакивала послушать дышит ли. Но в кровать к себе никогда не брала, потому что тут еще один страх: когда сын был грудным, слышала о случаях, когда мама во сне придавливала младенца (сейчас, правда, эти случаи стали объяснять тоже синдромом внезапной смерти).
Не знаю, откуда такая материнская тревожность, но моя мама тоже была такая же сумашедшая, была спокойна только, когда я на глазах. С точки зрения медицины, возможно, это связано с обменом веществ (и у нее, и у меня щитовидка не в порядке). А кроме того, мы - "совы", а мне кажется, что "жаворонки" более оптимистичны, менее тревожны, ведь самые страшные страхи приходят по ночам :)))))
24.01.2000 02:27:45, Елена Н.
Не совсем согласна, я вот "жаворонок" по натуре, а страхи те же самые, но не только по поводу детей, а по поводу себя и окружающих тоже случаются. Наверное надо отдохнуть. А вообще, мне кажется, это от переизбытка информации. 24.01.2000 08:48:59, alanis
Елена Н.
"Меньше знаешь - крепче спишь" (народная мудрость) :)))))))) 26.01.2000 00:39:43, Елена Н.
Может Вам и пора к специалисту, но что Вы не одна - зто уж точно. Я в отличие от Вас даже не представляю, как бы я могла отдать свою девочку(3г и 8 м)в садик, где чужие тетки будут над ней командовать и где масса всяких опасностей. У нас даже бабушки ни разу не сидели с ребенком больше 4 часов, не говорю уж про ночевку. Я, конечно, понимаю, что так долго поступать нельзя, но все оттягиваю этот момент. 24.01.2000 01:58:48, Ирина П
Спасибо всем! Может, просто надо было выговориться. Кстати, я тоже пришла к тому, что удобнее такие страхи давить на корню, сразу, не давая им развиться - просто подумать о чем-нибудь приятном... Обычно проходит. 25.01.2000 02:02:48, Нюша
Есть один садистский метод изживания психозов. Помогает - это точно, но не знаю, понравиться ли... Вобщем - надо испугаться чего-то другого. Войны или бандитов - не совтую, можно действительно их как-бы "сублемировать" своей силой. Лучше ведьм или приведений, как глупо это ни звучит. То есть идея такая - надо всерьез испугаться чего-то, что можно потом развенчать смехом и реальны опровержением. Но вживаться в этот страх придется как минимум неделю, никому не говоря. А потом сказать о своей боязни (допустим приведения) сразу всем - мужу, маме, ребенку, к врачу сходить не помешает. И страх снимется, а с ним - и предыдущий психоз. Правда гарантий нет, но когда ровно год назад у меня развился страшный психоз из-за югославского кризиса, я пошла этим путем и все как-то рассосалось. Успехов. Оля, 25.01.2000 23:58:12, Оля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!