Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ars Vivendi

о трудных разговорах на работе

Для разнообразия - о работе. Вот надо было выбрать из двоих подчиненных одного для выгодной командировки (длительной, преимущество не мелочное). Выбрали - исходя из удобства для организации работы всей команды. Но хотели оба - изъявляли желание, предъявляли аргументы. Каким образом вы бы отвечали на вопросы обойденного кандидата "а почему не я? я лучше подготовлен!".

(т.е. ясно, что до сих пор нечто я говорила и дальше найду, но поскольку каждый раз такие разговоры неприятны - я ищу свежих способов, покомфортнее:).
11.10.2006 17:01:59,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"потому что ты нужнее здесь!" и т.д. 12.10.2006 10:01:46, Акцент
"оптимизация процессов. иди работай" 11.10.2006 18:26:20, Dafna
Да ничего не объясняю, просто информирую. Если "обойденный" выразит интерес на предмет "есть ли замечания к его работе", отвечу, возможно, одним из вариантов, приведенных ниже. А разговор "почему не я, я лучше подготовился" - провальный изначально. Демократия только ДО принятия решения. 11.10.2006 18:12:33, Oblina
Vine
Надо было сказать, что он незаменимый работник на месте :)) 11.10.2006 17:33:05, Vine
London
Я так решила как руководитель 11.10.2006 17:21:42, London
Ars Vivendi
:) Чистая правда, в конце-концов в это все упирается. 11.10.2006 17:30:32, Ars Vivendi
London
потому что ты несешь отвественность в конце-концов. И даже если ты делаешь выбор на основе своей интуиции, ты имеешь на это право. Так же как ты имеешь обязанности как руководитель обеспечить успех своему подразделению и проекту.
11.10.2006 17:38:42, London
Sivilla
Обидно. Подумает что не ценят. Будет плакать. 11.10.2006 21:08:38, Sivilla
Ars Vivendi
:) я как раз взвешиваю все эти обстоятельства и прикидываю аккуратный равновесный путь между Сциллами и Харибдами. 11.10.2006 21:15:34, Ars Vivendi
Время-не-ждет
"исходя из удобства всей команды, принято решение послать такого-то" :)

Офф: я тебе через конференцию написала :)
11.10.2006 17:12:31, Время-не-ждет
Ars Vivendi
Ага, понятно. Но в здешних свободных условиях начинаются прения "кто решил и в чем удобство":) Демократия... 11.10.2006 17:15:13, Ars Vivendi
:начинаются прения "кто решил и в чем удобство":)

Что за бардак, прения между кем и кем? Выгнать вон того, кто устраивает прения.
11.10.2006 18:11:48, Кабанъ Сидоровичъ
Время-не-ждет
так изложи попунктно - в чем конкретно преимущества команды(этот нужнее здесь, потому что на нем то-то и то-то, а это может посвятить всего себя поставленной задаче. Язык лучше знает, доказал, что умеет принимать взвешенные ответственные решения и действовать самостоятельно в условиях свободного поиска(или что там вам всем важно-то?).
Решение принято коллегиально(или: единолично таким-то и таким-то, на нем вся ответственность:)
11.10.2006 17:22:12, Время-не-ждет
Ars Vivendi
Гномы взаимозаменяемые достаточно. Обычно в том и беда, что особых причин предпочитать того-то тому-то нет. В данном случае командировка повыгоднее обычных - соответственно, обострение вопроса выбора.

Реальная причина (соломинка, перевесившая весы) - идиотская для объяснений, но насущная для меня. Посылаю того, кто работает в другом городе - мне постоянно труднее им руководить издалека, пусть лучше в командировку поедет.
11.10.2006 17:29:54, Ars Vivendi
Время-не-ждет
ты можешь прямо так и объяснить - мол, МНЕ руководить удобнее так-то.
С другой стороны, взаимозаменяемые гномы обычно имеют хорошую память - и когда назреет следующая командировка или какое-нибудь выгодное благо, ты можешь ныне "ущемленному" ее предложить(не обещать сейчас, ессно :)
11.10.2006 17:42:12, Время-не-ждет
Ars Vivendi
Да, это тоже приходит на ум. По себе знаю, что журавль в небе как-то не очень утешает:) Но впоследствии может помочь. 11.10.2006 17:44:56, Ars Vivendi
Время-не-ждет
Я по себе точно знаю, что журавль в небе не только не утешает, но и сильно расхолаживает(поэтому обещать ничего конкретного и не надо никогда!), но ты же можешь сказать убедительно, что ты учтешь горячеее желание данного работника внести свою лепту в трудовой процесс вашей фабрики ;)
11.10.2006 17:55:35, Время-не-ждет
Так и отвечаю: компании так лучше. 11.10.2006 17:10:39, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!