Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

У меня есть мама. Своеобразная, долго об

У меня есть мама. Своеобразная, долго объяснять. В частности, она хочет активно участвовать в жизни моей семье и воспитывать моего сына.
У сына есть няня. Раньше няня была 3 дня в неделю – он делал уроки, она проверяла и уходила домой.
2 дня в неделю была мама (т.е. бабушка)
Недавно я сократила бабушке дни. Теперь она ходит 1 день, няня -4.
Такое было и раньше, чаще всего из-за скандальности бабушки, которую трудно выдержать даже 2 дня в неделю.
Бабушке очень это не нравится, понимая, что со мной это уже бесполезно обсуждать, она достает няню. Звонит ей по 5 раз на дню, включая выходные. Сначала просила повлиять на меня, чтобы я вернула все назад. Сейчас просто несет пургу – типа, вы наверное заколдовали мою дочь, мне советуют пойти в церковь и т.д. Часами. Классический вампир.
Няня просто больная от этих разговоров. Человек она очень мягкий и вежливый, не то что послать ее – она, имея определитель номера, стесняется не брать трубку, когда звонит бабушка.
Как убедить няню не вступать в разговоры с бабушкой?
10.10.2006 11:59:33,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сменить няню на менее мягкую. У меня однажды была работа: 2-е детей (5 и 7) при разводе присудили отцу. Мать детей и ее мать (бабушка детей) попробовали меня подоставать на похожие темы, были посланы далеко и твердо.
И новую няню берите 5 дней в неделю, нафига вам и вашему ребенку скандальная бабушка?
Если же вам очень дорога эта няня (чем? не люблю мягких людей, у них от этой мягкости часто бывает куча недостатков), попробуйте воздействовать на мужа няни ( он у нее есть)? ее детей и т п
Если же она живет одна, возможно, ей нравится, что ей хоть кто то звонит?
10.10.2006 23:00:25, бывшая няня
Фунтик
Может, минимизировать контакт с бабушкой? Вот совсем-совсем? Ни дня! 10.10.2006 18:36:47, Фунтик
London
как? 10.10.2006 18:53:05, London
Фунтик
очень просто - не пускать ее в свой дом - и все. 10.10.2006 22:50:48, Фунтик
Честно говоря, вариант "пусть няня сама разбирается" мне не близок. С моей точки зрения, она нуждается в защите. Защитить ее может более сильный человек. То есть Вы. )))
Убеждение здесь, имхо, не поможет. Остается следующее – с бабушкой не скандалить, домашний телефон просто выключать. Вечером пришли – включили. Няне нужно позвонить с домашнего – показали, где воткнуть в розетку.
А в черный список бабушку вносить именно на мобильном телефоне. Так и номера никому менять не надо, и АОН можно не покупать.
10.10.2006 15:21:18, Лимерик
Вечная Весна
Я вот подумала... если бабушка хочет воспитывать внука и влиять на жизнь вашей семьи, то может, поручить ей что-нибудь дистанционно полезное? Вязать носки, например. Или искать для внука интересную экскурсию (читать и собирать отзывы). Или попросить найти материалы в библиотеке для доклада. Или поискать в книжных очень нужную, но редкую книгу.
Чтобы занять её нужным и полезным делом? Ведь она, как я понимаю, не может жить для себя, ей требуется гореть для других. Только контролировать огонь не получается:(
10.10.2006 13:44:38, Вечная Весна
+1 " поискать в книжных очень нужную, но редкую книгу" - а можно и несуществующую в природе, чтобы на-подольше нейтрализовать. :-))) 10.10.2006 13:53:04, _Ирунчик
London
накидайте идей? 10.10.2006 19:11:46, London
Вечная Весна
так вот, накидано:)
я же не знаю, что может и умеет мама...
10.10.2006 20:24:38, Вечная Весна
London
она может - готовить, вязать, Готовить она готовит ребенку. Вязать - а зачем ему?
В принципе она все может - она типа Жириновского, очень пробивная, Но нужно что-то такое, чтобы требовало минимальное со мной взаимодесйтвие. Потому что нам с ней трудно объясниться. У нас с ней разная логика.
Мне проще, чтобы она не делала, чем ей целый час объяснать. что я от нее хочу
10.10.2006 20:29:04, London
Вечная Весна
умеет вязать - пусть вяжет. Зачем - это уже другой вопрос, да и в принципе не важно:) Чтобы носить зимой бабушкины носочки. От вас лишь требуется предоставить замеры ноги.
С книгами и информацией сложнее, это надо для себя чётко уяснить, что же такое поручить маме, чтобы просто и надолго. Вы должны твёрдо знать, чего хотите и быть уверены на 100% что мамина помощь просто необходима - ваша уверенность передастся маме, она будет счастлива своей незаменимостью и нужностью:)
Но тут да, придётся говорить, выслушивать, советоваться...
10.10.2006 20:42:30, Вечная Весна
London
Забавно вы пишете "Вы должны твёрдо знать, чего хотите и быть уверены на 100% что мамина помощь просто необходима":))
что из топика разве не понятно, что нужно ровно в обратное?:))
10.10.2006 20:45:54, London
Вечная Весна
нет, непонятно:)
что нужно вашей маме? быть необходимой дочери и внуку. Но в силу возраста её начинают мучать сомнения и тревоги, правильно ли она помогает, или надо помогать больше и лучше, полезна ли её помощь родным. Мается, одним словом. Конечно, без её помощи будет гораздо проще и спокойнее. Но нельзя её исключать из жизни семьи - пожилому человеку будет только вред от безделья и ненужности.
Старики как дети. Моей маме 61 и она уже начала нуждаться в моём руководстве. Хотя она работает и вполне самостоятельна. Но её активности необходим направляющий вектор:)
10.10.2006 20:52:57, Вечная Весна
London
Это все понятно.
Я не знакома с вашей мамой. Но моя мама - это Жириновский. Как я уже здесь не раз говорила:)), поэтому коммуникации с ней - это огромная проблема по каждой ерунде
10.10.2006 21:02:47, London
Вечная Весна
согласна, тяжело.
у меня тоже были проблемы. Но до того момента, пока я не поняла, что пришло нам с ней время поменяться ролями...
10.10.2006 21:23:48, Вечная Весна
London
Я тоже это решила. давно 11.10.2006 11:12:44, London
А няня жалуется на бабушкины звонки и разговоры? 10.10.2006 12:31:52, кисс
London
я случайно узнаю и клещами из нее вытаскитваю инфу.
Потому что она знает, что я сильно не одобряю эти разговоры (они страшно тяжелы для собеседника).
10.10.2006 12:43:17, London
Няня сама справится. Такие вещи особенно тяжелы для близких, для посторонних людей это легче. Контроллировать только свое общение с мамой (и так тяжело - если мама проблемная) - за других ты не отвечаешь, и (по секрету ;-), они не нуждаются в твоей защите. Мама никак не сможет иметь на них такое влияние, как на тебя. :-) Каким бы демоном ни была. :-) 10.10.2006 13:17:51, _Ирунчик
Исходя из моего опыта - не справится. Мягкие, добросердечные люди как раз потому частенько и страдают, что не могут дать отпор. А иначе они не были бы мягкими и добросердечными.
Теоретически, конечно, Лондон может допустить такое развитие ситуации, когда озверевшая няня прорычит бабушке триста проклятий и с криком "убей сибя ап стену" швырнет трубку. Вопрос только в одном - оно это надо?
По-моему, для всех участников ситуации будет проще, если она разрулится без доведения до крайностей и вообще без лишних переговоров. Ни с няней, ни с бабушкой.
10.10.2006 15:25:00, Лимерик
Чего-то мне кажется, что разрулить подобную ситуацию без доведения до крайностей - невозможно. Как ремонт. Его нельзя закончить, его можно прекратить. :-) 10.10.2006 16:53:36, _Ирунчик
London
для того, чтобы мне справится с этой ситуацией, мне понадобились десятки лет и консультатции лучших психологов г. Москвы.
У няни нет ни того, ни другого.
Она у нас давно работает и стала близким человеком.
я чуствую себя в ответе с такой ситуации, потому что она более слабый и беззащитный человек, а моральные мышцы в ее возрасте наращивать поздно.
да у нее на ребенка меньше сил остается
А мама не демон - она несчастный человек. Неглупый и по своему добрый
Но оказывать влияние она очень умеет. Другой вопрос, что когда людей это не устраивает (а это происходит в большинстве случаев), они просто с ней не общаются. простой выход.
А няня в силу воспитанности и жалости не может послать ее в сад
10.10.2006 13:36:24, London
"мне понадобились десятки лет и консультатции лучших психологов г. Москвы." - это потому, что - Мама. У няни нет этого. Что бы мама не вытворяла, ей несравнимо, просто несравнимо легче. Чужая мама даже близко такого воздействия оказать не может. Мне так представляется. :-) 10.10.2006 14:11:14, _Ирунчик
London
возможно.
Но мне думается, что просто есть определенные типы людей, которым в силу особенностей характера трудно отбиваться от таких, как моя мама.
Мне такие нередко встречались. Подруга у меня такая близкая была, начальница на прошлой работе.
Тоже не слабо мне нервы попортили, пока я не науичилась на это забивать.
Возможно, влияние моей мамы на няню не так велико, как на меня, но это, уверяю тебя, крайне изматывающе.
10.10.2006 16:19:38, London
угу 10.10.2006 13:23:55, Акцент
А на какой телефон бабушка звонит? Если на ваш домашний, то поставить АОН и перенести бабушкин телефон в черный список и пусть хоть обзвониться. А если на мобилу няне, то поменять няне номер и следить чтобы они с бабушкой не пересеклись и та не вытрясла новый. 10.10.2006 12:27:26, nevera-new
London
Вы понимаете, что это война?
"Если на ваш домашний, то поставить АОН и перенести бабушкин телефон в черный список и пусть хоть обзвониться. "
10.10.2006 18:55:24, London
London
на все 10.10.2006 12:44:32, London
Тогда по обоим вариантам. 10.10.2006 13:02:36, nevera-new
Julika
Няне в сотый раз запретить поднимать трубку. Няня, видимо, еще не на пределе от звонков. Можно поговорить с няней чтобы она вообще не брала трубку стационарного тел.? Убирать на нем звук, когда няня дома, чтобы звонки не нервировали? 10.10.2006 12:18:46, Julika
Время-не-ждет
сократить бабушку совсем, тогда у няни не будет нужды брать трубку(не связаны рабочими отношениями).
Сейчас няня = коллега бабушки по работе с вашим сыном, у неё рабочая этика срабатывает(это наверное хорошо, что работник она обязательный).
Бабушке объяснить - могу выделить время с внуком. Потом.
10.10.2006 12:06:20, Время-не-ждет
London
Если бабушку сократить совсем и отключить телефон, она будет приезжать и ждать няню около подъезда, чтобы с ней обсудить ситуацию 10.10.2006 16:12:43, London
Время-не-ждет
тяжело :(
Но надо.
10.10.2006 16:23:46, Время-не-ждет
Lyta
ППКС 10.10.2006 13:26:42, Lyta
:(( Как убедить бабушку не вступать в разговоры с няней?

Моя тоже специфическая (мама). Я научилась влиять.

Из жизни два случая.

1. Пишет мне недавно смс-ку. Достали на работу, уволюсь, буду сидеть с внуком, а ты мне платить. Я ей написала "за крики на моего сына я платить никому не буду, а стану еще и выщитывать. А ты без работы не сможешь, так что думай". Она подумала, и осталась на работе :)
Но, практически, она приходит раньше меня домой и сидит с внуком. Каждый день. И в выходные тоже.

2. Звонила няне. Сказала ей, ЕЩЕ РАЗ ПОЗВОНИШЬ! я даже не знаю, что будет!!! Ты НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА так делать! Я мать ребенка, и именно я имею право решать, более того, за няню плачу Я! А не ты...

ну, ты поняла тон...

Побочный эффект: маман обижается

Результат: она все же делает так, как надо мне. А обижаться она долго не может, потому что любит меня и внука. Так что, пользы от нее больше, чем вреда. Да и в финансах мне все же приходится соизмерять свои возможности.
10.10.2006 12:05:26, Акцент
Тушкан
по п 2) на мою свекровь это не действует - обижается и делает так опять снова 10.10.2006 12:38:50, Тушкан
И? Что дальше?
Какие взаимодействия с мамой? Как ты на нее можешь повлиять? Я думаю, если я изыму ребенка у нее на выходные, да еще и ей денег не дам пару раз, ситуация наладицца.
А вот НЯНЮ я считаю не виноватой в наличии у меня такой мамы, и штрафовать НЯНЮ или как-то наказывать за то, что она не может отказать моей маме в общении - было бы странно.
Хотя, конечно, я бы с ней поговорила, что она либо пусть мне не жалуется, либо не разговаривает с мамой, причину для отказа в общении можно найти. А вот ДЕЛАТЬ няня обязана то, что я ей велю - касательно моего ребенка.
10.10.2006 12:49:46, Акцент
Тушкан
так в том и дело что на маму повлиять никак - на няню в общем тоже - токо уволить
остаются механические уловки - как то в Лидином случае отрубить телефон
10.10.2006 13:24:19, Тушкан
значит, отрубить :) Правда, я не очень в курсе, как это прокатит с "домашним" мгтс-ким номером телефона... 10.10.2006 14:07:57, Акцент
London
она не жалуется совсем.
Она ходит понурая и мне ее жалко
я на собственной шкуре знаю, как это фигово, когда бабушка часа 2 подряд объясняет доходчиво - какая ты сволочь
10.10.2006 13:06:24, London
Если бы моя няня, ктр я плачу за уход за ребенком, с кем то ( с моей мамой, с моим мужем, с самим господом богом) болтала по 2 часа по телефону, уволила бы сразу. Извините, но у вас не только няня мягкотелая, вы тоже мягкотелая, что держите такого чел в доме. 11.10.2006 02:30:32, хм...
У меня бы за 2 часа "телефон сломался"... Разве можно так над собой издевацца? (это я о няне твоей). Я согласна с _Ирунчик, что защищать няню ты не обязана. От мамы своей в том числе. Ходит понурая - ругай за это. Настроение моей няни не должно сказываться на ребенке. И это условие - обязательное. 10.10.2006 13:25:07, Акцент
да не то, что "не обязана" - а просто не эффективно это. Дочка, находящаяся под эмоциональным влиянием мамы - никак не может защитить от нее кого-либо. По крайней мере, это последний человек, которому стоит это делать. Слишком все с кровью получается, слишком дорого обходится.
10.10.2006 13:45:05, _Ирунчик
London
не уверена.
Я например, защищаю ребенка от нее
10.10.2006 16:11:05, London
ребенок совсем другое дело. Самой природой пердусмотрено, что ребенок легко поддается влиянию старших, тем более родственников. Няня - взрослый человек. Она уже наверняка научилась каким-то _своим_ способом защищать свою психику от "противоправных действий :-)" разнообразных типов людей. Я правда думаю, что во взаимоотношения няня-мама лучше не лезть. 10.10.2006 20:01:32, _Ирунчик
London
в целом я с тобйо согласна, что не нужно лезть в чужие тношения.
Но в данном случае не уверена.
Классический пример - страая юмореска Райкина, где он приходит к своей учительнице, которую притесняют соседи по коммуналке.
10.10.2006 20:10:55, London
Я не из тех соображений - нужно ли, этично ли лезть в чужие отношения. Я из тех соображений, что раз лично тебе так трудно было защитить себя - то вот именно тебе не стоит защищать няню. Возможно, у нее (няни) есть свои способы внутренней защиты, не очень сложные для нее, и более простые, чем пришлось учится применять тебе.
Пример: Сильный человек сопротивляется и иногда ломается, слабый гнется себе и гнется - есть разные способы защиты.
Вообще я уже поняла, что дело не так просто, как мне вначале со стороны показалось. Так что умолкаю.
10.10.2006 22:17:29, _Ирунчик
London
понятно 10.10.2006 12:12:24, London
Пригрозить урезанием зарплаты. Элементaрное невыполнение инструкций же, нет?
10.10.2006 12:01:09, злая Jules
Julika
а ты чего злая то с утра? 10.10.2006 12:05:14, Julika
Сумасшедшей тетке на работе по башке настучать xочется.
Чтоб не лезла в мои бумаги.
10.10.2006 12:10:54, Jules
Julika
не ограничивай себя - настучи, станет легче. Если б мои бумаги кто тронул, растерзала бы. 10.10.2006 12:14:16, Julika
А я б загрызла, натурально :)) во, хай-бы стоял :)) 10.10.2006 12:33:13, Акцент
London
ей легче меньше получать, чем отказывать человеку в общении.
Я уже в том году грозила штрафами
10.10.2006 12:03:44, London
Отключить бабушку вообще от возможности звонить.
Как телефонную xулиганку. Позвонить в телефонную компанию (кто у вас там), сказать - с этого номера (дом.номер дражайшей бабушки) мы больше звонков не принимаем, заблокируйте его, пожалуйста.
10.10.2006 12:09:31, Jules
London
это идея. буду думать 10.10.2006 12:31:12, London


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!