Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КосмополитКА

А подскажите, пожалуйста!

Дочка растет. Новые подруги – новые «увлечения»…
Теперь вот ПРОСТО ТАК – не гуляется...
Гуляется в кино, в пиццерию, в парк аттракционов...
Конечно, деньги даю. Не огромные, но тем не менее. И вот тут девушка одна на работе уверяет меня, что вот так просто деньги ребенку давать категорически нельзя. Надо, типа, стимулировать. Например – погуляла с младшим братом – получи «зарплату», каждая школьная оценка в дневнике должна иметь определенную цену, и т.д. А я почему-то не приемлю такого. Кстати, вот объяснить (даже себе) эту неприемлемость не могу. Во-первых, гуляет она с маленьким и без всяких оплат, (иначе - :)) я разорюсь), да и оценки оценивать не считаю нужным. С моей точки зрения – для неглупого ребенка получение знаний должно чем-то иным стимулироваться...
Вот и не могу я ответить на вопрос – почему я не хочу давать деньги ребенку ЗА ЧТО-ТО, а не просто так...
09.10.2006 12:36:40,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Согласна с вами. Хотя знаю семью (наших друзей), где дети (2 мальчика) успещно зарабатывали на карманные расходы. Правда, зарабатывали вне дома. Например, рисовали эмблемки для одноклассников (эксклюзив!), или клеили конверты для маминой работы. Но это немножко не то.
А платить за то, что погуляла с братом - это как-то не правильно.
10.10.2006 13:06:14, ЕЕ
lanika
Товарно-денежные отношения - вон из семьи!:) 09.10.2006 15:30:44, lanika
КосмополитКА
:) 09.10.2006 15:48:47, КосмополитКА
Фяка-Пфяка
А потому что - как аукнется. Вы закладываете базу для мысли о том, что когда ребеночек вырастет, он будет иметь право с вас денех требовать за то, что вас, в вашей старости, навещает второго числа каждого месяца. 09.10.2006 15:11:49, Фяка-Пфяка
КосмополитКА
тоже хороший довод, спасибо.
Получается, что я как раз не закладываю - во мне что-то необъяснимое этому противится :))
09.10.2006 15:16:34, КосмополитКА
А я вот какую ссылочку надыбала: http://deti.yprostim.ru/kurdyumov-deti-7.html

Ребенок у меня еще маленький, темы карманных денег пока не актуальна...Но вот по прочтении статьи, я склонна согласиться с автором. Мне его доводы убедительными кажутся. Вот если отмести для себя аргументы "а меня вот родители не так воспитывали, деньги прото так давали" (все-таки мы в другом обществе росли), то в чем-то он прав, нет?
09.10.2006 14:59:38, Мопс
КосмополитКА
пасиб.
сейчас почитаю.
09.10.2006 15:12:23, КосмополитКА
IR
Согласна с вами.

Мне никогда не давали денги "за что-то". Только "на что-то" - на обед, на мороженое, на книжку-игрушку. Если была возможность. Если не было - говорили, что не могут.

А семейные дела - они на то и семейные, что делаются не за деньги. Странно было бы, если бы я требовала с мужа деньги за приготовление пирога, например.

Мне кажется, что семья - это как раз то место, где возможен коммунизм :)) От каждого по способностям, каждому по потребностям.
Мне не нравится капитализм в семейных отношениях. И развитие в ребенке капиталистического отношения в родным мне кажется недальновидным: рано или поздно наступит момент, когда ему содержать родителей будет невыгодно...
09.10.2006 13:50:30, IR
КосмополитКА
Вы очень здорово сказали.
Правда, содержание родителей, с моей точки зрения, не одно и то же с содержанием родителями детей: то есть первое - дело совести, а второе - все-таки обязанность...
09.10.2006 14:10:24, КосмополитКА
Время-не-ждет
? Как вы заблуждаетесь, про "дело совести".
Родители могут через суд получать деньги на свое содержание от своих детей - ибо это именно обязанность.
09.10.2006 14:25:24, Время-не-ждет
КосмополитКА
честно - я не знаю про это. 09.10.2006 14:31:50, КосмополитКА
IR
Так и погулять с младшим братом - тоже дело совести. Как и учиться хорошо, не скрывая оценок.
А где сперва деньги - совесть как-то не очень развивается.
09.10.2006 14:17:05, IR
КосмополитКА
ну - может быть... 09.10.2006 14:19:41, КосмополитКА
В моем детстве мама с папой выдавали карманные деньги именно "просто так", а помогать маме в уборке и прочих домашних хлопотах считалось само самой разумеющимся и без всяких материальных стимуляций...

Младших детей у нас пока нет, оценки в первом классе не ставят. Поэтому я даю дочке 50 рублей в неделю и объясняю (пока она еще не может этого с 1 раза уяснить), что она их может тратить в школена пирожки, на барби, на прочие детские прелести. А может откладывать в кубышку. Пока в кошельке лежит почти 300 рублей. Вчера она меня попросила купить новую Барби. Отвечаю "посмотри в свой кошелек, может там на нее деньги есть?"

Короче, пока платить ей за домашнюю работу и хорошие оценки я не намерена... А то потом начнется шантаж "мама, дай денег, а то буду пить, курить, гулять с мальчиками"... Поживем - увидим...
09.10.2006 13:39:39, Polett
Мы давали и даем "просто так". Насчет платы за оценки в школе..ыл показательный случай, когда сын учился классе в 7. Вызвали меня, маму друга сына из-за жалобы родителей другого одноклассника. С жалобой разобрались наши оказались невиновны, тот мальчик врал своим родителям, хотя те были уверены, что растят честного ребенка. Мол, у нас система. за пятерку даем 5 рублей, за четверку ничего, за тройку вычитаем..А тут папа заодно и журнал посмотрел. Долго изумлялся.Сын носил одни пятерки, а в журнале и тройки с двойками были. Подтирал оценки в дневнике.
Вот чтобы не вынуждать ребенка ловчить, лгать и хитрить, мы разграничивали деньги и всякие дела, что по дому, что в в школе.
09.10.2006 13:36:14, Hel
Время-не-ждет
МарияД обясняла доходчиво интуитивно понимаемую Вами неправильность оплаты труда подростка: если семья - это семья, то деньги(+) в неё должны приходить ИЗВНЕ. А если вы платите ребенку/подростку, то деньги приходят ИЗНУТРИ семьи, получается (-).
Вы как будто выталкиваете подростка из круга семьи.
09.10.2006 13:28:47, Время-не-ждет
КосмополитКА
Здорово!
Спасибо.
09.10.2006 14:06:09, КосмополитКА
пчела Майя
Логично 09.10.2006 13:32:16, пчела Майя
Я вот стимулирую (деньги даю за хорошую учебу и хорошо выполненную работу, в т.ч. по дому). Понятно, что есть обязанности, которые выполнять не хочется - вот их и стимулирую, табличку составила, за что/сколько. Понятно, что есть вещи, которые я ему куплю, ведь я мама. Понятно, что есть продукты, которыми я его кормлю. Но вот на Мак-с, на игровые автоматы, а вчерась заявил "хочу модные джинсы" - вот на все на это *оно же не обязательное?* деньги будут с его взяты, а не с меня. Причем-с, поскольку в мак-с он, например, один не пойдет - то финансируется поход семейный, с его денег, ага. Пусть знает, что свои деньги следует тратить не только на себя.
Но я свой подход никому не навязываю.
09.10.2006 13:12:35, Акцент
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.10.2006 13:05:44, ха-ха-ха
КосмополитКА
Уймись!
Мне НЕ стыдно.
ибо это ты весело смеялась, что "кто у нас не перый, тот всегда второй", а у меня-то как был единственный, так им и остался! штамп в паспорте давно уже никому ничего не доказывает!
Уважаемые модераторы, большое спасибо за заботу о моем честном имени, но я знаю, кто тут блудит словами, от этого ...... я сама себя сумею защитить!
09.10.2006 13:10:51, КосмополитКА
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.10.2006 13:25:46, ха-ха-ха
Опять филиал Кащенко в конфе? 09.10.2006 13:29:47, Jules
КосмополитКА
:( 09.10.2006 13:48:20, КосмополитКА
КосмополитКА
ну конечно, тебе видней.
Хотя у тебя и имени не видно :))
09.10.2006 13:28:38, КосмополитКА
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.10.2006 12:50:56, ха-ха-ха
КосмополитКА
Гыыыы
давно тебя не было.
Оклемалась?
09.10.2006 12:59:35, КосмополитКА
shura
не давал мне никто денег, работать пошла первый раз мне еще 14 лет не было, кстати, очень понравилось :) 09.10.2006 12:47:03, shura
пчела Майя
По-моему, товарно-денежные отношения внутри семьи - это не вполне нормально. 09.10.2006 12:44:51, пчела Майя
Вечная Весна
согласна.
нездорово это:(
09.10.2006 12:50:30, Вечная Весна
в конференции "7-12" про это столько пишут... вот сейчас там опять новая тема про это. 09.10.2006 12:43:13, Маграт
O'Merry
Странная теория, ИМХО: "просто так давать нельзя". А почему? А что можно давать "просто так"? Пирожное можно? А конфету? А новую шмотку? :((( На очень грустные размышления наводит меня эта система: "А ты сначала заслужи..." :((((((( 09.10.2006 12:39:58, O'Merry
КосмополитКА
вот я с ВАми внутри себя :) абсолютно согласна. А аргумантировать не умею :(

Хотя Ваши логичные и жизненные утверждения обычно вполне согласуются с моими внутренними ощущениями.
09.10.2006 12:49:55, КосмополитКА
O'Merry
Да у меня и аргументов-то особых нет. Просто... ну, неуютно это как-то. Если денег наразвлекухи нет - так их и нет, и говорить не о чем. А если в принципе есть - так чего огород городить? Все равно как я бы спросила у мужа, есть ли у нас свободные деньги на покупку книги, которую мне ну очень хочется, а он бы мне в ответ: "Деньги есть. Но ты полы вчера не мыла, щи не сварила и пуговицу мне не пришила, так что никакой тебе книги, сиди и думай над своим поведением". :((((( 09.10.2006 12:54:27, O'Merry

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!