Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу настучать

Но не знаю, куда. На всех палатках, забегаловках, магазинах висит табличка о запрете продажи табачных изделий детям до 18 л. И всюду у нас в Мытищах (кроме пары крупных сетевых центров) без малейшей заминки продают сигареты детям. Причем не только рослым девицам и юношам неопределенного возраста, но и откровенно маленьким. А куда сообрать о таких нарушениях?
09.10.2006 10:34:59,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lanika
Звонок - действенная мера? Заплатит хозяин мизерный штраф, сделает подарок проверяющему и опять все по кругу:(
09.10.2006 11:15:30, lanika
Это неважно. Самая действенная - набить ...лицо... продащице и спалить эту палатку, но я на нее пойти не могу:))) Так что буду действовать по закону. 09.10.2006 11:26:20, Чернобурка
lanika
Что можно решить мордобоем? Моя бывшая соседка работает в киоске. Подневольный человек. Их хозяин запрещает своим продавщицам НЕ продавать сигареты и пиво детям:( Говорит, что сам разберётся с инспекцией и штрафами. Ему гораздо выгоднее "отмазаться", чем лишиться такого количества покупателей.
Возможно, это наши местные особенности, а в России работают законы.
09.10.2006 11:39:29, lanika
А если прикажут продать наркотики? Убить? Тоже сделает подневольная? Все эти отмазки про то, что хозяин не велит есть внутреннее согласие с хозяином, ИМХО:( 09.10.2006 12:04:26, Чернобурка
lanika
Не про наркотики и не про сигареты. Вы просто никогда, видимо,не были в роли "подневольной". И не дай Вам Бог это испытать. Когда в городе женская безработица равна почти 90% и надо кормить детей, то работа в киоске воспринимается как подарок судьбы. Да, можно проявить чудеса принципиальности и делать всё вопреки указаниям хозяина, а в результате потерять единственный источник доходов.
Есть внутреннее согласие с хозяином, правда?:(
09.10.2006 12:16:32, lanika
К сожалению, все равно есть:( Человек делает то, что он согласен делать, даже если в нормальное время не стал бы, потому что это не кажется достойным. А в трудное все не кажется хорошим, но - допустимым. 09.10.2006 12:40:05, Чернобурка
lanika
<К сожалению, все равно есть:( >

Да причём здесь согласие с хозяином? Дети дома голодные и из квартиры выселят за неуплату(по закону):(
Вспомнилось тарковское "Зеркало" и сцена с курицей. Да, в мирное(сытое) время отрубить курице голову не каждый способен, равно как и продавать сигареты подросткам:(
09.10.2006 12:57:04, lanika
сравнили курицу и детей :(
они и своим детям покупают сигареты, что план хозяину выполнить?

и что, хозяин сидит и контролирует, кому она что продала?
09.10.2006 13:12:40, Маграт
lanika
Дневную выручку, вернее, её уменьшение(увеличение) не так уж сложно отслеживать. 09.10.2006 14:05:44, lanika
Я, наверное, не могу внятно донести мысль: человек в любой ситуации делает то, что он допускает для себя (пусть с оговоркой, пусть в трудные времена, но допускает). А если не допускает, значит, не делает. В голодные времена кто-то мог есть человечину, но кто-то нет. 09.10.2006 13:08:49, Чернобурка
lanika
Да я ж разве спорю, что человек сам себе допуск устанавливает?
Но не могу я кинуть камень в тех, кто эти сигареты продаёт, потому как не могу даже представить на ЧТО! я пойти смогу, чтобы прокормить своих детей и не лишить их крыши над головой:( О своих детях я буду думать в первую очередь! А о тех, кто за пивом и сигаретами ходит, пусть их родители думают.
К сожалению, много я повидала случаев, когда выкидывали людей из квартир и дети их ходили бутылки собирали возле пивнушек:(
09.10.2006 13:30:13, lanika
ЧаПай
Пару лет назад так отучила в магазине напротив нашего дома (помнишь, на остановке, у стройки дворца спорта?) продавать пиво детям. Каждый раз планомерно звонила в торгинспекцию. Их три раза закрывали и штрафовали - потом проблем с продажей алкоголя несовершеннолетним не было ;-) 09.10.2006 11:29:35, ЧаПай
Nanik
В торговую инспекцию. 09.10.2006 10:50:42, Nanik
ОООльга
есть организация Солнечный круг,к оторая просит им звонить, если вы увидели, что ребенку продали спиртное или сигареты.

попробуйте им позвонить. по ссылке их сайт
09.10.2006 10:42:19, ОООльга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!