Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем вредны антибиотики?

Я понимаю, что антибиотики вредят больше, чем приносят пользы. Но не могу объяснить почему.
Проблема в том, что свекровь пьет их постоянно. Не меньше пяти курсов в год. Иногда заканчивает один курс и тут же начинает другой.
При первых признаках простуды бежит в аптеку за антибиотиками. Говорит, боится воспаления легких. Кроме того, они быстро ставят на ноги.
Я устала ей объяснять, что это неправильно. Она совершенно искренне не понимает, почему.
Рассказывала про дисбактериоз, но у нее нет никаких проблем. Она постоянно ест чернослив с курагой и все с кишечником у нее по ее словам отлично.
Рассказывала ей про ослабление иммунитета - ей все равно, лишний курс антибиотиков ее не пугает.
Вот скажите, что будет плохого, если лечиться все время только так?
08.10.2006 21:40:21,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iv-vita
знакомая уже года 3-4 ходит с отекшими деснами (грибок вывести не может) 09.10.2006 00:13:09, iv-vita
Lyta
Если нет аллергии и пить их правильно - то ничем. 08.10.2006 22:05:27, Lyta
Ключевое слово тут - пить ПРАВИЛЬНО :-)))) 08.10.2006 22:06:45, Птичий гриБ
Антибиотики безусловно полезны при правильном применении. Они нужны для уничтожения бактериальной флоры.
На самом деле, бактерии практически никогда не вызывают простуду, это делают вирусы, против которых антибиотики бессильны. Только потом могут "присоединиться" бактерии, и вот тогда антибиотики имеют смысл, причем не абы какие, а нужного спектра действия, то есть действующие именно на те бектерии, которые поразили организм.
Бесконтрольный приём антибиотиков, прежде всего, плох тем, что в организме создаются штаммы бактерий, устойчивые к антибиотикам. То есть велика вероятность, что в случае тяжелой бактериальной инфекции антибиотики окажутся бессильны, потому что бактерии к ним станут устойчивы.
08.10.2006 21:48:50, Птичий гриБ
>>На самом деле, бактерии практически никогда не вызывают простуду, это делают вирусы,

Это смотря у кого. У меня например снижен иммунитет, как, вероятно, и у свекрови автора, и девять из десяти моих простуд вызывают мои же микробы, которые живут во мне всегда. Косвенное подтверждение этого вижу в том, что мне еще ни разу не удавалось никого из родственников заразить своей болезнью:) А я от нее реально страдаю и бывает дело доходит и до антибиотиков.
Конечно, подход к вопросу у меня более ответственный, иммунитет повышаю и т.д.
09.10.2006 00:03:20, теоретик
То есть риск только в том случае, если произойдет что-то серьезное? Получается, что если ничего не произойдет, то можно принимать их сколько угодно и ничего страшного не будет? Боюсь, это ее не убедит.
Я думала, стадают внутренние органы. Почки, печень и все такое, могут отказать или что-то в этом роде.
08.10.2006 21:53:55, Фиолетта
Так не обязательно серьезное-то.
Ту же пневмонию можно не вылечить :-(
08.10.2006 21:58:57, Птичий гриБ
Потом можно ведь перейти на другие методы лечения простуды и не доводить до пневмании. Или спрыгнуть уже будет сложно? 08.10.2006 22:02:13, Фиолетта
Когда потом? Речь идет же о регулярном лечении именно с помощью антибиотиков?
Насчет "спрыгнуть" могут быть проблемы...
08.10.2006 22:04:47, Птичий гриБ
Работящая Жена Кена
не спрыгнуть - просто организм сам бороться не сможет, потому что так называемый "механизм раннего распознавания" инфекции может быть выключен привычкой к антибиотикам... 08.10.2006 22:03:58, Работящая Жена Кена
Работящая Жена Кена
или, не приведи Господи, перитонит :((( 08.10.2006 21:59:54, Работящая Жена Кена
Работящая Жена Кена
печень страдает во время приёма, но восстанавливается потом быстро... 08.10.2006 21:57:03, Работящая Жена Кена
Работящая Жена Кена
Вообще главная угроза состоит не в дисбактериозе, а в том, что болезнетворные бактерии очень быстро привыкают к определенным препаратам, и при следующей болезни приходится использовать всё более сложные и жёсткие антибиотики. Раз от разу всё сложнее и сложнее. Кроме того, некоторые "старые" препараты, типа доксициклина, окончательно так и не выводятся из организма, откладываясь то ли в костной, то ли в какой-то еще ткани (не помню точно). Однако есть люди, которые действительно без них не выздоравливают, уж такая у них иммунная система с рождения, не вырабатываются какие-то лимфоциты. И им на самом деле антибиотики показаны с первых дней заболевания, иначе простой насморк через 3 дня в пневмонию переходит :((( 08.10.2006 21:45:26, Работящая Жена Кена
Сейчас постоянно что-то новое появляется. А через некоторое время можно к старым возвращаться, насколько я понимаю.
А что плохого в том, что они в костной или еще какой-то другой ткани отложатся?
08.10.2006 21:48:42, Фиолетта
Нет, ничего не появляется. Старые антибиотики появляются под новыми названиями. Давно уже никаких новых рядов не появлялось, и не так уж их и много. 08.10.2006 21:50:31, Птичий гриБ
Работящая Жена Кена
да, именно так. Если не ошибаюсь, последним поколением общедоступных антибиотиков были макролиды... но, с другой стороны - столетний эритромицин - тоже типа макролид? 08.10.2006 21:52:14, Работящая Жена Кена
Нет, там еще какой-то ряд, начинается на букву "д", по-моему. Они крайне широкого спектра, название из головы вылетело :( 08.10.2006 21:54:16, Птичий гриБ
:-))))
На букву "д", ага. Оказывается - это цефалоспорины, и я не знаю, кто из них с макролидами новее.
08.10.2006 21:58:11, Птичий гриБ
Тогда я не понимаю, почему так много разных антибиотиков с разными показаниями к применению, если их всего два вида существует. Или в них просто разные дозировки? 08.10.2006 21:59:42, Фиолетта
Их не два вида, конечно. Но не так уж и много.
Вот ссылка, почитайте и свекрови дайте почитать. Там довольно разумно всё.
08.10.2006 22:02:53, Птичий гриБ
Спасибо большое :) 08.10.2006 22:03:32, Фиолетта
Работящая Жена Кена
нет, их не всего два... Их много, самый древний - пенициллин, а эти два - из современного поколения. 08.10.2006 22:01:44, Работящая Жена Кена
Работящая Жена Кена
макролиды новее, кажись... 08.10.2006 21:59:11, Работящая Жена Кена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!