Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про детей

тема такая, филосоВская. Вот родился у меня ребенок, и как-то мне не по себе - нету у меня чувства - радости, удовлетворения, завершенности, что ли.
Есть ощущение, что меня где-то обманули - в чем-то фигня полная. Обещали радости всякие, красоты несусветные, наслаждения родительские - то ли они мне недоступны из-за моих свойст, то ли из-за свойств ребенка - не понять. В какой консерватории мне что подправить, а?
и, главное - поделитесь, плиз, чувуствуете ли вы неудовлетворенность своим родительством, а если да - то в чем? Что бы вам хотелось изменить в том, что было или том, что будет(исключая опцию "чтоб оно не рождалось")?
Ребенку три с половиной, а я всё жду, что вот сейчас мне станет хорошо, так хорошо, ну так хорошо :(((
07.10.2006 17:02:41,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне с дочкой ОЧЕНЬ хорошо! Хорошо стало примерно с 1мес., когда я привыкла к новому образу жизни. Бывают, конечно, всякие моменты, но это редко. С рождением ребенка у меня начался какой-то осмысленный и самый счатливый этап в моей жизни. 08.10.2006 02:48:16, +ВИТА
Аксандра
Я чувствую собой неудовлетворенность как матерью (надо было бы делать то-то и то-то, а я не делаю).... Но при этом удовольствие у меня от процесса присутствует, и име/щиеся муки совести этому особо не мешают :-)) 07.10.2006 23:38:15, Аксандра
Я детей обожаю, но сегодня они меня достали!))))) 07.10.2006 21:48:00, Gulchatai
Не могу сказать, что испытываю какое-то сумашедшее счастье. Ребенок есть, как часть тела, как рука или нога. Вы любите свою руку?
Какие-то поступки вызывают умиление, какие-то гордость, какие-то бещенство.
Я довольна, что у меня есть дочка, скучаю, когда она уезжает к бабушке. Чем старше она становится (сейчас ей 10), тем с ней легче. Самым тяжелым были 4-й год и 8-й: очень у нее кризисы выражены.
07.10.2006 20:56:24, La Strada
Я чувствую удовлетворенность, но чем - не знаю:) Я их просто люблю, и ловлю от этого ужасный кайф. 07.10.2006 20:31:45, Wonder Women
Ars Vivendi
Родительство это часть жизни. Насколько вы умеете испытывать "радость несусветную" от аттракционов обычной жизни - настолько же и от родительства. Не все люди приспособлены воспринимать нечто феерическое - т.е. им в руки дай Жар-Птицу - они будут ощущать "ну и что? ну и птица?". 07.10.2006 20:26:38, Ars Vivendi
я вполне всегда была удовлетворена родительством, ну прошел шок первого мес. после родов и привыкла...
А так я же ничего менять свое отношение к своей жизни не буду, так чего тогда попусту себя мучить неудовлетворенностью...
07.10.2006 20:14:24, Йоко
Мурзя
Особого счастья от родительства я не испытываю, хотя далось оно мне непросто. Пока ребенок был младенцем, радости родительства меня редко посещали - не люблю я эти орущие свертки. Но все это я и раньше о себе знала, никакого кайфа после родов и не ждала. Чем сознательнее становится ребенок, тем мне больше нравится быть мамой :) Наверное, когда вырастет и будет жить отдельно, испытаю тот самый кайф ;-)) 07.10.2006 19:06:00, Мурзя
Не пойму, что именно не нравится-то? И кто, собственно, обещал?
А то вы руками машете, как Чумак - "чтоб было, что будет"...

Конкретизируйте, тсзть, запрос.
07.10.2006 19:03:11, Ирен_ Адлер
Время-не-ждет
да, и еще одно соображение - про совместимость ролей рабочих и родительских. Вы работаете? Чувство это вот у Вас случайно ен при выходе ли на работу появилось-обострилось?
Потому что у меня такие вот мысли именно в три с полтиной ребенкиных были - и ребенок был "ужас-ужас"(ужжжасная трехлетка :) и сил одновременно работать и с деточкой утром-вечером-в-выходные рассекать козой не хватало(моральных-эмоциональных), отчего было недовольство, раздражительность, настроение ни к черту. Причем, когда я подрабатывала и была дома - мне было жалко работу, а когда я работала полный рабдень+по 40 минут дороги - жалко было ребенка :))))))))))
Вы поконкретнее там у себя повыясняйте - отчего это Ваше чуЙство произросло :)))))
07.10.2006 18:55:26, Время-не-ждет
Время-не-ждет
чувствую, да. Удовлетворенности родительством "вообще" быть не может в принципе - может быть приятное чувство от мелких деталей - от прогулки в парке, от беседы за завтраком, от удивления - что оно такое упрямое=прям как я :)))

Изменила бы многое. Стиль жизни СВОЙ в первый год-полтора после рождения ребенка изменила бы - тогда и стиль жизни ребенка и всей семьи тоже был бы иным - подозреваю, что было бы намного больше радости от комфорта и удобства, так бывает - кумулятивный эффект.
07.10.2006 18:46:07, Время-не-ждет
Реклама - двигатель торговли:) Наобещали вам кайфа безоблачного ,а вы и поверили. Ха! Ничего бы не хотчелось изметить. Уж что на складе выдали..
Усли ребенку 3,5 то есть еще шанс покайфовать, есть мамы ,которым младенцы не особо инересны, (позреваю ,что я отчасти из таких) зато от подрощеных экземпляров ,понимающих юмор и способных быть отчасти автономными - сплошная чистая радость.
07.10.2006 18:24:45, тигр-мыгр
ЧаПай
Известно - когда ожидаешь чего-то фееричного (неважно, от замужества, деторождения или празднования Нового года) - разочаровываешься, т.к. действительость изрядно расходится с ожиданиями.
Не нужно заставлять себя получать удовольствие от факта материнства - постараться замечать плюсы в частном, а не в общем.
Ребенок поспал лишний час, дал возможность полежать в ванне/почитать книжку чуть побольше - вот здорово! Выздоровел после длительной болячки - золотой ребенок!.

В сад дитя ходит?
07.10.2006 17:40:40, ЧаПай
Второй ребенок помог мне расслабиться и заняться собой :)
Они как-то там сами растут :)))
Когда нет круглосуточной ответственности, тогда легче радоваться им...
07.10.2006 17:27:17, Ррозовая
''Золотая рыбка''
у тебя ДВОЕ детей???? а пишешь всегда "дочка", да "дочка" 07.10.2006 18:02:17, "Золотая рыбка"
Это ты попадаешь в основном на нее :) сколько уж раз я тут писала, про "сын в школу ходить не хочет и не ходит" :))) 07.10.2006 19:21:21, Ррозовая
Представь, как хорошо, если их семеро :-))) 07.10.2006 17:31:48, Птичий гриБ
Думаю, просто отлично))))))) 07.10.2006 20:25:26, Gulchatai
Шумно только уж очень, наверное :)
...Думаю, между 1 и 2 разница огромная, а мжду 2 и 7 уже почти никакой :)
07.10.2006 17:33:27, Ррозовая
Для меня ужасным был переход от двух к трем. А потом действительно все равно:) теперь я почти как лев толстой - "бывало набьется их целая комната, а он все кричит "еще, еще" 07.10.2006 20:28:51, Wonder Women
Лисицa
А кто обещал? :) Что Вам вообще может доставить удовольствие? 07.10.2006 17:25:49, Лисицa
Вечная Весна
наверно, авторы книг по уходу за младенцем:)
я тоже попалась на их удочку, тоже ждала радости от материнства с момента родов, была разочарована, но постепенно пришла в себя.
07.10.2006 17:28:10, Вечная Весна
О! Сколько я могу рассказать на тему несбывшихся ожиданий! Это был такой шок! Зато второй раз было сильно лучше, потому что никто ничего и не ждал:-))) 07.10.2006 17:40:35, Птичий гриБ
ЧаПай
В этом плане мне хорошо - у меня совсем нет воображения ;-) Я никогда не могу представить "как все будет" - поэтому не боюсь лечить зубы, не боюсь рожать, и от деторождения ничего особенного не ждала ;-) 07.10.2006 17:42:57, ЧаПай
У меня было множество видений и мечтаний, но почему-то они все были рассчитаны на абстрактного, к тому же примерно пятилетнего ребенка. Когда же мне выдали те конкретные три киллограмма, было непросто свыкнуться с тем, что это всё моё и насовсем :-) 07.10.2006 17:47:35, Птичий гриБ
мне хорошо стало около 5-6 ребенкиных лет,когда соображать стал немного:)Не могу сказать,что до этого было сильно уж плохо,но потом однозначно легче стало. 07.10.2006 17:20:52, margaret
Морская птица
Моему вот тоже 3,5 - невозможный, вредный возраст. Старший в 9 лет - как взрослый, его возраст мне больше нравится:)) Это вопрос предпочтений, кому-то больше нравятся малыши и сюси-пуси, кому-то интереснее с детьми постарше. Может, так? :)) 07.10.2006 17:20:43, Морская птица
Irina L
Три с половиной чего? У некоторых мам младенцы вообще особо трепетных чувств не вызывают, в том числе родные :-))) У меня вообще родительские чувства ближе к году проснулись, до того было чувство долга. 07.10.2006 17:15:43, Irina L
3.5 года, конечно :( 07.10.2006 17:16:32, сумчатая
Скорей всего вы слишком напряжены из-за повышенного чувства долга по отношению к ребенку. Это чувство долга всеобъемлющее задушит самую сильную любовь!!! Позвольте себе быть плохой матерью - разрешите сбагривать ребенка мужу, сестер, бабушкам и дедушкам, няне, детсадовской воспиталеьнице, другу - и разрешите не скучать. Расслабтесь - "что с детьми не делай, они все равно растут (с)" - может, поможет. 07.10.2006 17:14:53, _Ирунчик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!