Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Замучил национальный вопрос

интересно, только мне пытаться вспомнить, кто среди тех, кого я готова помянуть добрым словом грузин, кто еврей, а кто тувинец так же несообразно, как спать на потолке? И только у меня ли масса друзей, национальность которых затрудняюсь определить не только я (я вообще тупая, да), но и они сами?
06.10.2006 17:34:39,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ой, напридумывали...
просто я сегодня услышала про депортацию и вспомнила про эту тетку - ТИПИЧНУЮ представительницу своего народа. и жалко мне стало, что ее депортируют, как и всех остальных нормальных, честных, трудолюбивых людей.
да, я ее специально спрашивала, откуда она, и ей это было приятно. так же и мне самой приятно, когда интересуются моим родным городом и потом не путают Ставрополь с Семфирополем или Краснодаром. думала только о том, что ведь пострадают опять невинные простые люди, которые ничего никому плохого не сделали. вот эта женщина - тоже. и меньше хорошего у нас станет.

вот и все.
07.10.2006 01:36:14, Маграт
Nanik
Мой муж считает себя грузином. При этом его мать - осетинка. Бабка, кажется, наполовину или полностью армянка. Отец - грузин, но он его в жизни не видел. А вырастил его еврей. 7 лет муж жил в Турции и турецкий знает чуть ли не лучше грузинского. Вот я по-честному не знаю: ЭТО грузином считается?

А вообще, я как раз недавно у себя в ЖЖ писала, что эти все определения "национальности" - чистая формальность.
06.10.2006 22:23:07, Nanik
а мой - евреем. потому что у него был целый один еврейский дед, и тот от русского только фамилией отличался.
мне не жалко :)
06.10.2006 22:59:19, Samba
Я знаю девушку, с вполне славянским лмцом, по фамилииАлиева, по национальности (в паспорте) - карелка! От ее паспорта вся милиция шизеет! 06.10.2006 22:02:17, маугленок
ChiChi
Если у человека фамилия заканчивается на -швили или-дзе, мне будет трудно скрыть от себя свою догадку, что товарищ-грузин(ка) :))) С его (её) хорошие качествами это никоим образом не связано, кстати... 06.10.2006 18:57:38, ChiChi
Мой одноклассник Леша Папиташвили, ныне гражданини США, был, насколько я знаю, сыном голубоглазой блондинки с вполне русской фамилией, до 18 лет безвылазно проживал в Москве. Дочери моего хорошего знакомого, хирурга Тимура Гивиевича, носят "грузинскую" с вашей точки зрения фамилию, однако грузинского языка не знают, учатся в Московской школе и чисто внешне похожи на свою маму Таню, выросшую в Москве. Вы, возможно, в состоянии определить их национальность. Я - нет. 06.10.2006 20:11:58, nastena
Наблюдатель
Ага, ага. Сразу вспоминается, как после урока пения во втором классе, на котором слушали военную песню Окуджавы, я похвасталась подружке, что знаю еще много его песен.:) А потом она позвонила мне домой и страшно озадачила меня вопросом о том, какой национальности Окуджава. Так как ответить, что я не в курсе, я не могла, то пришлось напрячься и сообразить. Соображения состояли в том, что если человек живет в Москве, родной язык у него русский, то он, очевидно - русский. На что подружка мне ответила, что человек, которого зовут Булат Шалвович Окуджава, не может быть русским.:) Я, помнится, пошла к маме выяснить, почему же он не может. Мама очень ругалась.:) Второй раз на меня сильно обидился свекр, которому я уже в сознательном возрасте сказала, что с моей точки зрения, если уж озадачиваться вопросом национальности, то определять ее надо по родному языку. Так что теперь у меня остался только один способ узнать, какой национальности человек - спросить у него, что он сам об этом думает.:) (Выяснилось, кстати, что сын мой на эту тему думает, что он белорус.:)) 06.10.2006 20:58:17, Наблюдатель
ChiChi
хммм.. представила, например, детей марокканцев или гаитян в Париже :)) язык французский -значит, французы? :)))) Не, я по языку несогласная определять, но так как я в правительстве не работаю, мое мнение-исключительно моим останется:)) Спорить-то бессмысленно :)) 07.10.2006 12:58:42, ChiChi
Не факт, не факт:)) Эта фамилия может достаться от деда-прадеда, а остальные родственники совсем не обязательно грузины:) 06.10.2006 19:13:10, Чернобурка
Irina L
А может от мужа :-) 06.10.2006 19:20:44, Irina L
ChiChi
Эээээ.. мои умственные способности, что, вообще в расчет не берутся?:))) 06.10.2006 19:33:24, ChiChi
Irina L
Почему? :-)) 06.10.2006 19:39:00, Irina L
ChiChi
Если я не перечислила все частные случаи (фамилия отца, мужа,отчима), то это не означает мою неосведомленность:))
А, и еще, хотя, это скорее nastena. Мне по большей части попадались люди, которые свою национальность озвучивали, часто-подчеркивали, и сами не позволили бы мне роскошь "не различать" хакасса и еврея, грузина и башкира и т.п. Моя подруга, у которой папа грузин, ни слова не говорила по грузински, когда пришла в паспортный стол получать паспорт. Там надо было указать национальность. У подруги (жительницы Новосибирска), проведшей детство в Симферополе, был совершенно малороссийский говор. Она подумала, что с таким ФИО записаться русской-будет очень смешно. Записалась как грузинка. Папа был горд и счастлив. Так вот она регулярно вставляла "порядочная грузинская девушка должна.. (не должна).." :)))
06.10.2006 20:29:44, ChiChi
ГрандПапчик
а чем же он так замучил? не обращайте на него внимания, мучения тут же закончатся... Некоторые не прочь и мучаться таким образом, невольно привлекая интерес именно к этому вопросу...

Я давнишний противник обсуждения нацвопросов, но мне понятны и Ваши и НЕ Ваши мотивы использования нацвопроса в своей жизни...
06.10.2006 18:45:27, ГрандПапчик
Я такая же. Для меня вообще неприемлемы фразы типа "У нас есть сосед чеченец, так вот - он прекрасный парень".
У нас есть сосед. Он чеченец. Если к этому добавить "прекрасный парень", то в моем представлении это будет национализм.
Мне нужно долго напрягаться, чтобы вспомнить, у кого из моих знакомых какая национальность. И при этом я вовсе не страдаю пренебрежительным отношением к ним.
06.10.2006 18:19:07, Лимерик
O'Merry
Среди подавляющего большинства известных мне людей, "национальность которых затрудняюсь определить не только я (я вообще тупая, да), но и они сами", есть однако же и те, в ком определяющей чертйо выступает все-таки национальность :)) Есть, есть такеи... И люблю я их не меньше, чем всех прочих :)))
06.10.2006 18:00:48, O'Merry
Есть такие, да:) В юмористическом ключе я легко могу обсуждать Пашин восхитительный еврейский хабитус или Юрину кавказскую горячность. С Пашей и Юрой, разумеется. В патетическом - никак. Мне в поисках в собственном окружении грузин-осетин-кабардинцев-эскимосов слышится отчетливый подтекст "вот, посмотрите, какая я благородная, готова сидеть с этой Сарой за одной партой, хотя она и дочь сапожника, и пахнет от нее чесноком". 06.10.2006 18:14:48, nastena
O'Merry
Да нет, мне скорее другой подтекст слышится: "Вот ведь... и чего только на свете не бывает... рядом со мной-то, оказываеться, и Пашка - грузин, и Сережка - тунгус, и Степка - караим с персидскими корнями... во жизнь-то какая интересная! А эти (удалено цензурой) там наверху (еще раз удалено цензурой)... ну хрен с ними. зато заставили вспомнить столько занятных фактов из жизни близких людей!" :) 06.10.2006 19:13:41, O'Merry
suricat
<Мне в поисках в собственном окружении грузин-осетин-кабардинцев-эскимосов слышится отчетливый подтекст>

Почему по умолчанию подтекст именно отрицательный? Почему не может быть благожелательного интереса к тому, что для человека важно? Для многих людей их национальность и культура - часть их мировоззрения, отношения к себе и миру. Игнорировать то, что для человека важно и близко, как-то странно.
06.10.2006 18:21:56, suricat
Интерес к культуре - это когда Айтматова читают или "Витязя в тигровой шкуре". Когда ездят в этнографические экспедиции или хотя бы расспрашивают приятеля, прехавшего из Азербайджана об особенностях приготовления пахлавы в Баку. А не когда "эту продавщицу овощей зовут Сулико, поэтому она грузинка, но женщина все равно приятная, и овощи у нее чистые". 06.10.2006 21:25:55, nastena
suricat
Однако у Вас получается, что ожидается именно второе:

<Мне в поисках в собственном окружении грузин-осетин-кабардинцев-эскимосов слышится отчетливый подтекст "вот, посмотрите, какая я благородная, готова сидеть с этой Сарой за одной партой>

Непонятно, почему слышится именно это, а не возможность "читать-ездить-расспрашивать". Или просто слушать, тоже интересно.
06.10.2006 21:33:09, suricat
ChiChi
+1 06.10.2006 20:32:30, ChiChi
Угу. Мне попытки связать какую-нибуд национальность и "хорошесть" кажутся тем же фашизмом, каким являются попытки связать национальность и "плохость". Разницы не вижу. 06.10.2006 17:59:33, _Ирунчик
О! Тут я расскажу свой любимый анекдот:
Встречаются дирижер Большого театра и, скажем, Венской оперы.
Наш:
- Мы такие терпимые, такие терпимые по национальному вопросу ... Вот у нас даже 9 евреев есть в оркестре! А у вас?
- У нас? Понятия не имею...
06.10.2006 17:55:38, Птичий гриБ
ChiChi
Потому что в паспортах артистов венской оперы не было 5 пункта в паспорте:))) Я тут уже говорила, что мой ребенок с большим удивлением узнает, что все вокруг разных национальностей:)) Глобализация:)) 06.10.2006 20:37:54, ChiChi
Ага, да, вот примерно так как-то. 06.10.2006 17:58:14, nastena
настя, просто есть люди для которых их национальность не пустой звук. 06.10.2006 17:43:28, :)Летучая Мышь(:
Ну есть, наверное. Ты полагаешь, мне так несообразно потому, что я сама - урод, вместо национальности ощущающий лишь религиозную принадлежность, и то не как способ идентификации с группой, а лишь как глубоко личный вопрос взаимоотношения с Богом? 06.10.2006 18:02:17, nastena
Rumba*
не в пику Вам, а просто в развитие мысли - есть еще такие, для который их национальность - предмет болезненно-истеричной гордости, что они и демонстрируют окружающим, постоянно эту самую национальность выпячивая. Вот с такими тяжело. 06.10.2006 17:47:08, Rumba*
А есть такие, для которых это - что-то вроде хобби. Я работала с такой башкиркой. Активистка башкирского землячества, постоянно организовывала концерты башкирской народной музыки и помогала молодым башкирам, недавно оказавшимся в Москве. При этом "националисткой" она выглядела только однажды - когда я допустила чудовищную бестактность :))), предположив, что человек с фамилией Жалолетдинов - ее земляк. Мне следовало знать, что, во-первых, это татарская фамилия, во-вторых, башкирку сравнение с татаркой обидит. 06.10.2006 22:06:41, маугленок
suricat
<башкирку сравнение с татаркой обидит>

- ?
06.10.2006 22:08:25, suricat
Я и сама не поняла, в чем дело. И что характерно, знакомая татарка тоже не смогла просветить. Возможно, исторически были между татарами и башкирами заморочки. Или у нее лично - с конкретным татарином :))) 06.10.2006 22:17:05, маугленок
ChiChi
С такими просто невыносимо, особенно с их крайними представителями: теми, кто считает, что его нация-самая крутая, и теми, кто постоянно всем предъявляет счет за гнобление. С представительницей последних впервые столкнулась в морском лагере в школьные годы. При малейшей разборке, появлялись слезы и обиженным тоном заявлялось "это потому вы так со мной, что я-бурятка, и вообще другой расы". Нас там был просто интернационал, и все незатейлио ей объясняли, что раса не при чем, надо человеком быть:) 06.10.2006 20:42:39, ChiChi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!