Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

Спасибо всем

Спасибо всем
06.10.2006 00:29:49,

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
бесполезно этому учить. либо есть, либо нет. 06.10.2006 10:47:59, :)Летучая Мышь(:
Фяка-Пфяка
В этом смысле - не учу. И даже учила бы обратному, видимо, но незачем.
Зато насаждаю отзывчивость по отношению к узкому семейному кругу, преимущественно - ко мне, любимой. :))
06.10.2006 01:52:10, Фяка-Пфяка
Если вижу какую-то ситуацию, в которой мне уместно, на мой взгляд, проявить "отзывчивость", я ее проявляю. И ребенку комментирую при случае. И если вижу в какой-то момент, что ребенок может кому-то помочь, объясняю, что этому человеку пригодилась бы помощь (и как я об этом догадалась), а ты можешь помочь так-то и так-то (если хочешь). Иногда хочет, иногда нет. Это в отношении посторонних, ну из серии драм в песочнице. А по отношению к себе я отзывчивость очень просто вырабатываю - говорю: "принеси-ка мне, пожалуйста, вон ту чашку, а то находилась я сегодня - сил нет подняться со стула". Чаще приносит :))

Мне кажется, словом отзывчивость две вещи объединяют - готовность помочь и чуткость, с которой замечают потребность в помощи. Вещи, кстати, вовсе не связанные, запросто бывает первое без второго и наоборот. Чуткость, мне кажется, вырастает просто от внимательности к людям, не всем это дано, но подтренировать можно. А готовность помочь вообще от многого зависит и ее хорошо в меру, наверное :))
06.10.2006 01:24:04, U
London
понятно 06.10.2006 01:26:36, London
Елена Н.
имхо, учить словами и объяснениями имеет смысл лет до трех-четырех... потом вся учеба заключается в собственном примере - если ребенок видит ТВОЮ отзывчивость и неравнодушие, плюс даешь ему возможность помогать тебе в этих делах, т.е. позволяеш жить вместе с тобой, не ограждая от трудностей (еще маленький, не поймет, не сумеет), то тогда это и будет, на мой взгляд, воспитанием... но для многих родителей это очень сложно, позволять ребенку учиться (чему бы то ни было) рядом с собой, проще самому все быстренько сделать, не вмешивая сюда никого, в том числе и ребенка (для которого это отчасти игра)... так что каждый решает сам, стоит ли специально уделять этому вопросу внимание... дети ведь разные, сильным эгоцентрикам (от природы) стать отзывчивым сложнее... другим детям (со слабо развитым инстинктом самозащиты), наоборот, неплохо бы поучиться эгоизму, защищать свои интересы, а не проникаться чужими... ИМХО :о) 06.10.2006 01:12:23, Елена Н.
London
А что такое "не ограждая от трудностей"? Моя основная трудность - это работа. Других трудностей я сейчас и не припомню. Ну сейчас трудность - ремонт. С моей стороны он состоит в переговорах с Жэком. все остальное делают рабочие
какие трудности?
06.10.2006 01:17:09, London
Елена Н.
я имею в виду ситуации, когда ты сама проявляешь заботу о ком-то... например, если кто-то в семье заболел, можно самой все делать, оставив ребенка играть в свои игры, болтать по телефону и пр.... а можно вместе с ним, объяснив, что вот сейчас тому, кого он ЛЮБИТ, нужна помощь...
или в твоем примере, когда тебе нужна была забота... кто-то третий, достаточно авторитетный в глазах ребенка, должен был объяснить, что о маме нужно заботиться, приносить чай, периодически спрашивать не нужно ли чего - что ВОТ ЭТО и есть любовь... а не просто слова "я тебя люблю, мамочка"... ДЕЛА, а не слова...
ИМХО, заботливость старшего поколения не на пустом месте возникла... близкие люди ОБЯЗАНЫ помогать друг другу - это был закон, не обсуждавшийся, потому что иначе сложно было выжить... мать отдаст последний кусок ребенку, а выросший ребенок - матери (почти как в мультике, "мартышка, ты хочешь банан?")... сейчас выжить можно и в одиночку, общество стало более "сытым" :), гуманным и эгоистичным... мы стараемся не обременять себя лишними обязанностями, "никто никому ничего не должен", "возлюби себя" - сегодня почти девизы... каждый делает в первую очередь то, что сам хочет, а заботиться о ком-то - это предполагает некоторый альтруизм... добровольный...
06.10.2006 01:41:05, Елена Н.
Фяка-Пфяка
Альтруизм хорош, когда он взаимный, а не - "ты обязана". 06.10.2006 01:56:54, Фяка-Пфяка
Взаимный - не обязательно, ИМХО. Альтруизм - это ведь тоже своего рода эгоизм ;-))). Если МНЕ нравится делать людям приятное - я БУДУ это делать, и мне пофиг, отвечают ли они мне тем же. Я ведь это для себя делаю ;-))). 06.10.2006 02:26:32, mc²/2 = 0
Елена Н.
имхо, пофиг только до какого-то момента, когда тебе самой понадобится чей-то альтруизм... а обнаружится, что все привыкли к тому, что альтруист - это ВСЕГДА ты! (то, о чем ты ниже пишешь)... и выходит, что объективно хорош все-таки альтруизм ВЗАИМНЫЙ, т.е. свое эгоистическое желание :) всегда быть альтруистом нужно немножко придавить и позволить другим заботиться о тебе :о)... 06.10.2006 02:34:38, Елена Н.
Нет, тут разные вещи. Просто альтруизм как свойство личности - это никак не связано с поведением окружающих. А сценарии поведения в семье - это совершенно другой вопрос. Там я что-то делаю для других не столько из чистого альтруизма (хотя и такое возможно), сколько ради равновесия и гармонии. И вот как раз при строительстве этой гармонии желательна смена ролей - чтобы равновесие не нарушилось :-). 06.10.2006 02:52:22, mc²/2 = 0
Фяка-Пфяка
Я и говорю про альтруизм вообще. 06.10.2006 14:10:49, Фяка-Пфяка
Елена Н.
почему не связано? :о) имхо, свойства личности всегда связаны с тем, как окружающие ведут себя с этой личностью... если они видят перед собой альтруиста, который рвется решать их проблемы, и их это устраивает, то разве не начнут они в дальнейшем пытаться разрешить свои проблемы уже испытанным способом - переложив их на этого альтруиста? удобно и все довольны (до момента, когда у альтруиста закончатся силы, моральные или физические)... 06.10.2006 03:08:55, Елена Н.
Так от того, что окружающие НЕ рвутся ему помогать, он же не перестаёт быть альтруистом ;-). А если перестаёт - значит, произошёл личностный рост ;-). Для которого обычно недостаточно внешних условий - нужна ещё и внутренняя работа. 06.10.2006 03:14:29, mc²/2 = 0
London
так он просто не берет их на себя и все:)) 06.10.2006 03:12:35, London
Елена Н.
если он настоящий альтруист, то возьмет и радоваться будет :)))) если же не захочет, то только потому, что обидится и поймет, что все-таки хочет взаимности... но вопрос в том, какой именно взаимности: продолжать заботиться о других и чтобы они тоже отвечали заботой, хотя бы минимальной - каждый человек хочет оставаться самим собой и чтобы при этом окружающий мир соответствовал его ожиданиям... :о) 06.10.2006 03:24:04, Елена Н.
London
я конечно, не знаток в альтруистах:)), ну а что он просто так не может перестать хотеть тащить что-то?
Мало ли что мне нравится делать сегодня- а завтра другое
06.10.2006 03:45:20, London
Ооооой, не все люди имеют ожидания по поводу окружающего мира ;-). 06.10.2006 03:29:38, mc²/2 = 0
Елена Н.
даже подсознательно? ;)... ну, разве только, если они УЖЕ ничего не ждут, а сознательно пришли к мысли "не ждать милости от природы", строить свою жизнь исключительно собственными силами :))))
ой, все! я уже потеряла "нить" разговора... ушла спать :о)
06.10.2006 03:46:14, Елена Н.
London
а я наоборот, имею и много:)) 06.10.2006 03:46:13, London
Елена Н.
может быть... но я разницы не заметила :) 06.10.2006 02:43:53, Елена Н.
London
У нее (сели я правильно понимаю) альтруизм - это делаю что-то для людей, когда хочу.
У тебя - делаю что-то для людей на поостоянной основе
06.10.2006 02:46:38, London
Елена Н.
так если человек по натуре альтруист, т.е. забота о других доставляет ему удовольствие, то он хочет делать это ВСЕГДА! :)... у меня мама была такой неутомимой альтруисткой - всегда бросалась всем помогать, от старушек, которым нужно перейти улицу, до подруг лежащих в больнице... но периодически она обнаруживала, что все на ней "ездят", т.е. когда помощь нужна была ЕЙ, то обычно всем было некогда, а она сильно удивлялась и обижалась, что все те, кому она годами помогала (правда, получая удовольствие от этого), в тяжелой для нее ситуации даже пальцем не хотят шевельнуть (подвигов ни от кого она не требовала, хотя бы просто внимания, сочувствия)... 06.10.2006 02:55:27, Елена Н.
London
а я вот временный альтруист! Мне иногда это доставляет удовольствие. Впрочем, мне и мыть посуду тоже когда иногда это делаешь, доставляет удовольствие:))
Короче, кроме животных потребностей, я все хочу делать изредка:))
06.10.2006 02:58:24, London
К реплике внизу: теперь я просто Формула :-). 06.10.2006 03:15:28, mc²/2 = 0
London
+1:)) 06.10.2006 02:29:29, London
Елена Н.
несомненно ;), наличие разумного эгоизма также необходимо... т.е. человеку желательно быть отзывчивым не только по отношению к другим, но и по отношению к себе самому (ощущать грань между заботой о любимом человеке и разрешении "использовать" себя, когда этот любимый с удобством располагается на твоей шее и свешивает ножки)...
я и говорю, что жизнь изменилась, насильно обязать кого-то сложно... потому что исчезла необходимость жить большой семьей, а значит подавлять "личное" в угоду "коллективному"... и даже без мужа можно прожить :)... а раз нет экономической необходимости жить "полной семьей", то мы можем больше заботиться о себе, любимых, ни на кого не оглядываясь... а в такой ситуации сложно быть альтруистом и ожидать этого от других... но хочется, особенно в собственной семье :))))
06.10.2006 02:23:43, Елена Н.
London
с первой частью полностью согласна.
Со второй - не знаю. Поздно уже:))
06.10.2006 01:47:13, London
Елена Н.
а со вторым вообще сложно - жизнь другая... 06.10.2006 02:24:38, Елена Н.
Мои дети черезчур неравнодушные. Я их противоположному при случае учу. Чтобы меру знали. Не очень получается:) 06.10.2006 01:06:16, Wonder Women
Никак не учу :)
И сильно подозреваю, чт невозможно этому научить :)
06.10.2006 01:01:48, Ррозовая
Но если у ребёнка есть к этому склонность, ты можешь ему подсказать и рассказать про некоторые ситуации, в которых ему САМОМУ может захотеться проявлять отзывчивость. Вернее, рассказать-то можешь в любом случае :-) - просто при отсутствии такой склонности он пропустит это мимо ушей. 06.10.2006 01:07:00, mc²/2 = 0
А как я могу научить тому, чего сама не умею, например ?:)
Хотя да, разговоры впадают в их детские души, как оказалось, почти намертво. Поэтому я и не хочу делать никакие установки типа, отзывчивым быть хорошо, а не отзывчивым плохо.
Мне ближе роанализировать с ребенком, что он чувствует в конкретный момент времени, а не научить его чувствовать то, что от него ждут.
06.10.2006 01:12:51, Ррозовая
Я не про то :-). Я имею в виду, что если мне самой нравится какой-то стиль поведения, то я даю ребёнку возможность узнать о том, почему я так себя веду и почему мне приятно это делать. И он, если захочет попробовать, будет знать, что такое БЫВАЕТ. Понравится ли ему - это совершенно непредсказуемо.
Мне кажется _естественным_ делиться с ребёнком своими мыслями и чувствами. Чтобы он меня ЗНАЛ. Это помогает оставаться "настроенными на одну волну", что, в свою очередь (ИМХО) является весьма важным.
06.10.2006 01:27:40, mc²/2 = 0
А я некоторыми мыслями боюсь делиться, а то вообще черствыми вырастут :)))) 06.10.2006 01:32:28, Ррозовая
;-) Заметь: я не написала "всеми". 06.10.2006 01:40:03, mc²/2 = 0
Я фильтровать не умею :)
Я уж если разозлилась, то громко :) А если разжалобили, то плачу вслух :)
Поэтому боюсь, но делюсь :)
06.10.2006 01:45:12, Ррозовая
Не учу вот так, чтобы целенаправленно. Мимоходом - случается. Если возникает ситуация, в которой есть возможность проявить эту самую отзывчивость, и ребёнок в этот момент настроен на мою волну, то я даю ему понять, что именно можно сейчас сделать и зачем. Он может отреагировать как угодно - согласиться, не согласиться со мной... Но что-то в голове остаётся. Потом оно постепенно перерабатывается, и у него складывается собственное мнение. Я не знаю, каким оно будет - возможно, он примет мою позицию, возможно, примет противоположную. Но это будет то, что ему - такому, какой он есть - свойственно. Переделывать его я не буду. Примерно так, если коротко :-))). 06.10.2006 00:39:51, mc²/2 = 0
London
понятно
я и предполагала, что целенаправленно
06.10.2006 00:44:20, London
пчела Майя
Мы наверное все не очень отзывчивые. 06.10.2006 00:37:15, пчела Майя
London
я - под настроение.
Но когда реально нужно - это для меня как команда в армии- необсуждается. Я строюсь и иду. Но такое, слава богу, не часто бывает
06.10.2006 00:40:44, London
пчела Майя
А кто знает, реально оно нужно или нет? Например, можно все бросить и бежать помогать людям, а можно решить, что им и без нас помогут. Нужно-не-нужно - это тоже вопрос решения. 06.10.2006 00:44:57, пчела Майя
London
реально - либо вопрос жизни и смерти либо без меня не обойдутся
Ну, или когда просто человека любишь (или близкий человек), и ему нездоровится. Когда мне фигово, а кто-то из домашних дома, обо мне заботятся. И наоборот
06.10.2006 00:48:26, London
А если никого домашних нету дома? сама обойдешься?
Тогда надо не ребенка отзывчивым делать, а себя посильнее полубить, чтоб подтверждений любви никаких не требовалось :)
Демагогничаю :)
06.10.2006 01:07:55, Ррозовая
пчела Майя
Если речь о своей семье, это другой вопрос. Но у нас никто не отзывчивый. Если я попрошу, сделают. Ну вот будет у меня нога болеть, я им скажу, притащите мне чаю и вот ту книжку. Притащат безо всякой отзывчивости. А чтоб обо мне абстрактно заботились, мне не надо, пустое это. 06.10.2006 00:51:08, пчела Майя
London
если звать - моего не дозовешься:)) 06.10.2006 01:00:26, London
пчела Майя
А я лежа и не болею никогда. Не проверяла в общем. 06.10.2006 01:05:46, пчела Майя
London
рада за тебя 06.10.2006 01:18:26, London
пчела Майя
Да некогда мне полежать толком. Так, на полчасика, а потом опять к станку. А на эти полчасика мне ничего не надо, кроме одеяла, да и дома обычно никого нет. Я вечно заболеваю, когда какая-то срочная работа горит, закон такой. 06.10.2006 01:20:34, пчела Майя
Месяц Май
Не то, чтобы мы ведем замкнутый образ жизни, но тесных родственных связей не поддерживаем. (хотя, честно говоря, не поняла, причем здесь родственники?!)
Как учим? А она сама всему учится, я только направляю.. А именно - объясняю, поясняю, комментирую прочитанное в книге, увиденное на улице или по телевизору.
Ну и, разумеется, она многому учится из общения с другими детьми, впрочем, и взрослыми тоже.
06.10.2006 00:35:00, Месяц Май
а этому надо учить? я с возрастом все больше убеждаюсь, что гораздо лучше жить неотзывчивым и равнодушным.

06.10.2006 00:34:54, Маграт
Может, и лучше - только если твой ребёнок склонен к отзывчивости, то ты ему никак не помешаешь вырасти таким :-).
А мне некоторая степень отзывчивости нравится. Например, если мне плохо (устала, заболела и т.п.) - мои близкие вполне способны "отозваться" (т.е. временно сменить алгоритмы поведения так, чтобы облегчить мою участь). И я считаю, что это хорошо. И сама поступаю так же - просто потому, что мне приятно делать приятное близким людям. И что в этом плохого?
06.10.2006 00:47:16, mc²/2 = 0
я вижу, что им живется гораздо лучше и проще. чаще всего в семье есть тот, кто заботится. а есть тот, кто позволяет о себе заботиться. так лучше пусть мои дети относятся ко второй группе. 06.10.2006 01:05:56, Маграт
Понятна твоя позиция. А мне кажется, что лучше уметь быть разными - и принимать заботу (потому что не все это умеют), и проявлять её. Поэтому у нас в семье практикуется смена ролей :-). У нас нет "всегда заботящихся" и "всегда принимающих заботу". 06.10.2006 01:29:34, mc²/2 = 0
Вот это очень правильно. Мой муж ни того, ни другого не умеет. по-моему, внутри семьи это достигается легко - дети копируют родительское поведение. Обо мне дети заботятся гораздо больше, чем о муже:) 06.10.2006 01:40:27, Wonder Women
это потому что ты мудрая.
06.10.2006 01:37:21, Маграт
[пусто] 06.10.2006 01:43:59, mc²/2 = 0
[пусто] 06.10.2006 01:52:08
[пусто] 06.10.2006 01:53:37
ты тоже умная. 06.10.2006 02:02:32, Маграт
[пусто] 06.10.2006 02:03:11
я думаю, ты этого и добивалась :) 06.10.2006 02:08:30, Маграт
London
Паралельно:))
О голодающих детях планеты, которым в данный момент моей биографии я помочь не могу, я не думаю.
Хотя когда могу-помогаю
06.10.2006 00:50:29, London
Месяц Май
Я тут недавно прочитала у одной коллеги...
Ниже, по ссылке.
Тоже задумалась, только не о себе больше, а о ребенке как раз... Как научить... или даже не научить, а КАК НЕ ДАТЬ стать такой же нечувствительной к окружающим...
П. С. то, о чем говорится по ссылке на 98 % похоже на мою жизнь...
06.10.2006 00:57:34, Месяц Май
Месяц Май
Вы меня пугаете, Аня..
Быть отзывчивым и НЕравнодушным нужно не столько тем, к кому мы неравнодушны и отзывчивы, а НАМ, нам это нужно прежде всего самим... Разве не так?!...
06.10.2006 00:39:07, Месяц Май
а для чего НАМ это нужно? чтобы всякие ... по нам топтались, а мы им щеки подставляли? 06.10.2006 01:01:13, Маграт
Месяц Май
А со всякими там ... Вы и не будете отзывчивы и неравнодушны.
Это, как мне кажется, в идеале либо очень близкие люди (им очень приятно делать подарки, например) либо совершенно незнакомые люди (сдача крови бесплатно, тоже например) - обалдеть просто, насколько приятнее живется после таких поступков.
И мне совершенно не нужна благодарность тех людей, кому я сдавала кровь (я их и не знаю даже), а близкие люди... я их просто люблю, и зачастую не так важно, насколько это взаимно...
06.10.2006 01:10:27, Месяц Май
а, так это самое простое! делать своим детям подарки или собирать ненужные вещи в дом ребенка, да еще если их кто-то от твоего порога заберет...
это точно нужно только НАМ.
06.10.2006 01:23:32, Маграт
London
соглашусь 06.10.2006 01:19:31, London
Ээээ... а зачем быть отзывчивыми по отношению ко "всяким"? Разве недостаточно быть такими по отношению к своим близким? 06.10.2006 01:08:16, mc²/2 = 0
у меня так не получается. или все, или ничего. или я думаю обо всех, или мне никто не нужен.
и ты знаешь, мне всегда были глубоко неприятны люди, которые заботятся толкьо о своих близких, а на "чужих" им наплевать. как, например, на входе куда-то сталкиваешься с парой, мужчина придерживает дверь, пропускает свою спутницу и бросает дверь перед твоим носом.
06.10.2006 01:22:15, Маграт
знакомая картина:) это обыкновенная невежливость, никакого отношения не имеющая к заботе. Вполне вероятно, что тот же мужчина своей даме бульон в постель во время болезни не подает. 06.10.2006 06:56:45, Wonder Women
Значит, я неточно выразилась. Я имела в виду - чувствовать потребности тех, кто находится в твоём окружении. Близкие - это само собой (ибо с ними мы больше всего общаемся). Но если в твоём окружении есть и другие люди, то ты тоже можешь чувствовать их потребности (если в тебе - от природы, видимо? - есть такое свойство). И тогда - если ты ХОЧЕШЬ - ты можешь делать что-то и для них. Никто не обязывает тебя делать ВСЁ и для ВСЕХ.
А то, что ты написала про дверь - просто обычная невоспитанность :-(. Никакого отношения к отзывчивости не имеет, ИМХО.
06.10.2006 01:35:21, mc²/2 = 0
Еще я слышала объяснение, что такое делают из боязни ревности:) а серьезно - сама сколько раз попадала в ситуацию, когда приедержишь дверь какой-нибудь старушке в метро, а потом вообще оттуда не уйти:) так и стоишь швейцаром, чтобы никого по морде не стукнуть:) 06.10.2006 06:58:50, Wonder Women
London
в примере речь идет об элементарных правилах приличия 06.10.2006 01:27:50, London
в моем примере?

ну так да, многие люди считают, что приличными (и заботливыми) им можно быть только со своими близкими, а на остальных наплевать.

я могу другой пример привести, у нас в общаге институтской был приятель - жадный до невозможности. в магазин ходили по очереди, так он все норовил свою очередь пропустить или купить одни только макароны.
потом у него появилась девушка, и откуда только щедрость взялась... но только по отношению к ней. а она тоже была прижимистой. вот такие голубки, удивительно гармоничная пара :)
06.10.2006 01:41:11, Маграт
London
да в примере.
Я не знаю про остальных, а что касается себя - приличия, я вроде, соблюдаю:))
а с кем я еще должна быть заботливой, кроме близких? С Соседями? С соседями соседей? кто очертит этот круг? И почему я должна забоиться о тете Мане в ущерб собственному ребенку? О нем тоже в это время должна какая-то другая тетя Маня позаботиться?
Дал бы Бог сил на близких - у меня на них то не хватает. Да что говорить - на себя сил не хватает
А что касается следующего примера - ну и что? Мало ли людей с неприятными мне чертами характера?
06.10.2006 01:53:14, London
а вот есть другой тип людей: они с чужими людьми - душки, а дома расслабляются и тиранствуют, показывая истинное лицо. тоже не подарок. 06.10.2006 02:04:28, Маграт
London
Типов людей, подозреваю, немало:))
Я о них как-то не сильно печалюсь:))
Подозреваю, что есть кто-то, кто и во мне что-то ужасное находит:))
06.10.2006 02:09:25, London
London
как всегда +1:)) 06.10.2006 01:19:10, London
Это уже не отзывчивость, а обязательность :))) 06.10.2006 01:18:13, Ррозовая
Почему вдруг "обязательность"? Я под "отзывчивостью" понимаю, скорее, не способность проявить заботу, а некую чувствительность к ощущениям других людей. Если близкий человек чувствует, что может сделать для тебя что-то хорошее (неважно - сам ли почувствовал или ему подсказали), и ему самому приятно это сделать - тогда он это делает, и получается "отзывчивость" (ибо он "отозвался" на твои нужды). Но никто его не обязывал это делать ;-). Можно и не делать. 06.10.2006 01:32:32, mc²/2 = 0
Вот меня мама всю жизнь считала железной и нечувствительной, я никогда эмоции свои ей не показывала. А я сидела и плакала внутри себя от того, что меня не понимают, мне всех жалко, а меня видят равнодушной. Поэтому я и говорю, что с детьми надо всего-навсего разговаривать о том, что они чувствуют. А мамина отзывчивость мне, кстати, по барабану была, а она как раз, была очень отзывчивая на все. 06.10.2006 01:43:01, Ррозовая
По-моему, через что-то подобное проходят многие. Я хорошо помню, как в детстве удивлялась, что легче всего живется самым писклявым. А сдержанным людям гораздо труднее:) 06.10.2006 04:00:04, Wonder Women
Вот ведь переименовалась ты. Аж завидно! :))))
Я теперь отслеживаю переименованных, которые мне отвечают :)
А то вон формулу эту с нулем пропустила, так потом долго "восхищалась" своей внимательностью :)
06.10.2006 04:36:44, Ррозовая
Daryssimo
:)) 06.10.2006 04:41:51, Daryssimo
London
вот, ты очень точно сформулировала- "некую чувствительность"
06.10.2006 01:39:00, London
London
ну вот вырастут твои дети неотзывчивыми, не дай Бог. Ты будешь старенькая и сил у тебя не будет - а они будут равнодушны к тебе. Тебе понравится? 06.10.2006 00:36:45, London
ты хочешь сказать, что их нужно растить отзывчивыми, чтобы они нам в старости не забыли стакан воды подать?

06.10.2006 00:45:18, Маграт
London
я о простом.
06.10.2006 01:08:50, London
Этому нужно просто научить. Я по себе в детстве помню, тоже была свинюка порядочная - я просто "не додумывалась", вот и все. Я же не лежала в кардиоцентре, не знаю, каково это. Нужен кто-то, кто возьмет оболтуса под белы руки и и скажет: "А сейчас пойдем проведаем маму. Наверняка она там грустит и скучает, мало того что со здоровьем нелады, так там одни старушки, поговорить-то не с кем, уж не говоря о том, что больницей пахнет." И покажет, как дальше себя вести - цветов там купить, фруктов или что вам приятно; книжек принести, новостей рассказать... Ведь когда хромающая мама перед глазами была, он помогал, значит дело не в готовности помочь, а именно в этой чуткости и умении - а то, что их маловато у подростка - это вполне по возрасту, ИМХО. 06.10.2006 01:34:49, U
London
ну да, и я о том же.
он сам примерно то же самое говорит.
У них была учительница очень хорошая, он к ней очень хорошо относился. У нее были сложные обстоятельства в жизни.
А ребенок в это время регулярно стал трепаться на уроках.
Я говорю " Андрюш, ну ты поставь себя на ее место - ей сейчас ТАК тяжело, а тут ты еще со всоей болтовней"
Он - как я могу себя поставить на ее место, я там никогда не был.
И этот так.
Он не был 40-етней женщиной с 2-мя детьми и огромными долгами
06.10.2006 01:42:22, London
Ну вот сама и нашла решение - ИГРАТЬ с ребенком в ролевые ингры :) 06.10.2006 01:48:40, Ррозовая
London
он не любит
консерватор
06.10.2006 02:02:49, London
ты знаешь, по этому поводу у меня есть четкое мнение.
он должен видеть, как о тебе заботится кто-то еще. муж, друзья, дедушки-бабушки.
и не ты должна просить от него помощи-сочувствия, а другие люди подталкивать к этому.
06.10.2006 01:29:43, Маграт
Ох, какая мысль хорошая. Надо будет понаблюдать за теми, кто обо мне должен заботится :)
06.10.2006 01:31:37, Ррозовая
элементарная вещь: у тебя, например, скоро день рождения.
твой муж вместе с детьми организует подарок и празднование? (если оно для тебя важно, конечно. Пчеле Майе этот пример не подходит ;))
06.10.2006 01:43:36, Маграт
Мне тоже не подходит на самом деле :) У нас не принято сюрпризы делать.
А все остальное я принимаю как должное.
Но если нет, то ине надо. Училась, кстати, долго, раньше плакала, думала, что это означает чуть ли не развод :)))
06.10.2006 01:56:57, Ррозовая
London
Это все понятно. муж обо мне заботиться.
Но ребенок почему-то не калькирует это.
Там, возможно путаница в голове. Потому что когда сын пишет про состав семьи ( в моем понятии - близкие люди, живущие вместе), он пишет - мама, папа, я
Сын никогда не видел, чтобы мы жили в таком составе.
ну только если их живота:))
06.10.2006 01:56:31, London
[пусто] 06.10.2006 01:49:22
как с билетами и визами, получается? 06.10.2006 01:54:28, Маграт
Дорого, блин :)
Но получается вроде :)
06.10.2006 01:58:07, Ррозовая
удачи! 06.10.2006 02:05:26, Маграт
Ага, спасибо :) 06.10.2006 02:12:32, Ррозовая
пчела Майя
Мой тоже не позвонит. 06.10.2006 01:10:38, пчела Майя
да, а мой сын вообще не помнит дней рождений и нкогда нас не поздравляет вовремя, например. 06.10.2006 01:30:40, Маграт
London
мой тоже...
БМ обижается...
06.10.2006 01:42:50, London
ну вот смотри. тебе важно, чтобы БМ не обижался? почему ты не можешь подвести ребенка к телефону, и пусть он в твоем присутствии поздравит папу?
06.10.2006 01:58:00, Маграт
London
на счет ДР БМ чтобы ребенок поздравлял - мне по барабану. 06.10.2006 02:04:51, London
Отзывчивость? :)))) 06.10.2006 02:08:12, Ррозовая
London
да я ж все про близких людей рассуждаю:))
Не уверена, что БМ - близкий мне человек...
Хотя может быть...
06.10.2006 02:15:51, London
а для сына? 06.10.2006 02:21:17, Маграт
London
Ты знаешь, вот да, конечно, мне хотелось бы, что сын его поздравлял.
Но у меня столько других дел, что еще об этом париться...
И я подумала - пусть он (БМ) себе сам организовывает...
После этих мыслей БМ перезвонил и стал извиняться, что он сам меня не поздравляет, и что он свинтус и т.д.:))
Мне кажется, БМ догадался, что для того, чтобы у меня были силы и желание организовывать сына поздравлять его с ДР, нужно мне делать что-то приятное...
И он стл поздрвлять меня с ДР... Последний раз так вообще поразил меня пышностью подарков и букетов.
Много лет этого не делал...
06.10.2006 02:28:25, London
ага. и теперь ждет все-таки поздравлений на свой очередной день рождения. 06.10.2006 12:07:54, Маграт
London
Да сейчас мне не в лом все это соорганизовать:))
Т.е. мне бы хотелось, чтобы ребенок сам поздравлял. Он этого не делал. Я не озадачивалась - своих проблем хватает.
БМ обозначил, что это ему важно, но обозначил также некое дополнительное уважение ко мне. К таком контексте мне совершенно не в лом два раза в год построить ребенка к телефону:))
Второй раз - 23 февраля:))
То же печалился
06.10.2006 12:43:00, London
пчела Майя
Мой их просто не знает, я недавно выясняла. Не знает он, когда у родителей дни рождения. 06.10.2006 01:32:31, пчела Майя
у моего записаны в блокнот.
и проблем с памятью и внимательностью у него вообще-то никогда не было.
06.10.2006 01:44:35, Маграт
Паштет
Не учу. 06.10.2006 00:34:00, Паштет
London
почему? 06.10.2006 00:35:05, London
Паштет
А зачем? Чтобы очередную иллюзорную идею им внушить? 06.10.2006 00:38:18, Паштет
London
я прежде всего думаю о себе:)) и своих близких.
Мне неприятно, что когда мне (или моим близким) бывает плохо, иногда мой ребенок остается равнодушным
06.10.2006 00:42:10, London
Паштет
Мне кажется, все эт понятия - некая форма фарисейства. Если я искренне ХОЧУ помочь - помогу. Или надо помогать неискренне? Вот чему очень важно учить - искренности. Но как этому научить - не знаю. Всё остальное - отзывчивость. благодарность, небезраличность и т.п - химера! ИМХО 06.10.2006 00:44:10, Паштет
London
не согласна. Моему ребенку, например, нужно было просто рассказать, что людям плохо, когда они болеют. И на них нужно обращать доволнительное внимание в этом случае, если ты к ним не равнодушен.
Он человек, погруженный в себя. Может сидеть целый день читать книжку или болтать по телефону, когда я лежу в соседней комнате с высокой температурой
раньше он просто не задумывался об этом
06.10.2006 00:54:47, London
пчела Майя
А точно с температурой нужно внимание? Мне совсем нет. 06.10.2006 00:57:06, пчела Майя
London
А мне - да. Я имею в иду грипп, у меня зверски дерет горло и хочется все время горячего чаю и т.п., а сил нет 06.10.2006 01:09:54, London
пчела Майя
Не....мне только тишины хочется. 06.10.2006 01:11:48, пчела Майя
Daryssimo
+1, чай я и сама себе сделаю ) 06.10.2006 04:02:45, Daryssimo
Паштет
Сам тоже иногда болеет - так что понимает, что плохо. И еслди в нём будет искренность, то он будет за тобой ухаживать и беречь тебя. Или же - делать некие ПРИНЯТЫЕ действия без отзвука в душе. Тебе какой вариант ближе? Мне первый :-)
Правда, он искренне может НЕ хотеть тебе помочь - что ж... значит так тому и быть :-(
06.10.2006 00:56:41, Паштет
London
Для него картина, когда он болеет, а я вокруг него прыгаю, так же естественна, как то, что солнце встает.
Из нее совершенно не следует обратно.
Беречь - мне кажется, это из лексикона взрослого человека. Дети еще не понимают. что такое беречь близких, потому что они еще не теряли.
Но они понимают, что такое любить, и стараюсь объяснять, что любить - это и заботиться в трудную минуту тоже.
Но моему нужно еще иногда давать понять - когда именно наступает трудная мминута.
06.10.2006 01:14:31, London
Паштет
Ещё раз. ЕСли во мне (или в ребёнке) есть некий искренний позыв - он его реализует. ЕСли нет - то нет. Ты же предлагаешь научит его эмулировать искренность, делать нечто, что Ты бы сделала, желая искренне помочь. Но искренность у каждого своя - причём, в каждый конкретный момет иная. Либо ты научишь его быть искренним (что ОЧЕНЬ сложно, либо ты научишь его делать "как принято" :-) Я бы предпочёл искренность - даже если она окажется жестокой 06.10.2006 01:18:10, Паштет
London
А если он не умеет реализовать этот порыв?
Я ему ничего не предлагаю сделать. Я ему объясняю, что когда близкому человеку плохо, нужно у него спросить - как тебе помочь? и выполнить просьбу. Иногда просьба состоит в том, чтобы закрыть дверь и обеспечить тишину, например.
В моем понимании - это забота о близком человеке. И это понятие входит в понятие любить
06.10.2006 01:35:13, London
Паштет
НЕ уметь реализовывать искренность невозможно, ИМХО :-) Просто невозможно! На то она и искренность - там уже душа подсказывает, что и как нужно сделать. Но ты всё время исходишь из модели, что ребёнок искренне хочет тебе не мешать. А откуда такаяувереннгсть7 Может он искренне хочект шуметь и прыгать? И тут ты предлагаешь ему модель неискреннего поведения. (Это вариант).

ПОнимаешь... искренность по сути определятет всё. Большинство людей поступают неискренне, хотя очень часто и правильно и даже благородно. ИМХО, конечно. Но у меня есть глубокое убеждение, что даже хороший поступок, сдлеланный неискренне, калечит душу. ИМХО
06.10.2006 01:39:40, Паштет
London
Я не знаю.
Не думаю
06.10.2006 01:59:28, London
ну так ты искренне считала, что это твой долг, при этом отдавая себе отчет в своих чувствах. 06.10.2006 02:06:50, Маграт
Паштет
ИМХО - всё-таки калечил. Но это действительно сугубое ИМХО, не обижайся :-)

Потому что любое "надо" душу калечит. Опять ИМХО
06.10.2006 02:02:47, Паштет
London
По твоей теории, Паша, 99 % людей - душевные калеки 06.10.2006 02:10:27, London
Паштет
Ну да, наверное процент близок к этому. Кстати, я в этот процент тоже вхожу :-) Борюсь с собой, но далеко не всегда удачно. 06.10.2006 02:13:38, Паштет
London
мне не приятно такое деление.
даже если это и так.
Мне приятно думать, что люди вокруг меня - друзья и близкие- не душевные калеки.
Хотя я не знаю, что это такое:))
06.10.2006 02:39:31, London
Паштет
И мне неприятно. Но я не могу это изменить - поэтому живу в этом. И в общем-то - хорошо живу :-) Не жалуюсь :-) 06.10.2006 02:41:29, Паштет
London
Если ты обозначаешь именно такое деление - оно зачем -то тебе нужно.
Мне не нужно
06.10.2006 02:42:58, London
Паштет
Я не обозначаю - я констатирую. Мне нужно другое деление - но где его взять? 06.10.2006 02:44:47, Паштет
London
а оно обязательно должно быть?
06.10.2006 02:48:25, London
Паштет
Нт, не обязательно конечно. 06.10.2006 02:49:22, Паштет
А разве не так? :))) 06.10.2006 02:11:27, Ррозовая
London
я не знаю.
Но мне не хотелось бы жить в обществе с такой пропорцией, с любой стороны.
Хотя у Паши душа какая-то одномерная получилась. состоящая из одной искренности
06.10.2006 02:17:49, London
Паштет
Душа многмерно. Но "надо" - это точно не категория души :-) 06.10.2006 02:21:46, Паштет
London
Т.е. ты считаешь, что если кто-то не любит своих родителей, то должен бросать их на произвол судьбы? 06.10.2006 02:31:03, London
Паштет
Должен? Не знаю... как одсказывает искренность. Я вообще не люблю , когда мне говорят - "должен". НЕ очекнь дружу с этим понятием :-) 06.10.2006 02:32:25, Паштет
London
ну хорошо - могут бросать на произвол судьбы? 06.10.2006 02:36:26, London
пчела Майя
А если около него не прыгать? Я не прыгаю обычно. 06.10.2006 01:15:20, пчела Майя
Вот ведь, ты не прыгаешь, а Лондон прыгает, а результаты одинаковые. Вот и вырабатывай после этого линию воспитания :))))) 06.10.2006 01:20:45, Ррозовая
пчела Майя
Да мне просто неясно, зачем. Если я хочу, чтобы он принимал лекарства, я их даю, но это не постоянно, а раза три в день, плюс это надо мне, а ему пофигу. То есть он не считает это заботой. А что еще-то можно делать? 06.10.2006 01:22:36, пчела Майя
[пусто] 06.10.2006 01:31:02
пчела Майя
Так это...это не отвечает на вопрос, что конкретно можно делать с человеком (неважно, какого возраста), который болеет скажем ОРВИ. Я не знаю, что, вот и все. Поэтому ничего и не делаю, кроме выдачи лекарств. 06.10.2006 01:34:03, пчела Майя
London
это не к теме. долго писать 06.10.2006 01:43:23, London
Ну вот мой старший уже заимел, похоже, комплекс какой-то, потому как говорит "Я тут лежу болею, а ты мне даже чаю не предложишь" (читай, не любишь совсем).
На "попроси, налью" обижается, значит, и не чаю совсем недо...
06.10.2006 01:25:59, Ррозовая
пчела Майя
Чай я кстати тоже предлагаю, а он еще и не хочет. Это тоже как бы лекарство. 06.10.2006 01:28:58, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!