Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неведома Зверушка

Ребенок мешает соседям

Помогите, граждане, пожалуйста, не пропасть от нижних соседей. Ругаются, что мы "роняем всё время", что ребёнок бегает, что по ночам ходим - и они от этого не спят. Уже дощли до участкового. Хрен бы с ними - но они ещё и звонят в 12 ночи со словами "Вы нам спать мешаете, щас придем, епть..., разнесем кувалдой, епть..., утопим в ванне". С этим уже мы дошли до участкового :-). Но всё же - может кто знает, как, кроме ковра (не могу из-за аллергии на пыль) повысить звукоизоляцию? Если, например, рискнуть снять деревянный пол, то что положить на бетонное перекрытие и т.д.?
Я бы поменяла нафик квартиру - но мы её купили только 2 месяца как - тратить ёще раз силы и деньги на риэлторов - муж сейчас этого не переживёт...
А они ещё и воду в ванной велят не включать после 22.00 - трубы сильно шумят...
Соседям по 60 лет - не переделаешь и по закону вроде правы. Убедить себя, что надо "возлюбить ближнего своего"?
У кого какой опыт в таких историях?
05.10.2006 15:14:31,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насколько я знаю, если Вы штангу на пол не роняете, а просто живете в квартире, а им мешает, то не Вы должны полы у себя менять, а они у себя потолки. 06.10.2006 08:26:12, Кетчуп
Неведома Зверушка
Спасибо всем ответившим. Я тут в режиме чтения в основном - по техническим обстоятельствам :-), так что отвечаю всем сразу :-).
Про пробку - действительно, нужно узнавать цену. Комната 17 м", из них мебель по стенкам, может на середину и хватит денег - менять квартиру всё равно явно дороже... :-)(.
Насчет "один раз строго ответить, что мы правы" - мне РЕАЛЬНО страшно, что он придет с ножом, топором, кувалдой и т.д. Я через него каждый день хожу по лестнице - дом без лифта. А он мужик крупный. И конкретный. Чтобы угрожать медведю, нужно иметь ружьё... :-(
Насчет реально ли шумит...Вот тут и главный спотык для меня. Да, ребенок ложится в 12.30 (в садик не ходит, родители работают по свободному графику). После 11 сидим, смотрим мультики - но два-три раза за час уронит мышку или какую-нть шняжку (постелили уже туристский коврик-пенку, но звук всё равно есть). И в тот вечер, когда сосед позвонил - мальчик один раз вышел на кухню попить (после чего сосед стал стучать по батарее, мол, шумите) и один раз - в туалет (после чего сосед и позвонил). Дети же не ходят на цыпочках - а топ-топ-топ бегом. И вот тут вопрос - если соседи РЕАЛЬНО страдают (не спят потом до утра, поднимается давление и сахар и т.д.) - то "слать лесом" или "прогибаться под них"?
То есть я и мучаюсь-то так, потому что не вижу ответа с точки зрения этики. С точки зрения закона - тоже скользко, у нас по Новосибирской области закон - после 22 не совершать в том числе личных действий, нарушающих сон и покой граждан, о децибелах ничего не сказано.
Но мне главное - понять, права я или нет, нарушая здоровье соседей. Очень не хочется чувствовать себя бессовестным агрессором. Но и бесхребетной тряпкой себя тоже чувствовать не хочется. А как вы определяете для себя границы ассертивности (соблюдения своих прав без нарушения прав других)? Ведь это не только с соседями бывает - но и с начальством, и с семьей... В семье я чаще всего поступаюсь своими интересами "ради мира на земле". Как вы решаете этические вопросы в конфликте?
СПАСИБО за моральную поддержку :-)
06.10.2006 08:17:53, Неведома Зверушка
Бутя
У меня сын двух лет гопает так, что самой страшно, но в нормальное время с 9 до 9, хотя внизу соседи не очень, пока претензий не было. Поймите , половина первого ночи - это очень поздно, думаю, многие ложется гораздо раньше, поэтому в тишине дома эти звуки усиливаются многократно. У нас сосед сверху постоянно что-то пилит, днем даже не слышно, а вот ночью - жуть, потому что заснуть невозможно от этих звуков, хотя и не громких. Так что мне кажется, гораздо проще ребенка укладывать пораньше, и все вопросы решатся сами сосбой, тем более что и ему такой график - не есть хорошо. 06.10.2006 08:38:53, Бутя
По поводу шума воды. Посоветуйте им дверь в ванную закрывать, сразу станет тише. Многие люди, особенно пожилые держат дверь в ванную открытой, чтобы там плесень не разводилась.

Квартиру не меняь. А на деревянный пол можно положить или пробку через звукоизоляционный слой, или ламинат с таким слоем. А можно под него еще пенополиэтиленовую подложку положить.
Есть еще и линолеум очень приличный внешне, хорошо ложащийся на ровный пол, с пенорезиновым нижним слоем.
05.10.2006 23:25:38, litana
Уж на что не люблю шум и сама вечно ругаюсь, но тут вы в полном праве. Нельзя в неурочное время строительные работы и громкую - музыку-телевизор, может быть дикие вопли. Все! У нас тоже трубы гудят - что ж теперь грязными спать ложиться? Никому и в голову не приходит сердиться по этому поводу не на ДЭЗ. Так что давите на участкового, пусть угоманивает их. Скачайте и покажите московский закон о тишине (где - не подскажу, не знаю). 05.10.2006 22:59:43, ЮлияС
нах посылать и говорить чтоб привыкали, вы там долго-долго жить собираетесь. И участковому нажаловаться, что звонять-угрожают психи какие-то 05.10.2006 22:17:51, antei
Я думаю у соседей это временное явление, они просто привыкли к прошлым соседям, а у вас и рассписание другое и шумы не те. У меня например, ребенок по ночам постоянно просыпается и кричит мужитским басом, ну такой он. Естественно мы к ниму подходим. Что обо мне думают соседи мне все равно, это же ребенок. Переезжать никуда не надо, это ваша квартира. Первый раз слышу, что нельзя включать воду после 22 часов. Они это правило придумали, так пусть его и соблюдают. Может вам еще нельзя домой после 23 приходит, потому что входной дверью будете стучать ;-)? Тут уже писали, надо ответить строго один раз, что бы не повадно было возмущаться. Есть такие люди, которые не довольны всем. Они еще могут запрежать готовить, потому что воняет маслом или что-то в этом роде. Ну и на счет детей, конечно не надо разрешать ребенку играть в мяч или там стучать палкой по полу. Запретить ребенку бегать, практически невозможно, можно ему говорить постоянно об этом, может когда и дойдет. Вот мой может бегать специально, потому что я запрежаю. Но я стараюсь его положить спать или играть с ним в игры, как-будто мы крадемся. 05.10.2006 19:09:55, tiki tak
Может, положить толстый-претолстый полиэтиленовый утеплитель, рулонный такой - а сверху - линолеум? Должно, по идее, немного помочь. Но выглящеть будет плохо - волнами, а где мебель стоит - там вообще ямки получатся. 05.10.2006 17:39:01, _Ирунчик
ленУля
По закону - шум после 23 часов, и то "шум" - это определенная вещь, там кажется, определенная грмкость должна быть. С трубами - к сантехнику :) На пол - по-моему, пробку, но я не уверена... 05.10.2006 16:51:36, ленУля
Вы в курсе, сколько она стоит, пробка эта? Шли бы они лесом, соседи такие 05.10.2006 16:54:18, Маня&
ленУля
Не, не в курсе :) Вопрос стоял - что положить, про сумму разговора не было :)
А соседи, боюсь, совсем не уйдут :(
05.10.2006 17:05:30, ленУля
Стильная Штучка
Ну так смотря какой шум и когда. У нас например ребенок раньше 12 спать не ложится, но мы часов после 10-11 ему всегда говорим, чтобы не топал и на пол игрушки не бросал. А над нами наверху тоже семья с ребенком-ровесником живет, так пока муж с ними не поговорил, ребенок носился галопом и в 12, и в час ночи. Знаете ли, не очень приятно, особенно когда сам ложишься спать или ребенка стараешься уложить. Так что шум шуму рознь. 05.10.2006 16:59:35, Стильная Штучка
ленУля
Ну, а как 2-3летнему объяснить "не топай"? ИМхо, это возраст такой, они все бегают, как слоники, причем не специально. 05.10.2006 17:06:42, ленУля
Стильная Штучка
Элементарно. Как взрослому человеку, так и ребенку это можно объяснить- уже поздно, люди внизу отдыхают, пожалуйста сейчас не бегай, бегать будем завтра. Ну и играть стараться не на голом полу, а на диване или ковре. 05.10.2006 17:11:16, Стильная Штучка
Я щас не про шум, а про пробку... 05.10.2006 17:04:31, Маня&
Стильная Штучка
Ну так и пробка не дороже ламината.
Я соб-но не про шум и не про покрытие, а про то, что надо сначала понять насколько эти претензии соседей не обоснованы, а потом думать чего делать- бороться с соседями, объяснять ребенку или делать шумоизоляцию.
05.10.2006 17:08:43, Стильная Штучка
Стильная Штучка
А ребенок-то когда бегает- тоже в 12? 05.10.2006 16:48:47, Стильная Штучка
мы тоже шумели
Вы телефон своих соседей знаете? Разместите объявление на популярном сайте, что сдаем квартиру, срочно,звонить с 22-х до 24, от имени соседей. В ближайшее время им найдется чем занятся. Если до конца не вылечит, то повторить по необходимости на сайте интимных услуг. 05.10.2006 16:10:09, мы тоже шумели
МАРС
У меня к брату приходили, при том ,что у них детей нет и они на работе целый день.ОН им сказал:мы на цыпочках ходить не будем!Просто жестко.Больше не приходили.
Пусть беруши втыкают себе.
05.10.2006 15:46:00, МАРС
Мурлила
У меня большой опыт в таких историях. Ничего хорошего сказать не могу. Ковер - да. Изоляцию не повысишь. Соседей ставить на место: вы тоже можете на них в конце концов заявить в милицию за постоянные угрозы.
У нас кончилось вот чем: во-первых, ребенок подрос. Во-вторых, умер сосед, которого это все раздражало. соседка не такая скандальная.
Кроме того, вы можете ведь сказать, чтобы они свои претензии по звукоизоляции адресовали в ЖЭК: нет никакого закона, ограничивающего ваше право включать воду круглосуточно. Если их беспокоят даже такие звуки, пусть решают вопрос звукоизоляции с ЖЭКом.
05.10.2006 15:45:06, Мурлила
ничего они не правы - все, что вы делаете, это бытовой шум.
Шлите лесом
05.10.2006 15:36:15, Libertine
История из жизни. Однокурсницу донимал сосед снизу - то музыку громко слушает, то еще что. Когда пришел в очередной раз, попал в момент празднования нами уже не помню чего. На звонок дверь открыл высокий крепкий парень и поинтересовался, чего надо. В этот момент подошли еще несколько ребят такого же роста (были в нашей группе такие ребята, хоть и мало! :)) и с вопросом на лицах. Больше сосед не приходил ни разу!
P.S. Соседу НЕ угрожали.
05.10.2006 15:33:19, галина*
Irina L
Не возлюить, а наоборот жестко поставить на место. Это что касается воды. А ребенок реально сильно шумит или это им тоже мерещится? 05.10.2006 15:31:22, Irina L
takca
либо перезжать, либо ждать, когда кони двинут и жить своей жизнь, пилюя на них и выключая на ночь телефон... с этим ничего сделать нельзя. вообще. я, к сожалению, знаю, о чем говорю... 05.10.2006 15:17:05, takca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!