Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

об избалованных детях

сегодня услышала от специалиста по раннему развитию такую мысль-если баловать детеи , то из мих вырастают робкие и застенчивые существа.
поделитесь своими наблюдениями, пожалуиста.
05.10.2006 14:40:00,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Балуйте ваших детей, господа, вы не знаете, что им предстоит" (Набоков). Я не уверена, что ето прямо таки общеупотребимый совет, но принцип мне понятен... только вот не всегда ресурсы есть (время и душевное спокойствие), необходимые для етого. 05.10.2006 20:00:23, Nastasja
"баловать" такое слово многозначимое :)
Это может быть и отсутствие дисциплины; и покупка всего, чего хочет ребенок, но при железной дисциплине; и позволение прыгать по маме, но ни в коем случае не мешать посторонним людям, и ...
В каком смысле Вы употребляете слово "баловать"?
05.10.2006 16:35:28, Ррозовая
да я в этом термине не сильна, потому и спросила. 05.10.2006 18:48:51, schnuppi
Матушка Мидоус
не соглашусь. У меня младшая - избалованная и нахальная девица:-) думаю, такой и останется:-) 05.10.2006 15:27:25, Матушка Мидоус
Есть мнение что японцы такие супер дисциплинированно-послушнце именно потому, что им в детстве все позволяют и гайки закручивать начинают очень постепенно. Я это понимаю так, что запрещая в детстве что-то и "давя" ребенка, мы учим его бороться с этим давление. А ребенок который не имеет опыта сопротивления, попадая под пресс друзей, учителей, начальников (а этого избежать практически невозможно), не может этому прессу ничего противопоставить и очень быстро ломается, или вступает в конфликт со всем миром и так и воюет набивая шишки там, где более подготовленный пройдет без царапинки. Да сразу оговорюсь что "сопротивление" это не только и не столько открытая конфронтация но и всевозможные обходные маневры и умение подчиняться без ущерба для себя. 05.10.2006 15:07:48, nevera-new
Luxury
То, что детям в Японии все разрешают-это большой миф. Дисциплина у них в дет.садах строжайшая, слово отца в доме для ребенка - закон. У них просто все регламентировано в жизни и очень сильно общественное мнение. 05.10.2006 15:24:12, Luxury
Elen
Не согласна. Больше поддерживаю мнение, что у скромных-застенчивых в детстве людей будут такие же скромно-застенчивые дети. 05.10.2006 15:04:12, Elen
Vine
Мне кажется процентов 90 от природы. Так что можно баловать или нет, но что родилось, то родилось :) 05.10.2006 14:57:03, Vine
+1 05.10.2006 15:44:27, _Ирунчик
таки из меня выросло робкое, не умеющее общаться и за себя постоять существо.
но вот смотрю на свою дочку... она кого хочешь за пояс заткнет.

думаю, что это все от личных свойств характера зависит.
05.10.2006 14:55:11, Маграт
Lyta
И из меня, хотя никто меня не баловал. 05.10.2006 15:10:59, Lyta
+1 про все:) А вот младшая с моим характером - трусиха:) Вывод: от моего воспитания ничего не зависело, при равных исходных вышло 2 совершенно разных детя:))) 05.10.2006 15:04:48, пани Кёрша
а по-моему, вы очень хорошо общаетесь.
про своиства характера согласна .
05.10.2006 14:57:40, schnuppi
так это в виртуале я смелая... и потом, я этому здесь тоже долго училась. 05.10.2006 15:08:05, Маграт
а этих специалистов вообще можно к детям подпускать? А то они как вякнут "мое мнение совпадает с интернетовским" так хоть стой, хоть падай 05.10.2006 14:50:28, Libertine
пчела Майя
А нету такой простой причинно-следственной связи. Кто их знает, что из них вырастет. Но почему робкие, я даже вообще не понимаю. Скорее наглые, если уж так. 05.10.2006 14:43:09, пчела Майя
ох. эта педагог у меня уже целыи комплекс развила- ну не хочет ребенок с неи играть, ни в какую, за меня все время прячется.
вывод- растет дите-тиран домашнии, робкии с посторонними.
05.10.2006 14:48:53, schnuppi
пчела Майя
У нас есть знакомый ребенок, который в 6 лет на вопрос как тебя зовут, прятался за маму. Чтобы пойти к папе, расположенноему в 30 метрах от него на лесной поляне, он звал с собой маму. А в 14 лет он ходил в категорийные походы безо всяких родителей, легко оставался один дома дня на три, и так далее. Правда это редкий случай. Мы все удивляемся. 05.10.2006 14:57:52, пчела Майя
Это нормальный случай.Так часто бывает.Я полно знаю детей, которые были робкими, а после переходного возраста резко взрослели и становились самостоятельными.Знаю и наоборот, когда были смелые общительные детки, а становились замкнутыми подростками со всякими комплексами. 05.10.2006 15:27:05, не редкость
femina ciclica
Ничего не редкий :-) Я сама в детстве панически боялась чужих взрослых. А когда стала сама себя взрослой чувствовать (в переходном возрасте :-)), то эту робость как рукой сняло - взрослый со взрослым всегда общий язык найдет :-))) Просто по себе помню - меня в детстве ставило в тупик поведение взрослых и я не знала, как на него реагировать. Те же вопросы "как тебя зовут" - ну какое ему дело, а вроде бы грубить и посылать взрослых нельзя, как меня всегда учили. Вот и не знала, что ответить :-) 05.10.2006 15:14:04, femina ciclica
пчела Майя
Дело понятно какое, чтоб обращаться по имени. А потом он без родителей ни на секунду не оставался безотносительно чужих взрослых, сам по себе тоже. 05.10.2006 15:23:35, пчела Майя
femina ciclica
А дети очень редко хотят общаться с другими взрослыми, а их никто не спрашивает :-) Ну, например, к вам на улице пристанет кто-то с рассуждениями о Боге (ну из сект часто же приставали, одно время, по крайней мере) или еше с какой-нибудь фигней. И будут спрашивать, а как вас зовут, чтобы обращаться по имени. Вы что сделаете? :-) Но если Вы сами в теме (в сектке, например), то можете с радостью вступить в дискуссию :-) А для детей такое же нежелание общаться вызывают просто посторонние взрослые. Они точно так же непонятны и назойливы, общаться с ними не хочется, а те все пристают, пристают с какой-нибудь ерундой... :-) Это когда сам повзрослеешь, то уже легко можешь найти общий язык :-) 05.10.2006 15:32:36, femina ciclica
пчела Майя
Я не поняла о чем вы. Это сын наших близких друзей. Мы вместе ездили в поездки, где разумеется люди обрщались друг к другу по именам. Назойливости при этом никто не проявлял и не планировал. Да и было бы странно. При этом многие дети с удовольствием общались с посторонними взрослыми, совершенно не спрашивая взрослых, хотят ли они. 05.10.2006 15:45:36, пчела Майя
femina ciclica
Ну сын ваших друзей, а не вы друзья сына. Это взрослым разумеется, что люди в одной поездке общаются друг к другу по имени. А детям это совсем не разумеется. :-) Я просто пытаюсь объяснить, почему некоторые дети прячутся за родителей, когда к ним взрослые обращаются :-) Так как сама была такой же. И мы точно так же ездили в походы с друзьями родителей и я как дикарка шарахалась от друзей родителей и боялась, что они начнут со мной разговаривать, так как не знала, что им отвечать :-) Кстати, теперь я общаюсь с этими же людьми (друзьями родителей) очень хорошо. Но мы сейчас с ними "на равных". А пока я была "ребенком друзей", чувствовала себя не в своей тарелке..... 05.10.2006 15:57:01, femina ciclica
пчела Майя
А почему он 30 метров не мог один пройти в сторону от родитнлей? Почему в палатке один боялся спать? Не думаю я, что такие свойства объясняются посторонними взрослыми. Просто некоторые дети такие, и у нас во всей большой компании такой был один. 05.10.2006 16:22:14, пчела Майя
вот и у меня такои же младшии. без меня-никуда, хотя уже есть прoгресс-с папои общается, со старшим братом, с бабушкои вот на месяц в гости приехавшеи-остается на часок.
а с педАгогом -ни в какую. подозреваю, ее педагогические установки мои младшенькии кардинально подорвал через мое "нацеленно-балованное " воспитание.
05.10.2006 15:02:34, schnuppi
Паштет
Вопрос - что такое баловать? Это же очень широкое понятие. Я был зверски избалованным ребёнком в определённом смысле - и не жалуюсь на робость и застенчивость. 05.10.2006 14:41:56, Паштет
femina ciclica
Мне кажется, баловство = безнаказанность. То есть родители расхлебывают все, что сделал ребенок. Тогда да, действительно плохо... ребенок не умеет прогнозировать последствия и отвечать за свои поступки. 05.10.2006 15:18:49, femina ciclica
думаю, в этом контексте - все приносить на блюдечке с голубой каемочкой, решать все проблемы, в институт устраивать. от армии отмазывать.
мимозу растить, в общем.
05.10.2006 14:56:39, Маграт
Паштет
Опять не так уж однозначно. С одой стороны - я имел практически всё и даже больше того, что можно было иметь в моё время в СССР. С другой тсороны - меня не устраивали в институт. 05.10.2006 15:00:10, Паштет
а в раннем детстве? речь идет о ребенке, кторому еще и двух лет не исполнилось. 05.10.2006 14:58:39, schnuppi
примерно то же самое: кормить с ложечки, не давать самостоятельного выбора в одежде, не позволять залезать на высокие горки и прочее. то есть излишне оберегать.
это не совсем "баловство".
05.10.2006 15:10:05, Маграт
А вот я кормлю до сих пор иногда с ложечки, а одежду она мне никогда не дает выбирать ей, только сама. Это уже куда - к баловству или к самостоятельности отнести?:)
05.10.2006 16:37:51, Ррозовая
Паштет
Во я понял! Балосвство - это обеспечение ребёнку уровня жизин принципаиьлно выше и комфортнее. чем общий уровень семьи. Тогда меня не баловали, получается. А жаль :-( 05.10.2006 15:13:14, Паштет
Паштет
Это уже явно не баловство. Это гиперопека. 05.10.2006 15:10:55, Паштет
ну да. 05.10.2006 16:04:18, Маграт
воти я не знаю, что это такое. предполагаю-позволять все, что не опасно для жизни-ребенка и окружающих. 05.10.2006 14:44:14, schnuppi
Паштет
Ну, я так и жил - во вседозволенности. И никакой робости :-) 05.10.2006 14:45:34, Паштет

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!