Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КосмополитКА

незнание равно вина?

Купила я еще летом на нашем местном рынке такой глиняный горшочек (судочек?) – для приготовления разных вкусностей – овальной формы, с декоративной крышкой в виде свиньи. Аж за 450 рублей. Плюс книжечку за 20 рубликов с рецептами тех самых вкусностей. Ну и сразу же решила что-нибудь приготовить (хозяйка я та еще, это да) Налила маслица в новую вещичку и поставила ее на плиту. В первые полсекунды судочек раскололся пополам, устроив лужицу масла, (даже не горячего еще!!!)
И решила я вернуть горшочек, как бракованный. Целых два раза приезжала на рынок, тетушки той не было, соседи говорили, что обычно дама по выходным бывает, но далеко не всегда.
Потом отпуск, время прошло; но тут уговорила я мужа позавчера в последний, третий разок доехать до рынка. Он-то, конечно, изначально
был против сей затеи – по его мнению – проще и ближе до помойки донести. Но – поехал. Приехали – глядь, стоят горшки!!! Но тетки нету. Прождали мы ее минут сорок, пришла она, я ей рассказываю, муж горшок поставил перед ней. Она говорит – а его нельзя на плиту ставить, только в духовку!!!
Я спрашиваю – а что ж вы не предупреждаете при продаже? А она – предупреждаю! Ну, тут то нас двое было – ни я, ни муж не помним никакого предупреждения. Тетка орет (прям сразу, кстати, орать начала – мож, не я первая с горшком назад явилась?) – иди, типа, к администратору рынка, горшок назад не возьму! Знать, мол, надо, такие вещи. Вон, в книжке что написано? А книжечка, межу прочим, не в качестве бонуса к покупке предлагается, и инструкции к горшку не прилагается никакой! А я вот и не открывала книжечку с целью поиска рецептов, решила закинуть в произвольном процентном соотношении картошечку, мясцо и грибочки….
И понесло ж меня к администратору. Спрашиваю – а где? Говорят – подойди к будке охранника, спроси. Ну, оказался тот охранник как раз по совместительству и администратором. Я ему рассказываю, а он мне – надо отдавать на экспертизу – может, там, в дне, воздушная дыра (!!!). Говорю – экспертиза проводится в тех случаях, когда визуально трудно определить причину повреждения – в нашем горшке ни отбитых кусочков, ни отколов нет. Все равно, говорит – так тебе никто ничего не должен.
Муж говорит – оставляй ей этот горшок, поехали.
Оставила, конечно, но так мне чего-то обидно стало…
А муж говорит, зря расстроилась, действительно, сами виноваты – на плиту поставили. Только потратили время и нервы.
А, между прочим, папа мой частенько раньше мясо в горшочках запекал. Правда, не в таких – декоративно-глазированных, а обычных грубых горшках, и спокойно ставил их на газовую конфорку…..

02.10.2006 10:34:16,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
точно такую же свинью видела на газовой плите у соседки НО! стояла эта свинья на рассеивателе. я тоже удивлялась, что разве можно на огонь открытый? оказывается можно.
02.10.2006 12:28:42, БЯКА (мечтающая о горшочках глиняных)
КосмополитКА
Э-э-э-э-э-э, голубушка. Значит, свинья была не ТАКАЯ же, а просто похожая :)) 02.10.2006 12:53:15, КосмополитКА
глазурованная свинья была. у нее верх снимался :)
фото представить конечно же не смогу, но видела после этого этих свиней много где :)
02.10.2006 13:44:24, БЯКА
КосмополитКА
ага, ага - но она ВЫНОСИЛА ТЕПЛО!!!!
А моя не вынесла первого разогрева... :(
02.10.2006 16:04:42, КосмополитКА
Я, как продавец, на стороне той самой тетки, хотя ессно не одобряю ее манеру орать, наверное можно было все спокойно объяснить. Ну не может же продавец или тот кто пишет инструкции предусмотреть ВСЕ, что изобретательные граждане будут делать с их товаром. Хоть я с посудой и не связана, но для меня не вызывает никаких вопросов, что керамическую посуду можно ставить на открытый огонь, и для большинсва ИМХО, тоже это не вопрос (в смысле, большинство знает, что НЕЛЬЗЯ). Также нельзя ее кидать из окошка, использовать для битья мужа по голове и т.д и т.п. А в микроволновке НЕЛЬЗЯ сушить домашних животных. Использование не по назначению = снятие с гарантии. 02.10.2006 10:53:38, nevera-new
КосмополитКА
вот предположу, что даже в инструкции, кабы она все-таки была, про кидание из окна и битье по голове вряд ли было бы написано. Потому как я и мне подобные покупатели - не окончательные идиоты.
А вот про то, что на открытый огонь (у меня - закрытый) ставить нельзя - да, я-таки не знала. И муж не проследил. И отец ставил....
:((
02.10.2006 10:59:10, КосмополитКА
Ой а закрытый огонь это как? Печка :-)? Ну а по сути, для меня что ставить крамику на огонь, что кидать ее из окна глупость примерно одинаковая. Но мой принцып в использовании вещей "что не разрешено, то запрещено". Говорила не говорила продавец, большой вопрос, может и говорила, да вы прослушали. Но вы то почему ее не пытали? А это можно? А это?. Или вы спрашивали а она сказала что можно на огонь?
ИМХО виноваты вы. В сомнительном случае не стали разбираться а приняли жеалемое за действительное.
02.10.2006 11:11:08, nevera-new
КосмополитКА
закрытый - это электроплита :))
Не-а, не пытала. Раз не придумала она приложить инструкцию - пусть каждого устно предупреждает. Не сказала - точно помню! Муж еще поулыбался по поводу книжечки рецептов - сказал, что надо их давать каждому, кто покупает. Ну, мол, раз не даете так, давайте уж за 20 рублей. Разговора о том, куда запрещено (или не разрешено) ставить вообще не было.
Так вот и я о том же - мое незнание - моя вина.....
02.10.2006 11:48:29, КосмополитКА
Еленика
вообще-то в любом случае должна быть инструкция, где четко описано ДЛЯ ЧЕГО эта посуда, ГДЕ И КАК ее можно и нельзя использовать.
Увы, на ранках эти требования не соблюдаются.
Отсюда вывод: покупайте продукцию заводского производства.
02.10.2006 11:27:15, Еленика
Согласна. Или думайте головой, или спрашивайте продавца. Вот у кого я скорее всего не нечего не куплю, это у того, кто не ответит на мои вопросы. Сразу оправдываюсь, что спрашиваю только по делу. 02.10.2006 11:33:24, nevera-new
КосмополитКА
на всякий случай вы, как продавец, на будущее запоминайте, что покупатели бывают не только с головой (как вы), но и совершенно безголовые (как я). 02.10.2006 11:57:03, КосмополитКА
Не, вы не безголовый, а вполне нормальный.))))) Безголовых вы не видели. А еще многие или просто не слушают или еще спорят. Таким я говорю: Вы это купили и теоретически можете делать с вещью что хотите, хоть из окошка выбрасывать. Другое дело, что после этого она сломается и случай будет негарантийный. 02.10.2006 12:17:45, nevera-new
КосмополитКА
хоть на этом спасибо.
:))
02.10.2006 12:51:11, КосмополитКА
Анитка
История про сушку кошки в микроволновке вспоминается :) 02.10.2006 11:01:13, Анитка
КосмополитКА
а мне расскажите эту историю.
02.10.2006 11:09:21, КосмополитКА
Имхо, история из серии "одна бабка сказала". Якобы одна американка отсудила у фирмы (то ли производящей, то ли продающей) микроволновые печки кругленькую сумму денег за то, что она уморила кошку в этой микроволновке - она ее решила там просушить после купания. Отсудила денег под предлогом, что в инструкции к микроволновке не написано, что в ней нельзя сушить домашних животных. 02.10.2006 11:21:15, Polett
Анитка
Бабушка купила микроволновку. Потом искупала свою кошку, и решила, что мокрой ей ходить нехорошо, поэтому ее надо высушить. Есессно в микроволновке. Есессно кошке пришел конец... Есессно бабушка тут же прочитала инструкцию, в которой о том, что кошек в микроволновках сушить нельзя не слова... есессно она выиграла суд :) Говорят, что теперь в инструкции есть слова о том, что кошек в них сушить нельзя :) 02.10.2006 11:20:05, Анитка
КосмополитКА
оооооох, спасибо.
Убедили-таки, что я похожа на ту самую бабку :(
02.10.2006 11:50:18, КосмополитКА
Вообще то такие горшки никогда не ставились на открытый огонь,сколько помню мама всегда в духовке запекала.
А тем более которые сейчас делают, уж очень они декоративные.
Мне кажется в них только в микроволновке что нибудь разогреть можно не более.
02.10.2006 10:42:42, Королла
Работящая Жена Кена
Не, не декоративные, я такие юзаю, но там на дне выдавлена надпись - "ставить в холодную духовку" 02.10.2006 10:43:56, Работящая Жена Кена
Бандерилья
у меня ничего не выдавлено,специально посмотрела..:-) 02.10.2006 10:52:40, Бандерилья
КосмополитКА
на нашем дне ничего не было!!! 02.10.2006 10:51:25, КосмополитКА
Работящая Жена Кена
горшок, значит, был самопальный... А у меня какой-то смоленской фабрики. 02.10.2006 10:52:28, Работящая Жена Кена
КосмополитКА
да я тоже думаю - самопальный :( 02.10.2006 10:55:13, КосмополитКА
Значит тем более на огонь нельзя , если они от перепада тем-р могут лопнуть.
Вот мне кажецца чем страшнее (глиняный толстый ) горшок тем прочнее ,моим уже лет -дцать живы ещё:))
02.10.2006 10:47:31, Королла
КосмополитКА
вот и я про папины не зря вспомнила - страшные, но надежные. 02.10.2006 10:52:02, КосмополитКА
Бандерилья
в Ашане такие горшочки продаются(порционные) рублей по 50 за штуку. Я их и в духовку ставлю,и в микроволновку...Пока ТТТ.. ничего не лопнуло. 02.10.2006 10:36:38, Бандерилья
КосмополитКА
Ашан - вапче моя мечта давняя :)))
02.10.2006 10:41:20, КосмополитКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!