Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

"Вампир" или несчастье в тряпочке.

Есть девушка, которая позиционирует себя как человека с трудной судьбой. Фактов не знаю, но если ей верить, то действительно лучше повеситься, чем так жить. Ее не любит собственная мать, обвиняет во всех воих несчастьях. Вышла замуж не любя за очень любящего ее паренька - теперь он ей мстит за это, всячески унижая и морально, и телесно. От мужа уйти не может, т.к. работы у нее нет, у мужа не прописана и ребенка ей не видать. В общем, позитива никакого.
Я по своей наивности пыталась помочь ей и с работой, и юриста мучила расспросами, что там может быть с ребенком. Ничего не нужно - миллион отговорок и страшилок, что "муж может незаметно отправить на тот свет, если что не по его".
При этом человек она добрый, внимательный и неглупый.
Как бы построить общение, чтобы не выслушивать это все по 45-му кругу, но и не обижать напрасно?
Сразу предупреждаю: не общаться невозможно пока.
01.10.2006 01:21:40,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Время-не-ждет
"что ты сегодня сделала для решения проблемы? А вчера? Саму проблему я уже слышала, ты мне про действующие шаги рассказывай". 01.10.2006 11:29:22, Время-не-ждет
RED-BLUE
Это супер. При первом же моменте вставлю в разговор. Интересно даже стало. 01.10.2006 12:37:25, RED-BLUE
Время-не-ждет
а это не для комментов, это пусть будет вашей единственной репликой в разговоре на подобные темы. Переводите в конструктивное русло, но - НЕ РЕШАЙТЕ за неё, не пытайтесь встать НА ЕЕ место и понять - что бы ВЫ делали в ее случае. Вы - не она. Это ее персональная личная яма, и это ей из нее выбираться. 01.10.2006 13:00:14, Время-не-ждет
А если в ответ на ее жалобы ты будешь грузить ее своими проблемами? Реальными или мнимыми, главное, их максимально усилить в разговоре?
И еще есть Каролинин вариант - попроси у нее денег. Побольше:)
01.10.2006 09:51:27, Харас
RED-BLUE
Лен, денег она даст! Причем найдет их какими-то немыслимыми способами, но даст. Много вряд ли, но тысячу-полторы у.е. выложит. Были прецеденты.
А мои "проблемы" меркнут на фоне ее. И мне даже стыдно ее грузить, получается "Кому щи пусты, кому жемчуг мелок".
01.10.2006 12:04:50, RED-BLUE
А ты себе посложнее придумывай и пожалуйся погромче. Может, денег сразу тысяч 30 просить?:) 01.10.2006 12:41:42, Харас
RED-BLUE
Лен, да вопрос не в том, чтобы от нее избавиться совсем :) Просто эти жалобы прекратить или разнообразить, если можно так выразиться. Неприятно само чувство, что меня на что-то проверяют и хотят манипулировать. 01.10.2006 12:44:27, RED-BLUE
Видимо, она к Вам обращается не за конструктивом, а за сочувствием, эмоциональной подпиткой, что ли. Соответственно можно или подпитывать ("да, тяжело тебе, как ни посмотри, и как ты все это выдерживаешь, ужас-ужас" или "все будет хорошо, держись, ты сильная женщина, это просто черная полоса") или явно отказать в этой подпитке ("э, да разве это неприятности? вот у моей двоюродной тети по мужниной линии" или "ты знаешь, честно говоря, наверное, ты сама виновата и кругом не права: во-первых, не надо было делать то-то, а во-вторых, я очень хорошо понимаю твоего мужа".)Как-то так, ИМХО. 01.10.2006 02:53:12, U
RED-BLUE
Проблема в том, что я могу посочувствовать ну первые два раза. Одновременно я начинаю искать выходы из ситуации. И когда понимаю, что это никому не нужно, мне становится очень трудно слушать. Точнее, я не могу быть той жилеткой, на которую она, возможно, рассчитывает. Понимаете? :( 01.10.2006 03:06:27, RED-BLUE
Пионерка
понимаю. Намылила. 01.10.2006 10:39:28, Пионерка
ChiChi
Я! Я! понимаю! И поступаю так же как Вы (начинаю выходы искать).
Была у меня такая же приятельница. Если проводить аналогию вампир-донор, то я -абсолютный донор. Из меня такие люди выкачивают все силы сразу же.
Поэтому, сначала я слушала, потом пряталась от ее звонков, потом разозлилась и провела для нее аналогии, кому действительно плохо. Разговаривать надо жестко, ни в коем случае не жалея. Она ведь живет с этим мужем все еще, не уходит? значит, ей это выгодно в какой-то степени. Было бы плохо-ушла.
01.10.2006 10:31:33, ChiChi
RED-BLUE
Я и это пробовала, она либо сразу уходит от разговора (до следующего раза) либо начинает приводить аргументы, почему именно ей хуже всех на свете и почему она не может что-то сделать для себя. Жалости уже не осталось, тем более, что все ее аргументы бездоказательны. Мама живет в другом городе - вали на нее что хочешь. Муж бьет, но следов не остается никогда - "умелый воин". 01.10.2006 11:59:35, RED-BLUE
ChiChi
Не, я уже разобралась, на меня теперь вообще сложно слить негатив. Кстати, круг общения из-за этого очень конструктивно поменялся:) 01.10.2006 13:11:28, ChiChi
Пионерка
Марин, понимаю очень.поэтому напишу здесь .
из какой-нибудь психологии :))
она обращается к тебе , потому что ты - такая же в каком-то срезе. То есть в тебе присутствуют те же проблемы, они тебя тревожат и злят ( скажем в+ или-, не важно). Поэтому это находит некий резонанс в вас обеих. если бы тебе это было безразлично вообще - она к тебе бы не приставала по энному разу.
поэтому надо постараться разобраться с отношением к этим проблемам в себе. (Вампиров тянут к себе те, кому это почему-то нужно :))) методики есть. Работают.
Это мне всегда напоминает Мартина Идена. Которого задевали насмешки окружающих в начале книги и он не реагировал на них совсем в конце книги. у него поменялось внутреннее состояие, мировосприятие итп...
01.10.2006 10:43:10, Пионерка
RED-BLUE
Лера, спасибо за идею, весьма неожиданный подход. Подумаю над этим.
У меня, грешным делом, родился еще такой вариант: похоже, что я последняя, кто еще не поддался на ее жалобы и не готова часами ей сидеть и соболезновать и поливать мужа. Все остальные уже подмяты и ими можно очень неплохо манипулировать. А мной сложно.
01.10.2006 11:56:29, RED-BLUE
ChiChi
Видимо, я разобралась :) Она уже 2 года не прихоит:) 01.10.2006 11:36:12, ChiChi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!