Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sacha

Навеяло...

...коммуникативными навыками, которые, если в дет.саду не приобрел, то все пропало:-) А также посещением родительского собрания в логопедической группе дет. сада, где строго настрого было велено выполнять домашние задания, чтобы локти перед школой не кусать (детям по 4 года). Меня последнее время сильно удивляет вот это истеричное "Уже поздно, не успели" со всех, можно сказать, сторон. Иностранный со второго класса - о, ужас, а другие с 3-х лет; не читает в 5 лет - в школу не поступит; математика в пятом "никакая" - ну все, о технических вузах и не думайте и т.д. Вот мне почему-то кажется, что ничем не поздно начинать заниматься, по крайней мере в пределах средней школы. Ну за исключением, спорта, пожалуй. Это я ехидна, просто ленюсь о своевременном детском образовании думать? Чему уже может и не начинать учиться человек лет 16-ти?
20.09.2006 21:10:51,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бада стартующий
А лучше всего все в свое время и оптимальных количествах. У ребенка нынче английский 4 часа в неделю. я тихо радуюсь, т.к. уже сейчас по прошествии 2 недель ученичества видно какое-то движение.
Младший ребенок отправился в музыкалку (ей 6 сейчас) и тоже видно развитие, уже что бренькает, ноты слушает, изображает зайчиков, снег, птичек, дождик. Вот музыкой кстати лучше всего с раннего возраста заниматься, чем старше человек, тем сложнее все дается
21.09.2006 00:11:54, Бада стартующий
пчела Майя
Насчет музыки - сложный вопрос. Те, кто рано начинают, в большинстве случаев столь же рано и заканчивают. И остается только вопрос - а зачем это было? Мало кто становится музыкантом. А играть для себя часто начинают в 15-18 лет, и уже вполне осознанно, и ьогда уж не заканчивают, а так и умеют всю жизнь. Но опять же не в 30 лет начинают конечно. 21.09.2006 00:16:54, пчела Майя
:-) Я как раз ниже насчёт музыки с 18 лет написала. Я тоже замечала по знакомым выросшим детям такую интересную закономерность - раньше начал, раньше прекратил :-(. 21.09.2006 01:47:22, mc²/2 = 0
Бада стартующий
да для развития все. я вот безумно жалею, что не склалось у меня, да и талантов в этом поприще особых не было. Зато дети мои, не в пример мне, музыкальны. Так пусть учатся, было бы желание. профессионализма никто от них не ждет 21.09.2006 00:30:19, Бада стартующий
пчела Майя
А кто против? Пусть учатся. Я ж не об этом. 21.09.2006 00:31:57, пчела Майя
пчела Майя
В пределах средней школы - не поздно, а вот как тут хотят в 30 лет - очень часто поздно. Конечно есть счастливые исключения, но заранее нельзя рассчитывать попасть в их число. 21.09.2006 00:04:51, пчела Майя
;-) Рассчитывать нельзя, как и во всём остальном. Но и ставить на себе крест, не попробовав, тоже не стоит. 21.09.2006 01:48:15, mc²/2 = 0
Смотря какие цели. Например, один мой знакомый начал учиться музыке в 18 лет. Прекрасно понимая, что знаменитым музыкантом уже не станет. А просто играть - да, научился за несколько нет. И даже в каких-то любительских концертах участвовал.
Так вот, ИМХО, если нет амбиций и целей "стать лучше всех", то учиться можно чему угодно и когда угодно :-).
20.09.2006 22:44:57, mc²/2 = 0
Вопрос, когда и что _оптимально_ учить, в каком возрасте на что делать упор. Этот оптимальный момент и оптимальное занятие для каждого ребенка разный, конечно.
Можно получить коммуникативные навыки хоть в институте. Да можно вообще их не получать. Есть же люди, которые не умеют плавать, кататься на велосипеде? Ну не научились лет в 6-10, да ерунда. Вполне может и тетя 30-ти лет взять да походить в лягушатник полгодика. Ее и научат. А то, что у тети уже куча дел - и дети и работа, и муж - и в бассейн ей, может, некогда - так это ничего - и не надо ей плавать, зачем?
20.09.2006 21:42:26, _Ирунчик
;-) Небольшая поправка: тётя в 30 лет может научиться плавать не за полгодика в лягушатнике, а за несколько часов. Со многими другими навыками тоже есть такое: в более старшем возрасте они усваиваются быстрее и легче. (Понятно, что не все и не всегда. Поэтому и получается, что у каждого свой путь. Кто-то и в 50 лет может начать что-то изучать с нуля, и будет у него всё легко и просто, а кто-то в 30 лет уже законсервировался и закрылся для новых навыков.) 20.09.2006 22:42:23, mc²/2 = 0
Ну да, у всех свой путь. Многим оптимально научтся читать в пять лет, потому что в семь у них уже другие желания, и их семь - оптимальное время для чего-то другого. Это нормальный разброс для всего живого. Какие-то яблоки раньше созревают, другие - вкуснее, третьи - лучше хранятся, а в десятых - больше содержится железа. Было бы неправильно под влиянием моды собирать их все в начале августа. А потом те, которые еще не вкусные - выкидывать, под предгогом - "неудачный сорт".
Но так же нелепо пытатся летний сорт продержать на ветках (если нужно, подвязывать:-)) до конца сентября.
21.09.2006 15:35:13, _Ирунчик (на участке 8 яблонь :-)
Наблюдатель
Я думаю, Вы ошибаетесь про тетю и несколько часов.:) Любой моторный навык требует времени, чтобы стать автоматическим. А для использования он и должен быть автоматическим. С другой стороны, у детей автоматизмы такого рода быстрее вырабатываются, если, конечно, не пытаться учить их слишком рано и против их желания. 21.09.2006 00:51:26, Наблюдатель
Нет, я просто привожу известный мне контрпример. Правда, не помню точно, сколько тёте лет было, но точно больше 30. Ей объяснили, она попробовала и вскоре поплыла.

В среднем по больнице, конечно, дети быстрее усваивают многие вещи. Но если что-то не было усвоено в детстве, то это ещё не повод ставить на себе крест :-).
21.09.2006 01:45:45, mc²/2 = 0
Невероятно!!! Никогда о таком не слышала. Не на мертвом ли море проходили занятия? 21.09.2006 15:36:18, _Ирунчик
Наблюдатель
Это все верно (что никогда не поздно), при условии, что ребенок здоров. 20.09.2006 21:33:44, Наблюдатель

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!