Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня такая проблема:)) Есть у меня под

У меня такая проблема:)) Есть у меня подруга старая:)) Нам уже за 30. Дружим с первого курса института:))
Я как-то незаметно родила двоих детей,еще в молодости. У подруги детей не было, она поздно вышла замуж и родила всего месяц назад.
В общем, чую я - потеряла подругу:)) Она так заморочилась с ребенком,что у нее нет времени и сил ни на что. Она мне даже не звонит.(раньше болтали каждый день).. И в гости стесняется пригласить, потому что не знает, будет ли во время моего визита (!!) спать ребенок:)) Она это сама сказала:))
В общем,я в растерянности. Я убеждена,что так нельзя. Нельзя погружаться по уши в заботы о ребенке(когда я рожала,она этого никак не замечала даже,потому что я то училась, то рано на работу вышла,да и обсуждать тяготы с ней я не стремилась,не считаю это темой для разговора)..
В общем, она сейчас в ужасном состоянии. С мужем ссоры пошли,так как она истощена от недосыпа и вообще послеродовое состояние - сами знаете..Поправилась на 15 кг,муж зачморил ее за это..
Вопрос у меня такой - прилично ли давать ей советы? Если она их не просит? Видимо,ей стыдно признаться,что она на грани срыва. Тем более - признаться мне, не делающей проблемы из таких вещей? Как это сделать лучше?
И были бы Вы благодарны таким советам?
Например, я ей посоветовала спать,когда ребенок спит. А не гладить(чего она гладит с памперсами?:)) Для нее это было открытием:))
Или,например, гулять с неспящим ребенком. На улице дети лучше себя ведут, даже неспящие..А когда заснет(вероятнее дома) - уделить это время себе - накрасить ногти,маску наложить:)) Или просто почитать:))
Ну и так далее..
В общем, я в растерянности.Вот еду к ней в гости в выходные и не знаю - как себя вести. Сочувствовать не могу,потому что горя не вижу:)) А мои советы она не знаю, выполнит ли..А она ждет сочувствия..
06.07.2001 15:17:12,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мое личное скромное мнение, что давать советы-это бесполезное занятие. Пока она сама не дойдет до мысли, что можно, допустим спать, когда ребенок спит, ничего не поможет. 07.07.2001 15:29:10, Natsi
Когда ребенок родился, очень многое изменилось в жизни... И некоторые приятели просто перестали таковыми быть.

Так что - советы давайте, если ей это в кайф, но, может, она просто не хочет больше общаться. Может, временно, может, совсем...
06.07.2001 22:38:33, Мария Д.
Я разделяю Ваш подход, мои подруги считают, что мне все легко дается: беременностьЮ ребенок, красный диплом, аспирантура, внешний вид... Но это все - плод моего подхода, это не сверхестествыенно. Советы давать (в смысле делиться опытом) конечно надо, тем бол. если это для нее откровение... Хотя, она в ином положении, чем мы: поздним браком и ребенком дорожат (если это уместно, ну Вы меня понимаете, трясутся, что ли...) гораздо больше... хотят быть иднальной мамой-женой-хозяйкой... Помогайте советом, и только... 06.07.2001 19:34:56, Анка
У меня после родов были те же проблемы, хотя родила я не в 30, а в 22, и муж мне помогал сколько мог (работал он тогда в 3-х местах). И не общалась я с подругами не только потому, что не было времени, а просто было такое вот упадническое настроение (депресия, наверное). Я по жизни человек сильный и жалость к себе переношу с трудом, поэтому и не хотелось общения и советов. И моя подруга родила в 30 с хвостиком, так ее видеть надо, она вся светится счастьем, и друзей-подруг дома не переводится, она хочет со всеми поделиться своей радостью. У каждого это, видимо, проходит по-своему, не бывает одинаковых ситуаций, но дельные советы (только не в форме нравоучений), я считаю, будут восприняты адекватно. 06.07.2001 16:28:14, Проня
:)) Так меня подруга ревновала последний раз лет ...цать назад :)). Я перешла в другую школу и стала меньше с ней общаться. Она заобижалась :). А Вы вроде уже побольше будете.

Я бы за ЦУ по ведению домашнего хозяйства и вообще моей жизни прибила бы. Подруги знают об этом и без моей просьбы не советуют :). Я сама в состоянии разобраться со своей жизнью.
06.07.2001 16:21:04, Ivory
Вот этого я и боюсь:((Что она если не прибьет,то обидется. 06.07.2001 16:24:31, Подруга
Так позвольте ей самой "устаканить" дела :)). Ей сейчас трудно. Умными советами ей не помочь. Особенно в ситуации, когда муж "э-эх..." (не помню, какие там кроме ежедневного супчика проблемы :) ).

Кстати, у вас с ней нет общей третьей подруги, которая могла бы быть подобием связующего звена? Это бы сработало, по-моему. По крайней мере нас в детстве спасла от полного "разругивания" именно третья подруга.
06.07.2001 16:33:21, Ivory
Нет. У нас нет третьей:)) То есть мне лучше смотреть,как она мучается и допускает ошибки? А не поздно потом будет? 06.07.2001 16:35:38, Подруга
Давайте по порядку :). Её замужество Вы случайно не считаете ошибкой? 06.07.2001 16:39:17, Ivory
Нет, она встречалась с этим парнем 8 лет,что ли..Он ее младше на три года,но старше по сути. Я их уже не разделяю.Так давно они вместе.. 06.07.2001 16:41:28, Подруга
Замечательно :). Поскольку полгода назад я тоже пыталась выдумать какие-нибудь умные советы для своей подруги в подобной ситуации (за исключением того, что мне достаточно звонков раз в месяц :) ), попытаюсь объяснить, что я там учуяла помимо видимых проблем.

Моя приятельница изначально человек внушаемый и подчёркнуто бесконфликтный. Стараясь соответствовать ожиданиям своего ближайшего окружения (муж, свекровь), она очень болезненно воспринимала любые попытки с моей стороны что-либо посоветовать. Она уже пристроилась в своей окружающей действительности с минимальными для себя потерями. Изменение хода дел провело бы к миниконфликтам с домашними (с которыми и так нелегко жить мирно непрерывно: они тоже горазды давать советы. Да ещё и контролировать, как им следуют :) ). Так что любые советы с моей стороны мягко отстранялись. А если б я начала упорствовать, она бы точно прервала общение со мной до лучших времён.
06.07.2001 16:50:38, Ivory
Поняла. Похоже на мою подругу:))Наверное, Вы ближе всех к истине:)) 06.07.2001 16:53:17, Подруга
Спасибо :). Время покажет. Моя подруга уже пришла в норму. Осенью на работу собирается вернуться. Пусть и у Вашей всё сложится хорошо! :)) 06.07.2001 16:58:00, Ivory
:))Вы меня обнадежили:) 06.07.2001 17:01:21, Подруга
Дорогая Подруга, можно..эээ..я Вам немного нагрублю? :)))
Так вот, прочитав дискуссию ниже, я пришла к такому выводу - ЭГОИЗМ чистейшей воды!!! Вместо того, чтобы звонить самой, а не ждать или просить/требовать от лучшей подруги этого, вместо того, чтобы поддержать, а не спрашивать у общественности надо ли это или нет. вместо того, чтобы поговорить с ее мужем и объяснить ему, что с его женой происходит и т.д., Вы обвиняете ее во всех грехах смертных!:)) Простите, но это смешно, Вы выглядите как капризный ребенок, у которого отняли любимую игрушку. Т.е. совершенно очевидно, что у Вас оре свободного времени, дети реально большие, эмоционально Вы более свободны и являетесь человеком другого склада, чем Ваша подруга и еще пытаетесь на нее обидеться. Только не надо вспоминать КАК было у Вас - это было и прошло, а что испытывали другие люди по отношению к Вам тогда - одному Богу известно, поэтому, не обижайтесь на меня, поддержите ее просто, т.к. рождение ребенка в 20-25 лет и в 30 с хвостиком - ОГРОМНАЯ разница, потому что через такой конфликт тоже прошла.:))) К тому же в первый месяц хаос творится во всем.:)) Без обид, ладно?
06.07.2001 16:08:15, Лелик
Вообще то насколько я поняла, она ей помочь хочет. 06.07.2001 16:22:03, Полина К.
Да,кстати, я ей звоню,но у нее никода нет времени. Поэтому я бы хотела,чтоб она звонила мне сама,когда освободится.Но она не может освободиться:)) 06.07.2001 16:11:34, Подруга
aaw
ну может она и может освободиться, просто пока не хочет разговаривать, ну бывает же такое... чуть-чуть потерпите :) 06.07.2001 16:15:15, aaw
Абсолютно без обид. Все совсем-совсем не так:)) Я просто не подписалась:)) Если бы подписалась - твоя реакция была бы другой. 06.07.2001 16:10:04, Подруга
Маша Говтвань
А я вас, маска, знаю, кажется:-)))
Только интереснее слушать непредвзятое мнение:-)))
06.07.2001 16:11:19, Маша Говтвань
Потому я и не подписалась:)) Чтоб было объективнее:)) А так - мне не стыдно:)) 06.07.2001 16:12:40, Подруга
Маша Говтвань
У тебя стиль узнаваемый:-)
А так - ну мы же как раз часто с тобой не согласны друг с другом и это выяснили?:-)))
06.07.2001 16:15:20, Маша Говтвань
Да, у меня с замороченными мамочками всегда разногласия:)) По разным вопросам. Но мне здесь хочется услышать именно точку зрения таких,которые похожи на мою подругу:)) Про других я знаю:))Поэтому мне очень ценно твое мнение:)) 06.07.2001 16:18:03, Подруга
Маша Говтвань
Ой:-) По пунктам:-)
1. Я - не ЗАМОРОЧЕННАЯ мамочка.
2. Я - не похожа на твою подругу - по целому ряду причин:-)Если чем и похожа, так только необщением с подругами в первые 2 месяца:-)))
06.07.2001 16:22:07, Маша Говтвань
Ну, последний пункт мне и был важен:)) Про необщение:))
А по сравнению со мной,ехидной - ты просто образцовая мамочка:))
06.07.2001 16:23:28, Подруга
Маша Говтвань
Ага, почитай выше про образцовость:-(
Про замороченность могу сказать одно: есть женщины, которые дома ЗАДЫХАЮТСЯ, и если их запереть с 4 стенах с ребенком, они становятся замороченными, раздраженными и ненавидящими мир.
06.07.2001 16:29:41, Маша Говтвань
Читала:)) Я например, не переживаю в таких случаях:)) 06.07.2001 16:30:53, Подруга
aaw
я вела очень активный образ жизни до рождения ребенка, работала от зари и до зари и все такое... а сейчас я наслаждаюсь своим состоянием мамочки! и муж у меня брал отпуск, чтоб родить вместе со мной, а потом понянькаться с дитем, да и со мной :) это ж у некоторых один раз бывает, куда спешить-то?..

и подругам я пока не звоню, и не очень-то хочу, честно говоря :) хотя времени у меня достаточно - я умудряюсь еще работать дома (бухгалтер, веду несколько организаций), и в интернете торчу по несколько часов в день, и по магазинам шастаю непрерывно (делаем ремонт в новой квартире)... просто сейчас мне интереснее общаться с теми, у кого похожие проблемы и интересы... да и для того, чтобы дружить, не обязательно каждый день созваниваться и ходить в гости :)
06.07.2001 16:02:57, aaw
То есть,Вам это(подруги) не нужно? Вообще? Вот достаточно мужа и ребенка? Мне интересны самые разные позиции. Просто у меня не так:(( 06.07.2001 16:04:43, Подруга
Маша Говтвань
Мне было достаточно мужа и ребенка. И еще моей мамы - хотя бы по телефону.
Но у меня такие подруги, которые с пониманием приняли такой перерыв в общении. И сейчас мы с ними прекрасно дружим:-)))
06.07.2001 16:08:27, Маша Говтвань
НИ ОДНА ПОДРУГА не могла со мной в какой нибудь степени разделить радость материнства, я выбилась в мамочки из очень своеобразного коллектива, богема - научные работники - они до сих пор смотрят на мое материнство, как на смелый, вздорный эпатаж, и кажется даже жалеют, как татуированных - ведь это на всю жизнь... Я нашла другие круги для нового общения, но иногда могу и со старыми другами общаться... 06.07.2001 19:41:30, Анка
НИ ОДНА ПОДРУГА не могла со мной в какой нибудь степени разделить радость материнства, я выбилась в мамочки из очень своеобразного коллектива, богема - научные работники - они до сих пор смотрят на мое материнство, как на смелый, вздорный эпатаж, и кажется даже жалеют, как татуированных - ведь это на всю жизнь... Я нашла другие круги для нового общения, но иногда могу и со старыми другами общаться... 06.07.2001 19:41:22, Анка
aaw
да-да, у меня похожая ситуация :) достаточно мужа и ребенка, более того, я умудряюсь по ним еще и скучать :)))

а приятных собеседников с похожими интересами-проблемами достаточно в интернете :)
06.07.2001 16:14:09, aaw
Маша Говтвань
:-) У меня интернет появился в 1,5 ребенкиных года:-))) 06.07.2001 16:16:17, Маша Говтвань
Кстати, я подруге давно советовала подключить интернет. Комп хороший у нее есть:)) Но она такая экономная,говорит - денег жалко:) А это бы ее спасло,мне кажется:)) 06.07.2001 16:16:09, Подруга
aaw
так может как раз воспользоваться случаем? мол, смотри сколько здесь (в интернете в смысле) полезностей, - 7я.ру опять же :) глядишь, через интернет будете легко общаться, а там и до телефона-гостей недалеко :) 06.07.2001 16:25:17, aaw
Вот это я ей и говорила..Но она очень деньгами дорожит:)) Экономная:)) 06.07.2001 16:27:11, Подруга
aaw
а показать? хотя бы распечатки сделать... или уповать на то, что консультации всяческие в оф-лайне намного дороже обходятся и т.д... 06.07.2001 16:32:39, aaw
Ярослава М.
Мне кажется, если это действительно подруга, то прилично. И полезно. Капля камень точит. Да даже если и не выполнит советы, хуже не будет. Если советы не давать, то и выполнять нечего будет :)) А так выбор есть.

Будет ли человек благодарен, зависит от человека. Я бы была благодарна. Вот только сейчас поговорила по телефону с подругой, она навела меня на одну полезную мысль насчет здоровья ребенка, над которой я не задумывалась, я ей очень благодарна.
06.07.2001 15:58:13, Ярослава М.
Я к слову, тоже не считаю, что женщина всю свою жизнь должна посвящать детям и только им. Но, странное дело, когда я была беременна, я больше ни про что не могла говорить. И первое время когда родила, тоже могла по преимуществу только о ребенке говорить. Ну у меня это недолго длилось, со временем я смогла обратиьт свой взор и на весь остальной мир. Но в тот момент, если кто-то переводил разговор на другую тему, мне даже как то обидно было.

Поэтому, мой вам совет, когда поедете к ней, говорите с ней о ребенке. Пусть вам это не очень интересно, но если она вам важна как подруга, потерпите, будьте снисходительны, это все равно пройдет. А сейчас, особенно если и с мужем она ссорится, и н у кого нет таких же маленьких детей, то ей может о всех этих вещах, кот. для нее сейчас самые важные, даже и поговорить то не с кем. А столько всего хочется рассказать!

Что касается советов, не вижу ничего плохого если вы выскажите ей свое мнение. Я оочень отрицательно отношусь к чужим советчикам, но вы то ей не чужая? И иногда надо не просто советовать, а очень настоятельно требовать. Во их же благо. Я кстати тебя понимаю, у меня у самой подруга месяц назад родила, так я ей в каждом письме (она в Англии) читаю лекции, про то, что она должна уделять себе время, побольше спать, побольше есть и т.д. Очень многие новоиспеченные мамаши пор себя забывают. Значит надо им ою этом напомнить. :0)
06.07.2001 15:34:49, Полина К.
Ну,Полина, у нас с тобой по многим вопросам понимание:)) Спасибо за поддержку:)) Я ,в общем, по телефону так и делаю:)) Попробую лично:)) Например,продемонстрирую варку супа при наличии у женщины ребенка:)) Пока ей мама суп варит:)) 06.07.2001 15:37:14, Подруга
Да я знаю!!! :0))( Это я про понимание)

А про суп, лучше ей продемонстрировать, что иногда можно вообще без супа обойтись. :0))
06.07.2001 15:43:54, Полина К.
Не, у ней муж не может без супа:(( 06.07.2001 15:44:50, Подруга
Тогда пусть сам и варит. 06.07.2001 15:50:21, Полина К.
Он не умеет:)) И не хочет:))
з.ы. Менять мужа - не предлагать:)) У подруги не хватит сил выгнать этого,найти нового..Эх..
06.07.2001 16:03:18, Подруга
Значит надо предложить ему альтернативу, лбо он учится обходиьтся без супа, либо он учится его варить, либо ест суп из пакетика. 06.07.2001 16:08:44, Полина К.
может сначала посочувствовать (ведь этого ждет) , а потом в процессе общения ненавязчиво рассказать, показать как надо...
А мужа я не понимаю... "чморить" жену в такой ситуации... Пусть поможет сначала...
06.07.2001 15:31:52, Винни-Пух (Олег)
Маша Говтвань
Уау! Месяц назад родился ребенок! Конечно, она вся замученная, невыспанная, не до разговоров ей. Помню, мне позвонила подруга, я ей говорю: "Я тебе через 15 минут перезвоню", а перезвонила через неделю!:-)))
А вообще, я бы предпочла, чтобы мне, заместо советов, реально помогли в то время - постирали там, погладили, например, еды приготовили:-))))))))
06.07.2001 15:28:31, Маша Говтвань
Ярослава М.
Это смотря какая подруга. После родов с одной я нормально поговорила несколько минут, а другой передала через мужа, что не могу к телефону подойти, занята очень, потому что знала, что разговор не меньше, чем на час. 06.07.2001 16:01:24, Ярослава М.
Маш, это не совсем. Ну постираешь ей ты раз, ну два раза суп сваришь, а потом уйдешь, а проблема то останется! Я вот например впервые за два года прошедшие с ребенкиного рождения отсыпаюсь так как мне хочестя.

Тут главное подход. нужно уметь ко всем бытовым мелочам проще относиться. Я например принципиально не гладила. Зачем? Пустая трата времени. Я в это время лучше книжку почитаю. :0)Чем буду стоять гладить, а потом весь мир проклинать за то, что я такая несчастная.
06.07.2001 15:49:38, Полина К.
Маша Говтвань
Да, ты права, проблема останется, проблема в ней самой, это точно. Если мама безрадостно смотрит на мир, то в итоге хуже - всем.
А я тоже поход свой выработала тогда, помню. И не проклинала мир:-)))))
06.07.2001 15:57:21, Маша Говтвань
А как Вы выработали? Без посторонней помощи? 06.07.2001 15:58:42, Подруга
Маша Говтвань
Да, помощи не было. Муж работал с утра до ночи, я одна с дочкой была. Бабушки у нас работающие и занятые.
А подход был простой - что все должно быть в радость:-))) Мне было в радость стирать и гладить, но совсем не в радость готовить еду:-( Спасибо мужу, он приходил в 11 вечера и готовил нам ужин.
Но вот не помню я себя раздраженной и ненавидящей мир. Усталость была, да, недосып - конечно. А ощущения "погразшести" - нет. Впрочем, как и сейчас:-)))
06.07.2001 16:03:24, Маша Говтвань
Вот-вот:)) Она уже проклинает мир:)) И мужа в том числе. До ребенка дело не дошло пока,но кто знает..
Так ведь и свихнуться недолго:))
Я ей перед родами советовала пойти покраситься и подстричься. Ну,зная ее - предвидела,что потом у нее будут проблемы с этим:))
Она не пошла(не послушала совета:)).Сказала,вот рожу - тогда и пойду..Ага, сейчас ей умыться некогда:((( Какие там парикмахеры...
06.07.2001 15:53:24, Подруга
В таких клинически тяжелых случаях, надо подключать родственников. Отправлять бабушку с коляской на улицу, например.

А она сама кормит?
06.07.2001 16:02:22, Полина К.
Уже почти не кормит. Нет сил сцеживаться. Вот молоко и пропало(а было сначала много).. 06.07.2001 16:06:18, Подруга
Yar
Вот тут-то ваш совет по сохранению молока бы и пригодился. Или она сама не очень хотела кормить? 06.07.2001 16:23:03, Yar
Я ей еще в роддоме советовала. Но она просто ффизически не может выполнить мои советы(про сцеживание в частности)..
Хотя родила она очень удачно, без разрывов, ребенок 3500:))Здоровье формально в порядке.
06.07.2001 16:26:16, Подруга
Yar
Может есть внутреннее нежелание. Я как вспомню свое сцеживание... Хотя честно скажу, в роддоме и меня такие вопросы не волновали, я была от этого далеко. Я даже книг не читала о детях во время Б. Только об этой самой Б. 06.07.2001 16:37:12, Yar
Она очень хотела кормить,прямо фанатично(я даже испугалась). Но когда родила - поняла,как это непросто:)) 06.07.2001 16:54:53, Подруга
Тогда еще проще, отдавать ребенка на ночь мужу. ПО крайней мере по выходным. Сон - это половина хорошего самочувствия и физического и морального.

Только не говори, что муж не может смесь сделать! :0)
06.07.2001 16:11:09, Полина К.
Помочь реально я не могу - работаю с утра и до вечера,каждый день. Кроме того у нее там мама,папа пасется и муж взял отпуск(!!)
Мне просто тяжело понять - чем она так заморочилась? Поэтому боюсь ее обидеть:))
Или мне надо принять как факт,что она по сути такой человек? Но тогда как с ней дружить?
06.07.2001 15:31:39, Подруга
Маша Говтвань
Ну, у каждого же свой предел сил. Иногда нам трудно понять, что другие в сходной ситуации чувствуют иначе:-))
Мне, например, неведомо, что такое послеродовая депрессия, но я не стану недоумевать по этому поводу, если такое произойдет с моей подругой. Хотя понять до конца, наверное, все же смогу:-)
06.07.2001 15:40:01, Маша Говтвань
Хороший вопрос : "как с ней дружить"
А Вы думаете дружба это что?...чтобы друг всегда был готов для тебя...
06.07.2001 15:36:39, Винни-Пух (Олег)
Ну как дружить с человеком, который не имеет времени даже для звонка? Не знаю:)) Все-таки,дружбу надо питать, как и любовь:)) Это времени требует..И усилий.. А она не может:(( 06.07.2001 15:39:13, Подруга
А вы не дружите. Или вы дружите только с теми, кто вам звонит? Может, вы подождете месяц-другой-третий, пока подруга в норму придет? 06.07.2001 15:48:16, sichan
Да я о подожду:)) Но вот придет ли она в норму? Жалко же человека! У нее мама до сих пор не в норме,если откровенно:)) Хотя после родов прошло 30 лет:)) Даже больше:)) 06.07.2001 15:54:49, Подруга
Маша Говтвань
Умение дружить включает ПОНИМАНИЕ, в любой ситуации - тем более такой...
Я согласна с Полиной - всю жизнь посвящать ребенку - это неправильно, у мамы есть и своя жизнь. Но первые месяцы - просто физически невозможно вести телефонные разговоры.
ЗЫ. НАверное, детки у Вас уже совсем большие, да?:-))))
06.07.2001 15:44:35, Маша Говтвань
Ярослава М.
Тоже по-разному бывает. У меня одна подруга родила, я ей звоню через неделю, спрашиваю осторожно: "У тебя найдется пять минут свободных?" Она радостно отвечает: "Да у меня времени свободного полно!" Долго проговорили. Но правда ей родители мужа активно помогали. 06.07.2001 16:10:59, Ярослава М.
Да нет, младшей 4 года. 06.07.2001 15:47:23, Подруга
Ну вы, мадам, даете....
Да, Вы удачливы, да, вы больше успеваете. Но, черт подери, ЗАЧЕМ Вы пытаетесь ВСЕХ под свою активную гребенку стричь? и хомячков в том числе.
06.07.2001 16:48:12, sichan
Да не пытаюсь я никого стричь:))А про удачу - промолчу,нету у меня ее:)) Потому и успеваю все:))Наверное:))
Видно,таким разным людям трудно дружить просто? Если раньше это как-то компенсировалась ,то сейчас - труба:((
06.07.2001 16:51:48, Подруга
хорошо. Не-удачливы...Но поймите же, не все столь энергичны, как Вы. Вы ее от себя отпустите. Может, Вы ее своей энергией подавляете? Вам это в голову не приходило? если это Ваше - она вернется.... У меня подруга два месяца назад родила - так она железная леди и электровеник в сравнении со мной. И тоже не звонит... Иногда только по элл.почте три строчки напишет. И что теперь - обижаться? 06.07.2001 17:07:12, sichan
А где я обижалась? Я ей помочь хочу и интересуюсь - надо ли? Сама она не попросит:) 06.07.2001 17:09:30, Подруга
Помочь? В данной ситуации мужу ее - научить супец готовить. Такой бы муж у меня бы маршировал долго и упорно в направлении "на фиг". Вот ведь паразит, прости господи - жена родила, а он супчик ждет, пока ему готовый в клюв польется... Я серьезно. Что самое удивительное, меня и муж мой поддержал бы. 06.07.2001 17:17:34, sichan
Да проблема в том, что я не считаю варку супа после родов подвигом:)) И не вижу,за что тут мужа ругать:))Уж не за суп, эт точно:) 06.07.2001 17:20:23, Подруга
А это не подвиг. это способ показать, что жена тоже человек, а муж впаалне может себе суп сварить. 06.07.2001 17:25:20, sichan
Так муж-то пойдет работать(счас в отпуске). И что? Человека после работы заставлять суп варить? Как-то странно:))
А муж - не человек?
06.07.2001 17:29:49, Подруга
А ребенка растить - не работа? А когда жена после работы суп варит - это норма, а муж, значит, бедный? 06.07.2001 17:35:48, sichan
Если бы у меня не было двоих детей...И я бы не знала,что это такое..У Вас,по-моему,нет? Так как Вы можете МЕНЯ в чем-то обвинять? Не понимаю,правда:)) 06.07.2001 17:38:08, Подруга
Я не Вас в данный момент обвиняю, а мужа Вашей подруги. Это разные вещи. Это же у него ребенок родился? От любимой (надеюсь) жены? Вот пусть попытается сделать жизнь жены легче, тем более, что она так быстро устает. 06.07.2001 17:44:22, sichan
А там муж такой же:)) Слабенький:)) Лежит все время:)) У него сил мало-мало.Правда. И что делать? 06.07.2001 17:51:48, Подруга
да...фигня получилась... как они только ребенка заделали...
Нет, тогда прямые показания - пусть сам справляется. то очень отрезвляет. по себе сужу.
06.07.2001 17:55:55, sichan
Ой, как "заделали" - отдельная история:)) Они долго готовились. Разминались:))Здоровье штопали:))Силы аккумулировали..Но они все равно классные! 06.07.2001 17:57:49, Подруга
Yar
Конечно, период для нее тяжелый. Но я бы была благодарна советам. Я сама оказалась почти в такой же ситуации. Когда родила, дети подруг выросли. А подруги все забыли. Я не знала самых элементарных вещей. Пришлось самой доходить. Словом попытайтесь. 06.07.2001 15:20:21, Yar
Скажите, а как ее не обидеть? Она вообще по жизни неэнергичная такая:))
Вот за почтой вниз спустится - уже устала(в молодости).Она умничка, но никогда кроме работы(тяжелой) не имела обязанностей..А тут ребенок(сейчас она не работает)...
Мне вот интересно - в 31 год - тяжело было перестраивать жизнь под детей?
Просто у меня,правда, небыло такой проблемы. Как-то это незаметно прошло на фоне учебы,работы и прочего..И я не понимаю,как в идеальных условиях можно так погрясть в приятном,в общем ,моменте - рождении детей..
06.07.2001 15:24:28, Подруга
Ярослава М.
Я родила в 28. Перестраиваться было не тяжело. Но времени катастрофически не хватало. У меня 80% времени уходило на сцеживание. И все телефонные разговоры дольше пяти минут я воспринимала как досадную помеху. Это ж трубку надо держать! Пусть лучше приходят и разговаривают. И приходили :)) И я сцеживалась и при подругах, и при мужьях подруг :)) И была очень рада, что пришли. А по телефону - не хотелось. Ведь чтобы полноценно пообщаться, нужно много времени. А звонить и каждую минуту на часы смотреть - разговор будет не в радость, а наоборот. Да и обижать подруг не хотелось быстрым прощанием. Поэтому сама не звонила совсем. 06.07.2001 16:19:49, Ярослава М.
Ярослава, если я приду - она рада будет? Я уже и подарки приготовила,но стесняюсь,что ее раздражать буду.. 06.07.2001 16:22:11, Подруга
Ярослава М.
А раньше, до родов бывала рада? Не чувствовали Вы заминки в отношениях? Мне кажется, чувства к подругам не должны меняться в связи с родами. Это же не муж. Если раньше была рада, то и теперь так же должно быть. Но если она не слишком любит советы, то лучше начинать не с них. Не хотите сочувствовать - не сочувствуйте. Говорите про ребенка, расспрашивайте, как роды проходили. Она плакаться - а Вы ей еще какой-нибудь вопрос задайте, пусть расскажет. А к советам подобраться ближе к концу визита и помягче. Если почувствуете, что не рада она советам, то и не продолжайте. Значит, не время еще. 06.07.2001 16:41:54, Ярослава М.
Я ее прямо спросила - "Ты советы принимаешь?" Она говорит - да. А на деле она их принимает,но не может выполнить.. Или не хочет..Хотя ей полегчать должно вроде,от выполнения.. 06.07.2001 16:43:56, Подруга
Ярослава М.
Не надо давить. Значит, время не пришло. Не так легко поверить, что можно жить иначе. Меня всей семьей ой как долго убеждали, что не обязательно проглаживать пеленки и распашонки с двух сторон. Я мучалась, но считала это своим священным долгом. И впадала в истерику, когда мне говорили: "Не гладь, не обязательно". Как так, я знаю, что я обязана, а мне мешают! 06.07.2001 17:06:52, Ярослава М.
aaw
не факт, конечно :) но можно попробовать "заскочить на секундочку поздравить" :) 06.07.2001 16:34:30, aaw
Yar
Я родила почти в 29. Мне было очень трудно. Даже не физически. Для меня самым трудным была невозможность посветить себе хотя бы кусочек времени. Уйти от всех и чтбы никто не мешал. Подумать, привести мысли в порядок. А советам я была бы рада. Что пригодилось бы ребенку, как организовать сон. Я например много нервов потратила на то, чтобы понять, что ребенок не ДОЛЖЕН спать. Время сна у всех детей - разное. Мне помогла детская конфа, но если бы не она... Мне было бы еще труднее. А "погрязть"... Я с Машей Говтвань согласна. Даже сидя с ребенком, можно найти себя в чем-то новом. Не обязательно заморачиваться на пеленках. А вообще у нее еще депресс послеродовый не прошел, я думаю. 06.07.2001 15:43:26, Yar
Спасибо, я хотела услышать взрослых мамочек:)) Мне все-таки трудно встать на их место:)) Наверное,в этом заковыка:))
Да,я именно делаю акцент на том,что ОНА имеет ПРАВО!!! уделить время себе! И не испытывать вину за это..
06.07.2001 15:46:37, Подруга
Маша Говтвань
Ну почему "погрязть"? Я тоже в 30 лет перестроила свою жизнь "под ребенка". И первые месяцы была совершенно выжата. А потом это прошло, вернулись силы.
А Вам кто-нибудь помогал, когда ребенок родился?
06.07.2001 15:32:03, Маша Говтвань
Нет, никто. Меня все послали:))Имею ввиду родителей,муж работал.Я училась. А со вторым ребенок я совсем одна жила до года:))
Вот в этом и проблема!Именно мои тогдашние суровые условия и осложняют понимание:)) У меня все было намного сложнее по фактам,но почему-то легче морально,в отношении новорожденного..
06.07.2001 15:34:52, Подруга
Маша Говтвань
Но кто-то же был с ребенком, когда Вы учились, то есть отсутствовали дома?:-) 06.07.2001 15:37:18, Маша Говтвань
Муж был. Он уходил,когда я приходила. Но ведь сами понимаете, дела домашние муж ,сидящий с ребенком, не делает.Суп не варит,пеленки не стирает(в тот момент:)) Тогда памперсов не было) Да и институте - нельзя сказать,что там отдыхаешь:)) Хотя,конечно,развеиваешься. И если ребенок ночью не спит,а утром надо опять идти? Сами знаете:))
А вот со вторым я одна была. Так вышло..Конечно,второй ребенок легче,но..
Даже не знаю,в растерянности я..
06.07.2001 15:42:38, Подруга
А я бы предпочла не выслушивать советы, а почитать книжку хорошую. Может, Вы ей книжку подарите про уход за ребенком? 06.07.2001 15:23:35, Кириллна
ага, ей самое время книжки читать...:))) 06.07.2001 15:39:31, Винни-Пух (Олег)
А почему не время книжки читать? Странная позиция..И причем не обязательно - про уход за детьми:)) 06.07.2001 15:43:55, Подруга
Во-во! Я пока грудью кормила, СТОЛЬКО перечитала - через день в библиотеку с коляской бегала! 06.07.2001 15:58:46, Кириллна
А по телефону? Класс! Кормишь и болтаешь:)) 06.07.2001 15:59:58, Подруга
aaw
а моя не ест, пока я по телефону говорю :) 06.07.2001 16:35:02, aaw
К этому надо с рождения приучать:))ИМХО. 06.07.2001 16:36:48, Подруга
Маша Говтвань
А НАДО ли, вот в чем вопрос...:-))))))) 06.07.2001 17:32:36, Маша Говтвань
Ну,если Вы не любите болтать - то не надо:)) Я просто люблю потрепаться:))Поэтому у детей нет выбора:) Я ж говорю - ехидна я:) 06.07.2001 17:53:40, Подруга
Маша Говтвань
Ну, кто как:-)) Для меня кормежка была прямо-таки священным действом:-))) Ни книжек, ни телика, ни телефона:-))) 06.07.2001 16:04:54, Маша Говтвань
Маша Говтвань
Ой:-)) Я, конечно, дико извиняюсь:-)), но всерьез я не могу это воспринимать:-)))))
Если у меня тогда выпадала ну хоть секундочка свободная, я засыпала еще по дороге к подушке:-)))))Какое чтение!:-)))
06.07.2001 15:49:21, Маша Говтвань
я о том же... 06.07.2001 17:06:13, Винни-Пух (Олег)
Ярослава М.
Я читать после родов начала года через полтора :)) Мужу как бы в наследство перепал многотомник, который я давно мечтала прочесть :)) И вот с этого момента покатилась прочь моя "образцовость" :)) Сначала читала, потом Интернет завели :)) 06.07.2001 16:47:31, Ярослава М.
Ну,не знаю:)) Я читала все журналы женские(сейчас вижу,как был размягчен мой мозг тогда:), вышивала,раз в три недели красилась в блондинку:)), а ногти уж завсегда были под цвет макияжа:))
Я не хвастаюсь, просто мне непонятна другая регоцентровка :)))И мне начинает казаться,что я потеряла подругу:))
06.07.2001 15:57:53, Подруга
O''Merry
А я читала в процессе кормления, гуляния, читала на кухне в момент варки еды, даже пеленки полоскать умудрялась одной рукой, в другой держа книгу и не теряя текста... Потребность была - и острая необходимость! Правда, ят огда совсем молодая была: не знаю ,смогла бы сейчас так или уже нет... 06.07.2001 15:51:59, O"Merry
Маша Говтвань
Ну ты герой! Я с коляской как-то пристроилась под деревцем, села на скоадной стульчик, книжку открыла и через 5 минут - брык! прям в траву сон согнал. То-то народ рядом веселился:-)))) 06.07.2001 15:58:52, Маша Говтвань
O''Merry
Маш, еще раз повторяю - я была молодая и здоровая, как кобылица! Я родила ребенка в разгар первой сессии, поэтому чтение было просто настоятельной необходимостью - я училась, как проклятая! А засыпала не днем за книжкой, а вечером на лекции - один раз упала вместе с колченогим стулом в проход на зарубежной философии! :))) 06.07.2001 16:02:23, O"Merry
Маша Говтвань
А я была ста-а-арая и больна-а-ая:-))) 06.07.2001 16:06:23, Маша Говтвань
А это потому, что когда ребенок спит - надо маме тоже спать(если хочется)..(назидательно:))А не с колясками на улицу идти:)) 06.07.2001 16:01:33, Подруга
Маша Говтвань
А хто ж пойдеть? С коляской-то?:-))) 06.07.2001 16:05:49, Маша Говтвань
С коляской пойдет мама,когда ребенок проснется. А на улице ребенок будет сидеть и смотреть по сторонам(лежать,если не сидит).Ну, это мои подходы,я так делала:)) 06.07.2001 16:08:21, Подруга
Маша Говтвань
В первый месяц они СПЯТ на улице. Практически всегда:-))) 06.07.2001 16:09:47, Маша Говтвань
Тогда в чем проблема? Если они первый месяц спят:)) Но если они дома только что проснулись - на улице не заснет. 06.07.2001 16:14:40, Подруга
Книжек у нее воз и маленькая тележка. Но нигде не сказано, как все совместить:)) Там же просто справочная информация. О! Идея! Я напишу книгу. Как все успеть:))в данном случае:))
Я,как сейчас помню - простите грешную- в две недели ребенкины поехала к одному знакомому:)) С малышом:)) Очень весело провели время:))
06.07.2001 15:27:23, Подруга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!