Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дочка и гости

слушайте, а вы родственников в гости как зовете? у меня тут проблема образовалась. сижу дома с двумя детьми, 4 года и 2 месяца. старшая дочка любит звонить по телефону бабушкам и настойчиво звать в гости. ну, то есть, не обсуждая это со мной. вырывать трубку и говорить - ребята, не надо к нам сегодня ходить - как-то неловко. объяснять дочке, что гостей предпочитаю звать сама и когда хочу -получается плохо. а бабушки только и рады, свекровь может прям с мобильного от дома позвонить - типа, ждите. (это после пятилетнего нудежа на тему "не ходить к нам без звонка"). причем именно "в гости" - сесть и ждать чаю. а я с двухмесячным младенцем наперевес. очень раздражает, очень. что делать-то, гнать всех?
15.09.2006 10:23:04,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
помощи просить. Ясно ведь - с двухмесячным наперевес не наготовишься:
-Помогите, пожалуйста, чайничек сюда, молоко здесь, здесь, а сейчас мы пирог испечем, да, бабуля? Бабуля с внучкой испекут пирог? а мама пока покормит малыша, мама занята, занята

Обидятся- значит, так было нужно

Помню этот возраст - дочка приглашала ВСЕХ, кто ей нравился, не только бабуль
15.09.2006 12:03:22, Яркая Яхта
Igla
я бы все таки ребенку объяснила, что прежде чем позвать гостей, надо обсудить это со всеми домашними, у кого какие планы на вечер. Мы с мужем в этом для нее живой пример. 15.09.2006 12:01:50, Igla
sacha
Моей тоже 4, она тоже всех в гости зовет или сама напрашивается. Но всерьез это можно воспринимать только если очень хочется как предлог использовать;-( У нас приглашаемые обязательно уточняют, действительно ли в планах у нас "гости". Если Вам самой неудобно "отшивать", вроде как ребенок радуется, а Вы - нет, попросите мужа провести беседу, типа "она сейчас такая ранимая, гормональная, лучше все-таки у нее уточнять, а то девочка наша такая фантазерка, у нее семь пятниц на неделе, она сама забывает, что мама другое планировала". 15.09.2006 11:41:48, sacha
бабушка для нас не гость) может прийти тогда когда ей /мне/внучке захочется)) ну и мы к ней аналогично. Остальные родственники приходят исключительно по моемуприглашению, по приглашению только ребенка врядли кто-то придет не уточнив у нас. 15.09.2006 10:57:05, foster
femina ciclica
Наладить отношения со старшим ребенком. Дети в этом возрасте уже абслютно дееспособные и с ними всегда можно договориться :-) 15.09.2006 10:39:33, femina ciclica
да договориться-то можно, только в 4 года память еще короткая :) договорились, что "мама сама зовет гостей, когда мы свободны". через три дня забыла. или зовет меня к телефону воплем "скажи бабушке, чтобы она сегодня пришла в гости!" вот и мекаю каждый раз, что в другой раз. или приходят все равно, или обижаются. неизвестно, блин, что лучше. 15.09.2006 10:44:20, небольшой таракан
Masha B.
Это не четкая договоренность. Дочка может считать, что Вы свободны :). Я за формулировку: "ты не приглашаешь сама гостей, ты говоришь мне кого бы ты хотела видеть и я с ними договариваюсь". И перед каждым звонком - напоминать, пока не выучит. 15.09.2006 12:31:04, Masha B.
ОООльга
значит твердо сказать бабушкам, что приглашение действительно только от вас, а уж никак не от 4хлетнего ребенка. Договаривайтеь с обеими сторонами. Вдруг хоть одна из них окажется более вменяемая. 15.09.2006 10:56:43, ОООльга
Сима Полосатая
правильно. 15.09.2006 11:12:07, Сима Полосатая
ОООльга
запретить ребенку звонить кому-либо без разрешения. 15.09.2006 10:35:23, ОООльга
Мой не звонит без разрешения (у нас небанальная схема набора номера, он ее пока плохо освоил), однако это не мешает ему звать бабушек в гости. Впрочем, мне это не мешает - мои бабушки-дедушки люди разумные, в гости приезжают только если я подтверждаю, что да, зовем. А я не стесняюсь всякий раз, когда ребенкины приглашения вразрез с моими планами, сказать родственникам, что мальчик шутит и выдает желаемое за действительное, сейчас в гости не получится. 15.09.2006 10:45:17, nastena
Тушкан
это что мой мальчик няню каждый раз с нами в отпуск приглашает или к мои родителям в гости:)))
хорошо что няня понятливая:)
15.09.2006 10:51:27, Тушкан
Ну вот и я о чем - не в ребенке дело... 15.09.2006 11:00:31, nastena
ну будет звонить с разрешения - и все равно звать :) 15.09.2006 10:40:17, небольшой таракан
Воспитывать старшего ребенка. 15.09.2006 10:32:55, Акцент
Надоумить дочь звать бабушек не только в гости, но и "погулять/куда-то сходить с внучкой". Забирать у ребенка трубку и ровно то же проговаривать бабушке: "ой, марьванна, приходите. Займете старшую, может прогуляетесь? А я пока с малышом.." Хоть какая-то польза. А ребенку о своем праве вето на гостей мозги промывать, да. Только поймет она не скоро. 15.09.2006 10:27:41, тигр-мыгр
Сима Полосатая
тоже правильно:) 15.09.2006 11:13:03, Сима Полосатая
С дочкой поговорить серьезно, чтоб не звала. Если приходят незваные - собираться идти гулять с детьми (если есть возможность) или еду готовить или еще что. Никаких посиделок с чаем. Я такое времяпровождение сама терпеть не могу. Тем более у вас малыш. Если спит - говорите, что ночь не спали и просто валитесь с ног. Собирались ложиться. Ни в коем случае не садиться с ними за стол! Налили чашку - и занимайтесь своими делами (извинившись). Сами ходить перестанут. 15.09.2006 10:27:34, Философский Камень
Ну перестанут ходить - это не обязательно. Ко мне так и ходили весь первый год ребенкиной жизни - погулять с деткой, сбегать в магазин, сварить суп, пока я сплю. Первые недели мне казалось, что это дико неприлично - у меня гости, а я сплю. Однако жизнь быстро расставила все по местам. 15.09.2006 10:48:31, nastena
с чаем так и делаю :) в бабушках тоже разница. теща пытается кидаться то белье погладить, то шкаф разобрать - отбрыкиваюсь от глобальной помощи. но часто соглашаюсь на помыв посуды :) а свекровь сидит. или ходит и смотрит, как я грудью кормлю. брр. 15.09.2006 10:32:49, небольшой таракан
я бы и чаю не наливала :) сидит и сидит, мало ли чего она сидит...
а дверь можно закрыть. мол, не могу кормить в обществе.
15.09.2006 10:40:35, Samba, ехидна
IR
А вам приятно будет, когда вы придете внуков навестить и к вам будет такое отношение?

Я представить себе не могу, чтоб у нас в семье так себя вели.
15.09.2006 10:43:45, IR
А почему при этом надо именно за кормлением наблюдать? Нельзя ли почитать книжку/погулять со старшей родной внучкой, пока младшего ребенка кормят? 15.09.2006 10:57:32, TarotRider
IR
За кормлением наблюдать, конечно, не надо. Но это как раз можно попросить вежливо. Типа "Марь Ванна, я пойду покормлю, а вы тут ..., я скоро приду" И дверь закрыть.
Если уж не поймет, то когда начнет входить, сказать "сюда пока нельзя".

У меня тоже был грудной ребенок, но я как-то не выгоняла людей потому что ребенка надо кормить.
15.09.2006 11:04:28, IR
я не про вашу семью :) а на ваш вопрос могу сообщить, что я не жду от мамы младенца ухаживаний за собой. 15.09.2006 10:55:08, Samba
IR
Ухаживаний не ждете, но если вам будут явно показывать, что вы зря пришли, вам вряд ли будет приятно. 15.09.2006 10:59:03, IR
я тыщу раз наливала сама себе чай в подобных гостях и не считала это признаком того, что мне не рады. и народ выставляла, чтоб покормить, потому что не все считают это интимным процессом. и вообще считаю, что если человек ходит ко мне часто и без моего приглашения - я имею право показать ему, что он мне мешает. если вас это так возмущает - может, давайте уже договоримся не ходить друг к другу в гости? :))) 15.09.2006 11:13:07, Samba
вот и я не могу. проще уж просить не приходить, чем ходить с мордой кирпичом и не пускать любоваться на кормление младенца :/ 15.09.2006 10:50:42, небольшой таракан
А сказать, что не хотите, чтоб кто-то смотрел? Вообще-то имеете право! 15.09.2006 10:38:08, Философский Камень
IR
нервы у вас шалят просто, все через это проходили :))
ГВ когда прекратите - пройдет :))))
15.09.2006 10:34:25, IR
Тушкан
так бабушке в зубы младенца - а сама в ванну или дом дела какие делать 15.09.2006 10:27:29, Тушкан
А придумать свекрови дело? Реальное, чтобы помочь Вам. 15.09.2006 10:27:17, Инес
пытались мы придумать. ну, со старшей погулять. на занятия возить не может - сил не хватает, там надо на автобусе ехать. гулять может - но дочке хочется побегать и с детьми потусоваться, а бабушка ее на скамеечку, болтать и листики рассматривать. если я буду ее просить дорма у меня чем-то помочь - это себе дороже выйдет, она и так обмирает вся, как входит, а мне сложно объяснить, что одна с двумя детьми и мужем, приходящим в 11 вечера, я не могу каждый день свежий суп варить и пол намывать :( 15.09.2006 10:36:14, небольшой таракан
Пусть сидит на лавочке с бабушкой, авось каждый день звать в гости и перестанет:) Шучу. 15.09.2006 10:59:04, TarotRider
А суп варить она может? Или еще что-то по хозяйству? И что значит - обмирает? 15.09.2006 10:42:54, Инес
про суп не думала, спасибо. буду обед ей, что ли, заказывать. ну обмирает, потому что у нас тут все не так, как должно быть, по ее мнению, в доме. ботинки не по линеечке стоят, горки для посуды нету, дочка на завтрак бьутерброды ест вместо каши. ну, это старая семейная история :) когда я работала - понятно, что идеальной чистоты не бьыло. а сейчас-то я дома сижу, врожде должна быть красота, уют и пирогами пахнуть. а не пахнет. она волнуется за судьбу сына - с такой-то женой. 15.09.2006 10:48:50, небольшой таракан
Сима Полосатая, возмущению нет предела
в сад её тогда!! Нифигассе - мелкому 2! месяца. а ей пироги подавай и ботинки по линеечке! 15.09.2006 11:16:14, Сима Полосатая, возмущению нет предела
Желающие могут выстроить обувь по линеечке и сварить кашу :)) 15.09.2006 10:56:35, Инес
Тушкан
моя первые года два тоже волновалась:) ниче - привыкла:)
главное что бы вас с мужем устраивало:)
15.09.2006 10:53:58, Тушкан
хе, первые два :) у нас восьмой год уж :) 15.09.2006 10:57:41, небольшой таракан
Тушкан
ну так давно пора приучать - а то такое ощущение что "недавно замужем" :)) 15.09.2006 11:00:05, Тушкан
Свекровь имеет смысл потихоньку переводить из чужих-посторонних в своих-домашних: не стесняться немытого пола, не бояться попросить помочь, не думать непрестанно "что она подумает-скажет". Вы ж не второй день замужем:) 15.09.2006 10:53:40, nastena
да я не стесняюсь. ну, мне так кажется, по крайней мере :) мне ее даже жалко, наверное - на тему крушения надежд и ожиданий от правильной патриархальной семьи, где все живут одним колхозом и слушаются старших. и я не думаю, что она скажет, честно :) мне по-человечески неприятно, когда человек приходит ко мне в дом и начинает с потерянным лицом двумя пальцами перекладывать мои вещи. мне кажется, либо я прошу о помощи - она помогает, либо она предлагает помощь - я соглашаюсь. а немедленно начинать улучшать мою жизнь - это мне не нравится че-то. ну, это уже другой вопрос, более глобальный :) 15.09.2006 11:05:56, небольшой таракан
Тушкан
ей хотелось бы матриархальную семью а вам что бы с радостью помогали - ну надо как то точки пересения искать - она поступается своими хотениями и вы тоже поступитесь чем нибудь не очень болезненным:) 15.09.2006 11:22:45, Тушкан
А Вы пробовали просить о помощи? О конкретной, типа сварить суп, погладить, почитать-поиграть со старшей, дойти до ближайшего магазина или отпустить Вас туда...Если пробовали - то что получилось? Моя свекровь тоже и замечания делать пыталась, и пордок собственный наводить. Меня это мало трогало: я благодарила за то, что меня радовало, и прпускала мимо ушей все остальное, ибо обидеть можно тогол, кто готов обижаться 15.09.2006 11:15:26, nastena
пробовала, пробовала. просьба погреть еду старшей дочке оборачивается примерно таким: ой, а где у вас суп? ой, нашла. ой, а он давно стоит? вчераааашний?! так, а где котлета? ага, вот котлета. а ты как делаешь? дааа?! а надо бы вот так. так, салат нарезать? а зачем ей салат? любит? а может картошки? как не любит? это полезно! вот щас я цветной капустки ей сварю. как не ест? а что она ест? салат... а, маслом полить? этим?! а я читала, что это - вредно. все-таки этим? ну как хотите, как хотите... а посуду куда? сюда?! а что, ты ее руками не моешь?! а я читала...
и так - с почти любой просьбой. поэтому сто раз подумаю, прежде чем просить ;(
15.09.2006 13:00:50, небольшой таракан
Нет, ну надо же с фантазией подходить к делу. Дорогая Марь Иванна, мы вас так ждем, так ждем. Приходите сегодня, принесите фрикассе из кролика и груши в хересе на десерт, уж не сочтите за труд, да из дому, в кастрюлечке. А то я с мелким умаялась. И вот еще, сынок ваш расстегаев с семгой так просит... 15.09.2006 13:29:58, TarotRider
Тушкан
пол вы для свекрови моете?:))) прекращайте:)
и что плохого если дочка с бабушкой на улице листики по рассматривают, чем это хуже чем сидеть бабушке у вас дома за чаем и дочкое рядом тусоваться? ну выйдете потом месте и отпустите ее к подругам
15.09.2006 10:41:03, Тушкан
IR
Бабушки-дедушки и другие родственники у нас практически без приглашения ходят :))) То есть, фразу "заходите в гости" принято говорить при каждом разговоре. Предупреждают обычно накануне. 15.09.2006 10:27:06, IR
зачем гнать? они же ваши родственники :) пусть помогают - свекровь припахать к уборке, тещу к готовке :) 15.09.2006 10:26:20, Горячий Шоколад
Daryssimo
Купить квартиру в Бусиново. Ко мне зови-не зови, всё равно в такую даль никто не поедет. 15.09.2006 10:24:48, Daryssimo
+1:) Я еще дальше живу:) Мы скоро уже с плакатами ходить будем: "Приходите к нам в гости!" А то так фиг кто приедет 15.09.2006 12:27:15, Маня&
Еленика
о, у меня там крестная живет )))) 15.09.2006 11:44:28, Еленика
Daryssimo
мир тесен )) 15.09.2006 12:27:33, Daryssimo
А где это? 15.09.2006 10:27:04, Sofia
Daryssimo
О, вот видите :))))) Это Москва, Северный округ. 15.09.2006 10:30:28, Daryssimo
Я тоже в Северном. Метро какое? 15.09.2006 10:36:31, Sofia
Daryssimo
Один автобус ходит от "Петровско-Разумовской", три автобуса - от метро "Речной вокзал". 15.09.2006 10:38:40, Daryssimo
и что там у тебя рядом с твоим Бусиновым? я как то работала на Дмитровском шоссе в районе Висхома. 15.09.2006 10:40:50, Альт
Daryssimo
Да ничего тут вокруг нету. Тоска сплошная. Вокруг - промзона. Никакой инфраструктуры. Богом забытая дыра в пределах МКАД. Даже не верится, что я в Москве живу :)) 15.09.2006 10:43:43, Daryssimo
Daryssimo
В гости в такую даль вообще никто не едет. Папа только приезжает раз в три месяца на меня посмотреть :)) 15.09.2006 10:45:44, Daryssimo
Ой, вот я бы таки не пыталась себя обманывать:) Ко мне в Солнцево (а это от МКАДа еще минут 20, как Мытищи почти) регулярно приезжали и родители, и свекры, и друзья с "Автозаводской", "Полежаевской", и поселка Западный (это между Альтуфьево и Долгопрудным:). И я, вот удивительное дело, из этого Солнцева ездила в гости и в Мытищи (дальше, чем через всю Москву), и в Королев даже. Можно поинтересоваться у дешних жительниц Мытищ, страдают ли они от невозможности приехать к ним в гости:) 15.09.2006 10:59:01, nastena
Daryssimo
Я себя не обманываю, я правду говорю - никто не едет. 15.09.2006 12:28:26, Daryssimo
Что не едет - верю. Что причина в том, что Бусиново далеко - нет. Если бы вопрос не волновал, неважно было бы, почему не едут. Но волнует же. 15.09.2006 12:50:35, nastena
Daryssimo
А в чём тогда причина? 15.09.2006 12:58:51, Daryssimo
Тебе определенно виднее. Но на дальность списывать - себя обманывать 15.09.2006 13:13:27, nastena
Daryssimo
Больше причин нет никаких. Всем лень ехать в такую даль и тратить три-четыре часа на дорогу. 15.09.2006 13:17:02, Daryssimo
:) Есть такое понятие - логика:) Если причина определена верно, то в схожей ситуации (когда меняются другие, незначимые согласно гипотезе параметры) она должна действовать так же и приводить к такому же результату. То есть, гости не должны приезжать ни к кому при условии, что ехать надо на аналогичное расстояние. Однако это не так - ко мне в аналогичных условиях приезжали, я знаю других людей, к которым так же издалека ездят. Кроме того, Бусиново - это все же не Солнце, не центр земли и даже не Крым, до которых из любой точки Москвы примерно одинаково далеко. До Бусиново из Измайлово далеко, а от Новослободской сколько? Час? И если далеко всем, а не конкретному человеку, живущему в Измайлово, то опять же гипотеза вызывает сильные сомнения. 15.09.2006 13:37:01, nastena
Daryssimo
От Новослободской до меня полтора-два часа, в зависимости от пробок, которые тянутся от метро до моего дома. Ты меня прям грузанула. Я ничего не поняла. Ты чего хотела-то сказать? 15.09.2006 13:48:43, Daryssimo
Не поняла - стало быть и не надо тебе пока...Два часа от Новослободской- это ты не мне рассказывай:) Ибо я по Дмитровке на работу езжу каждый день. Если все вмертвую стоит - да, и два можно. Но так я могу куда угодно два часа ехать, и четыре, и вообще сколько угодно. А если все едет, как положено, то даже в варианте "через МКАД" больше часа не получится, а по Коровинскому быстрее. 15.09.2006 14:14:48, nastena
Daryssimo
Автобус от "Петровско-Разумовской" идёт до меня 40 минут, если на Дмитровке пробка, то он идёт больше часа. Прибавь время поездки на метро. Вот и считай. 15.09.2006 14:46:09, Daryssimo
И метро от Новослободской до Петровско-Раумовской еще 20 минут. МАксимум. Итого - час, как я и говорила, а не два-три. 15.09.2006 14:56:46, nastena
какая даль? я год работала примерно в том же месте, как я понимаю. полчаса от петровско-разумовской. и ничо. 15.09.2006 10:47:36, Альт
Daryssimo
От того места, где ты работала, до меня ещё пилить и пилить. :)) Ты работала ещё в пределах цивилизации, я же тут как на острове живу )) 15.09.2006 10:49:33, Daryssimo
Я вообще домой на электричке езжу. 15.09.2006 10:55:06, Альт
Daryssimo
А я из Москвы в Мытищи ;)) 15.09.2006 12:28:44, Daryssimo
Вот-вот, я в Солнццево тоже иногда на электричке ездила - и совсем не ощущала себя на краю мира. Точнее ощущала, но только по утрам на кухне - у меня с 17-го этажа открывался изумительный вид на МКАД, Киевское шоссе и поле-лес. Простор, красота... 15.09.2006 11:02:46, nastena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!