Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пчела Майя

объекты и субъекты

Почитала внизу в самолетном топике, как Аксандра объясняла Светке, что ребенок это не объект, а субъект, в смысле не трактор, послушный воле и руке человека...Очень понравилось. Кто не читал, рекомендую.
14.09.2006 01:18:26,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
стиль изложения и мысль понравились.
однако же кнопки в виде рефлексов немного:) иметь надо.
и хотя бы пытаться их у детей вырабатывать.
14.09.2006 13:20:18, Кити Щербацкая
Аксандра
Да я вообще не считаю, что дети прям такие "неуправляемые" :-)) Все мы "управляемые" в той или иной степени, тем или иным образом. И дети, тоже "управляемые", хоть и иначе несколько (вот подчиненных без сладкого на ужин не оставишь, а детеныша можно :-))
Просто за счет того, что люди - управляемы дети все же не "прямо" и неполностью... Мягко говоря, неполностью :-))
14.09.2006 15:35:01, Аксандра
пчела Майя
А неважно, кто потом будет нажимать на эти однажды выработанные кнопки? Мне было бы важно. 14.09.2006 14:05:33, пчела Майя
а допуск чужих к кнопкам - это следующий этап воспитания.
к тому же кнопок должно быть немного.
вы же регулярно жалуетесь, что ребенка спать не загнать и не поднять. была б кнопка - проблемы б не было
14.09.2006 14:19:07, Кити Щербацкая
пчела Майя
Какой допуск? Они сами уходят от нас в мир, и никакого допуска никому не надо. Привожу пример. Старшего ребенка я и не пыталась уже в таком возрасте загнать спать, это был его вопрос, да и невозможно. Но про наркотики и прочее дурное влияние, а также, что уведут на улице, я всю жизнь была спокойна, ибо влияниям он не подвержен и увести его нельзя. Нету кнопки. А так, для бытовых вещей, удобно конечно, отчего ж. 14.09.2006 14:25:32, пчела Майя
допуск - это когда робеночек, оценив чужого дает или не дает ему допуск к пользованию имеющимися у него кнопками.
т.е. умение разбираться в людях.
а быт без кнопок - страх энд ужас. впрочем, в основном по быту и элементарному поведению кнопки и нужны.
ессно, сложные ситуации обрабатываются отдельно
14.09.2006 14:43:51, Кити Щербацкая
пчела Майя
А так не бывает. На практике - либо модель управляемая, либо нет. Она конечно управляемая не всеми, но все равно не только родителями и теми, кто им нравится. А скорее теми, кто умеет хорошо находить кнопки и нажимать на них. Единственный вариант - это когда кнопки вовсе нет, тогда этим людям ловить нечего. Ну конечно не все на жизненном пути встречают таких людей, но это уж как повезет. 14.09.2006 14:51:35, пчела Майя
Да, дети - субъекты, кнопок на них нет и быть не должно. Они самоценны и имеют право прожить свою жизнь. 14.09.2006 11:32:46, _Ирунчик
-- А нельзя ли мне будет жениться на тебе? -- спросил
Малыш.
-- Пожалуй, это невозможно, -- ответила мама. -- Ведь я
уже замужем за папой.
Да, это было так.
-- Какое неудачное совпадение, что и я и папа любим тебя!
-- недовольно произнес Малыш.
Тут мама рассмеялась и сказала:
-- Раз вы оба меня любите, значит, я хорошая.
-- Ну, тогда я женюсь на Гунилле, -- вздохнул Малыш. --
Ведь надо же мне будет на ком-нибудь жениться!
И Малыш вновь задумался. Он думал о том, что ему, наверно,
будет не очень приятно жить вместе с Гуниллой, потому что с ней
иногда трудно ладить. Да и вообще ему больше всего хотелось
жить вместе с мамой, папой, Боссе и Бетан, а не с какой-то там
женой.
-- Мне бы гораздо больше хотелось иметь собаку, чем жену,
-- сказал Малыш
14.09.2006 10:11:53, AleXXX
Промахнулся - это Даритте было :) 14.09.2006 10:35:48, AleXXX
Тушкан
гы - а сразу же тоже вспомнила малыша - но тот момент когда он спрашивал маму надо ли ему будет жениться на старой жене его брата:))) 14.09.2006 10:22:02, Тушкан
Малышу, кстати, 7 лет:) Самый возраст:) 14.09.2006 10:15:02, Маня&
только можно учесть еще, что ребенок - это и не животное. у него интеллект есть, привязанность к родителям, страсть к познанию и пр. качества, позволяющие наладить с ним коммуникацию. 14.09.2006 02:10:03, Маграт
пчела Майя
Он там сравнивается с другими людьми, например, с мужем, но не с животными. Ясно, что не животное. Тем не менее, кнопки на нем нету. 14.09.2006 02:20:48, пчела Майя
Наблюдатель
А жаль.:) Иногда кнопка бы не помешала. 14.09.2006 02:29:47, Наблюдатель
Да она не только у детей не помешала бы. Взрослым тоже нужна. Но нету (( 14.09.2006 09:31:58, Sofia
Там их штук пять, этих самолетных топиков:) 14.09.2006 02:02:05, теоретик
пчела Майя
Вот в этом, ближе к концу, после слов: Ребенок не виноват, что у него такие родители. На отдельные куски темы я не умею давать ссылки. 14.09.2006 02:19:34, пчела Майя

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!